История Найтмер Мун в стихах.

Луняша написала стих.

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Найтмэр Мун

Пожелай мне удачи...

Пинки идёт Лесом.

Пинки Пай Эплблум Скуталу Свити Белл

Что есть счастье ?

Небольшая история одного брони.

Октавия Человеки

Таинственный турист

В Понивилль прибывает новый турист. С виду он ничем не отличается от других. Он почти ни с кем не разговаривает. Но он довольно-таки часто заходит в Сахарный Уголок и общается с Пинки. В чём причина такой симпатии? Что он увидел в ней? И какие ужасы он скрывает за своей внешностью?

Пинки Пай ОС - пони

Основы

Рейнбоу Дэш стала центром маленького мирка Скуталу, которая жаждет лишь одного: проводить каждый день со своей названной сестрой, беря пример с лучших и круто проводя время. Однако, райская жизнь заканчивается, возможно бесповоротно, и Скуталу знает, что не может ничего с этим поделать. Осталось лишь попрощаться... но это куда сложнее, чем ей казалось.

Рэйнбоу Дэш Скуталу

Путь Ненависти

Сила, что порождает саму себя. Она травит слабые сердца, меняет носителей как салфетки. Она ведёт за собой угнетённых, уставших бояться или терпеть. Война её второе имя. Она всюду. Великий разжигатель, губитель и кормилец. Я покажу им её!

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Железное Крыло и Разрушительная Команда

Кристальная Война. Битва настолько долгая и жесткая, что сформировала целую эру праведного кровопролития. Пони больше не устраивают пижамные вечеринки, не читают сказки своим жеребятам и даже не улыбаются. Но если они улыбаются, то эта улыбка будет держать их в миролюбивом состоянии пару дней, после чего все снова вернется на круги своя. Безумие Сомбры и его армии рабов растет с каждым днем. Солдаты на службе у Селестии неустанно борются, чтобы удержать малейшее то, что раньше называлось Эквестрией. Ее граждане делают все на корм кровавой машине: от консервирования еды до устраивания похорон. И в центре всего стоят три могучих воина. Они пожертвовали очень многое этой войне, хотя и сложно сказать, сколько точно. Но они дали обещание вернуться домой. И нарушать обещания они не привыкли. Не важно, какова цена. Это история о Железном Крыле и Команде Разрушителей.

Рэйнбоу Дэш Пинки Пай Мод Пай

Глубинный мрак

После событий рассказа "Властелин Колец: Содружество - это магия" прошло несколько лет. Обычную, повседневную жизнь нарушает видение, которое предвещает великие беды. Смогут ли подруги вновь остановить абсолютное зло, и спасти не только Эквестрию, но и вымирающее на останках своего прошлого человечество?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Человеки

Зеркало души

Одна оплошность стоила этим двоим пони больших проблем...

Рэйнбоу Дэш Рэрити Другие пони Сестра Рэдхарт

Нежданная любовная жизнь Даска Шайна (продолжение перевода)

Твайлайт Спаркл никогда не рождалась. По крайней мере как кобылка. Вместо неё главным героем этой истории является молодой пони по имени Даск Шайн - личный протеже принцессы Селестии, асоциальный книжный червь и (неожиданно для него) очень милый жеребчик. Когда Селестия отправляет Даска в Понивиль, все его мысли заняты лишь подготовкой к возвращению Найтмер Мун. Но когда пять всем известных кобылок дружно решают положить на него глаз, у нашего героя появляется столько проблем, сколько Твайлайт Спаркл даже не снилось. (Но ни одной клопсцены не будет. Пинки-Клятва!)

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Гильда Зекора Трикси, Великая и Могучая Снипс Снейлз Дерпи Хувз Пипсквик Шайнинг Армор

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (139)

0

МакКлортман, "смугастая" скорее украинское слово, так как синонимов к нему в русском языке я не нашёл (и в хуманизации Зекора как-раз таки афроамериканка). Думаю, "незнакомая тётя" подойдёт больше. Не нужно боятся называть кобылок девочками, это же вопрос пола, а не вида. Насчёт подскриптума — уже исправил.

ОЛЕНЬ, укажите, пожалуйста, где именно вы увидели ошибку. Я не нашёл.

FireFox8
#126
0

"Смугастая"("Смугаста", укр.) буквально и дословно переводится на русский как "Полосатая".
(да-да своевременный коммент спустя семь лет...)

Navk
Navk
#138
0

Ну, яж выше уже говорил, что я тебе не бэта — сам решай. ;)

МакКлортман
МакКлортман
#127
0

Ближайшая комната разместилась рядом с лестницей. Зебра зашла в неё, на ходу оценивая каждую деталь интерьера. Неплохой домик, небольшой и очень уютный. Первая комната в этом доме, которую она исследовала, была как раз кстати. Ей нужна была кухня и Зекора попала именно в неё. Полосатая высыпала содержимое корзинки на стол и принялась осматривать помещение в поисках ножа и половника. Нужная по размеру кастрюля лежала на плите. Подняв крышку, зебра была приятно удивлена. Как бы Флаттершай не спешила, всё же она решила впечатлить подругу, сготовив ей нелёгкое кушанье — ромашковый салат с оливковым маслом. Но сейчас ей нужна только абсолютно пустая кастрюля. Зебра разложила аппетитное блюдо по тарелкам. Вышло две порции как раз на обед и ужин. Что ж, пока полосатая не голодна, ей предстоит сварить, не менее более сложное, чем этот салат, зелье. Она нарезала корни суррека, сварила его, прибавив пару других ингредиентов скорее для вкуса, чем лечебных свойств.

Ближе к концу этого абзаца.

