Erin Go Bragh!

И так, два друга-брони попали в Эквестрию. Да не откуда-то, а из самой Ирландии. Друзья сразу вливаются в жизнь среди пони, привнося в неё знаменитый ирландский колорит. Кроме того, всем известно: где появляются ирландцы - появляются приключения!)

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Дерпи Хувз Дискорд

Семь Пони Чистилища

После того, как Луна отменила Ночь Кошмаров, она решила доказать жителям Эквестрии, что злодеями становятся не просто так. Униженная ложными россказнями, в которых она ест пони и насылает кошмары просто так, и ослеплённая завистью, она призывает Семь Пони Чистилища, чтобы те развратили Элементы Гармонии, тем самым позволив ей вновь восстать против своей сестры.

Принцесса Луна ОС - пони

Купание

Пони захотелось прогуляться и искупаться

ОС - пони

Новый способ

Как приход к власти Сомбры повлиял на жизнь обычных преступников из Государственной Тюрьмы Империи?

ОС - пони Король Сомбра

Для полета нужно четверо

Эквестрия. Солнечная страна населенная миллионами разумных существ: пегасами, единорогами, земными пони, драконами и многими другими. Мирная и тихая жизнь под покровительством двух принцесс – Солнечной и Лунной. Но какая цена была уплачена за безмятежную жизнь? Возможно ответ на этот вопрос наконец будет найден. Три случайных путника, оказавшиеся в неизвестности. Там куда уже многие века не ступало ни одно копыто, они обнаружат даже больше, чем ищут.

ОС - пони Человеки

Бонни

Звонок из Понивилльского госпиталя заставляет Лиру встретится лицом к лицу со своим худшим страхом - её любимая пони попала в больницу.

Лира Бон-Бон

Эпизоды типичного шиппинга

Пара рассказов - пародий на распространенные клише и шиппинговые сюжеты.

Саморазрушение

«На свете есть маленький посёлок, где каждый пони может быть таким, как все. Возможно, вам доводилось читать о нём всякие гадости. Слухи о похищенных кьютимарках и безумных магах-единорогах. Небылицы о натянутых улыбках и испуганных взглядах. Так вот, всё это ложь. Всё, кроме одного — мы действительно хотим спастись. Ведь именно за этим мы и прибыли сюда»

Другие пони

Новое начало

Продолжение Таинственная защитница: возвращение

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая Дискорд Найтмэр Мун Кризалис Король Сомбра

Надежда

И лишь тихий скрип был слышен на корабле...

ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Глава, первая и единственная

Читать стоит вот под эту песенку: https://www.youtube.com/watch?v=MtoSem6oPFQ

Не скучай, Твайлайт Спаркл, не скучай!
Нальем ехидной шутки
Прямо в твой вечерний чай!

С какой-то стороны, суп — это всего лишь овощной чай. И если так подумать, то из этой мысли можно вытащить много чего интересного.

Но для начала, полагаю, стоит представиться.

Меня зовут Жасмин Лиф, и я — простая чайная пони из маленького городка под самым сердцем Эквестрии. Ты наверняка о нем слышал. Понивиль, знакомо? То-то же! Как несложно догадаться, я продаю чай и чайные принадлежности. А также завариваю чай, пью его, предлагаю другим, живу чаем и думаю в основном о нем. За исключением всяких странностей.

Кстати, о них и хотелось бы поговорить.

Одним из недавних дней под крышу моей лавчонки загнало внезапным ливнем одну весьма интересную особу. И весьма симпатичную, не могу не заметить: всегда любила голубой цвет и кудряшки, а этого добра у нее на голове было в достатке. Ну, помимо маленького изящного рога и очаровательных ушек. Шерстка же топорщилась во все стороны во всем своем… э-э… персиковом?.. вафельном?.. словом, во всем своем великолепии. Красота!

Но все же, персиковом или вафельном? Этот вопрос я и задала своей гостье, приветливо протягивая полотенчико.

— А это твоя загадка, — фыркнула единорожка, зарываясь в полотенчико с головой. — Ты ее и думай. Кстати, меня зовут Шифр Сплэш. Будем знакомы!

