Гайды врут

Школа — весьма паршивое место и время, но даже там порой находится место настоящим чудесам. Прекрасным, удивительным и безжалостным, воспоминания о которых будут преследовать тебя всю оставшуюся жизнь, как бы сильно ты ни пытался от них избавиться.

Твайлайт Спаркл Человеки

Шаг навстречу

Заклятые враги встретились в поле.

ОС - пони Чейнджлинги

Забвение

Смерть - это навсегда? Я думаю, все задумывались над этим вопросом. Но не советую проверять. Я - редкое исключение, первый пони, вырвавшийся из Забвения. Но надолго ли?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Лира Бон-Бон Другие пони ОС - пони Колгейт

Не свой - значит, чужой

В одном малодоступном месте начинает функционировать технология, невозможная с точки зрения любой известной пони эпохи. Что это? Одна из проделок Дискорда? Язвительный плющ? Доисторическая цивилизация? Или?..

Другие пони

Арфа для Лиры

Ожившая сказка, воспоминание из детства... простой музыкальный инструмент. Лира.

Лира Бон-Бон

Зазеркалье

Сансет всегда знала, что ей суждено стать великой, но даже не представляла — насколько. Пока не увидела себя аликорном в волшебном зеркале. Игнорируя предупреждения Селестии, Сансет искала ответы. Когда она узнала, что зеркало — это еще и портал в другой мир... ну что еще ей оставалось, как не прыгнуть туда? Но, похоже, она не предусмотрела все возможные варианты. Например, что может оказаться в ловушке на другой стороне. Или что снова превратится в ребенка.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Человеки Сансет Шиммер Флеш Сентри

Марсиане

Экспериментальный двигатель для межпланетных полётов, изобретённый сумеречным гением Твайлайт Спаркл, дал сбой, выкинув интернациональную команду в составе Старлайт Глиммер, Спитфайр, Черри Берри, чейнджлинга Драгонфлай и дракона Файрбола на враждебную всему живому планету в совершенно иной вселенной. С ограниченными запасами продовольствия, почти отсутствующим запасом магии, без связи с домом и невозможностью покинуть планету, они должны выжить, пока хоть кто-нибудь не спасёт их. К счастью, они разбились прямо по соседству с другим существом с точно такими же проблемами. Существом по имени Марк Уотни.

Спитфайр Другие пони Человеки Старлайт Глиммер Чейнджлинги Черри Берри

Инсайд Меджик

Cаркастический рассказ. Имея большой опыт жизни на земле, рандомный чухан попадает в мир каней. Станет ли он добрым сопляком водовозом или заставит всех протирать свои стальные яйца до блеска?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Другие пони Человеки

Книга из прошлого

Во время рейда по поиску украденного камня единства, Иззи Мунбоу находит в развалинах Кантерлота чудом сохранившуюся древнюю книгу и после недолгих раздумий относит её Санни Старскаут, ведь та просто обожает вещи той эпохи. Какие секреты таят страницы печатного артефакта и не лучше ли им было так и остаться покрытыми пылью веков?

Другие пони

Загадка Сфинкса

Она - одиночество, веками разбавляемое лишь редкими встречами с теми, кто осмелится посетить её тюрьму. Он - простой солдат, отправившийся в утомительный и изматывающий поход в поисках знаний, способных помочь его народу победить в войне трёх племён. Что будет, если они встретятся? Жертва проклятья строителей пирамид и искатель, смертельно уставший от затянувшегося приключения в далёких пустынных землях?

Другие пони ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar

Урок приличия

Галлус сидел за столом, в то время как его друзья стояли прямо перед ним. Вернее сказать, Сэндбар и Оцеллус стояли в центре его зрения, пока Йона, Сильверстрим и Смолдер стояли в сторонке.

Между подменышем и пони была большая классная доска с грубо нарисованным грифоном, держащим мешочек битсов, затем грифон, передающий его пони, и наконец, они оба, пони и грифон, обнимающиеся с радостной улыбкой.

— Так… Эмм… Можешь объяснить ещё раз, почему грифон счастлив? — громко спросил Галлус.

