Первая ночь

Луна никак не могла понять того прощения, которым одарила её старшая сестра сразу после возвращения из тумана ненависти. Ведь, как считала принцесса ночи, здесь не за что прощать. Её вина была слишком велика.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Ярость

Молодой полиспони-стажёр приезжает на практику в Понивилль, а из самого Тартара вырывается древний словно мир дух. Как всё это связано? Узнаете из этого рассказа!

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони

Снаружи

«Да послужит это Империи наилучшим образом»

ОС - пони

Человек отбирает домик у жеребят

И даже не спрашивайте, на кой существу из другого мира мог сдаться клубный домик меткоискателей. Серьёзно, автор и сам до конца не понимает, что за хрень тут творится.

Твайлайт Спаркл Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Лира Другие пони Человеки

Sine ira, sine dubio.

Рассказ был частично написан для RPWR- 55. Сейчас, наконец написав основную часть и подправив примечания с пунктуацией выкладываю его на суд читателей.

Принцесса Селестия ОС - пони

Вопросы и пути

Свити Белль, Скуталу и Эпплблум отправляются в Мэйнхеттен. Но поездка в гости к подруге может стать приключением, а реальность — сном. И кем же тогда станут сами Метконосцы?

Эплблум Скуталу Свити Белл Принцесса Луна

Война за дружбу

Что же случиться, если, скажем... Дискорд победит? Или, не знаю... Перевертыши захватят мир? А теперь представьте. Понивилль в огне. Началась страшная война. А четыре из шести элементов гармонии захвачены Дискордом, и стали его марионетками. А смогут ли победить войну два оставшиеся элемента гармонии? Скажем... Честность и Верность? Или же они только сделают смерть города ещё страшнее?В общем, зачем гадать? Садимся и читаем)

Рэйнбоу Дэш Эплджек Дискорд

Заражение 2

Будучи неопытной, Твайлайт допустила страшную ошибку и, казалось бы, всё уже в прошлом, но маленькое семя сорняка начало прорастать. Кобылка стала хрупкой преградой между чужой тенью и ужасным забвением.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Бремя бессмертных

После особенно неудачной стычки с чудовищем во время задания от карты Твайлайт обнаруживает, что, став аликорном, обрела бессмертие. Желая изучить его, Твайлайт и Спайк обращаются к правящим сёстрам за советом. Однако вместо этого Твайлайт оказывается втянута в водоворот непонятных событий.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна

Вторая жизнь, том второй: борьба с прошлым

Судьба человека определена, и весы пришли в равновесие: заклеймен печатью Призывающего, а сам он все это время был личем, существом с огромным потенциалом, но жутким для обычных жителей Эквестрии. С другой стороны, сокрытый чарами, Гвард все так же живет среди подданных принцесс, обретая новых друзей и учась жить даже после смерти. Пришла пора узнать этот мир как можно лучше и в этом ему помогут как союзники, так и враги.

Автор рисунка: Devinian

Принцесса Селестия задумчиво прошлась из одного конца своего кабинета в другой. Неожиданный гость из параллельного мира несколько вывел аликорну из равновесия своими рассказами о балансе и гармонии. До этой встречи кобылке и в страшном сне не могло присниться, что кто-то додумается нести мир и процветание путём насилия и геноцида!

Однако, Танос, вот, додумался… И что теперь с ним делать — аликорна совершенно не представляла. С одной стороны, самым безопасным, пожалуй, было бы запечатать «титана», как он сам себя называл, в камень. Но Элементы Гармонии, способные на это, теперь находились на попечении шести довольно юных кобылок, и Селестия опасалась, что её просьба покажется пони слишком уж жестокой. В самом деле, ведь в Эквестрии Танос ничего особо страшного не натворил. Правда, почти всё время он провёл в магическом барьере, а навредить кому бы то ни было оттуда представлялось крайне сложной задачей…

С другой стороны, Элементы Гармонии срабатывают только в копытах достойных, а Элементы Гармонии того мира явно подчинялись Таносу. Значит ли это, что он тоже достоен?

Аликорна с досадой прикрыла глаза и встряхнула крыльями, пытаясь понять, что же делать. От мыслей её отвлёк еле слышный скрип двери. Когда Селестия обернулась — на пороге уже стояла принцесса Луна.

— Ты и сегодня не спишь, — нахмурилась кобылка. — Это всё из-за того странного жеребца?

Селестия не стала отпираться и просто кивнула.

— При других обстоятельствах, я была бы этому рада, — вздохнула Луна. — Но что-то мне подсказывает, что твой интерес не связан с возможностью совместного свидания или чего-то подобного.

