Смерти нет

...но есть друг, с которым всегда можно поговорить. Диалог при свете Земли.

Дерпи Хувз

Кибернетика 3

Эквестрия всегда напоминала эпоху средневековья, щедро разбавленной магией. Большинство даже не догадывалось о сложнейших технологиях, ходящих на четырёх копытах среди обычных пони. Как и биологическое, техногенное развитие тоже шло своим ходом, если первое контролировалось самой природой, то второе...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Любовь к звёздам

Твайлайт занимается астрономией.

Твайлайт Спаркл

Купание

Пони захотелось прогуляться и искупаться

ОС - пони

Фалафель

Короткий рождественский рассказ-эксперимент, который словно конструктор меняет жанр в зависимости от последней строчки. Писался под настроение от конкурса коротеньких рассказов, оттого и такой объём.

ОС - пони

Искра на ветру

Столетие спустя, с тяжелым сердцем Принцесса Магии Твайлайт Спаркл возвращается в Понивиль, встречает старого друга и замыкает давно начатый круг.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Дискорд

Они уходят к звездам

О том, как пони уходят к звездам, сквозь свои сны и страхи, сквозь целую жизнь и бесконечный сиреневый снегопад.

Другие пони

Ночью мне становится одиноко

Военные будни после тяжёлого боя. Сержант задумала небольшой сюрприз для своих уставших солдат, а прикомандированная пони-психиатр очень недовольна тем, что ей приходится проводить медицинский осмотр шлюхам. Но всё успокаивается и психиатр погружается в воспоминания о своей любимой...

ОС - пони

Принцип причинности

Твайлайт Спаркл разработала новый эксперимент для проверки Пинки-чувства. Однако эксперимент пошёл по неожиданному пути; Твайлайт предстоит раскрыть секреты Пинки-чувства и понять, как она относится к самой Пинки.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Спайк

Дружба - это жизнь

Пони собирают небольшую группу для изучения иных миров. Но по волею случая они попадают в мир, где уже около десяти лет идет война. Смогут ли пони вернуться домой? И как они расстанутся с новым другом, которого они приобрели за время путешествия?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Зекора Другие пони

S03E05

— Твайлайт, дорогуша, надеюсь, ты понимаешь, что мы не твои галлюцинации.

Белая ухоженная единорожка, морщась, осторожно ступила в темную, заваленную книгами, желтыми свитками и громадными клоками пыли комнату. Пони, к которой она обращалась, валялась посреди бардака на старой лежанке для домашних животных и смотрела в противоположную от прибывших сторону, обращая на них ноль внимания. Однако, после слов единорожки она изволила ответить:

— Чего тебе опять надо, Рэрити? Ты уже приходила вчера вечером. Ты ведь всегда приходишь где-то около восьми.

— Твайлайт, что с тобой случилось за всё это время? Мы, как твои друзья, всего лишь хотим тебе помочь. — Рэрити оглянулась назад, на своих четырёх спутниц. — Правда, девочки?

— Вас там, что ли, много?! — Твайлайт Спаркл возбужденно вскочила с места и повернулась к нежданным гостям. — Почему вы пришли все сразу? Это предзнаменование?! — Лавандовая пони метнулась вбок и врезалась в гору книг. Те кирпичами посыпались на пол и на её саму. — Вы заберёте меня с собой?!

— Ты всё перепутала, сахарок. — Из группки прибывших отделилась Эпплджек и положила копыто на плечо своей старой знакомой. — Мы живые, как ты.

В ответ она получила дикий взгляд своей подруги. Та стряхнула с себя копыто, безрезультатно лягнула рыжую земнопони в грудную клетку (Эпплджек лишь немного пригнулась) и поспешила забиться в дальний угол между шкафами.

— Дискорд побери, Твайлайт. Ты от нас прячешься?! — Рэйнбоу Дэш, до этого парившая над полом, приземлилась прямо перед ней. — Неужели, это всё из-за книжек?

— Гадкие видения, хватит пародировать моих друзей, они мертвы. Хватит, — зашептала лавандовая пони, дальше натягивая на лицо старый ночной колпак.

