Искусство войны

"Если ты знаешь врага, и знаешь себя, тебе нет нужды бояться результатов сотни сражений." (с) Sun Tzu. История Патрика продолжается. Ох и умеет он притягивать неприятности.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Биг Макинтош Спитфайр Сорен Энджел Дерпи Хувз DJ PON-3 Другие пони

In Young Pony’s Life…

Твайлайт получает незаказанную книгу и жажда новых знаний приводит её к неожиданным результатам.

Твайлайт Спаркл Спайк

Охотник на единорога

В ночь на Самайн в дремучем кельтском лесу бесстрашный охотник решил поохотиться на единорога…

Другие пони Человеки

Где правят боги

Единое королевство, со всей его славной историей, более не может быть оплотом единства и порядка. Оно разделено, ныне единороги - господа, а земные пони и пегасы - их слуги. Но так не может продолжаться вечно. И в тот момент, когда вновь грядут великие перемены... на доске появляются новые фигуры. Богини, изганнные и забытые, вернулись, чтобы вновь нести гармонию этому миру.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Король Сомбра

Твайлайт сдаёт тест ДНК

Став принцессой всея Эквестрии, Твайлайт сдала тест на ДНК, однако получившиеся результаты несколько её обескуражили.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Спасение от одиночества.

Когда нет никого, дождливым вечером бармен Смит встречает того, кто избавляет его от чувства одиночества навсегда.

Гармония стихий

"Гармония - суть прогресса и процветания", - гласила доктрина Эквестрии. Утопия на землях смертных, символ духа и дружбы. И даже её история начинается с всеобщей любви и единения! Но для всех ли она работает одинаково?

Другие пони

Метка Сильвер Спун

Так какой же особый талант означает ложка? Сильвер Спун никогда никому не отвечала. Пока её новая хозяйка Рэрити не приказала ей открыть этот ужасный секрет, который Сильвер скрывала всю свою жизнь. Но теперь кобылка хочет, чтобы эта жизнь принадлежала Рэрити. Исполнит ли единорог желание маленькой земнопони? Или выбросит её?

Рэрити Свити Белл Сильвер Спун

Темная и Белая жизнь

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать удивительнейшую историю о двух мальчиках. Арон, тёмный принц, призван культом после тысячи лет заточения в кровавой луне. Даеан – белый всадник, последний из своего рода из-за обезумевших драконов, уничтоживших деревню. Каждый из них живет своей жизнью, у каждого из них свое прошлое, но, тем не менее, общее будущее. Что же ждет мальчиков и как развернется их судьба? Найдут они свое счастье или так и останутся в одиночестве? Все это Темная и Белая жизнь.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Эплджек Эплблум Принцесса Селестия Биг Макинтош Другие пони ОС - пони Дискорд Кризалис

Как закадрить единорожку, даже если ты почти остался с одним глазом, или Почему бы и не тринадцатая глава?

Хитч наконец-то (в одиннадцатой главе!) получил в глаз от Хлои - а сама Хлоя набралась смелости отправиться на свидание с Бастером. "Что из этого выйдет? Найдёте - прочтёте сами", как поётся в одной песне.

Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar

В Эквестрии можно найти немало счастливых семей хороших пони, которые способны хранить любовь и воспитывать своих жеребят надлежащим образом, позволяя им продолжить круговорот житейского счастья. Есть и те, строгость которых призвана дать высшему свету благородных жеребцов и кобыл, способных достойно показать себя и сделать карьеру, а может, и унаследовать дело родителей. А кроме них — многие другие, более или менее счастливые, но Том не знал ни одной. Ибо даже в мирной Эквестрии немало и происшествий, из-за которых маленькие жеребята могут остаться без родителей, какими бы они ни были. Достаточно, чтобы в одном большом городе существовал детский дом, куда и попал почти во младенчестве единорожек, имеющий от прошлого лишь своё имя.

Но вот прошли годы, он вырос и получил уже свою метку, и тогда наступил этот день, в равной мере желанный и пугающий для многих в его положении: жеребёнка пришли взять в семью. В кабинете директора, ещё более жутком, чем обычно, Тома встретил пожилой единорог, внимательно разглядывавший документы через небольшие строгие очки. Услышав скрип двери, он обернулся и столь же пристально, казалось, с сухим деловым интересом, оглядел того, кого собирался назвать сыном. Даже хозяйка кабинета слегка испугалась, заметив эту деталь, но слова жеребца всё же перевесили, произнесённые к тому же с какой-то гипнотической убеждённостью. “Я посвятил свою жизнь науке и не имел времени на детей, — говорил он, — но теперь я стар и не хочу, чтобы мои труды остались незавершёнными. Если бы я хотел взять просто ученика, то обратился бы в институт или школу. Нет, мадам, мне нужен преемник, которого я надеюсь воспитать сам и передать ему больше, чем просто знания. Всего себя, если так можно выразиться”.

