Быть злой легко, править - сложнее

Однажды Селестия ни с того ни с сего решает, что пора упиваться безграничной властью.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Дэринг Ду

Огненные Споры [Fire Spores]

Друзья, которых мы принимаем за нечто должное, подчас оказываются теми, кто оставляет самый важный след в нашей жизни. Когда Спайк подхватывает тяжелую и загадочную болезнь, и все вокруг изо всех сил стараются помочь ему поправиться, Твайлайт впервые серьезно сталкивается с осознанием того, что же для неё значит её помощник номер один… и друг.

Твайлайт Спаркл Спайк

Стальные крылья

"Сталлионград - для земнопони!". Город воинственной и промышленно-развитой нации земнопони. Они были единственными, кто противостоял Селестии и выстоял, став союзниками, а не вассалами принцессы. Но время идет, и старому городу нужен новый путь. Нужна молодая кровь, путь которой лежит в небеса.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки

Как пони познакомились с бризи

Бризи милые и добрые? Как бы не так! Что, не верите мне? Тогда присаживайтесь к костру и я расскажу вам как все есть на самом деле.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Стража Дворца

Как мы призывали пони

Несколько брони решают призвать Пинки. Почти успешно. Рассказ о том, что у них получилось, и как они справлялись с появляющимися из-за этого проблемами. Множеством проблем.

DJ PON-3 ОС - пони Человеки

Нежная как шелк

Твайлайт Спаркл и Рак в Эквестрии «завтракают в постели»

Твайлайт Спаркл

В погоне за (воздушным) замком

За несколько часов до своего переезда в Седловскую Аравию, Рэрити беседует с Твайлайт. О страхе, о гордости и о том, что будет дальше.

Ночь Кошмаров Онлайн

“Ночь Кошмаров Онлайн”. Первая в мире полноформатная игра, основанная на новейшей технологии полного погружения. Миллионы геймеров в нетерпении сжимали свои нейрошлемы, ожидая даты релиза. Десятки тысяч получили заветный доступ в ее сверхреалистичный мир. Никто из них не знал, что эта ночь будет длиться вечно. Чудесная страна обернулась убийственной ловушкой. Сладкие иллюзии обрели металлический привкус. Сможет ли герой, запертый в теле молодого единорога Шейди Флейра, пройти сквозь тьму этого искаженного мира и выбраться живым из смертельной игры?

ОС - пони Человеки

Абсурдные кроссоверы

Абсурдные кроссоверы. Меньше серьезности, больше фана!Буду юзать чужие изображения с двенитарта, коли это не запрещенно)

Сохраняя надежду

Надейтесь и верьте

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Принцесса Миаморе Каденца

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (30)

+3

Таки требую продолжения сиго замечательного чтива)

Мистер Понь
#1
+5

Уже работаю над этим)

NovemberDragon
NovemberDragon
#2
+4

Ждём. Очень хорошо.

Alternative15
Alternative15
#3
+1

Простите,а когда будет продолжение? Мне очень понравилось, но продолжения все нет и нет...

Пятьсплюсом
#4
+2

В процессе. Думаю уже в марте опубликую следующие три главы.

NovemberDragon
NovemberDragon
#5
+2

Спасибо большое!

Пятьсплюсом
#6
+2

ООО, да, продолжение, ещё и так быстро. Просто замечательный Фик, ещё и с Черили(надеюсь правильно) интересный поворот, просто блеск. Спасибо за старание, надеюсь на скорое продолжение!

