Дар Доброночной Луны

Какой бы мирной и беззаботной не была жизнь, рано или поздно тебе, маленькая пони, придётся выйти в большой мир — мир, полный разочарования и горечи, обид и вековых тайн, расставаний и дружбы, утешения и надежд.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Октавия

Бессонница

Странные дела творятся в Понивилле. Начали пропадать жеребята. Их родные и близкие, сраженные горем, пойдут на все, чтобы найти причину. Кто-то грешит на древесных волков. Кто-то обвиняет зебру, живущую в лесу. Некоторые даже винят своих собратьев пони. Однако, никто не подозревает маленькую кобылку, страдающую от бессонницы…

Диамонд Тиара Сильвер Спун DJ PON-3 Бэрри Пунш

Сила двух Сердец. Часть 1.

Эпплджек встречает странную пони.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Человеки

И засияет радуга...

Санбим - так зовут главную героиню рассказа. Единорог, есть своя собственная семья. Мужу приходится много работать, чтобы зарабатывать деньги на жену и детей. И однажды он приносит домой весть. Нет, его не уволили и не повысили. Его отправили на войну. Но Санбим подозревает, что с этой войной что-то не так...

Эплджек Эплблум Принцесса Селестия Биг Макинтош Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони

Его Ночное Превосходство

Многие скажут, ночь страшна и полна ужасов, ибо никогда не знаешь, что прячется в ее непроглядной темноте. Но если сказать подобное пони из Эквестрии, он посмотрит на тебя как на сумасшедшего, полностью уверенный в защите своих правителей и даже не подозревая, что на самом деле судьба подготовила ему в одну из этих прекрасных ночей…

Принцесса Луна ОС - пони Стража Дворца

Единороги волшебны

Единороги чудесны! Единороги удивительны! Единороги фантастичны! Единороги очаровательны! Единороги обворожительны! Единороги ужасны! Ещё они любят искажать смысл своих слов. Что случится, если вы спросите, кто они на самом деле? Единороги творят чудеса. Они вызывают удивление. Они создают фантазии. Они очаровывают. Они завораживают. Но самое главное, они порождают ужас. Никто никогда не говорил, что единороги хорошие.*

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Одинокий диалог

Очередная бессонная ночь, отличающаяся от прочих двумя вещами: не одиночеством и завершённостью. Но насчёт одной из этих вещей я не уверен. А вы?

Твайлайт Спаркл Человеки

"На луне у Луны"

"Вы расстроены, обижены, испуганы? Вам грустно, одиноко, скучно? Не беда! Мы поддержим, развеселим, выслушаем" — так говорит серебристая табличка, прикреплённая на дверь самого дружелюбного и спокойного заведения в Эквестрии — бара "На луне у Луны". После истории с Тантабусом принцесса Луна решает создать коллективный сон для всех желающих: прекрасное место без огорчений, несправедливости и обид. Не откажите себе в удовольствии полакомиться любимыми кексиками, повеселиться на Большой Еженедельной Лунной Вечеринке, поболтать с первыми лицами королевства как с давними друзьями... и, возможно, вы даже встретите тех странных пони, о которых я поведу свой рассказ. Удивительный бар принцессы Луны работает еженочно, без перерывов и выходных — так не стесняйтесь, входите и будьте как дома!

Флаттершай Твайлайт Спаркл Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун

Надвигается буря

С погодой в Эквестрии происходят непонятные вещи, и пегасам становится всё сложнее контролировать её. Да и с самими пегасами происходит что-то странное. Эквестрия сталкивается с новой опасностью, подкравшейся оттуда, откуда никто не ожидал беды. Что может быть опаснее роковой случайности?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Вандерболты

Игра света и тени

Эквестрия вырвалась из долгого застоя, и сомнительные идеи гармонии были изгнаны с ее земель. Императрица Найтмер Мун восседает на троне уже долгое время, а дневной свет полностью уничтожен. Быть может, еще есть те, кто готов рискнуть всем ради возвращения солнечных лучей?

ОС - пони Найтмэр Мун

S03E05

Весенние Цветы

Осенний ветер трепал длинную гриву Твайлайт Спаркл. Холмик, на котором она стояла, склонив голову, был открыт всем ветрам.

С того дня, как на этом холме появилась свежая могила, прошло уже три месяца. А боль от потери никуда не делась. Собственно, фиолетового аликорна она и не покидала с тех пор, как два года назад ушел Смех. Пинки Пай… Она покинула этот мир и своих друзей, оставаясь до конца верной самой себе. Её последними словами было: «Надеюсь, там можно будет устроить вечеринку». Без неё Понивилль уже не был Понивиллем. Как и небо над ним не было небом без радужной гривы и хвоста покинувшей вскоре этот мир Рэйнбоу… Группа неразлучниц-пони таяла, из шестерки превратившись в пятерку, и из в пятерки – в четверку. А недавно их стало еще меньше.