Это был сэр Харш Ремеди — один из самых талантливых и известных врачей в стране. Вскоре все формальности были улажены, и юный Том отправился с ним в неведомую провинциальную глушь, где почтенный доктор имел особняк. Страх нового и сам по себе был силён, даже не добавляйся к нему сразу бросившаяся в глаза суровость приёмного родителя, но Том благодарил судьбу уже за то, что избавился от общества надоедливых сверстников, которые постоянно шпыняли его по самым различным поводам.

Жизнь в доме сэра Ремеди оказалась похожей больше на работу лакея, нежели членство в семье. Вечно занятый доктор сваливал на приёмного сына огромное количество всевозможной работы, добавляя к этому непосильные задания по учёбе и ежедневную зарядку, в которой он сам, несмотря на свой возраст, с лёгкостью превосходил жеребёнка. Впрочем, в редкие часы досуга и отсутствия хозяина дома Тому было вполне достаточно внушительной библиотеки, чтобы отдохнуть и забыть на время о своей всё ещё нелёгкой жизни.

Да, книги были его единственными друзьями кроме, возможно, одной странной кобылки, которую удочерили так быстро, что Том едва помнил её. Даже его метка была связана с книгами, за что он и удостаивался постоянных обвинений в своей бесполезности для общества, тем более что чтение и размышления о прочитанном занимали все его мысли, часто мешая сосредоточиться на всякого рода рутине вроде дежурства по уборке или уроков труда и физкультуры. Даже сейчас, у порога взрослой жизни он не задумывался о своём будущем: неспособность к нему внушали Тому настолько старательно, словно специально желали его погубить. Он мог бы стать писателем или на худой конец библиотекарем, но был словно в ссоре со своим особым талантом, пытаясь отстраниться от него в пользу предрекаемого пути учёного медика, так как истинность слов хозяев-взрослых теперь едва могла быть оспорена жеребёнком. Но вновь и вновь тайны печатного слова тянули Тома к себе.

Сэр Ремеди проводил почти всё время дома, закончив свою практику, когда зрение начало его подводить. Однако, какие-то несомненно важные занятия продолжались в его кабинете — единственной комнате во всём доме, куда вход для Тома был закрыт. Когда пожилой жеребец находился там, они общались через закрытую дверь, а всё остальное время он носил ключ при себе. Но вот однажды доктор куда-то уехал на несколько месяцев, чего никогда прежде не случалось, и ещё более неожиданным было то, что, возбуждённый чем-то, он забыл запереть кабинет после поспешных сборов в дорогу. Долгое время Том, пытавшийся всё ещё быть хорошим сыном, героическим усилием воли удерживал в узде своё любопытство, но в конце концов не выдержал, постоянно вспоминая о части библиотеки, которую разглядел однажды в момент, когда сэр Ремеди выходил оттуда и просто не мог не открыть дверь достаточно широко, чтобы хоть что-нибудь можно было увидеть.

Комната была обставлена по всем правилам удобства, способствовавшим сохранению здоровья во время работы. Этим она ничем не отличалась от всех остальных вещей в доме, да и вообще в жизни доктора. Но вот содержимое полок повергло Тома в шок: этим кабинет больше напоминал обитель какого-то древнего чародея. Книги на полках при ближайшем рассмотрении оказались не справочниками и научными изданиями, а истлевшими старинными фолиантами, здесь же лежали целые груды всевозможных свитков, а также огромное количество писем и рассортированных записей, сделанных почерком доктора — видимо, фрагменты тех книг, которые он не мог получить и которые являлись целью его путешествий. Один из них Том посмел взять с полки и прочитать:

“… Движение крови внутри тела любого живого создания есть символ жизни, самого дорогого из всего, что дала нам природа. Кровь же пролитая есть символ насилия и смерти, ибо к смерти ведёт лишение её. Обе ипостаси несут на себе печать Страха, что является величайшей движущей силой для разума, и потому Страх есть истинная природа магии крови. Нашей верой и Его волей образ крови обретает подлинную силу, даруя чародею власть над жизнью и смертью, подобную которой невозможно достичь никаким путём кроме службы Ему…”

С каждым новым предложением, с каждой крупицей смысла эти тексты из тайной библиотеки уважаемого учёного разрывали на части представления жеребёнка о своём приёмном отце. Кошмарный рецепт обретения долголетия представал перед ним во всех своих жутких подробностях, отвращая и в то же время завораживая настолько, что он не видел и не слышал ничего вокруг, пока сдержанный кашель не возвестил о неожиданном возвращении сэра Ремеди. Том понял, что застигнут на месте преступления и бежать было некуда. Но реакция доктора, чей секрет был раскрыт, оказалась ещё более удивительна, чем содержимое кабинета. 