Мистер Понь
#7
+2

Уже продолжаю перевод, но это вопрос нескольких недель. Да, с Черили у автора отдельная линия, такая игра на контрасте и по мне получилось очень даже хорошо! Рад, что история пришлась по душе)

NovemberDragon
NovemberDragon
#8
+2

Добрался до этого рассказа, что то мне близко, что то не очень. Но наверное плюс, что наши герои по разному смотрят на ситуацию вокруг смерти Тиары. Странно, что автор так увлекся издевательствами одних на другими, у него уже какой то порочный круг выстроился, что пони все гнобят друг друга по любому поводу, складывается впечатление. В моем детстве были хулиганы, может было пару случаев конфликтов с ними, тем более я был застенчивый и не драчливый ребенок, но сказать, что бы меня кто то притеснял, такого я не помню. Но честно говоря, если бы я узнал, что кто то из них умер, скорее всего не придал бы этому значения, я с ними не общался, мне было бы пофиг. То, что Скуталу живет очень бедно с работающим полный рабочий день и непьющим отцом, это тоже странно, немного рушит представление о Эквестрии, наверное там должна быть социальная помощь для отцов одиночек. В общем ИМХО автор умышленно сгустил краски, но читать все равно интересно. Как ни странно в детстве когда я осознал, что умру это было страшнее, чем сейчас когда я думаю об этом. Сейчас я бы сказал, что в этом есть некая справедливость, перед смертью все равны. Так или иначе за свою жизнь, мы прямо или косвенно лишаем жизни многих жителей этой планеты, почему должны быть исключения. Это в Эквестрии некоторые пони живут "вечно" :) У нас таких примеров я пока не видел:) В целом в 10 лет, психика детей достаточно пластичная и обычно защищает от переживаний по поводу смерти и связанных с ней обрядах. А чем старше мы становимся чем чаще смерть будет ходить вокруг нас, унося родных, одноклассников, друзей, знакомых, пока не доберется и до тебя, но к тому времени если повезет, ты будешь уже готов ее встретить. Но лучше конечно позже, когда жизнь станет на мила. Но, кто нас спросит.

Freend
#9
0

Благодарю за подробный отзыв! Да, в Эквестрии, показанной в этом произведении все довольно мрачно, видно это часть художественного построения, чтобы создать нужный произведению антураж. К слову, подобный расклад со Скуталу лично мне нравится гораздо больше, чем нам показали под занавес в сериале. Рад, что рассказ заинтересовал, постараюсь не задерживаться с продолжением.

NovemberDragon
NovemberDragon
#11
+2

Хорошее произведение! Наглядно демонстрация того, что смерть — это не одно предложение в книге, это не три кадра в фильме или минута хронометража в сериале. Сейчас любят показывать смерть как-то героически, нереально, тем самым её просто обесценивая. И только в некоторых произведениях, как в этом, таится смысл: смерть — это удар по очень многим существам, по их мыслям, сердцам и мировосприятию. Каждая смерть — это звезда, которая гаснет. Нам кажется, мол, всего на один огонек в небе меньше, всего на одну единичку в бесконечном числе звёзд меньше. Но стоит присмотреться — это гаснет громадная масса огня, гаснет взрыв, образуется, скажем, сверхмассивная черная дыра. Уже не просто единичка, верно? Чувствуется масштаб. Так и надо это понимать.

Очень буду ждать следующих глав, хороший получается перевод! И даже не мрачный, просто он заставляет задуматься.

Спасибо!

Romanovv
Romanovv
#10
+1

Спасибо за столь поэтичный отзыв! Да, эта тема более чем серьезна и романтизировать ее совсем ни к чему. Действительно, в каждом из нас целый мир и когда что-то гаснет это настоящая трагедия.

NovemberDragon
NovemberDragon
#12
+4

Когда же продолжение? Я таки требую продолжение такого камерного фика)

Мистер Понь
#13
+2

Учитывая некоторый творческий завал, могу его обещать только в следующем месяце, но я над ним уже работаю)

NovemberDragon
NovemberDragon
#14
+2

Интересная и необычная психологическая история и арты к ней классные очень. Немного не понравилось сначала, что пони здесь слишком люди, но потом понял, что этот фик в первую очередь всё же именно про людей и их — наши — проблемы, ошибки и переживания, просто в таком вот антураже.