На мгновение Твайлайт отвлеклась от невеселых мыслей и тяжелых воспоминаний. На свежевскопанном холмике желтыми звездочками внезапно расцвели небольшие цветы — Твайлайт не знала, как они называются. Темно-коричневая земля тут же засияла, как будто в золотой дымке.

«Какие красивые…» — подумала Твайлайт. — «И откуда только они взялись?»

В поисках ответа Твай оглянулась вокруг. Ни живой души, только облака над головой. И странная, неправильная, комичная фигура на фоне ствола растущего рядом дуба…

— Дискорд?! – удивленно воскликнула Твайлайт. Из тени раскидистого дерева вышел Дух Хаоса и встал рядом с аликорном.

— Это всё, что я могу еще сделать. Так сказать, мой последний подарок. Весенние цветы поздней осенью, — указывая львиным когтем на золотистые звездочки, грустно улыбнулся Дискорд, и тяжело вздохнул. – Ничего, кроме этих цветов, я больше сообразить не могу. Конечно, можно попытаться вырастить здесь леденцы, но, вроде, у вас так не принято?

— Во всяком случае, ты не забываешь старых друзей, — мягко улыбнулась Твай. – Даже если их больше нет рядом. Это – ценное качество.

— Лучше бы я мог сделать так, чтобы они были рядом. А то память-шмамять, все дела. Кому она вообще нужна? Так, сопливое слово для сопливых пони, — фыркнул Дискорд. Твайлайт ничего не ответила. Она знала, что это цинизм и сарказм для этого странного существа – лишь способ защиты... от чего угодно.

— Жаль, что даже мне, олицетворению Хаоса, не дано оживлять мёртвых, — продолжил Дискорд, задумчиво теребя подбородок.

— А я бы… я бы смогла… наверное, моих сил хватило бы даже для этого… Если составить заклинание, или найти его в тех бесчисленных книгах, что хранятся в Кэнтерлотском архиве… — так же задумчиво ответила Твайлайт. — Но… нет, я бы не стала его применять. Ни за что.

— Сама придумала, или Селестия тебе мозги промыла? Что ж, неудивительно. По её мнению ничего нельзя, даже превращать воду в водоемах в лёд или устроить дождь из шоколадного молока. Можно только исполнять её волю, уж это она никому не запрещает, — сварливо заметил Дискорд. Его неприязнь к Принцессе так и не ушла с годами.

— Узнаю прежнего Дискорда, — в тон ему ответила Твайлайт. – При всём моем уважении к Принцессе, она здесь ни при чем. Не придумано магических формул для того, чтобы вернуть всё, как было. Мы можем что-то исправить, если всё идет не так. Но мы не сможем повернуть течение событий вспять.

Снова молчание. Шелест опадающих листьев, скрип веток старого дуба, завывание ветра.

— Смерть – это естественно… это то, что ждет любого пони… нормального пони… Но не нас с тобой. Не меня… — принцесса судорожно вздохнула и замолчала. Так они и стояли плечом к плечу – аликорн и странное существо. Оба они смотрели в одну точку

— Скажи мне, Дискорд, — снова нарушила молчание Твайлайт, — ты существуешь уже столько веков… Каково это – оставаться бессмертным так долго? Ты едва ли младше Вселенной. Как ты смог не сойти с ума… ну, во всяком случае, не полностью, — невесело усмехнулась Твай, наткнувшись на ироничный взгляд Дискорда. – Как ты смог остаться тем, кем ты был, не теряя своей сущности?

— Ты имеешь в виду то время, когда я не украшал задний двор Её Величества в виде каменного изваяния? Хм… дайте-ка подумать… А что мне, собственно, было терять? – фыркнул Дискорд. – Ты же умная пони, вспомни, что является смыслом моей жизни? Правильно, хаос! Я его могу творить всюду, куда бы ни ступала моя лапа!

— Вот только демонстрировать это своё свойство не надо. Не время и не место, — предупредительно одёрнула Дискорда Твайлайт.

— Сам догадался… Но теперь… после того, как у меня появился… был друг… — Дискорд с нежностью и в то же время с грустью посмотрел на серый камень, — я имею право задать тот же самый вопрос, который ты только что озвучила.

И снова над холмом воцарилось молчание.

— Теперь я понимаю, что имела в виду Селестия, когда говорила, что полученный мною дар – более тяжелое испытание, чем я могу себе представить. Я-то думала, что речь идет всего лишь о большой ответственности перед народом… Глупая, какая же я была глупая! Я ведь даже толком не слушала Принцессу, хотела скорее присоединиться к друзьям… Селестия… Теперь я понимаю, почему мое бессмертие – испытание. Оно мучительно, если соединено с чудом дружбы…. – горько произнесла Твайлайт, не в силах более сдерживать слёзы. На холодную осеннюю землю упала прозрачная капля, а за ней еще одна, и еще… Твайлайт оплакивала друзей – тех, что ушли, и тех, кому предстоит уйти. В последние месяцы перед её глазами всё чаще вставали картины прошлого, мешая думать, мешая размеренно жить. Но ведь… принцессы не плачут? Во всяком случае, прилюдно….

