Зимнее цветение

После того как на Эквестрию снизошло [данные удалены]. К счастью у пони имелся план, поэтому была создана организация, ответственная за [данные удалены]. То что происходило внутри было похоже на утопию, со всеми вытекающими. Мы не сразу заметили изменения которые привели к [данные повреждены] . Если вы читаете это знайте, что я [данныСПАСе чаСОХРАНИТЬтичУДЕРЖАно повреТЬждены]

Другие пони ОС - пони

Dark Pony

Заброшенный космический корабль. Шесть разумных выходят из состояния стазиса и понимают, что все они потеряли память. Никто из героев не помнит собственного имени, а также того, как и с какой целью он оказался на борту. Каждый из членов экипажа имеет свои способности и навыки, которые, несмотря на амнезию, остались при них. И лишь объединившись в единую команду и заручившись поддержкой находящегося на борту робота, герои смогут понять, что же произошло на самом деле. После чего им предстоит задуматься о выживании, ведь сам корабль и космическое пространство вокруг него таят множество неприятных сюрпризов. Впрочем, чрезвычайно опасны и сами загадочные пассажиры...

Другие пони ОС - пони Человеки Чейнджлинги

Изгои 4. За гранью невезения

Семейное счастье и больше никаких проблем? Да кто вам такое сказал? Ха! Три раза! Это всё не про странную семейку Лёхи. Судьба приготовила им новые испытания, и теперь они должны найти друг друга в бескрайней пустоте космоса. Но речь же идёт о тех, кто никогда не опускает ни рук, ни копыт. И кто знает, может быть само Мироздание содрогнётся от того, как они будут действовать в этот раз.

ОС - пони Человеки

Фестрал, что долетел до Селены

Как далеко может завести перерождение? Особенно, если у души есть чёткая цель?

Принцесса Луна Другие пони Найтмэр Мун Человеки

Вопросы жизни

Жестокий мир. Как он меняет людей, превращая их в жалкие тени самих себя или ещё что похуже...? Что тогда говорить о наивной пони, попавшей в этот адский круговорот?

Лира

В ее сиянии

Эквестрия еще молода. Народы пони, объединенные под ее флагом, еще осознают себя хозяевами новой страны. Могучие и таинственные аликорны, принцессы-защитницы Селестия и Луна стоят на страже юного государства. Благодаря им чудовища более не властвуют на землях Эквестрии, а пони учатся жить в мире друг с другом. Но спокойствие может быть обманчивым, а угроза может прийти не только извне, но и притаиться в сердце страны. Или кого-то очень близкого.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Бесплатные обнимашки

Дерпи случайно приметила старую картонную коробку на рынке и решила найти ей новое, необычное применение.

Дерпи Хувз Другие пони

Ночь Согревания Сердец

Молодой жеребец, одинокий и потерявший надежду, не признает Дня Согревания Сердец и отрицает его ценность. Однако в праздничную ночь может произойти чудо, что перевернет его мировоззрение...

Лира ОС - пони

Fallout: Equestria - Расщепление - Осколок Гаст

Кантерлот. Простой пегас-перевозчик. Последний день, пошедший не так.

Другие пони ОС - пони

Удивительные приключения Пинки Пай

Самое обычное утро Понивилля, тишина и покой. Но Пинки-чувство предупреждают одну определённую пони о том, что вот-вот опять произойдёт фанфик с Мэри Сью в главной роли. Но дела обстоят настолько ужасно, что хуже и быть не может - в город вторгнется не один омерзительный персонаж, а сразу два! Под угрозой сама ткань пространства и времени, два ОС-пони сталкиваются лицом к лицу в сражении за своё превосходство и только Пинки может спасти четвёртую стену от разрушения. Мы обречены.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar

За окнами кабинета чернела ночь. Тусклый свет лампы, стоявшей на письменном столе, едва разгонял густую тьму. Несмотря на поздний час, принцесса Селестия не спала — у неё была назначена встреча. Важная встреча. 

На столе перед принцессой лежал кусок пергамента. Она читала и перечитывала написанное раз за разом, пока слова не врезались ей в память: за сухими оборотами и положениями скрывался страшный смысл. В самом низу листа были две строчки для подписи.