И, вот, вроде, ничего небывалого и сверхъестественного автор не описывает, но всё-таки на фоне милых поняшек это создаёт какую-то особенно гнетущую и безрадостную атмосферу...

WerWolf_54
WerWolf_54
#15
0

Эквестрия тоже разная бывает и каждый автор вправе вносить свои краски в этот мир, в том числе и темные. Главное, что они отражают актуальные проблемы, а пони, как известно, многому нас учат.
Рад, что иллюстрации тоже понравились. На их счет отдельно договаривался.
Спасибо за отзыв!

NovemberDragon
NovemberDragon
#18
+1

Рад, что иллюстрации тоже понравились. На их счет отдельно договаривался.

Мне некоторые из них ранее попадались. Арт со Скуталу и плачущей Спун на снегу, помню, запомнился... Потом узнал, что они к фику какому-то, перевода не нашёл и постепенно забыл про это. А тут вот оно)

WerWolf_54
WerWolf_54
#21
+1

Хорошая история. Мрачная, но весьма глубокая и помогающая нам понять не только как нужно относиться к нашим недругам, но и к самим себе, кто мы есть и кем однажды можем стать если будем поддаваться негативным эмоциям. На мой взгляд главы 8 и 9 вышли самыми интересными. В них нам преподали несколько жизненно важных уроков и самым ценным из них я считаю урок для Свити Белль, которая поняла, что не нужно бояться смерти, нужно жить и радоваться жизни. Ну и урок Скуталу вышел не хуже — она поняла в кого может превратиться если и дальше будет потакать своим обидам и ненавидеть тех, кто по ее мнению является "чистым злом". Она и сама может стать хулиганкой.

Бабл Берри
Бабл Берри
#16
+1

Благодарю за отзыв! Да, урок Свити Белль очень актуален! Когда впервые прочитал ее главу несколько лет назад, был тронут до глубины души. Для меня это воспринималось не просто фанфиком, а по-настоящему глубоким психологическим произведением. И урок Скуталу немаловажен. Порой можно очень легко забыться, доверившись своим эмоциям, не стоит терять голову, важно следовать верным ориентирам.

NovemberDragon
NovemberDragon
#19
+2

Как я уже писал, рассказ интересный с точки зрения психологии и вызова с которым сталкивается общество и индивидум в нем. Все это завернули в оболочку МЛП, но читается интересно. Немного смутило очень частое употребление слова хулиган, я думаю в русском языке много аналогов, которые могут подчеркнуть степень насилия. Насколько я видел из описания, издевательства выходили далеко за рамки хулиганства, когда уже хулиган становится на путь преступления становясь, насильником, бандитом, вымогателем и т.д. Да и в целом перебор описания подростковой жестокости в Эквестрии:) Из чтения складывается впечатление, что это сплошь и рядом. Сплошная жестокость и дедовщина. Хотя я понимаю, что автор сделал так умышленно, что бы гипертрофировать проблему для своего произведения. Правда я уже писал об этом ранее:) Насчет смерти, то все равно эти мысли всех посещают в той или иной степени, но безусловно это не должно мешать повседневной жизни. По крайней мере до поры, до времени:) Спасибо за перевод!

Freend
#17
+2

Рад, что произведение нравится) Поскольку произведение все же про детей я и избегаю других сравнений, кроме "хулиган" и других мягких форм. Конечно, в будущем все может быть, но здесь, благо, речь идет именно о настоящем моменте, когда мало чего определено в дальнейшей жизни персонажей. И да, автор вправе придавать свои краски повествованию, здесь уж ничего не попишешь.

NovemberDragon
NovemberDragon
#20
+3

Уух, хорошо, давно не было историй что могли бы так тронуть струны моей души, спасибо за перевод.
Ну и конечно! Таки когда продолжение сего замечательного чтива?)