— Эй, мы и есть твои друзья! Как тебе это доказать? — крикнула пегаска, после чего легонько толкнула Твайлайт. — Достаточно будет, если ты поймёшь, что мы реальны?

— Рэйнбоу, не так надо!

К Твайлайт Спаркл вдруг подлетел розовый комок энергии в лице Пинки Пай и сжал недоумевающую пони в цепких объятиях. Та закашлялась и издала какой-то булькающий звук. Звук повторился после того, как Рэрити, решив, что теперь ей никто не помешает, начала поднимать разбросанные вещи с пола, прибирая комнату.

— Слухай, Пинки, ты ж её придушишь, — сказала Эпплджек. — Я понимаю, шо ежели, когда она меня пнула и в нашей реальности не убедилась, эт последняя мера. Но планку не перегибай.

Малиновый удушитель нехотя послушался и отпустил жертву. Оказавшись на свободе, Твайлайт сначала упала на бок, лихорадочно глотая спёртый воздух. Рэйнбоу Дэш протянула ей копыто и, не дождавшись реакции, сама осторожно подняла подругу. После этого Твайлайт пропыхтела:

— Такого просто не может быть. Если речь идёт о данной вероятности… Я ведь своими глазами видела взрыв. Все мои лучшие друзья погибли во время теракта на Гранд Галоппинг Гала.

— Я могу поинтересоваться, дорогуша? Их ты хранишь как напоминание? — Рэрити левитировала перед Твайлайт несколько отпечатанных на золотой картонке билетов на самую элитную вечеринку Эквестрии. Она, увидев их, беспокойно замахала копытами.

— Нет, положи на место! Никто не может их трогать!

Вдруг голос подала единственная пони в комнате, которая всё время встречи промолчала. Флаттершай решила, что настало время для её выхода.

— Тебе всё привиделось, Твайлайт. Пожалуйста, прошу тебя выслушать меня, если тебе не трудно, — тихо заговорила она. — Ты сильно изменилась с тех пор, как увлеклась ясновидением. Ты избегала нас весь последний месяц, и теперь. — Пегасочка всхлипнула: — Теперь ты отослала Спайка на Драконьи земли, заперлась в библиотеке в одиночестве и перечитываешь старые письма принцессам. Я бы очень хотела, чтоб ты знала, как нам не хватает прежней Твайлайт… Всхлип, мы могли бы прогуляться на свежем воздухе, если ты, конечно не против...

— Боюсь, я уже не могу выбираться из дома просто так. — Неудавшаяся ясновидящая выбралась из своего угла обратно на середину комнаты. — В прошлый раз я отлучилась прямо незадолго до атаки Тирека. Из-за очередной своей ошибки я лишилась сразу библиотеки и Совелия…

— Серьёзно? Как далеко ты зашла? — Рэйнбоу Дэш приложила копыто к лицу. — Мы сейчас в твоей библиотеке.

— Каким образом.., — начала бормотать Твайлайт, как вдруг обратила внимание на деревянные стены комнаты. Оглядевшись вокруг так, будто всё окружение видела впервые, она сорвалась с места и начала скакать среди царящего вокруг беспорядка.

— Не может такого быть, я же была сведетелем… Но если цела библиотека, вы тоже можете быть живыми! Или я снова запуталась в видениях…

Единорожка в нерешительности прекратила носиться. Она переводила нахмуренный взгляд то на пол, то на потолок и что-то себе бормотала. В очередной раз, затупив глаза вниз, Твайлайт обнаружила в своих ногах лежащую на спине Пинки Пай.

— Подъём, ты путаешься уже давно! — крикнула она. — Подъём, время очухиваться! Или ты совсем ничего не помнишь?

— Дай мне минуту, — единорожка задумалась. — Что именно я должна вспомнить?

— Я постараюсь напомнить тебе о событиях, из-за которых ты дошла то подобного существования, — ответила Рэрити, прохаживаясь туда-сюда и раскладывая телекинезом попадающиеся на пути вещи по местам. — Несколько месяцев назад в королевской библиотеке тобой было обнаружено несколько научных трудов о предсказаниях. Ты сразу же заинтересовалась темой и углубилась в исследования.

