Вишенка

Трогательная история о том как Черри Берри достигла своих "высот"

Другие пони Черри Берри

Марсиане: тайные страницы

Драгонфлай вышла из кокона, но её энергетический баланс всё ещё остаётся отрицательным. По совету королевы Кризалис она прибегает к запретному для простых чейнджлингов способу получения энергии.

Человеки Старлайт Глиммер Чейнджлинги

Сказка о Последнем Походе

Насколько легко победа обращается в поражение.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Рэрити Эплджек Зекора Трикси, Великая и Могучая Другие пони ОС - пони Кризалис Король Сомбра

Стать "Вондерболтом"

Рэйнбоу Дэш снова пытается попасть в команду "Вондерболтов" посредством участия в соревнованиях, которые в свою очередь так же становятся испытанием крепости дружбы между Пинки и Дэш.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Неожиданность

Обычная жизнь, обычный день. И вдруг, резко, происходит нечто странное... Что это событие даст главному герою?

Твайлайт Спаркл Человеки

"Какая разница?"

Фанфик может показаться заумным, непонятным, незавершенным, скучным, унылым, не о пони и прочая. Но кто-то же должен писать о пони что-то, кроме клопоты или попаданцев?

Другие пони

Аир Найс и необитаемый остров

Во время нападения Вечнодикого леса на Эквестрию, дирижабль с пассажирами оказывается подхвачен необычной силы ураганом. Теперь только от капитана дирижабля, однокрылой пегаски Аир Найс зависит, смогут ли пони вернуться домой.

ОС - пони

В поисках эмпатии

Нам так часто не хватает маленького костра дружбы, у которого можно будет найти утешение, радость, понимание, чувство, что твоя душа больше не одна, а зажигается в едином порыве с десятками себе подобных. Нам не хватает такого места, где можно найти ответы на вопросы, праздные и не очень: а зачем я здесь? а кому я нужен? а что я могу? Где найти такое место? А что если его можно создать? А что если создать его можем мы - ищущие?...

Трикси, Великая и Могучая Брейберн ОС - пони

Нагая Сингулярность

Твайлайт Спаркл - самый талантливый единорог в Эквестрии. И у гениев творческий зуд - дело довольно обыденное. Но что случится, если гениальная ученица и сильнейший маг захочет написать на запретную и неизведанную тему Любви? Перед прочтением фанфика рекомендуется ознакомиться с “Кратчайшей историей Вселенной” С. Хокинга.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Спайк Принцесса Селестия Черили Другие пони

Молниеносный бросок

Однажды тёмным ненастным вечером, пережив серьёзное падение, Рэйнбоу Блитц оказывается на попечении своего верного друга Берри Баббла. Два юных жеребца пускаются в путь, полный весёлых экспериментов и открытий.

Рэйнбоу Дэш Пинки Пай

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (100)

0

Хех, а это ведь и не перевод оказывается :D Понятия не ииею почему так посчитал, но мнения моего это не меняет. Фанфик — идет очень хорошо, однако если приглядеться, то перспективы на развитие оказываются какие-то... хз, в общем буду следить)

Psychodelic
#26
0

Йееей! Новая глава! А когда прода?

Лилипутик
#27
0

При оформлении мыслей персонажа точка всегда ставится после закрывающих кавычек, и никогда — перед ними. Поправьте, пожалуйста. Это можно сделать методом автозамены. Так же было бы неплохо заменить используемые вами "машинописные двойные" кавычки на кошерные «ёлочки». Тоже автозаменой.

Legat_89
Legat_89
#28
0

Восхитительный фанфик! Я и дельфин Дима одобряем

-Элунька-
#29
0

Надо же, я думал, рассказ быстро выдохнется, но автор продолжает жечь! Офигительно!:)

Dwarf Grakula
#30
0

Всё лучше и лучше.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#31
0

Оооо, понятно все с Сансет...

Лилипутик
#32
0

Когда новая глава?

Лилипутик
#33
0

Спасибо!!!

Мистер Понедельник
#34
0

А почему этой стори нету в поиске???

