Хэр королевы

У каждого свое хобби. Королева, например, хочет создать хэр.

ОС - пони Кризалис Чейнджлинги

Стежок вовремя

Это произведение является сиквелом к повести «Жёсткая перезагрузка» (скачать FB2) После событий «Жёсткой перезагрузки» жизнь и душевное здоровье Твайлайт медленно возвращаются в норму. Однако её выздоровление преждевременно заканчивается, когда она получает письмо, в котором говорится, что использованное ей заклинание временной петли серьёзно повредило пространство и время. Понимая, что одна не справится, Твайлайт призывает того, кто может помочь исправить положение. Пони, который является на зов, оказывается для неё полнейшей неожиданностью… и совсем не таким, каким она его себе представляла.

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Мечтай обо мне / Dream of me

Две пони сидят рядом. Одна молчит, другая говорит. «Когда мы говорили... Я слышала тебя, но не слушала. А сейчас, когда не осталось ничего нерассказанного, я больше не слышу тебя. Но все еще слушаю»

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл

Книга Поцелуев

Пинки решила написать книгу. Да. В первой главе книги описывается как Мод и Пинки подшучивают над Трикси. Логику рассказа оставляю на совести автора оригинала.

Пинки Пай Трикси, Великая и Могучая Мод Пай

я том, откуда появился том, откуда появился том, откуда появилс

О вселенной, её 13,7-миллиард-летней истории и о камне по имени Том - тысячи слов вполне достаточно.

Другие пони

Додж блюз

Что будет, если в мире людей случился конец света, а последнему представителю человечества некуда идти, кроме того мира, куда забросила судьба. А что если он не совсем жив и не совсем мертв? Просто вместо сердца мощный движок, а вместо крови- масло и бензин.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия

Любовь не зависит от жизни.

Рассказ-это дневник одного пони, попавшего в тяжелую ситуацию. Действие происходит в будущем, после ядерного апокалипсиса.

Зима

Сердце Старлайт билось в тот вечер чаще. Потому что горели звезды. Потому что вспыхнула искра. И заболел Дабл Даймонд.

Другие пони Старлайт Глиммер

В ожидании Селестии

После важнейших переговоров с новой принцессой — Твайлайт Спаркл, принцесса Селестия телепортировалась в Кантерлот… оставив в Понивилле свою колесницу вместе с экипажем. Не зная что делать в подобной невероятной, нет, неправдоподобной, нет-нет, невозможной ситуации, двое пагасов пытаются разобраться в произошедшем и приходят к пугающим выводам…

Принцесса Селестия Другие пони

Синхронность

В попытках найти себя, Лира приезжает в Понивиль, но лишь для того, чтобы узнать, что это далеко не так просто, как её казалось. По крайней мере до того, как она встретила одну очень интересную пони.

Лира Бон-Бон

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (264)

0

Эх, если бы у Нихилус был бы нормальный характер, если бы показали постепенный переход от одной личности к другой, этот рассказ мог бы быть весьма интересным, даже несмотря на излишнюю жестокость (которой, в принципе, было бы менньше), а так... Обычный пони-боевичёк с чёрно-белой моралью и попыткой в "эпик", не более. Фанфиков по МЛП с главным героем злодеем или антигероем не так много, хотя это весьма перспективная идея. Жаль, очень жаль, что здесь проклопали плюсы этого хода.

Legat_89
Legat_89
#26
0

Legat_89, там вся соль начинается после главы пятой или шестой. Там между схватками наступает затишье и у героев появляется время переварить случившиеся события.

Athlete
Athlete
#27
0

Ты кажется сполер выдал.

Twilio
Twilio
#28
0

Во-первых, это не спойлер, а во-вторых "дальше будет лучше"?