Ночная аликорна осторожно улыбнулась, пытаясь разрядить обстановку, но под укоризненным взглядом сестры вновь стала серьёзной.

— Согласна, над шутками мне ещё стоит поработать… Извини…

Селестия только молчаливо махнула крылом — «проехали» — устало проковыляла к огромному книжному шкафу, открыла потайной сейф и достала оттуда тортик, щедро посыпанный шоколадной стружкой.

— Будешь?

— После полуночи не ем, — мотнула головой Луна, телекинезом придвигая к себе стул. — Ты всё ещё размышляешь, не лучше ли обезвредить его сейчас, верно?

Снова кивок и недолгое молчание.

— А что говорит твой более чем тысячелетний опыт? Этого пони можно перевоспитать?

— Неопределённый результат, — подхватив вилку, Селестия задумчиво отправила в рот кусочек торта и отвернулась к окну.

— Тогда, может, пусть хранительницы скажут своё мнение? — задумчиво склонила голову набок ночная принцесса.


— Скажу как есть, ваше-ство. — Принцесса Селестия мимолётно отметила сильное волнение кобылки, из-за чего титулование получилось несколько… фамильярным. — Этот пони очень странный, и я совсем не одобряю то, о чём он там толкует, но… — Эпплджек сняла шляпу и прижала её к груди. — Как Элемент Честности, могу вас заверить, что этот пони говорит ровно то, что и думает, — кобылка подняла голову и смело взглянула на аликорну, восседающую на троне.

— Так ты говоришь, что он способен на искренность? Или что он верит в ту правду, о которой говорит?

— Эм-м-м-м… Всё вместе, пожалуй, мда-а-а-а… — неуверенно запряла ушами кобылка.


Когда Элемент Радости вошла в тронный зал — Селестия даже не сразу её узнала: кобылка словно выцвела, став какой-то блёклой и серой. Даже её грива и хвост, завитые кудряшками, неподвластными ни одной расчёске, теперь висели абсолютно прямыми прядями. Пинки Пай приближалась к трону медленно, печально вздыхая. Голова её при этом была опущена так низко, что грива практически подметала каменные плиты.

— Как всё прошло? — осторожно начала аликорна, когда пони уселась у подножия лестницы.

— Он лопнул мой шарик и запустил в меня приветственным тортом, который я испекла по случаю сегодняшней встречи.

— Ты… передала ему торт?.. И шарик?.. — у Селестии нервно дёрнулось ухо от осознания, что сквозь барьер, который она считала надёжным, с лёгкостью проникла земнопони, мягко говоря, весьма далёкая от магических наук.

— Я думала, у нас будет вечеринка, — вздохнула кобылка, — и мы повеселимся. Но оказалось, что он совсем-совсем не понимает шуток… Даже над самым простым — кожурой от банана — он не смеялся, а только спросил, как можно быть такой невнимательной и неряшливой, чтобы подскользнуться на собственнокопытно брошенной… Но ведь в этом-то и вся суть! — захныкала земнопони. — А у меня ничего не вышло… Даже безотказная подушка-пердушка не сработала, поскольку за всё время нашего разговора он так и не сдвинулся с места, продолжая стоять, — Пинки Пай смахнула слезинку и сгорбилась ещё сильнее.

У Селестии комок подступил к горлу.

— Не расстраивайся, моя маленькая пони. Просто не всем дано понимать юмор так же хорошо, как тебе.

Аликорна встала со своего места и почти уже сделала шаг, намереваясь спуститься с лестницы и успокоить кобылку, но та вдруг сама неожиданно подпрыгнула на месте, вновь обретая привычные краски и непослушную кудрявую гриву.

— Оки-доки-локи! — взвизгнула Элемент Радости, приплясывая на месте. — Вызов принят! Я докажу этому скучняше, что юмор может быть по-настоящему весёлой и приятной штукой. Ещё один раунд! — и, помахав копытом на прощание, кобылка опрометью унеслась за дверь.

Несколько озадаченная Селестия уселась обратно, и по тронному залу громко разнёсся звук, которому совсем не подобает исходить от принцесс.

— Безотказная подушка-пердушка, — с улыбкой покачала головой аликорна, телекинезом вытаскивая из-под седалища означенный предмет. — И когда только успела?


— Не волнуйся, Флаттершай, мы ведь просто беседуем, верно? — принцесса тепло улыбнулась мнущейся и глядящей в пол пегаске. Та неуверенно кивнула. — Вот так, а теперь расскажи мне, пожалуйста, способен ли, на твой взгляд, этот жеребец на добро.