Мара3мус
#35
0

Глюк как обычно

Twilio
Twilio
#36
0

Потому что уже довольно давно поиск на этом сайте работает через... Мда, через круп.

Legat_89
Legat_89
#37
0

Кстати, в комментариях к этому рассказу ну очень много похвалы, да и оценка у него очень высокая. Автор, раз уж вы прислушались к моим замечаниям по оформлению, я подготовлю короткий разбор с указанием на основные ошибки и общими впечатлениями. Постараюсь закончить в течение суток.

Фуф... Раз уж пообещал, значит нужно сделать...

Legat_89
Legat_89
#38
0

Итак, я обещал сделать полноценный обзор, и я его сделал.

Впечатление от рассказа довольно неплохое, но от набравшего все пять золотых копыт фанфика, при том что он только-только ушёл с главной (!), я ожидал несколько большего. Сюжет, в принципе, довольно интересен и вызывает желание узнать, что же будет дальше. Завязка немного напоминает рассказ "Новел Тэйл", который выглядел логичнее и понравился мне больше. В целом, фанфик довольно неплох, и я бы поставил ему довольно высокую оценку в два с половиной балла из возможных пяти. Рассказ на голову выше большинства публикуемых здесь.

Ну, а теперь пройдусь по косякам.

  1. Персонажи ведут себя очень странно. Я абсолютно не узнаю ни Твайлайт, ни промелькнувшую в последней на данной момент главе. И дело даже не только в ООС, я просто не понимаю, почему они так себя ведут. Разве что Спайк ведёт себя более-менее естественно.

  2. Мне не очень понравился сюжет. Сделать из Твайлайт суперимбу? Зачем?! Автор навыдавал ей изрядное количество плюшек, что она начинает балансировать на грани скатывания в Мэри Сью.

  3. Мне совсем не понравилась та идея, которая вкладывается в рассказ, уж больно она противоречит канону. Впрочем, возможно всё ещё изменится, но некоторое неприятное ощущение всё же пока остаётся после прочтения.

  4. Очень наигранные моменты с нагнетением интриги. Как и в ситуации с "бессильно повалившейся в кокон Твайлайт", так и с "Твайлайт, которая не совсем та" не очень-то верится. А описание ситуации с поеданием вольт-яблок в девятой главе вообще тихий ужас. Не верю! Советую либо побольше практиковаться, спрашивая кого-нибудь о впечатлении, либо просто отказаться от этого приёма.

  5. Очень короткие размеры глав. По-хорошему, 11138 слов — это три-четыре, ну, максимум — пять глав нормального размера, никак не одиннадцать!

Касательно орфографических, пунктуационных и речевых ошибок. Сразу отмечу две вещи. Первое, в названии рассказа не должно быть тире (дефиса — тем более), и на это раньше меня указал товарищ Лохамигос. Второе, числа в цифровом представлении нужно заменить буквенным аналогом. В литературных произведениях цифры могут использоваться только в исключительных случаях.

Ну а ниже находится разбор третьей размером в 440 (!) слов. Я не стал включать туда моменты, которые могли показаться вкусовщиной, но всё равно вышло довольно много. То, что зачёркнуто, нужно убрать, подчёркиванием выделял добавленное мной.

Боялся по-настоящему, не как на Ночь кошмаров Кошмаров, нет. Страх был настоящим.

Мусорное предложение.

Дракон не мог сказать, почему он так думает, он но чувствовал это своим сердцем.

Или вариант получше: "Дракон не мог сказать, почему так думает, но всё же был в этом уверен.

Детское воображение рисовало ужасы, которые он был готов увидеть. Лошадь-без-головы, кобылу-с-луны.

Или ещё лучше, слить эти два предложения: "Его детское воображение рисовало ужасы: Лошадь-без-головы, кобылу-с-луны (ещё что-нибудь?)."

Двое, дракон и пони, сидели на диване. Пони Кобылка читала вслух толстую книгу, явно рассчитанную на детскую аудиторию.

Засилье пони.