DarkDarkness
DarkDarkness
#29
0

Legat_89, то что вы предлагаете — совершенно другая ситуация, другой сюжетный прием. Твайлайт не "переходила в другое состояние" (в таком случае Титан убил бы ее на месте), она сразу стала своей противоположностью. На это расчитывали и Титан и Селестия, но по разным причинам. Это и есть суть бессмертной партии. Вы пока не видете всей картины, поэтому очень поверхностно судите о событиях.

korryamber
#30
+1

DarkDarkness, не совсем так. Дальше не "лучше", дальше вам будет постепенно открываться информация, которая поможет переосмыслить ранее показанные события. А я считаю, что это особенность грамотного сюжета и сильного произведения.Когды вы читаете первые главы, вы не берете в расчет общий объем произведения. Первые две главы были, условно говоря, вступлением. Третья глава — началом. Уже следующая глава даст разьяснение о причине той жестокости, на которую многие ругаются (хотя никто не ругался на жестокость в ФОЕ). То есть некоторые читают первую главу и думают "фу, пони убивают друг друга — это не канон", вместо того чтобы задуматься,почему они это делают, ради чего сражаются, и как давнопроисходил тот конфликт. Автор оставляет читателю массу загадок, и на некоторые отвечает уже в следующей главе — читайте! =)

korryamber
#31
+1

Вы пока не видете всей картины, поэтому очень поверхностно судите о событиях.

Не надо думать о нас, как о глупых, ничего не понимающих читателях. Я прекрасно понял и мотивы Титана, и мотивы Селестии (хоть последнее мне кажется слишком уж накрученым и несколько неправдоподобным). Для этого вполне хватает первой главы.

Это и есть суть бессмертной партии. Вы пока не видете всей картины, поэтому очень поверхностно судите о событиях.

Да не, многое понятно уже сейчас. И суть мне не слишком-то нравится

то что вы предлагаете — совершенно другая ситуация, другой сюжетный прием

Именно. И я считаю, что этот приём был бы интереснее, чем сваливать на голову читателя сразу такое превращение. Особенно в ситуации, когда ничего не предвещало (первая глава, блин!).

хотя никто не ругался на жестокость в ФОЕ

Не читал, но осуждаю. Да ну?!

некоторые читают первую главу и думают "фу, пони убивают друг друга — это не канон", вместо того чтобы задуматься,почему они это делают, ради чего сражаются, и как давнопроисходил тот конфликт. Автор оставляет читателю массу загадок, и на некоторые отвечает уже в следующей главе — читайте!

Задумывался. Идея пока что не вытягивает всё это. Вы не думайте, что я так уж не приемлю жестокость в книгах. Например, мне очень нравится " Песнь Льда и Пламени", хоть там и много жестокости. Но в этой серии жестокость подана правильно. Читатель не должен ждать хрен с гаком глав, чтобы понять мотивы персонажей. Здесь, конечно, тоже можно понять мотивы, но выводы, к которым прихожу я никак меня не радуют. Все новые персонажи выглядят картонными и однобокими. Все, все как один! И это совсем не правильно. Конечно, можно сделать аверсию, сначала показывая нескольких персонажей откровенными ублюдками, а потом раскрывая их с другой стороны... Но нельзя же так делать со всеми! К тому же я совсем не уверен, что их действительно будут раскрывать.

Вот как всё это выглядит по первым главам: характеры наших любимых персонажей изнасиловали в угоду авторского произвола, а вместо хорошо прописанных ОС-ов подсунули кипу картона. Для того, чтобы всё это взлетело, обильно сдобрили боёвкой и кровавыми сценами. Получившееся блюдо слегка приправили древнегреческой мифологией и подали с гарниром из чёрно-белой морали. Приятного аппетита, блин!

И загадок тут особых не было. Разве что, полагаю фраза Пинки:

Ведь пять из шести пони — это в пять раз веселее, чем четыре из двенадцати пони, верно?

в будущем должна всплыть. А всё остальное скорее выглядит как неумение автора подавать информацию вовремя, чем загадки.

Legat_89
Legat_89
#32
0

Legat_89, если так, то прошу прощения, что недооценил вас. Но даже в таком случае, вы очень скоро судите. Трех глав (две из которых вводные) из 24х может и хватит для того, чтобы оценить стиль повествования и понять общий формат произведения, но этого однозначно мало, чтобы судить о мотивации, характерах персонажей и утверждать что вам понятны все авторские ходы и решения. Но в любом случае мне не с руки спорить в данном случае, потому что не хочу быть голословным, а подтвердить свою точку зрения не смогу без спойлеров. Да и в любом случае либо фик вас уже заинтересовал со всеми его плюсами и минусами, и тогда вы так или иначе будете читать дальше, либо принципиально не понравился, и в таком случае вы не будете его читать дальше, что бы я ни сказал.

korryamber
#33
0

Интересно, меня как раз первые главы заинтересовали. Может, потому, что я проще отношусь к ООС? Не могу сказать, что начало мне понравилось — слишком много жестокости — но казалось, что у фика есть неплохой потенциал.