На том и порешили, по крайней мере, для начала. Оставив новую знакомую вытрясать стихию из гривки, шерстки и хвоста, я отправилась в поисках чистых чашек.

Зачем? Заварить гостье приветственную, конечно же!

Вскоре на стол перед Шифр Сплэш опустилась ароматная чашечка в сопровождении тарелки с поджаристыми вафлями. Что она ну просто не могла не приметить, зазвенев колокольчиком:

— Выходит, твой ответ — вафельный?

— Нет. Персиков как-то не нашлось. Впрочем, если тебе нравится думать о поедании самой себя — кто я такая, чтобы тебя остановить?

Она определенно мне нравилась. А ей определенно нравились вафли, так что следующие минут пятнадцать кроме стука дождя я слушала только пыхтение и воодушевленный хруст.

А еще смотрела за окно. Вот уж там зарядило так зарядило!

Говорят, что под дождем чай можно пить вечно — и я с этим целиком и полностью согласна. Не сказать, что пить чай вечно когда-нибудь было бы нельзя, но пасмурные и мокрые дни придают этому занятию особое очарование. Хорошее чаепитие требует уюта, и крылатые бестии, ответственные за погоду, прекрасно наловчились этот самый уют создавать.

Во время дождя я всегда достаю свои самые особые смеси. И гостья, очевидно, это весьма и весьма оценила:

— Замечательный чай! — подала голос Шифр Сплэш, отряхивая носик от вафельных крошек. — Хотя чему тут удивляться, с такой-то меткой.

Я с улыбкой кивнула, принимая комплимент:

— К слову о метках. Скажи-ка, Шифр, а что это такое нарисовано у тебя на боку?

— ...и это еще одна твоя загадка! — ответила та. Ну, конечно!

Стоило, впрочем, и самой догадаться. С таким-то именем! А загадка, тем временем, была не только моей, но и весьма, весьма интересной.

Рисунок, украшавший бедро моей очаровательной гостьи, напоминал… примерно, много что. Он определенно был синим, одновременно похож и на пламя, и на бушующие волны. С другой стороны, что-то угадывалось и от силуэта посадочной площадки для пегасов и дирижаблей на склоне Кантерлота. Да и от самих дирижаблей, если подумать еще раз…

Сложно. Сложно. Сложно. Сложно. Сложно!

Кажется, Шифр Сплэш решила занять мои мысли всерьез и надолго. Не то что бы я была особо против или что-то такое.

Тем временем, колокольчики в голосе собеседницы вновь вырвали меня из раздумий:

— Знаешь, что я думаю, чайная пони? — и замолчала в ожидании встречного вопроса.

Нет, персиковая засранка, не знаю. Или все-таки вафельная? Или… какие там еще есть похожие цвета? Блинчиковая? Есть вообще такое слово? Это вообще слово?

Я ответила заинтересованным взглядом с ноткой иронии. Шифр Сплэш расшифровала послание. Шифр Сплэш понесло звенеть в шуме дождя:

— Как ты, Лиф, возможно, уже заметила, я — единорог. Моя работа связана с магией. У всех нас она связана с магией, но мне интересна одна конкретная область…

Я слушала с искренним интересом, проверяя полки в поисках следующей смеси. Во многом интересно было просто слышать этот голос, но и не только.

— ...так вот, многие единороги бьются над пониманием того, что такое это самая магия. Версии есть разные, ни у одной из них нет подавляющего числа сторонников. Но, кажется, я подбираюсь к ответу. И ты, Лиф, сегодня мне в этом поможешь.

На этих словах я обернулась от полки, сжимая в зубах пакетик смеси. Возражений, очевидно, Шифр Сплэш не предполагала. Не то что бы я… впрочем, думаю, это и так понятно.

— Ты не поверишь, Лиф, как все, возможно, легко и просто. И я все объясню, только у меня к тебе одна небольшая просьба.

Я была вся внимание.

— Завари мне, пожалуйста, чай со вкусом… меня. И осеннего ветра, — и уставилась так, будто это теперь третья моя загадка.

Ага, сейчас, засранка! Пса алмазного с два! Не найдется в мире такого чая, который Жасмин Лиф никогда не смогла бы заварить!