— Что ж, — сказал он совершенно спокойно, — это даже к лучшему. Однажды мне всё равно пришлось бы тебе рассказать. — С этими словами единорог пододвинул сыну своё кресло, а сам забрался на большой окованный сундук и положил рядом свою дорожную сумку. Устроившись поудобнее и заперев дверь изнутри на случай излишне бурной реакции слушателя, сэр Ремеди повёл свою речь:

— Ты прекрасно знаешь, чему я посвятил свою жизнь. Я — врач, и я сражаюсь с сильнейшим врагом, который завещан нам далёкими предками. Смерть, сын мой, есть пережиток естественного отбора, из бессмысленного круговорота которого мы давно выросли, но который тянет нас обратно тысячей всевозможных конечностей. Как и многие другие, я вёл свою войну обычным солдатом, если можно так выразился — день за днём, год за годом спасал жизни пони в меру своих возможностей. Но однажды я проснулся утром с осознанием столь же ярким, как в момент получения метки. Как говорилось в одной старинной притче, двоих уже достаточно, чтобы вытаскивать пони из реки, а третьему пора пойти выяснить, почему они туда падают снова и снова. Став известным специалистом, я начал частную практику в надежде скопить достаточно денег на полноценные исследования и поиски главных ключей. Именно этим я и занимаюсь здесь, в уединении и покое.

Ты ведь ещё совсем немного прочитал, да? О, думаю, тут можно найти огромное количество интересных вещей. Вон там, например, — доктор указал на одну из дальних полок, — я храню свои самые старые письма, ещё с городской квартиры. От одного сумасшедшего, который задумал воскресить мертвецов силой науки. Конечно же, у него ничего не вышло. Материализм, знаешь ли, сам по себе тысячелетний труп воззрений расовых государств пегасов и земных пони. А то, что ты держишь сейчас в копытах — это подборка фрагментов из “Либер Метус”, как назвали её в переводе с аравийского. 

Том с отвращением воззрился на стопку листов, которую всё ещё почему-то держал. Он не сопротивлялся, когда Ремеди забрал её телекинезом и вернул в папку на столе.

— Но ты же не думаешь, что я, Харш Ремеди, способен на такое? Я не настолько глуп, чтобы постоянно приносить кровавые жертвы безумному богу дикарей южных пустошей или пытаться перехитрить само воплощение лжи и обмана. Я чувствую, что у меня остаётся всё равно слишком мало времени, а это, — единорог презрительно ткнул копытом в папку на столе, — обещает не жизнь, а существование в рабстве у вселенского зла. Мне же нужна возможность продолжить работу свободно, пусть первый мой шаг и будет так мал, что коснётся только меня самого. Пусть решение будет не вечным, но только бы оно дало больше времени…

Конечно, ответ может быть скрыт в сущности так называемой загробной жизни, но отпущенный мне порочной природой срок уже подходит к концу, не оставляя возможности как следует изучить эти глубины. Впрочем, вот — вот тут, прямо рядом со мной. Переписка с ещё одним безумцем, и этому таки хватило смелости начать опыты с сущностью… с душами, если угодно. Он научился изымать их и разрывать на кусочки, и таким образом передавать часть свойств исходного носителя кому-либо другому. Нет-нет, что ты, — Ремеди вновь рассмеялся, видя ужасное осознание в глазах Тома. — Заговор? Заимствовать бессмертие у наших принцесс-аликорнов? Я не считаю эти риски приемлемыми. Тем более, что когда мне доверили эту идею, я знал кое-что куда более заманчивое. 

С невероятной для его возраста прытью доктор слез со своего места и, достав из-под рубашки ключ, отпер сундук. Из тёмных глубин, сверкая в свете солнца и магической ауры, выплыл небольшой тубус, богато украшенный и исписанный непонятными глифами. Учёный восхищённо оглядел узорчатый цилиндр и вернул его на место, когда достал лежавшую под ним очередную папку без внятной подписи. С ней сэр Ремеди прошествовал к столу и уселся в кресло, механически кивнув уступившему место Тому. Жеребёнок отошёл к двери, но только лишний раз убедился, что она заперта.