Кстати, заметил что это нередкая проблема фиков. Кажется, будто авторы придумывают начало и садятся писать. Где-то на середине у них кончается энтузиазм, плана, как все должно развиваться у них нет, и хорошо, если они кое-как дотягивают до конца.

Пишу тут только потому, что меня терзает загадка популярности этого фика на фимфикшене. Не хочется думать, что это из чистого садизма...

Smikey
Smikey
#34
0

Но даже в таком случае, вы очень скоро судите.

Мне самому это не нравится, но в наше время иначе никак. Котента сейчас неимоверное количество, а годноты стало ненамного больше.

Трех глав (две из которых вводные) из 24х может и хватит для того, чтобы оценить стиль повествования и понять общий формат произведения, но этого однозначно мало, чтобы судить о мотивации, характерах персонажей и утверждать что вам понятны все авторские ходы и решения.

Конечно, утверждать такое я никак не могу. Но чтобы судить о характере и мотивации главной героини — Нихилус, много ума не надо. Автор буквально носом тыкает читателя в это. Вырисовывающаяся картина мне не слишком-то нравится, и особых вариантов для её изменеия я не вижу. Разве что под воздействием "изнутри". Если это будет подано хорошо (а сделать это очень сложно), рассказ может набрать много очков в моих глазах, если ничего подобного не будет — останется очередной безликий злодей. Меня такие уже порядком достали.

Да и в любом случае либо фик вас уже заинтересовал со всеми его плюсами и минусами, и тогда вы так или иначе будете читать дальше, либо принципиально не понравился, и в таком случае вы не будете его читать дальше, что бы я ни сказал.

А вот это неправда. Я ещё не определился. Наверно, прочитаю четвёртую главу, а там уже буду судить. Что же до ваших слов... Скажите, сделают из Нихилус нормально описанного и мотивированного пресонажа или нет? Это вполне может повлиять на моё решение.

Legat_89
Legat_89
#35
0

Мне самому это не нравится, но в наше время иначе никак. Котента сейчас неимоверное количество, а годноты стало ненамного больше.

Вот это меня реально позабавило! Как ни посмотри, сейчас в нашем фэндоме упадок фанфикшена, что русскоязычного, что иностранного. Золотой фонд EQD толком не пополняется, найти на fimfiction рассказ с рейтингом под 2к большая удача. А уж фэнтези фики, хоть сколько-нибудь достойные внимания (без ОС-мэри сью, попаданцев, и тонны клише), можно по пальцам пересчитать... на одной руке.

Но чтобы судить о характере и мотивации главной героини — Нихилус, много ума не надо.

Во-первых, она не главная героиня, не главная злодейка, и не значимый персонаж вообще. И автор как бы этого не скрывает, раскрыв всю её простейшие антитвайлайт-мотивацию и антитвайлайт-характер ещё в первой главе. Но при том она несет весьма важное сюжетное значение, которое раскроется позже. Возможно, вам проще будет смириться с этим фактом, если вы будете относиться к ней как к части Твайлайт, а не как к отдельному персонажу. То есть именно так, как автор её задумал.

korryamber
#36
0

Ну, вообще, мне вполне понятно сомнение, с которым читатель может отнестись к этому фику на первых порах. Начало откровенно затянуто. Очень много воды и лишних боевок, которые едва ли чем-то оправданы. У меня тоже было впечатление, что автор усердно выставляет напоказ жестокость ради жестокости и насилие ради насилия. И не вполне понятно, зачем. Он будто находит в этом какую-то эстетику. Я — не нахожу.