Ароматные шестеренки в голове завертелись в привычном ритме. Начнем, пожалуй, с ветра, ведь с ним все довольно просто.

Осенний ветер. Осень. Время костров. Делай раз — немного дымного чая. Конечно, костры жгут и весной, и зимой и летом. Но только осенью празднуют ночь Конфет и Кошмаров. Значит, пару кусочков зебринского сахара.

Осень, как ни крути, тревожное время. Добавим горстку женьшеня. Конечно, он бодрит… но пробовали ли выпить достаточно много? Тревожность — обратная сторона бодрости. Ну и еще немножко мяты. Осенний ветер, как ни крути, несет прохладу.

Кстати, о прохладе. Чье это наглое дыхание я ощущаю на своей шее?

— Понимаю, в моей лавке все чувствуют себя как дома, — поговорила я, отодвигая копытом за плечо любопытную мордашку, — но не слишком ли ты, моя дорогая гостья, в этом перестаралась? Что это ты такое высматриваешь?

Когда я окончательно обернулась, Шифр сидела передо мной на крупе, словно воплощенная невинность.

— Ничего! — хихикнула. — Ну, то есть, уже ничего. Все, что нужно, я уже увидела!

— Ты это погоди. В сборе пока лишь осень, что же до вкуса тебя…

— Можешь не стараться. Я уже…

Я прикрыла ее звенящий рот копытом.

— Задала загадку — теперь терпи. И вообще, за стол давай. Вафли вон в том шкафу.

И я снова принялась за дело. Осталось продумать способ заварки, оформить подачу и еще всякое. Что же насчет вкуса ее… есть у меня для этого одно хорошее средство.


Когда я вернулась с подносом к столу, Шифр Сплэш уже вся извертелась в ожидании. И никаких признаков вафель. Она что, вот настолько увлеклась своей загадкой?

— Не ищи, не найдешь! Все уже надежно спрятано! — гостья погладила свой симпатичный животик. Похожий на персик? Или нет?

Я молча поставила перед ней кружку и заняла противостоящий стул. Дождь продолжал лить.

— А ты не язви, — скорее для порядка. Язвила она очень даже. — А еще не тяни и выкладывай!

Перед ответом Шифр склонила носик над чаем и вдохнула аромат.

— Ага, все так, как и думала, — зажмурилась, заулыбалась. — Твои чаи — самая настоящая магия. И в этом нету совершенно никакой образности.

— И что же ты хочешь этим сказать?

— Смотри. Когда единорог творит свои чары, что он при этом делает? По сути — составляет в голове некоторую картину. То, чего он хочет. Все, что ему нужно дальше, это объяснить миру, что тот хочет ровно того же. По сути, он просто силами своего рога составляет…

— Шифр? — сдержать ухмылку было просто невозможно.

— Да! — не повела ухом гостья. — Именно так. А теперь подумай, что ты только что сделала?

Я отвела взгляд.

— Потрогала твой хвостик?

— Трогай дальше, — кажется, ее это действительно не напрягло. — Я вообще не об этом! Я о том, что когда ты заваривала чай…

И здесь я решила, все же, уделить побольше внимания хвостику. Потому что и так уже все поняла.

С какой-то стороны, суп — это овощной чай. Значит ли это, что супа не существует? А может не существует чая? Магии не существует… или лучше сказать, что все — магия? Какая, в общем-то разница? Разные взгляды, но суть остается одной и той же. Мы просто меняем мир под то, что хотим в нем увидеть. И единороги, и пегасы, и земнопони — все, до единого.

Какая разница, рогом, крылом или копытами?

...ливень кончился нескоро, уже сильно поближе к вечеру, и довольная Шифр сразу же удрала. Она не обещала как-нибудь вернуться — я вообще сомневаюсь, что в ее духе дарить другим какую-то определенность. Но одну вещь мне все же удалось узнать почти совершенно точно.

Персиковая.

По крайней мере, именно такой вкус остался на губах после нашего прощания.

Комментарии (7)

0

Шшшшикарно. В закладки.