— Окара, или Златое Племя, весьма занятный народ. Кажется, они хотят переделать общество зебр из племенного в кастовое, а ещё постоянно зыркают по сторонам в поисках кусочка земли побогаче и помешаны на контроле всего вокруг. Но самое главное — у них есть то, что мне нужно! Быть может, десятки путей, идеальных, прекрасных, как они сами — и все составляют строжайшую тайну. Я разыскал лучших головорезов и охотников за сокровищами, каких можно нанять за деньги, и послал в земли зебр за их святыми секретами. К счастью, мне не пришлось им платить: всех кроме одного убили стражники или посланные вдогонку ассасины, а этот последний сейчас лежит в психлечебнице — беднягу всё же настигла охранная магия, и теперь он только бормочет о красоте белых стен храма с золотыми орнаментами. Они украли только одну вещь, один свиток, и я не думаю, что это лучшее из всего. Но даже этот рецепт оказался вполне приемлемым, не хватало лишь пары компонентов.

Теперь настал черёд дорожной сумки. Доктор отлевитировал её к своему креслу и извлёк ампулу странной изогнутой формы. Единорог стал придирчиво разглядывать содержимое на просвет, сверяясь с записями, которые вырвал у Тома.

— Что это? — спросил жеребёнок, которого уже подмывало ударить родителя по голове канделябром и убежать. Но он всё ещё не знал, что будет делать тогда, и к тому же странная слабость овладела им после пережитых откровений. В стеклянном сосуде было что-то густое и тёмно-красное, определённо напоминающее чью-то кровь.

— Если честно, я сам не знаю, из чего её делают. Это тоже огромный секрет. Такую эссенцию невероятно сложно достать простым смертным, и её очень любят подделывать торговцы с чёрного рынка. Несколько раз мне пытались подсунуть и вовсе снадобья кровавого договора, потому и потребовались фрагменты из “Метус”. Но эта — настоящая, я убедился ещё там.

Вдохновлённая открытость сэра Ремеди испарялась по мере того, как он говорил. С совершенно серьёзным лицом единорог обернулся и пристально посмотрел на приёмного сына.

— А теперь я поведаю о причине твоего пребывания здесь. Свиток из Зебрики я получил пять лет назад, и год потратил на его расшифровку. — взгляд Тома начал метаться при попытке спешно вспомнить, сколько же он жил в этом жутком месте. Получалось примерно четыре года, и жеребёнок почувствовал, как подкашиваются ноги и в горле встаёт ком. Доктор, казалось, не обращал внимания на это, как и Том не заметил слабого свечения его рога. Учёный невозмутимо продолжал свою речь:

— Истина оказалась в том, что у нас нет души — мы и есть душа, присоединённая к бренному телу. Этот рецепт позволит мне продолжить жить и не оставлять дело на произвол всевозможных учеников и ретроградов из академии. Да, мне понадобится другое имя и придётся, скорее всего, закрашивать метку, но это приемлемые неудобства. Ничтожная жертва по сравнению с аликорнами, о да. Одна, маленькая жертва, не представляющая собой ничего стоящего. Не способная ни к чему и ни для кого не имеющая значения, готовая погибнуть сама, но не имеющая силы даже на это. Пустая оболочка, в которую я помещу больше, чем знания. Всего себя, если так можно выразиться.

Ремеди надвигался на жеребёнка, с каждым шагом всё глубже забивая в его сознание раскалённые гвозди невыносимой истины. Проклятое зебринское колдовство приковало несчастного к месту рубиновым сиянием рога его хозяина. Оно множилось тысячей бликов в содержимом уже открытого и испускающего дымку флакона, заполняя всё зрение своей краснотой. Насмешки и унижения, одиночество, тягостная рутина — воспоминания оживали кошмарным парадом отчаяния, маня за собой в блаженное небытие. Ритуал преемственности свершился.

Комментарии (3)

0

С самого начала жанр "ужасы" и упоминание о поисках преемника навело на мысль, что будет что-то в стиле "истории мистера Элвешема".

glass_man
#1
0

В избранное, однозначно.
Короткий, но атмосферный рассказ, дающий пищу вдохновению.

Айвендил
Айвендил
#2
0

Привет, Фистандантилус...

Mordaneus
Mordaneus
#3
Авторизуйтесь для отправки комментария.