Эта беда многих фикописцев, но это и не удивительно. Мало кто умеет подавать мысль изящно, тонко и лаконично (я вот, например, не умею, потому и катаю эту простыню, вместо того, чтобы обойтись парой метких фраз). Оттого в рассказах часто появляются лишние события, а порой и лишние персонажи — этакие латки на сюжетных дырах. Особенно это характерно для крупных форм, которые писатели сочиняют "на ходу", т.е. начиная, не знают, чем/как закончить или как подвести к концовке, и кажется, пишут без достаточно детализированного плана. А ещё иные авторы ну слишком стараются накормить персонажей проблемами, усердствуют в этом, будто боятся, что ты будешь недостаточно сопереживать его придуманным лошадкам; боятся, что не поверит читатель в слёзы героя, поэтому нужно ударить его побольнее, а потом синяк читателю предъявить прямо в лицо, как бы для освидетельствования — что, мол, да, отхватила пони, и плачет теперь поэтому, так что не предъявишь ты мне, читатель, что у персонажа нет мотивации.

Корри со мной не очень согласен, как я понял, но, имхо, после восьмой главы фик действительно преображается: кардинально меняется ритм истории и картина мира приобретает новые оттенки. В сбалансированных произведениях таких крутых переворотов быть, пожалуй, не должно бы, но в этой перемене всё-таки есть какая-то прелесть. Поэтому да, дропать пока рано, потому что это всё — присказка, а сказка — впереди.

magic_maker
#37
0

Уважаемые читатели. На данный момент Сторис не поддерживает перенос форматирования, а главы данного фика не только очень большие, но и содержат огромное количество курсива, который значительно упрощает чтение глав с телепатическими диалогами (такими как текущая 5я глава). Переносить всё форматирование на Сторис вручную — это колоссальная и совершенно нецелесообразная работа.

Поэтому настоятельно рекомендую читать этот перевод в формате DocsGoogle, где всё красиво и аккуратно оформлено, присутствуют сноски и значки меток персонажей, от лица которых ведется повествование, в начале каждой конкретной сцены (фокальные персонажи).

Я добавил ссылку на оглавление фанфика в DocsGoogle в описание перевода. Приятного чтения.

korryamber
#38
0

Не скажу, что так уж ждал продолжения, но будет чем сегодня заняться.

DarkDarkness
DarkDarkness
#39
0

Спасибо команде переводчиков. На первый взгляд, это даже можно почитать. Не "шаблонно-деревянный" язык. А там посмотрим, к чему все придёт. Сюжет пока тоже не вызывает мысли про "прекратите уже насиловать труп", задумка весьма оригинальна. А что касается деталей, которые так жарко обсуждались выше — господа, это же фанфик, какие тут могут быть претензии на мастерство?)

mrgypnocat
#40
0

А что касается деталей, которые так жарко обсуждались выше — господа, это же фанфик, какие тут могут быть претензии на мастерство?)

Что за глупость? Есть просто замечательные фанфики (хоть их и немного), и каждому читателю хочется, чтобы их было больше. И каждому писателю хочется, чтобы его произведение попало в эту категорию. Что, только из-за того, что это фанфик, а не "серёзная литература", его нужно писать спустя рукава?! Вздор!

Legat_89
Legat_89
#41
0

Лол. Гипнокот, открою тайну. Некоторые книги — это изданные фанфики.

Lohamigos
#42
0

Да-а-а-а, "50 оттенков серого" например. Или "Тёмное копьё"
Нет уж, если издавать фанфики, то не стесняться этого, как было с Сальваторе и книжкам по вархаммеру 40к

HerbSmoker
#43
0

каждому читателю хочется, чтобы их было больше

Конечно, ведь только Великие Произведения рождают Великое Обсуждение в Комментариях.

Translated
#44
0

Конечно, ведь только Великие Произведения рождают Великое Обсуждение в Комментариях.

Это вообще к чему было?

Legat_89
Legat_89
#45
0

Отличная работа! Но когда уже продолжение?? Уже 12 дней как на иголках сижу.

Twilight Sparkle
#46
0

Приносим извинения! По техническим причинам выпуск шестой главы пришлось отложить на неделю. В дальнейшем постараемся не выбиваться из графика.

korryamber
#47
0

молодцы

ОЛЕНЬ
#48
0

Наконец то))

Twilight Sparkle
#49
0

Напоминаю, что версия на Сторис не отформатирована должным образом, поэтому рекомендую читать в DocsGoogle.

korryamber
#50
Авторизуйтесь для отправки комментария.