ОЛЕНЬ
#128
0

Спасибо за помощь, исправлено.

FireFox8
#129
0

«После гулкого грома из неё вылетела ярчайшая молния» – а теперь идём физику учить, молния порождает гром, а никак не наоборот

«От удара взлетели тысячи комков земли» – от удара молнии мало чего может взлететь, это электрический разряд

«он обернулся к злорадной норе хвостом» – обернулся хвостом… это надо запонить… да ещё и нора злорадная? Откуда такое вообще берётся…

«смущённую девушку» – как бы она не девушка, а кобылка

«оказался один лесу» – без комментариев

«Она, открыв горячую воду, пока ванная набиралась» – плохо согласовано, лучше: «Она открыла горячую воду и, пока ванная наполнялась,…»

«ослаблого малыша» – ослабевшего

«держа одним копытом голову малыша, а вторым ласково смывала» – ладно ещё у вас пегаска, которая теоретически может удерживать себя на крыльях, то остальным поням такая поза вообще не к лицу

«солнечные жеребцы грустно улетали» – ну у вас и фантазия…

«кобылка даже не завтракала» – а Ангел на что? Даже не соизволил напомнить? Он мастак пожрать, как минимум про собственное брюхо не забудет

«она уклала его» – кладут яйца, а жеребёнка укладывают

«какоето неземное тепло» – то, либо, кое, нибудь, чёрточку не забудь

«во всю не хотела» – вовсю слитно

«Рейнбоу Дэш, которая, чуть не сломав дверь» – Дашка, которая входит через дверь? Это китайская подделка, точно говорю! Нормальная Дашка влетает через окно!

«дала смугастой отдышаться» – что ещё за смугастая?

«иногда кладя какую-то» – лучше «складывая»

«многочисленные блюдечка с зёрнами и огородиной» – блюдечки… а что такое огородина?

«как бы ниоткуда» – из ниоткуда

«не выбрасывать жеребёнка» – выбрасывать же

По итогам. Ладно, предположим в задумке нет ничего такого странного, плохого, или ещё такого. Это, так сказать, жанр «повседневность», способный скатиться в скуку. Речь автора, потакающего стилю «классиков» с попытками ввести древнерусские обороты выглядит неприятно, а многочисленные описания природы и интерьера заставляют пропускать солидные участки текста, зажимая при этом рот, чтобы не разорвать щёки от жуткой зевоты. Настоятельно рекомендую не применять древнерусский слог никогда и ни при каких условиях. Описания природы и прочего – сократить. Будет лучше. Поскольку всё в фике довольно спорно, голоса я не оставляю. Продолжение может расставить всё по своим местам, а может и нет.

GHackwrench
#130
0

Хм?
1. Ну, бывает, что сделаешь.
2. Чегооо? А о перегреве мы не забыли? Деревья как от ударов молнии загораются?
3. Не очень вы читабельны… (Непонимающе поднимаю бровь)
4. Тут создалось ощущение, что вы не читали комментарии...
5. Ну, тут либо проблема Файфокса, либо проблема сториса. У себя такое тоже замечаю.
6. Думаю, Файрфокс вас поблагодорит за поправку.
7. №6.
8. №4.
9. Фейсхуф!
10. Занят, наверное… ;) + №4.
11. №4.
12. №6.
13. №6.
14. №4.
15.Зебра, кто ещё? :) +№4.
16. №6.
17. №4.
18. №5.
19. №5.

Писатель-украинец, если вы не читали комменты (а это заметно) и у него трудности с языком. Будте терпимее!

Какой ещё древнерусский? Вполне возможно, это украинские обороты.

МакКлортман
МакКлортман
#131
0

+ Сократить описания природы?! Они итак маленькие! ++ №4!

Большинство (№4) отсылок связаны вот с этим комментом:
"МакКлортман, переписывать я не буду сюжет. С помощью беты, пару советов и, собственно, вычитки, я исправлю ошибки и изменю пару предложений."
"Читайте комменты, прежде чем задовать вопросы!" — девиз 4pdа! :)

МакКлортман
МакКлортман
#132
0

Вот, что бывает, когда забываешь заходить на еверипони. Итак, откуда там очевидные ошибки — не знаю, главы были пересмотрены со всех сторон. Однако по всем замечаниям я пройдусь, пересмотрю, что найду — исправлю.

А сейчас короткая подача информации на данное время:
1. Примерно половина 4 главы написана в зошите, но эта половина уже больше третьей главы.
2. Третья глава будет в корне изменена. То есть весь конец будет переписан более логично и т.д.
3. Если есть вопросы и замечания по третьей главе — добро пожаловать на Табун.

В этом посте всё есть: https://tabun.everypony.ru/blog/litmech/157582.html#cut
4. Свои творения я больше обсуждаю на Табуне, но и еверипони не забываю. Тут остаються до конца отредактированные главы.

FireFox8
#133
0

Ау! Файрфокс, как вы там? Пишете?

МакКлортман
МакКлортман
#134
0

Такой же вопрос ?

Legenda
Legenda
#135
+1

Извините за такие задержки. У меня капитальный ремонт. Придеттся ждать, но не унывайте. В зошите готово начало пятой главы.

FireFox8
#136
0

P. S. Очень рад сообщить, что нашел бету, ждите четвёртую главу. (с)6 лет, 1 месяц назад

ВЕЖ — всё ещё ждём...

У меня капитальный ремонт. Придеттся ждать, но не унывайте

Ремонт, тянущийся седьмой год?
Только хардкор!
)))

Navk
Navk
#139
0

Вот и прекрасно. Буду ждать.

МакКлортман
МакКлортман
#137
Авторизуйтесь для отправки комментария.