внимательно слушал, изредка прерываясь чтобы сделать глоток ароматного какао попивая ароматное какао

Чтобы делать глоток совсем не обязательно прерываться. Он же слушает, а не кинжалами жонглирует.

Несколько часов пролетели незаметно, а и литровый кофейник с какао подошёл к концу.

Тут нет противопоставления

Пони как раз заканчивала дочитывать дочитывала очередной раздел книги. Книга захлопнулась, и Наконец закончив, пони устало положила свою голову на диван.

"заканчивала дочитывать" — канцеляризм.

Спайку давно хотелось в туалет, но из-за ради интересного рассказа он игнорировал это желание терпел.

Неправильный союз. Канцеляризм.

Его не было несколько минут, но и, вернувшись, он услышал , как Твайлайт говорит разговаривает сама с собой. Будто она не одна в комнате, а идёт диалог между двумя пони.

Очень косячный абзац. Абсолютно бесполезное предложение, обсасывание одной и той же идеи.

И вот ещё вопрос: зачем Твайлайт затеяла этот разговор? Она же прекрасно знала, что дракончик скоро вернётся. Да и чейнджлинг умеет ощущать прячущихся за дверью дракончиков (смотрим начало главы). Это логическая ошибка, косяк автора.

Ваше высочество Высочество

Тот прекратил подслушивать под дверью бессмысленный монолог

Почему бессмысленный-то? Странный, непонятный, непостижимый... Но не бессмысленный. Повествование-то от третьего лица.

Перед ним стояли два одинаковых аликорна. Две Твайлайт. Две его Твайлайт.

Либо убрать второе предложение, либо слегка изменить его, например, назвав её по полному имени — Твайлайт Спаркл. Два практически идентичных предложения, не несущих никакой информации, — это совсем нехорошо.

Итог:

Частые повторы однообразных слов, например слово "пони" после звёздочек — шесть штук в четырёх коротких абзацах.

Ошибки при подборе подходящего союза.

Пропуск ЗАГЛАВНЫХ букв.

Пунктуационные ошибки.

Часто встречаются коряво построенные предложения.

Канцеляризмы.

Засим мой краткий разбор завершён. Надеюсь, автор не проигнорирует потраченные мной время и силы на этот комментарий и учтёт мои замечания, как это было и в прошлый раз.

Legat_89
Legat_89
#39
0

Ого... Хороший обзор.

Twilio
Twilio
#40
0

промелькнувшую в последней на данной момент главе принцессу Луну

Накосячил.

Legat_89
Legat_89
#41
0

Легату, ну и автору(держися!)
1-3. Твайлайт слишком не похожа на себя, поэтому плохо. Плохо — когда не выдержано в одном стиле. Если поменять в персонаже пару деталей, но при этом сохранить остальное и так, чтобы повествование следовало своей собственной логике, то это хорошо. Наоборот, каждая параллельная реальность обогащает образ. Любое размышление на тему "а что, если" — заявка на плюс.
4. О, спросите меня! Малость грубовато, но в общем стиле повествования, в котором за каждым углом новый поворот сюжета, поэтому вин. И поедание вольт яблок было клёвым — я уж думал, автор совсем сбрендил!:)
5. Короткий размер глав это плюс, если это позволяет автору публиковать их часто. Между главами я не успеваю забыть предыдущую главу, нахожусь под впечатлением. Не нужно перечитывать, что там было пару месяцев назад.

Dwarf Grakula
#42
0

Legat_89, лично мое мнение — рассказ имеет ровно столько подков сколько заслуживает, и я не согласен сразу по всем пунктам: и ничего странного в поведении персонажей я не вижу, и Твайлайт вовсе не суперимба(особенно по меркам аликорнов) и т.д. А про размер глав — вообще чистейшая придирка, любители графомании всегда могут пойти почитать какие-нибудь стальные крылья.

Впрочем, учитывая "Мне совсем не понравилась та идея, которая вкладывается в рассказ" всё это совсем не удивительно, когда не нравится сама идея, недостатки найдутся даже там где их нет.

