Сказки служивого Воя Том II - Ненужный

Могла ли жизнь одного отдельно взятого пони сложиться иначе, чем, так как она сложилась? Было ли всё это кому-нибудь нужно? Рассказ повествует о молодом единороге, желающем найти смысл…

Фото Финиш ОС - пони Флёр де Лис Кризалис

Библифетчица

Твайлайт Спаркл открывает при библиотеке буфет. Понификация рассказа М. Булгакова "Библифетчик".

Твайлайт Спаркл

Материнская «любовь»

Радость Даймонд Тиары её новому мировоззрению и друзьям недолговечна. Изгнанная в свою спальню, пока ее бескомпромиссная мать решает, что с ней делать, она может только слушать, как Спойлд Рич вещает своему слишком кроткому мужу Филси, НАСКОЛЬКО бесполезна его дочь. Затем в дверь внезапно стучат... и приключение Тиары вот-вот начнется.

Эплблум Скуталу Свити Белл Диамонд Тиара Сильвер Спун Другие пони

Странник

Он ничего не помнит о своём прошлом, даже имени... Что будет, если человеку считающему себя выше законов морали дать шанс поступать так, как он хочет, не боясь ничего? Действуя не оборачиваясь на последствия своих решений, очень легко не заметить под своими ногами судьбы абсолютно разных существ, затянутые водоворотом событий, виною которым является простая человеческая недальновидность.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Fallout: Equestria Harbingers

В волшебной стране Эквестрии, в те времена, когда министерские кобылы были не просто призраками прошлого, а живыми персонами... Министерство морали получает тревожные данные о том, что у зебр появилось могущественное оружие, способное уничтожать целые города. Тогда было решено позвать пони из министерства мира, которая помогала создавать то, что ныне известно как мегазаклинание.

Пинки Пай ОС - пони

Флаттершай защищает Шотландию от вторжения белок пришельцев

Чужаки пересекли границу и угрожают выживанию местных животных. Сможет ли Флаттершай спасти Южную Шотландию от такого вторжения?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай

Аликорноволомка

Это случилось. Твайлайт стала аликорном. Ее наставница Селестия безумно ею гордится, ее друзья потрясены, ее дочь Никс не нарадуется... А Твайлайт с правительством в панике. По законам Эквестрии она теперь принцесса. Загвоздка в том, что она приемная мать бывшей Найтмер Мун, и никто не в восторге от мысли, что Никс находится в пределах досягаемости трона. Всё усложняется еще и тем, что Твайлайт не хочет быть принцессой.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Опоздавший

Некоторые авторы злоупотребляют глупыми фокусами, чтобы снова предложить читателю лишь классическое попаданчество. - Макс Нетто, доктор технических наук, Филлидельфия

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Человеки

Истории из "Лунной Ивы"

Добро пожаловать в "Лунную Иву". Скромное Мэйнхеттенское кафе, для тех кого ночами мучает бесоница.

ОС - пони

Five Nights at Pinkie's. Марионетка.

Не все так просто, как кажется.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Разговор на отдыхе

Мысль по горячим следам увиденного в мультике. Приятного прочтения!

— Нас рассорили намеренно.

— Что, извини?.. — дёрнулся, выныривая в реальность, потерявший нить рассуждений за время долгой паузы Хитч.

— Нас — земных пони, единорогов и пегасов — рассорили специально!

— Откуда такая мысль?

— Артефакт, что мы собрали. Три части — и каждая у народа, который не ладит с двумя прочими. Словно нарочно, чтобы он не был собран, и чтобы магия никогда не вернулась!

— Это и случайно могло так выйти. Просто сложиться исторически! Мне, вообще, знаешь, что больше интересно?

— Что? — заинтересованно взглянула на внезапно задумавшегося друга Санни.

— Да магия эта… Она же, получается, пропала не вся и сразу, так? Если пегасы, по словам Зипп, перестали летать давно, то среди единорогов, ещё можно встретить тех, кто сам её применял в далёкой молодости. И это, мне кажется, идёт вразрез с твоей идеей: если кто-то специально хотел лишить нас магии, то вряд ли ему был нужен результат через полстолетия и даже больше!

— Хм… — Санни устремила задумчивый взгляд куда-то к горизонту.