В коридоре послышались шаги. Уши принцессы дернулись. Спустя мгновение дверь распахнулась, и в кабинет вошёл долгожданный “гость”. Стражник, облачённый в доспехи, придержал дверь и проводил высокого незнакомца подозрительным взглядом.

Мужчина был одет в обыкновенную чёрную форму. Помимо четырёх звёзд на воротничке ничего не выдавало в нём какого-то особого статуса. Но его пронзительные глаза и глубокий длинный шрам, перечеркнувший скулу, говорили о нём куда больше. К поясу был приторочен изношенный пистолет — пользовались им часто, а чистили и того чаще. Сапоги, тоже немало повидавшие на своём веку, были отполированы до блеска. Каблуки простучали по паркету, словно барабанная дробь перед казнью.

— Генерал. — Принцесса привстала.

Человек остановился у стола.

— Принцесса.

— Присаживайтесь, — процедила аликорн как можно вежливее.

Мужчина придвинул кресло со своей стороны и сел напротив Селестии, та опустилась вслед за ним. Их взгляды встретились.

— Давайте закончим побыстрее, — проговорила принцесса, опуская глаза. Она развернула пергамент к человеку и пододвинула чернильницу с пером. Генерал не повёл и бровью.

— Вы понимаете условия договора, принцесса?

— Я его составляла вместе с вашим командованием, — Селестия невольно стиснула зубы.

— Но осознаёте ли вы, что произойдёт после его подписания?

На какую-то секунду слова покинули принцессу. Но, наконец, она медленно выдохнула и посмотрела на собеседника.

— За всю свою историю Эквестрия не сталкивалась с тем, что происходит в последние годы. Уж тем более мы не ожидали вступить в контакт с новым инопланетным видом. Я больше не могу смотреть, как гибнут мои пони. Я хочу положить конец этой войне.

— Спрошу по-другому, — повторил мужчина. — Вы хорошо обдумали, на что соглашаетесь? Мне кажется, что не очень.

— А вы, генерал, лучше меня знаете нужды моей страны? — Селестия впервые встретила его взгляд без заминки.

— Я, если позволите, расскажу вам о человечестве. Вы должны кое-что понять. — Мужчина сел прямо и продолжил: — Наш вид путешествует меж звёзд уже много веков, но до того мы жили на родной планете в изоляции.

— Я изучала вашу историю, — перебила Селестия. — На вас напали, как вы их называете, “Альфы”. Было много жертв.

— Земляне впервые вступили в контакт с внеземной жизнью и были встречены агрессией, — кивнул мужчина. — И мы приложили все силы, чтобы этот контакт стал для них последним. Мы вышли в космос, ведомые местью. Мы нашли и уничтожили их мир.

— Принцип ока за око не разрешает противоречий, — принцесса смерила человека холодным взглядом.

— Вы правы.

Внезапный ответ удивил её. Последующие слова генерала, впрочем, разрушили хрупкую надежду на взаимопонимание.

— Равноценным возмездием ничего не добиться. Вам знакомо понятие геноцида?

— Догадываюсь, что это, — ответила Селестия, внезапно почувствовав, как её охватывает дурнота.

— Альфы безнаказанно убивали безоружных. А мы убили их всех. С тех пор Земле никогда и ничего не угрожало.

— Чего и следовало ожидать, — процедила Селестия сквозь зубы и отвернулась от генерала. — Я читала доклады психологов о человечестве. Портрет вырисовывается не из приятных.

Мужчина продолжал буравить её взглядом, будто и не заметив перемены настроения.

— Вы бы поглядели, как мы жили сами по себе. Рядом не было чужаков, поэтому мы спокойно убивали друг друга. Миллионы и миллиарды погибли ещё до того, как мы вышли в космос.

То есть? — Этого Селестии ещё не приходилось слышать. — Как… Как же тогда вашему виду вообще удалось выжить?

— Люди не только умеют рвать друг друга на части. Объединяемся мы не хуже. А как иначе? В противном случае мы бы не выжили. Поймите, принцесса: наша планета, в отличие от вашей, не райский сад.

— Для “райского сада” у нас многовато стихийных бедствий и опасных тварей, — парировала Селестия.