— Не уверена, что я могу дать верный ответ, Ваше Высочество.

Селестии пришлось очень чутко вслушиваться в лепет робкой кобылки.

— Моя маленькая пони, я и не собиралась возлагать на тебя столь сложную задачу. Мне лишь хотелось бы узнать, есть ли в его сердце место для сочувствия и добрых дел, а выводы я сделаю потом.

— Ну, эм… он определённо не захотел помогать Энджелу достать капустных листьев… и мне… в разучивании стихотворения… Он обсмеял наше с птицами выступление, что мы готовили к завершающей части концерта Сапфир… И… ещё… сказал, что незачем держать в доме животных, ведь они… должны выживать сами…

Чем больше пегаска говорила, тем сильнее мысленно хмурилась аликорна, ведь выходило, что титан совершенно не желал беспокоиться о ком бы то ни было.

— Но он кое-что сказал в конце, — осторожно обронила Флаттершай, завершая свой импровизированный доклад. — Он сказал, что очень скучает по своей дочери, Гаморре. И отдал бы очень многое, чтобы её вернуть.

Селестия недоверчиво уставилась на кобылку, последней фразой умудрившуюся вновь уравнять чаши весов.

— Спасибо, можешь идти.


— Уж не знаю, что у этого мордастого на уме, но даже я готова признать, что в верности он хорош, — хлопнула себя по копыту голубая пегаска с радужной гривой.

— Он был верен своим друзьям? — выгнула бровь аликорна.

— Нет, друзей у него не было, насколько я поняла.

— Тогда, может, хобби?

— Тоже нет, — покачала головой пегаска. — Он же гонялся за камнями по всей вселенной — тут не до хобби.

— Любимая еда?

— Неа.

— Распорядок дня?

— Возможно, но об этом я не спрашивала, если честно, — хихикнула кобылка.

— Он верен традициям?

— В каком-то смысле, — протянула пегаска.

— Но что же тогда?

— Он верен своим убеждениям, — припечатала Рейнбоу Дэш.


— Сказать по-правде, Ваше Высочество, я несколько растеряна, — с поклоном начала Рарити. — У этого пони весьма… специфичное отношение к щедрости. Нельзя не отметить, что его подход вопиюще неуважителен по отношению к принципам, на которых стоит Эквестрия… но, в то же время, я увидела и готовность пожертвовать собственными интересами ради блага других, а это имеет прямое отношение к щедрости, преломлённой сквозь призму жертвенности.

Принцесса Селестия с удивлением воззрилась на единорожку. До этого аликорне как-то не приходило в голову, что титан и правда многим пожертвовал ради блага остальных. В его понимании, конечно, но всё же…

— Выходит, он способен на щедрость?

— Безусловно, Ваше Высочество, — поспешно заверила кобылка. — Но, к сожалению, это благородное качество искажено в его понимании почти до неузнаваемости.

Принцесса мысленно сделала фейсхуф, запоздало осознавая, что опрос уже пятой по счёту пони так и не привёл к каким-то конкретным выводам.


— Я не уверена, что земнопони можно научить магии… — замялась перед наставницей Твайлайт, украдкой пытаясь разглядеть на мордочке той хоть какие-то эмоции. — Разве что… Не знаю… Я… Я могу попробовать научить его зельеварению… Это, конечно, не магия в привычном понимании, но… но магию дружбы я пока объяснить ему не в силах, ведь… мой опыт и всё то, что я вычитала из книг, показывают, что для достижения в этом деле хоть каких-то заметных успехов необходима практика, а… с этим сложно, если ты заключен в магический пузырь, — нервно хихикнула единорожка.


— И что, как всё прошло? — осторожно поинтересовалась принцесса Луна, недоверчиво глядя на то, как сестра расправилась с уже третьим тортиком подряд и, кажется, сама того даже не заметила, слишком сильно погрузившись в размышления.

Селестия замерла, так и не поднеся вилку с лакомством ко рту. На несколько секунд за столом воцарилась тишина.

— Неопределённый результат, — наконец, пробормотала аликорна, после чего, уже без всякого стеснения, проделала фейсхуф.

Комментарии (40)

+2

Не в курсе вселенной Марвел, но насколько я там краем уха слышал, этот Танос социал-дарвинист? И для каких-то загадочных целей собирался замочить 50% населения обитаемого мира? Довольно глупая концепция... В Эквестрии он вряд ли найдёт применение.