С памятных событий миновало уже несколько дней. В городе начали появляться пегасы и единороги, отправившиеся познакомиться с представителями других рас, пони медленно и осторожно присматривались друг к другу…

Сама кобылка пока обитала в гостинице — увы, маяк на долгое время стал непригоден для проживания — и вместе со всеми занималась восстановлением города. Сегодня, наконец, выдался относительно свободный день. К счастью — не у неё одной, поэтому удалось выбраться на скромный пикник за город с Хитчем.

— Знаешь, что в голову пришло? — тронул её шериф, также задумчиво взирающий в горизонт. — А если пропажа магии — это побочный эффект?

— В смысле?..

— Ну, как сказать… Шёл некий процесс, тянул магию, потом мы его остановили… — сделал жеребец неопределённый жест.

— Это странно, — дёрнула ухом Санни. — Логично было бы, в этом случае, разобрать артефакт для остановки, а не собрать.

Пони вновь задумались. У обоих было ощущение, что они кружат буквально около догадки, которая всё расставит по местам.

Неожиданно шериф хмыкнул какой-то мысли.

— Помнишь, жеребятами играли у тебя? — пояснил он на вопросительный взгляд подруги. — Как сказал бы сейчас один неудавшийся диктатор: «Эта жуткая штука поддерживала украденной магией темницу с древним злом!»

Пони рассмеялись — вышло очень похоже.

— Знаешь, а ведь не лишено логики, — отсмеявшись осторожно заметила кобылка. — И моя идея, что нас специально ссорили, тоже сюда ложится… Смотри: допустим, в древности победили и заточили какого-то злодея, а чтобы он не сбежал — заперли его этим артефактом как ключом. Потом разделили ключ и раздали его части боящимся и недолюбливающим друг друга народам, может даже эту неприязнь специально подогрев, для надёжности! А теперь мы его собрали, вся магия, которая злодея сдерживала, вернулась, и это значит… Ничего не значит. Бред получается, — осеклась на полуслове явно впечатлившаяся собственной идеей Санни.

— Жутковато у тебя вышло, — нервно хмыкнул в ответ шериф.

Ж̷̝̉у̸̩͌т̷̻͐к̷̭̊о̴̞̓в̸̪̔а̶̝̿т̷͉͋о̷̬̚.̶̧̚ З̴͖͘а̷̜̇т̶̯̀о̸̺̃ ̸̺̓б̵͈͗л̸̡͂и̵̰͑з̴̻̄к̴̧͠о̷̮́ ̵̜͐к̵̣̍ ̵̨͝и̵͈͐с̷͇̓т̸̞͊и̴̥͛н̶̣̎е̵͈̾.̷͕́

Пони синхронно вздрогнули от голоса, раздавшегося за их спинами.

Комментарии (18)

+4

А знаете, кого бы они могли увидеть за спиной?..

Императрицу Твайлайт, которую с таким трудом остановили в древние времена!

WerWolf_54
WerWolf_54
#1
0

Интересная версия. У меня (то есть у моего друга) есть другая версия. Она более комплексная и не выставляет героев прошлого злодеями или раздолбаями, которые просраси всю Гармонию. Хотя из Твайлайт могла бы получиться хорошая злодейка) Например, в какой-то момент разочаровавшись в дружбе, или подойдя к ней с холодным расчётом учёного, Твайлай попробовала бы выстроить утопию, допустим, как в Биошоке, или просто превратилась бы в социальную диктаторшу. Обычным поням это, естественно не понравилось, и всё завертелось.

Dt-y17
#2
0

Хотя из Твайлайт могла бы получиться хорошая злодейка)

Вот именно!)

WerWolf_54
WerWolf_54
#3
+1

Вот именно!)

Начинала бы как-то так.

Т-90А
Т-90А
#4
0

Это откуда такое?

Кайт Ши
Кайт Ши
#5
0

Просто арт на глаза попался. Не знаю, есть к нему какая-то история или нет.

WerWolf_54
WerWolf_54
#6
0

Если ты хочешь спрятать ключ — спрячь его нормально, напиши инструкцию. А не занимайся ерундой. Хорошо, если уж так хочется ключ разделить на три флешки и спрятать — засунь каждую флешку в отдельный сундук, выгравируй на поверхности: "Внимание! Ключ к подделкам на вы... от древнего зла, не вскрывать, не использовать!" И всё, всем нормальным существам (которые знакомы с языком) будет понятно, что надо делать, а главное — ПОЧЕМУ.
Конечно, есть шанс, что кто-то последует инструкции как "вредным советам". Раз написано — НЕ делать, я сделаю. Написано НЕ использовать — использую. Не исключено. Но проще подстраховаться от именно "вредносоветчиков", чем от абсолютного большинства.