Из глотки каждого из его друзей вырвался раздражённый стон. Оцеллус просто спрятала своё лицо в копытах, тогда как Сэндбар сел и ударил себя в чело копытом.

— Грифон счастлив, потому что этими монетами он осчастливил пони, — ответил Сэндбар.

— О… Теперь ясно! — усмехнулся Галлус. Остальные нашли это несколько обнадёживающим. Впятером они улыбнулись и наклонились поближе, чтобы убедиться в том, что он, наконец, всё понял и их мучениям пришёл конец.

— Он одалживает пони деньги, так что она вернёт ему в два раза больше! — произнёс Галлус, поднимаясь со стула и указывая на доску.

— НЕТ!!! — громко крикнули его друзья, и под их раздражённые стоны Галлусу пришлось сесть обратно.

— Это противоположность щедрости! — подходя к Галлусу сказала Оцеллус и положила свои копыта ему на парту, — почему щедрость даётся тебе так тяжело?

Галлус скрестил лапы на груди и фыркнул.

— Не тяжелее, чем тебе давалась честность — тихо пробормотал он.

— Что это было? — сильно нахмурившись, спросила Оцеллус.

— Ничего! — Галлус нервно развёл лапами в воздухе: универсальный знак капитуляции.

Сильверстрим подошла и положила лапы на плечи обоим.

— Ребята! Я думаю, что у меня есть прекрасная идея!

Она издала восторженный визг. Галлус напрягся. Это определённо не будет весело.


Парта Галлуса была сдвинута в сторону, делая центр класса пустым и безжизненным, за исключением самого грифона и Йоны. Другие отступили в сторону, пока Сильверстрим руководила упражнением.

Галлус нервно  сжимал у груди поданную ему сумку с битами. Ему это не нравилось, хотя сумка и утешала его. Мешок с монетами для грифона всё равно, что плюшевый мишка для пони. Очень утешает.

— Галлус. Как ты можешь видеть, в этом сценарии у Йоны мало битсов и ей нужна сумка монет, чтобы купить что-то, — сказала Сильверстрим, повернувшись к Йоне, которая просто стояла и смотрела на гиппогрифа.

Сильверстрим прочистила горло.

— Ох, точно, — сказала Йона, — Як грустить! Як хочет купить большой йовидафон, но не может, потому что у него нет денег! — Яки хороши во многом, но только не в актёрской игре.  

— Возможно, играть друга в беде нам следовало поставить Оцелию, — проворчала Смолдер со стороны.

— У тебя мешок с монетами, Галлус, — напомнила Сильверстрим, игнорируя реплику Смолдер. — Так что ты сделаешь с ним?

Галлус, держась за сумку, пару минут хранил молчание, поглядывая на Йону.

— Я… оставлю битсы себе?

Сильверстрим приземлилась перед ним, явно не удовлетворённая ответом.

— Нет, ты дашь их ей.

Она потянулась за мешком в лапах Галлуса, но была шокирована тем, что грифон внезапно отскочил от неё и присел на корточки, крепко сжимая сумку.

Голос грифона понизился на несколько октав, когда он мрачно зашипел:

— НЕТ! ВЫ ДАЛИ ЭТО МНЕ! ТЕПЕРЬ ЭТО МОЁ!!!

Сильверстрим отскочила назад.

— Л-ладушки…— сказала она, поднявшись в воздух.

— Постой! — крикнула Смолдер, бросившись к центру комнаты и смотря на Галлуса.  

Галлус поднялся из оборонительной позиции и уставился на неё.

— Да?

— Тебе было приятно получить эти битсы? — спросила Смолдер.

— Да? — ответил Галлус, не зная, что задумал дракон.

— Ну, другие чувствуют тоже самое, когда ты даёшь им штуки, — объяснила Смолдер, глядя на грифона.

Галлус широко раскрыл глаза.

— Оу! — закричал он, когда что-то словно щёлкнуло у него в голове.  

— Значит, если я даю штуки другим, они чувствую себя хорошо, и когда им хорошо, мне тоже приятно! — сказал Галлус, улыбнувшись во весь клюв. Грифон откинулся обратно на корточки и поднёс когти к лицу.

— Теперь всё это имеет смысл!