— А люди не умеют колдовать, управлять погодой и не могут питаться одной травой, — сухо перечислил мужчина в ответ на возражение. — Но несмотря на это, мы уничтожили всех опасных хищников и пробились на верхушку пищевой пирамиды. Матушка-Земля не очень-то любила своих отпрысков, но, когда пришло наше время, мы отомстили. Планета подчинилась нашей воле. Мы добывали ископаемые из земных недр, возводили здания до небес, разделяли материки каналами и срывали горы. Мы были хозяевами своей судьбы.

— Появление Альф, видимо, было как гром среди ясного неба, — догадалась Селестия.

— Но мы оправились. Когда мы застеклили их планету…

— “Застеклили”? — переспросила Селестия.

— Выжгли всё дотла. Сама земля плавилась от жара. — Во взгляде мужчины читалось явное раздражение тем, что его перебивают. — После чего мы приземлились и начали добычу полезных ископаемых. Забрали их мёртвую планету себе.

— Но… почему вы не дали им второго шанса?

По лицу собеседника пробежала тень удивления, как будто сама мысль была чужда человеку.

— Они напали первыми. Мы предложили сдаться миром, но они отказались. Тогда мы их уничтожили.

Принцесса на мгновение оцепенела, не в силах вымолвить ни слова. Затем спросила:

— А что другие виды, которые вы встречали?

— Беты встретили нас мирно — мы подписали союзнический договор. Свою роль это сыграло позже, когда Бетам объявили войну Гаммы, а иными словами и нам.

— И вы уничтожили один вид, защищая другой? — предположила Селестия.

— Нет. Гаммы согласились на наши условия капитуляции. Им было известно, что случилось с Альфами.

— Остались Дельты, — тихо проговорила Селестия. — О них я сама прекрасно знаю.

— Они, кажется, не из тех, кто предлагает капитуляцию, — подметил мужчина.

Аликорн не сразу нашлась с ответом.

— Нет, — она покачала головой, — они не отвечают на наши попытки с ними связаться.

Взгляд генерала скользнул по строкам лежащего на столе документа.

— Принцесса, вы говорите, что хотите положить конец этой войне.

— Хочу.

— И вы понимаете, что будет, если мы подпишем договор? — генерал поднял взгляд и посмотрел ей прямо в глаза.

Селестия, зажмурившись, процитировала первый абзац, намертво отпечатавшийся в памяти:

— Стороны, участвующие в подписании этого юридического документа, вступают в формальные союзнические отношения в целях взаимной обороны. В случае войны каждая из сторон обязуется прийти на помощь другой.

— Если вы подпишете договор, принцесса, мы поможем вам разобраться с Дельтами.

— Вы их уничтожите? — принцесса посмотрела ему в глаза.

— Да.

Селестия вновь опустила взор, разглядывая договор.

— Я лишь хочу, чтобы война закончилась.

Комментарии (34)

+12

Сильно.
Да. Если враг не идёт на переговоры и продолжает войну — другого выхода нет, кроме его уничтожения.

Oil In Heat
Oil In Heat
#1
+5

Сжато, но занятно. Почитайте "Задачу трёх тел", там автор шире рассматривает и показывает межцивилизационное взаимодействие в масштабах космоса :)

RangersStolen
#2
0

Почитал премиз — понравилось :) Хотя не “Квантовый вор”, а более классическая НФ, но тем не менее выглядит любопытно.

doof
doof
#5
+2

Супер!

DarkDawn
DarkDawn
#3
+3

"Они не отвечают" а понимают ли они что их спрашивают?
В противовес "Задаче трёх тел" готов выставить "Игры Эндера", пусть даже и не все

Fogel
Fogel
#4
+2

В обоих раскрываются совершенно разные темы, так что ставить одно в противовес другому — кощунство.

WallShrabnic
WallShrabnic
#21
-7

Плохо. Автор выезжает лишь на том, что вводит читателя в заблуждение описанием. На фикбуке лайкнул, здесь поставил бы две звезды, но портить рейтинг переводчику не хочется. Хоть ожидание не оправдалось, и на том спасибо.

Хеллфайр Файр
Хеллфайр Файр
#6
0

Так ведь в том и суть — обмане ожиданий! :)

doof
doof
#7
-1

Ну ёшкин кот, это сто раз было. Сам грешу подобным. Только вот по такому сюжету выбор — на мой взгляд — очень неудачный.