А сам рассказ офигенный, 10 из 10, такая годнота не так уж и часто попадается.

anon
#43
0

Anon, вы меня неправильно поняли. Я отнюдь не выискиваю косяки, которых нет, я максимально объективно стараюсь указать на все ошибки, которые автор может исправить и высазываю моё общее впечатление от рассказа. И я потратил своё время на отзыв только потому, что рассказ показался мне весьма неплохим, и я увидел в авторе неплохой потециал. И сделал всё, что в моих силах, чтобы автор продолжал развиваться.

По поводу вашей оценки — очевидно, что у нас с вами разные критерии оценки. При куче прочитанных мною фанфиков, я не могу назвать ни одного неюмористического, которому я поставил бы максимальный балл. Так что по моим меркам, как я уже выше написал, это довольно хорошая оценка, учитывая количество претензий к качеству текста (смотри выше разбор третьей главы). В первую очередь именно это основная проблема.

Legat_89
Legat_89
#44
0

Указывать на размер глав — самая настоящая придирка. Индикатор придирчивости:) Разбор главы — тоже набор несущественных недочётов, которые на восприятие рассказа особо не влияют. Не знаю, что вы имели ввиду, но по виду вы пытались найти недостатки в непонравившемся вам рассказе (пункты 2,3 на это указывают).

Меж тем, любой анализ независимо от мотивации писавшего может пойти на пользу рассказу. Надеюсь, автор уделит разбору внимание и хотя бы найденные ошибки поправит (и бэту с навыками Легата найдёт). Правки начать бы стоило с заголовка.

Dwarf Grakula
#45
0

Ау! Алё! Я сказал, что рассказ неплох, мне он наоборот понравился. Настолько, что я указал все спорные моменты, которые не лень было описывать, всё, что автор может улучшить. Эх... Видимо, все разучились читать...

Legat_89
Legat_89
#46
0

А разбиение на главы — вообще отдельная тема. Количество слов — это лишь второстепенный показатель, на который, скорее, надо ореинтироваться при построении общей структуры рассказа. Ведь разбиение должно идти по отельным, логически неразделимыми групами эпизодов (или по отдельным эпизодам, если они большие). В данном случае первые четыре главы представляют собой одну сцену, и разбивать её на части нет никакого смысла. Если склеить их вместе, получится цельное повествование размером в 2800 слов. Для книги, конечно, немного маловато, но для фанфика размер самое то! И, что важнее, это будет выглядеть логично. Следующий эпизод — пятая и шестая главы, потом — седьмая, восьмая и девятая. Десятая, одинаадцатая, и, вероятно, двенадцатая — последняя и всё ещё пишущаяся. И того, четыре главы с логичным разбиением. А количество слов — лишь сигнал о том, что тут есть некоторый непорядок. То, что сразу бросается в глаза.

Я думаю, сейчас, пока рассказ недописан, нет смысла менять размер глав, но после его окончания предлагаю автору задуматься над этим и разбить фанфик на главы так, чтобы одна и та же сцена не дробилась на четыре части. Нет смысла плодить клифхэнгеры в конце каждой главы.

Legat_89
Legat_89
#47
0

Само собой, переразбить главы нужно будет, когда рассказ подойдёт к финалу. Но сейчас удобней читать отрывками. В открытых концовках ничего плохого не вижу — пусть автор пишет как ему нравится, в своём стиле. Чего то навязывать — боже упаси!

Dwarf Grakula
#48
0

В открытых концовках ничего плохого не вижу — пусть автор пишет как ему нравится, в своём стиле. Чего то навязывать — боже упаси!

Вы меня не поняли. Я про открытые и прочие концовки вообще ни слова не писал.

Legat_89
Legat_89
#49
0

Специально загуглил

Клиффхэ́нгер (англ. cliffhanger или cliffhanger ending) — художественный приём в создании сюжетной линии (в литературе или кино), в ходе которой герой сталкивается со сложной дилеммой или последствиями своих или чужих поступков, но в этот момент повествование обрывается, таким образом, оставляя развязку открытой до появления продолжения.

Dwarf Grakula
#50
Авторизуйтесь для отправки комментария.