Gedzerath
Gedzerath
#1
0

Атмосферная история, да и в целом приятный фанфик. Лёгкий, не слишком перегруженный, в меру направленный. Сюжет здесь с двойным смыслом, где один является концептом встречи, а другой задаёт филисофские вопросы об бытие. Отношения же между ключевыми персонажами оказываются разделёнными: вроде с одной стороны выступает концепт некой естественной встречи, а с другой искусственно введённая линия, где автор решил не снимать крестик. Хотя бы не центр сюжета и то приятно. Скорее уж как приправа.
Фактическая же картина передачи смысла в чае кажется слишком ужатой и ей не хватает некоторого раскрытия, некоторой ширины картины. Отсюда и создаётся впечатление об помешательства главной героини, или об пренебрежительном отношение героев друг другу. Не хватает эффекта, некоторой естественности или хотя бы какого-то сопутствия. Только дождь, гроза, ароматный чай и намёки.
И здесь проявляется большое упущение всего фанфика — он не несёт какой-то идеи, какого-то посыла читателю, или играет какую-то большую роль. Он не повествует об особом взгляде автора на какую-то ситуацию или персонажа в целом, даже больше некоторая абстрагированность диалогов и повествования только усиливают эффект несвязанности элементов произведения.
Однако, здесь есть и хорошие черты: Стиль повествования, который автор так старательно передавал на манер зарубежных Ангст-фанфиков; Концепт персонажей, который передаётся в динамических описаниях (когда вещь или явление описывается через взаимодействие с ним главного героя, или наблюдаемые главные героем явлениях, присущих ему); Режиссура сцены и сама сцена. Но всему этому не хватает немного воли и кругозора.
В целом этому даже самому противно давать пониженную оценку — 4 звезды, старался же. Меня это задевает настолько сильно, но потенциал здесь явный есть и ему нужно просто больше места. К сожалению, история оказывается слишком короткой, чтобы оставить какое-то сильное впечатление.

Strannick
#2
0

Ох. И снова твоя гомофобия мешает внятно воспринимать произведение. "Искусственно введенная" линия флирта между героинями это основа атмосферы. Можно сказать, без нее и рассказа бы не было, потому что описание флирта и было моей основной задачей.

То есть, ты снова неправильно понял, что перед тобой. И потому ругаешь рассказ за отсутствие того, чего в нем изначально не должно было быть, и называешь лишним то, ради чего он вообще существует.

Впрочем, спасибо за теплые слова относительно стиля и постановки. Это приятно, я на них много внимания обращаю. Но отзыв в целом вышел ни о чем.

Blank_Book
Blank_Book
#3
0

Как говорится "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте", одно из двух. И если ты изображаешь флирт, как важную часть произведения, то:
1) Он должен быть полноценной частью произведения
2) Он должен быть взаимным и обоюдным
3) Он должен включать ответную реакцию партнёра и иметь какое-то выражение окончание, хоть сцены страстного секса изобрази, главное чтобы они играли здесь какую-то выраженную роль.

Я же атмосферу вижу в окружение, сочетание погоды и игры света, образах персонажей, и здесь это есть. Не хватает лишь эмоционального эффекта, на что я и указывал. Точнее он слишком слабый, но, как говорится, с опытом приходит всё.

Strannick
#5
+1

Очень няшно. Автор, не обращайте внимания на отдельных "критиков". Рассказ хорош, очень атмосферный.
Кстати, что там с "Твай и Диана: Осенние дни"? Давно никаких подвижек не было.

Oil In Heat
Oil In Heat
#4
0

Твиана сейчас на отдыхе. Во-первых, я очень увлекся "Ночью Кошмаров Онлайн", а еще параллельно работаю над сюжеткой фестиваля "Ре:квестрия", и все творческие силы уходят туда. Во-вторых, мне в некоторых местах надо ее переосмыслить, потому что она была плохо продумана и некоторые штуки ушли СОВСЕМ не туда, куда хотелось бы.

Словом, пока она on hold. Но не заброшена. Как только возникнут свободные силы, буду ее перетрясать.

Blank_Book
Blank_Book
#6
0

ОК, ждём-с.

Oil In Heat
Oil In Heat
#7
Авторизуйтесь для отправки комментария.