Хеллфайр Файр
Хеллфайр Файр
#8
+3

Мм, а где ещё, для примера? Мне исключительно “злые люди в Эквестрии” на ум приходят; в том смысле, что когда сюжет заходит за войну Эквестрии и Земли, это чаще всего происходит.

doof
doof
#9
0

Это какой то сюрреализм...Заставил задуматься рассказ, Боже бедным поняшкам лучше пока не вступать с человечеством в контакт

Great Trixie 2020
Great Trixie 2020
#22
+4

Если на них действительно напали — наоборот, союз с человеками может оказаться последней надеждой

Oil In Heat
Oil In Heat
#23
+3

Агась. Иногда из двух зол всё-таки приходится выбирать, и меньшее здесь явно предпочтительнее.

doof
doof
#24
+4

Именно. Лучше агрессивный, но договороспособный союзник, чем невменяемый, не идущий на переговоры враг.

Oil In Heat
Oil In Heat
#25
+5

Пол Андерсон, рассказ «Рука дающая». В будущем две гуманоидные цивилизации, Кундалоа и Сконтар, просят у землян помощи в развитии. Люди согласны помочь обеим расам, но посол воинственного Сконтара Скорроган намерено ведёт себя грубо, чтобы оттолкнуть от своего народа человечество. Делает он это из-за того, что знает, какую цену придётся заплатить за помощь от Земли — это потеря самостоятельности и гибель родной культуры. На Сконтаре его обвиняют в том, что он сорвал переговоры, но дипломат говорит, что через пятьдесят лет правители его планеты попросят у него прощения. В результате через полвека Сконтар превратился в динамично развивающуюся сверхдержаву, а Кундалоа стал захудалым туристическим миром на задворках Солнечной Республики. Помня о своём обещании, Скорроган везёт правителя Сконтара на Кундалоа и показывает ему, от чего он спас их народ:

Они подошли к лавке. Старый кундалоанец сидел там среди груды своих товаров: ярко раскрашенных кувшинов, кружек и мисок. Какая-то туристка торговалась с ним.
— Приглядись к этому типу, — сказал Скорроган, — и припомни прежних ремесленников Кундалоа. Перед нами дешёвка, производимая тысячами на потребу туристам. Рисунок искажён, выделка отвратительная. А когда-то каждый изгиб, каждая чёрточка что-то значили.
Взгляды их остановились на кувшине, что стоял у ног старого гончара, и даже невозмутимый Тордин вздрогнул от восторга. Кувшин как бы горел, он казался живым. Совершенная простота чистых линий, длинные изгибы заключали в себе тоску и любовь мастера.
«Этот кувшин будет жить, когда меня уже не будет»,;— подумал Тордин.
— Вот настоящее искусство, — улыбнулся Скорроган. Этому кувшину больше ста лет… Раритет… Как он попал на эту свалку?
Группа землян держалась в стороне от гигантов-сконтариан, и Скорроган с достоинством и грустью смотрел на них.
«Да, они уважают нас, соляриане перестали ненавидеть Сконтар, они восхищаются нами, посылают свою молодёжь учить наши науки и язык. Но Кундалоа для них уже не в счёт», — думал он.
Тем временем и туристка заметила кувшин. — Сколько? — спросила она. — Не продать, — сдавленным шёпотом ответил кундалоанец, одёргивая на себе потёртую пижаму. — Не продать.
 — Я дать сто кредиток. Продать!
— Это моё собственное. Семья иметь много лет. Не продать.
— Пятьсот кредиток! — размахивала банкнотами туристка.
Старик прижал кувшин к впалой груди и смотрел на неё чёрными глазами, в которых появились слёзы. — Не продать. Иди. Не продать оамауи.
— Идём, — буркнул Тордин. Схватив Скоррогана за руку, он потащил его за собой.
— Уйдём поскорее отсюда! Сконтариане поспешили к космопорту. Тордин хотел поскорее забыть глаза старого кундалоанца, но не был уверен, что сможет… хоть когда-нибудь.

Skuzl
#27
0

"Военное дело в масштабе народов — это не та область, где можно быть вольным художником. Поэтому хороший правитель всегда должен помнить о том, чтобы крепко держать поводок" — (с) С.Раг.

Gedzerath
Gedzerath
#33
+1

Strong /r/HFY vibes.

Orhideous
Orhideous
#34
Авторизуйтесь для отправки комментария.