Смолдер и все остальные не сдержали улыбок, когда до Галлуса дошло (даже если ради этого пришлось сильно постараться), и приблизились к нему.  

Галлус улыбнулся, когда внезапно протянул Смолдер лапу с сумкой.

— Держи! — с улыбкой сказал Галлус, почувствовав свою щедрость.

Пока остальные обнимали Галлуса, Смолдер лишь смотрела на сумку. Ничего не случилось и через пару минут, когда все повернулись к дракону.

Смолдер хранила молчание, пока её глаза не вспыхнули, и из её рта не появился длинный раздвоенный язык.

— Моё. — Прошипела она.

— Эм, с драконом всё хорошо? — спросила Йона оранжевую драгонессу.


Громкое эхо разносилось по всему Понивиллю, когда оранжевый дракон в ярости носился по улицам, а Принцесса Твайлайт, Старлайт Глиммер и остальные элементы отчаянно бегали за ней, пытаясь минимизировать ущерб и вернуть дракона под контроль.

Пять из шести студентов стояли в руинах своего класса и смотрели сквозь дыру в стене на ужасные разрушения: здания падали, как башни из кубиков, а несчастная тележка с выпечкой улетела за горизонт.

Галлус повернулся к остальным четверым. Его хмурое лицо не выражало ничего, кроме презрения.

— Я не думаю, что одной только щедрости достаточно.

Комментарии (16)

+3

Финал краток, но внезапно хорош!

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
0

Мило в лучшем смысле слова. Концовка только внезапна, не знаю, хорошо это или плохо.

SMT5015
#2
+1

Рассказ в целом понравися, только меня смущает слово "драгонесса". Есть же слово "Дракониха"

ZeraTustra
ZeraTustra
#3
0

А мне нравится вариант "дракошка".

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#4
+1

— ^_^ Драконица вообще-то...

DxD2
DxD2
#16
0

Ах да. По-моему, слово "цапает" в названии неуместно совсем. Я, во всяком случае, ни капли особого смысла не вижу. В оригинале наверняка имелось в виду что-то вроде "схватывает", которое, впрочем, у нас отдельно от "на лету" не употребляется.

SMT5015
#5
0
  1. В оригинале название из 4-х слов начинается на одну букву

  2. Мне нужно было попытаться адаптировать это

  3. Грифоны суть есть кошкоптицы. Мне кажется, что им напротив, очень подходит слово "сцапал" (особенно в таком контексте)

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#6
0

"Сцапал" не имеет никакого смысла в этой фразе. Как можно сцапать щедрость? Если, конечно, не уводить в элементофилософию, подразумевая камень или Рэрити.

SMT5015
#7
0

Окей, мне просто показалось, что это забавно звучит, как и оригинал. Как можно перевести иначе — ума не приложу. Разве что дословно — "Жадный грифон постигает щедрость"

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#8
0

"Постигает" слишком далеко от оригинала, и по стилю тоже не в тему рассказа. "Схватывает" лучше всего.

SMT5015
#9
0

А схватывает в связке с щедростью звучит неясно и не очень хорошо.
Жадный грифон схватывает щедрость.

Как тебе вариант "Жадный грифон нахватался щедрости"?

Насчёт стиля "постигает": это добавило бы немного юмора: серьёзное, даже слегка высокопарное название, и следующая за ним комедия.

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#10
0

А схватывает в связке с щедростью звучит неясно и не очень хорошо. 

Так оно и в оригинале так звучит, ну! В этом и есть смысл, отчасти.

Как тебе вариант "Жадный грифон нахватался щедрости"?

Нахватался — это, наверное, тоже не. Да, в русском оно само по себе используется, но это же прошедшее время, а тут он только в процессе нахватывания.

SMT5015
#11
+3

Подхватил. Как заразную болезнь.

glass_man
#12
0

Точно! Это будет самый забавный вариант :)

Oil In Heat
Oil In Heat
#13
0

Жадный грифон подхватил щедрость? Это пять, ящитаю. Отредактировано.

Niko de Andjelo
Niko de Andjelo
#14
0

Поздравляю. Теперь главное, чтобы не вылечился :)

Oil In Heat
Oil In Heat
#15
Авторизуйтесь для отправки комментария.