Мистер Понь
#22
+2

Спасибо, рад, что понравилось! Да, этот фанфик способен тронуть.
Продолжение (окончание) планируется в мае, в крайнем случае в начале июня.

NovemberDragon
NovemberDragon
#23
+3

Every single one has got a story to tell...

Alternative15
Alternative15
#24
+2

Эх, хороший Фик, грустный, пробивает на эмоции, не зря ждал. Жаль что это конец, автору поклон, и 5 за работу, а Фик отправляется на полочку грустных но поучительных рассказов.)

Мистер Понь
#25
+1

Спасибо за мнение!

NovemberDragon
NovemberDragon
#26
-3

Прочёл до пятой главы и больше молчать не могу. Много где слова употребляются неправильно. Язык ощущается максимально угловтым и неуклюжим. Как будто переводчик плохо знает русский язык, либо же это гуглтранслейт.
Извините, конечно, но это никуда не годится. Русский язык может быть гораздо более красивым, чем это показано здесь.

Dt-y17
#27
-3

Глава пятая:

"Лишилась... головы..." — с ужасом подумала Свити Белль, глядя на Смерть, которая радостно захихикала.

До этого нам описали смерть как какое-то хтоническое чудовище, как босса из Dark Souls, а тут она радостно хихикает. Хихикать может Пинки Пай, Твайлайт, да даже Дискорд, но не то, что было описано до этого.
"Смерть разразилась раскатистым смехом", "Рокочущий смех вырвался из костяной груди чудовища" — столько средств выразительности.
Однако вместо этого мы имеем:

Свити Белль прижала коленки к груди и начала медленно молиться

Свити Белль припустила со всей прыти, минуя упомянутые надгробия

единорожка не заметила торчащего камня на тропинке, пока её копытце не запнулось об него, после чего пони прекратила свой бег

 — зачем здесь эти слова? Слова "запнулось" недостаточно для передачи смысла?

Поднявшись, она замерла, продолжая стоять

 — "продолжив стоять", потому что до этого она бежала.

Шипастые цепи, покрытые свежей кровью, парили вокруг неё словно змеи — шипя и капая своим содержимым.

 — змеи капали содержимым? Что? Может быть цепи обтекали кровью?

Смерть указала на могильный камень неподалёку, и, взглянув на него, Свити Белль ахнула от прочитанного

 — зачем тут последнее уточнение? По следующем дальше тексту на надгробии непонятно, что Свити его прочла?
Лицо в форме черепа? Глаза чёрные и одновременно полные огня? Про запах свежей мочи не буду даже начинать.
И такого весь, блин, рассаз. Нет, терпимо, но глаз постоянно цепляется, не давая сосредоточиться на сюжете и чувствах героев.

Dt-y17
#28
+2

5 звёзд, пять звёзд. И поставил бы ещё больше. Вот уж не думал, что сегодня после прочтения грустного фанфика о СвиттиБоте, я на весь остальной день погружусь в ещё более глубокую и грустную историю со всеми меткоискателями... Столько слезинок было, пока её читал. И как же она мне нравится... Да уж, раньше не доходил до фанфиков, потому что думал, что это "не интересно", что "только анимации могут дать что-то наглядное". Как же я ошибался. Автору оригинала большое уважение, как и автору перевода. Спасибо за такую прекрасную и глубокую историю, которую думаю, прочитаю ещё как-нибудь в будущем не раз. Спасибо за проделанную работу над переводом. Спасибо... За все те эмоции, что я испытал, пока читал этот фанфик... Словно, сам нашёл какое-то умиротворение с последними строчками — словами Скуталу : "Я прощаю тебя". Думаю, прочитаю ещё немало фанфиков, но этот я определённо запомню на всю жизнь.

Sweetieck
Sweetieck
#29
+1

Благодарю за столь подробный и душевный отзыв!

NovemberDragon
NovemberDragon
#30
Авторизуйтесь для отправки комментария.