Луна иллюзий

Вот уже многие века Найтмейр Мун находится в заточении на поверхности Луны, среди белесой пустыни... Что если эта пустыня не столь "пуста" как кажется?

Найтмэр Мун

FoE: Боги тоже молятся

Довоенная история. Селестия сняла с себя полномочия правительницы всей Эквестрии и занялась только своей школой. О чем она думала в то время?

Принцесса Селестия

Цена Верности

В конце концов, цена, которую мы платим, намного больше того, что мы получаем взамен - и никто не понимает этого лучше, чем одна верная пегаска.

Рэйнбоу Дэш Эплджек Скуталу

Умалишённый

В монархической альтернативной Эквестрии положение рабочих земнопони всегда было несколько затруднено. Они являлись в каком-то роде эксплуатируемым классом. Естественно, такой порядок вещей нравился далеко не всем...

Фэнси Пэнтс

Третий лишний

У Твайлайт и Шайнинг Армора есть сестрёнка - Лайт Стэп. Все только и говорят Лайт, как ей повезло иметь таких великих героев в родне. Лайт Стэп же желает придушить их обоих.

Твайлайт Спаркл ОС - пони Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Возрождение

Пони и люди дружат уже несколько лет. Торгуют, проводят совместные исследования, общаются. Эквестрия процветает, Альянс затягивает последние раны от давней ужасной войны. Что будет, если дивный мир пони столкнётся со своим «отражением»? Некогда прекрасной страной, ныне павшей перед безжалостными захватчиками. Томящейся в рабстве у тех, чьи аппетиты неуёмны?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Зекора Лира Другие пони ОС - пони Человеки Кризалис Король Сомбра Принцесса Миаморе Каденца

Теория хаоса

О чем повествует Древнейшая история Эквестрии? Каков был мир до установления в нем Гармонии - или она существовала вечно? Вопросы, подобные этим, волновали многих. Поэтому когда археологи в Алмазных копях обнаружили следы цивилизации, которая жила еще раньше - и была очень продвинута в техническом плане - историки возликовали: появилась возможность получить ответы! Открытие это, несомненно, должно было принести мир и просвещение. Впрочем (как и всегда), всех ждал жестокий облом...

Твайлайт Спаркл Другие пони Дискорд Кризалис

Искра на ветру

Столетие спустя, с тяжелым сердцем Принцесса Магии Твайлайт Спаркл возвращается в Понивиль, встречает старого друга и замыкает давно начатый круг.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Дискорд

When the wild wind blows

В Понивилле уже долгое время стояла засуха. Эпплджек встречает пегаса - того, из-за кого по сути все и началось. У них все медленно перерастает в роман. Однако со временем проблемы прошлого дают о себе знать...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Биг Макинтош Грэнни Смит Черили Спитфайр ОС - пони Миссис Кейк

Завершение работы

“Ты бы сказала кому-нибудь, если бы знала, что миру вот-вот настанет конец, Твайлайт Спаркл?”

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Лира Бон-Бон Кэррот Топ

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

Комментарии (4)

+2

Где комментарии? Тут явно должны быть комментарии, ибо рассказ их заслуживает. Ну так я буду первым.
Прочитал с удовольствием. История очень интересная, повествование поддерживает нужные тон и настроение, и смысловое наполнение не подкачало. Это я однозначно могу рекомендовать к прочтению.
Касательно того, что было не очень хорошо:
1) Местами повествование начинало идти отрывисто. Коротенькие предложения (порой состоящие из одного слова), которые явно просились к объединению в более сложные. На стиль я это списать не смог — уж больно за это глаз цеплялся.
2) Диалоги. Вот тут, увы, совсем всё нехорошо. Постоянно за прямой речью следуют слова автора, которые не относятся к тому, кто эту самую речь произносил. Так делать нельзя в принципе. За это ужасно цеплялся глаз, что сильно отвлекало от самой истории.

Резюмируя: хороший рассказ, который можно смело рекомендовать к прочтению, но который мог бы быть написан гораздо лучше.

FobosShadow
FobosShadow
#1
0

Спасибо вам большое за отзыв!
Я очень рад что вам понравился рассказ. Насчёт первого я сейчас вспомнить не смогу, а насчёт второго да согласен есть такая проблема у рассказа.
Ещё раз большое спасибо за отзыв.

LittleLit
#2
+1

Прекрасная история, очень трогательная.
Немного волнуюсь за Тассель: кто знает, как всё сложится в будущем, не пожалеет ли она о своём решении? С другой стороны, можно ли вообще назвать это жертвой? Она ведь и рисовать начала не ради самого творчества или успеха, а ради любви, чтобы выразить любовь к родителям и заслужить их одобрение. Но всё же у меня внутри что-то немного бунтует против такого жертвования самореализацией. Надеюсь, у кобылок всё будет хорошо.

tdarku
tdarku
#3
+1

очень хорошо написано, хотя и очень грустно. Спасибо, что уделили внимание такой недооценённой пони, как Берри Панч.

Oil In Heat
Oil In Heat
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.