Artur
#1
+3

Танос хотел не просто 50% населения одной планеты искоренить. Он хотел так половину вселенной отгеноцидить. По его концепции, ресурсы вселенной и каждой планеты в частности не безграничны. В какой-то момент количество населения любой планеты может достичь точки, когда потребности превысят возможности, и тогда начнется упадок. Дабы этого избежать, он прореживал это самое население наполовину. И... в какой-то мере имел успех. Те планеты, которые он успел проредить до того, как нашел Камни, действительно начали процветать. Вот только не всем по нраву такой способ решения проблемы.
А потом он сделал Щелк.
Как оно часто бывает. Благородные цели. Методы не те.

Night Lier
Night Lier
#2
0

Мадара одобряет поступки Таноса.

Keepfortyn
Keepfortyn
#9
0

Эммм, а "Мадара" — это кто?

Глухой Лягушонок
Глухой Лягушонок
#12
+3

В том и дело, что в Эквестрии с таким мировоззрением делать нечего. Вот бедная Тия и пытается понять, есть ли шансы переубедить титана, или всё же придётся пополнить коллекцию каменных статуй.

Цель у Таноса была благая, в общем-то, просто исполнение корявое. Ну и некоторым смягчающим обстоятельством можно считать душевную травму: насколько знаю, родная планета титана как раз и перестала быть обитаемой вследствие нехватки ресурсов. То есть, он увидел к чему всё идёт на собственном опыте и попытался спасти хотя бы другие миры.

Глухой Лягушонок
Глухой Лягушонок
#5
+3

Концепция Таноса мягко говоря, глуповата. Я посмотрел какой-то обзор , услышал о ней, и решил фильм не смотреть. Дело в том, что если проредить население на N%, то через 50-200-1000 лет оно восстановится. А с точки зрения Мировой революции эволюции, 1000 лет — ни о чём. Правильный путь — ограничивание бездумного потребления, и бережное расходование ресурсов.
Не говоря уже о том, что сама по себе такая идея чудовищна, и приведёт исполнителей в психиатрическую клинику (не зря немцы перекладывали такую "работу" на всяких прислужников).

Artur
#6
0

Да, тоже считаю, что он во многом заблуждался. Но его ведь не просто так прозвали безумным титаном.

Кстати, уже неоднократно по этой теме слышала шутки, мол, чувак, у тебя же камень, меняющий реальность — используй его и просто-напросто сделай так, чтобы ресурсов стало в два раза больше!

Ну а так да, в долгосрочной перспективе план так себе, ибо популяции восстанавливаются. И это ещё если не брать в расчет тот факт, что при рандомном уничтожении половины населения может оказаться, что исчезли люди, обладающие уникальными навыками или, например, те, от которых зависит правильное функционирование особо опасных объектов. А если пилотов самолёта распылит, пока он в воздухе — что тогда? В общем, уничтожение половины населения ещё не гарант выживания остальной половины.

Глухой Лягушонок
Глухой Лягушонок
#7
+1

Устроить части населения бесплодие в рецессивном аллеле, и никакого геноциду.

Кайт Ши
Кайт Ши
#10
+2

Интересная аналогия Элементов Гармонии с Камнями Бесконечности. До этого как-то даже случайно параллель не проводил. Теперь задумался.
Потенциал у рассказа был. И если бы места, где Главная шестерка отчитывается перед Селестией о "проделанной работе" были описанием этой самой работы, как они взаимодействовали с Таносом, о чем разговаривали и т.д. было бы в разы интереснее. Но, автор так не сделал, что прискорбно. Так что ставлю 4, и то только потому, что потенциал был. Если бы и его не было, то оценка была бы ниже.

Night Lier
Night Lier
#3
0


В этот раз мне хотелось показать процесс с точки зрения Селестии, а она лишь выслушивала отчёты.

А взаимодействие будет: есть идея для третьей части.

Спасибо за отзыв) Мне приятно, что идея сходства Камней и Элементов зашла)

Глухой Лягушонок
Глухой Лягушонок
#4
+2

Фильм не смотрел и не буду, но рассказ, определённо, хороший.


Небольшая неточность или опечатка:
"неуверенно запряла ушами кобылка" — запряДАла. Это движение так называется. "Запряла" — это что-то с веретеном и прялкой

Oil In Heat
Oil In Heat
#8
0

Спасибо за внимательность) Вот да, с этим словом и сама сомневалась. В итоге ориентировалась с точки зрения этих примеров

Глухой Лягушонок
Глухой Лягушонок
#13
Авторизуйтесь для отправки комментария.