— Дружба – это не чудо. Это пытка. Это самое ужасное проклятие, которое можно придумать, — вдруг сказал Дискорд.

— Дружба – это величайшее благо. Дружба, любовь – те немногие хорошие вещи, которые еще остались в этом мире, — немного подумав, сурово ответила Твайлайт, поднимая мокрое от слез лицо. – Нет, друг мой Дискорд, наше самое ужасное проклятие – это бессмертие. И мы не можем с ним ничего сделать. Нам остается только существовать с этим.

Дух Хаоса не нашел, что ответить. Он просто кивнул. Так они и стояли рядом, пока Дискорд, резко развернувшись, не пошел прочь. Немного помедлив, чтобы припасть рогом к земле, за ним последовала Твайлайт Спаркл. Силуэты аликорна и Духа Хаоса на фоне серого осеннего неба становились все меньше, пока не скрылись вдалеке.

Темно-красный листок сорвался с дуба и, описав красивую дугу в воздухе, упал на серый камень с простой надписью «Флаттершай».

Комментарии (17)

0

Ох уж эти грустности.... 10/10

Club_Man
#1
0

А нострадамус предупреждал, что после 13-ой серии нас просто-таки завалят фиками на эту тематику.

Но написано хорошо.

AltSk0P
#2
0

Жить вечно? Смотреть как мои друзья и родные умирают от старости, а я остаюсь вечно молодым? НЕТ, я выбираю СМЕРТЬ!

По теме: Появление было уже предсказано, но несмотря на это, написано очень неплохо. Эмоции и даже хаос выдержаны в нужных пропорциях.
10/10

Cave Johnson
#3
0

Возможно, я — циничная скотина. Но все же я бы не стал отказываться от бессмертия. А фик — 10/10.

Lair42
#4
0

Я тоже циничная скотина :3
10/10(никогда не отделаюсь от привычки писать такую оценку)))

Psychodelic
#5
0

Баянистая тема, но фраза "дружба — это пытка" дало толчок к СПГСу.

BANT
#6
0
ADD
#7
0

Что хорошего в бессмертии? Я безусловно понимаю, что быть Аликорном это прикольно. Рог, крылья, сила земнопони... Некоторые скажут, что можно завести новых друзей. Конечно это можно. Но во-первых новые друзья будут к тебе иначе относиться, ведь ты Аликорн (это еще не говоря про то что ты принцесса/принц). Во-вторых завести новых друзей, значит их потом опять потерять... В конце концов ты не сможешь это переживать снова и снова... А какого будет Каденс, когда ее возлюбленный уйдет в мир иной? По мне, так бессмертие это проклятие а не дар.

ADD
#8
0

Такой небольшой, но такой берущий за душу рассказ :-'( Теперь мне очень-очень грустно =( Но все равно спасибо :-|

DerpAnt
#9
0

Фааак, ну и где же моя бабуля Эпплджек?^-^

Bravelin
#10
0

С бессмертием можно жить, если быть обычной циничной сволочью. Никого не любить, не иметь друзей...Ну вы поняли как появляются озлобленные на весь мир злодеи.

MadLight
#11
0
Vinyl
#12
0

Очень, очень душевный рассказ, прям таки берущий за душу и заваливающий грустнотой. 10/10. Ты заслуживаешь такой оценки.

emerald_splash
emerald_splash
#13
0

Вот вы спорите, какого это, жить, когда все твои друзья умирают у тебя на глазах...

А тут всё просто. Дружи с другими бессмертными. Селестия эта поняла, вот и начала вовсю плодить бессмертных. Каденс и Твайлайт, появившиеся за такой относительно короткий по сравнению с жизнью Селестии срок... Возвращение Луны... Амнистия Дискорда... Я уже молчу о том, что потенциально, раз уж у Каденс аликорнчик есть, бессмертных может становиться всё больше.

Так что постановка вопроса скорее как: "Не привязывайся к смертным".

Че
#14
0

Написано на 10/10, трогает до глубины души.

Abatur
#15
0

Ну, видно я тоже циничная скотина. Потому что считаю, что от бессмертия отказываться не стоит. Можно столько всего сделать. Столько всего изучить, столько всего изобрести. А то времени никогда не хватает... ну разве только пипец не подкрадётся незаметно, как в фильме Спринт.

GHackwrench
#16
0

Время всегда найдётся, GHackwrench.

Twilio
Twilio
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.