— Я ещё помогала тебе печеньки печь! — вставила Пинки.

— Благодаря твоим стараниям и вовремя увиденым вариантам ближайшего будующего, дорогуша, — продолжала белая единорожка, — стражникам удалось задержать плохого пони, который планировал устроить взрыв на Гала. Но после этого ты сама будто бы осталась переживать события, уже предотвращённые. И похоже, ты впуталась и в другие, как ты их называешь, вероятности.

— То есть последние недели я жила во лжи? — Твайлайт села на задние ноги и обхватила голову копытами. — Всё, что я чувствовала, было неправильным?! Но я считала, что осталась абсолютно одинока. Как я пыталась избавиться от одиночества!..

— И как же? — Эпплджек вопросительно подняла бровь.

— Вместо того, чтобы продолжить помогать знаниями Эквестрии как раньше я использовала заклинания предсказаний для чтения писем.

Окружающие единорожку пони стояли неподвижно как каменные идолы. Только Эпплджек копнула копытом кучку свитков, содержащих старые послания принцессе Селестии и настороженно спросила:

— Разве для этого нужна какая-то магия? Я чёт такого не припомню.

— Дело в том, что я целыми днями читала другие письма. Те, которые ещё не были написаны. Сотни писем принцессам и другим пони, из самых разных вероятностей. Я пыталась избавиться от горести потерь, успокаивая себя тем, что когда-нибудь я не буду переживать раны прошлого так остро, когда-нибудь всё наладится. Но я слишком сильно вошла в процесс и теперь не всегда могу отличить явь от вариантов будущего.

— Вот уж, Твайлайт. — Эпплджек покачала головой. — Дела у тебя правда плохи. Постарайся всё же ради нас выкарабкаться.

— Сейчас, после того как я поняла, что все вы живы, мне должно стать лучше. Я больше не буду заменять друзей клочками бумаги, которых даже не существует…

— Эт ещё не всё будет. — Эпплджек оглянулась на замершие фигуры других пони. — Дело в том, что ты глядишь одну из своих вариаций прям щас.

— Хочешь сказать, то, что происходило последние недели, тоже не более, чем возможное будущее? Если так, я смотрела предсказания в предсказании, — единорожка некстати хихикнула. Вдруг выражение её лица сменилось на задумчивое. — Но я должна быть тут единственной реальной пони. Почему тогда ты смогла мне об этом сказать?

— Слухай, я в твоей магии-шмагии не разбираюсь. Прост пытаюсь втолковать те правду. Так чё, давай, избавляйся от иллюзий скорее. А то не хочется больше мимо твойго недвижимого тела ходить.

— Это очень странно, но ты никогда мне не лгала, — задумчиво пробормотала Твайлайт. — Рада, что моя подруга ради помощи мне совершила почти невозможное. Или же ты всего лишь очень занятная галлюцинация.

— Ну, как хочешь, думай обо мне что угодно. Но, надеюсь, однажды мы сможем поговорить в настоящем времени, — ответила Эпплджек, уже теряя чёткие очертания.

Комментарии (4)

0

Силой Селестии засланцы в глюки Твай.
Сразу "Вспомнить всё" со Шварцем вспоминается...

Fogel
Fogel
#1
0

Лучше бы это был юморной рассказ про тот, как Твайлайт неудачно затянулась травкой в королевском саду.

Дрэкэнг_В_В
Дрэкэнг_В_В
#2
0

А с этой ситуацией может помочь, как ни странно, человек. Поскольку в Эквестрии человеков не было и Твайке они незнакомы, появление такого элемента внесёт дисбаланс в стройную систему бреда. Увидев "то, чего не может быть" она быстро придет в норму.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#3
0

Тяжело найти то,чего не может быть, в таком месте, как Эквестрия. Но появление Анона вещь в тех краях исключительная (если не брать в рассчёт фанфикшн), может и помочь.

T_Shine109
T_Shine109
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.