GHackwrench
#7
+3

Когда это в фентези поступали просто и логично?))
"А прикиньте, мы бы до Мордора пешком попёрлись?.."

WerWolf_54
WerWolf_54
#9
+2

Допустим у некого зла есть приспешники. Допустим они хорошо умеют добывать информацию и тщательно ищут куда спрятали ключ. Как в таком случае спрятать ключ?
Положить на видное место.

Akela
Akela
#12
0

Да, именно так. Положить на видное место и написать инструкцию: что и почему не надо делать. Если у добра ЕСТЬ приспешники — они будут этот ключ охранять. Если нет — значит, существуют только силы зла и плевать на судьбу такого мира. Если приспешники сил добра не справились с защитой... ну не свезло, такое тоже бывает, особенно реальном мире.
Напоминаю: пассивная охрана (security through obscurity в частности) плоха тем, что её всё-равно рано или поздно вскроют. Активная защита намного лучше: она и пошумит (привлекая "силы добра") и силам зла толсто намекнёт, что так делать не надо. Хороший замок это неплохо, но лучше простой засов, противопехотная мина за дверями (отключаемая авторизованным пользователем секретным способом), автоматическая пулемётная установка напротив двери и группа спецназа, готовая доставить тушку неудачливого грабителя в морг (если тому повезло), или в подвал ФСБ (если не очень), а потом уже в морг. Просто неудачная попытка вскрытия замка для грабителя скорее всего ничем плохим не закончится, а вот неудачная попытка вскрытия НОРМАЛЬНОЙ защиты закончится тушкой в морге, что обеспечит быстрое и эффективное уменьшение численности злоумышленников любого ранга. Смотрим теорию ну и до кучи — фанфик по этой же тематике.

GHackwrench
#13
0

Вскрыть можно любую защиту. Вопрос времени и ресурсов. Но что делать если не знаешь что искать? И даже более, не знаешь что нужно что-то искать?
Ну и вообще многое зависит от обстоятельств. К примеру победил ты значит зло, все друзья полегли в битве, сам на одной силе воли держишься, в такой ситуации тебе явно не до создания активной защиты и вся надежда на то что потомки как ни будь сами выкрутятся.
П.С. не понял причем здесь теория разбитых окон. Она относиться к (в целом)законопослушным гражданам. А у нас тут скорее фанатики у которых есть их великая ЦЕЛЬ которая стоит любых усилий.

Akela
Akela
#14
0

"И даже более, не знаешь что нужно что-то искать" — это называется "стеганография". Ну, со скидкой на то, что прячется не информационная, а материальная ценность. Плоха, так как обычно как только выясняется, что стега всё-таки применялась, шифр ломается на лету, потому что обычно надежда у защищающегося только на ту самую стегу. В свете недавних событий: вот надеялись на то, что радиостанции с ППРЧ уж точно защищены от пеленгации, а когда оказалось, что всё-таки позиции с работающими радиостанциями всё-таки пеленгуются и получают за обе щёки помидорами. Так что если ЕСТЬ, что искать, то на всякий случай надо полагать, что противник знает, что это что-то существует, не слишком полагаться на скрытность и не стоять в кустах до последнего в ожидании то ли лампочки, то ли фугаса от бабахи.
Если так получится, что "все друзья полегли в битве", то точно будет не до того, чтобы ключ куда-то прятать. Ключа просто не будет. "Дверь ко злу" будет заварена наглухо. Понятно, что решается болгаркой и автогеном (со скидкой на вселенную), но простого ключа не будет. Ханипот с максимально смертоносными орудиями обороны обязателен. Лучше не один, чтобы потенциальный враг утонул в море ЛТЦ. Простой пример: у Китая есть несколько десятков ядерных ракет и несколько тысяч пусть и замаскированных, но от этого не менее прекрасно видимых со спутника шахт для их базирования. Они прекрасно знают, что скрытностью ничего не добиться, потому что не дураки.
Теория разбитых окон имеет самое прямое отношение. Потому что все люди/пони/другие разумные рождаются в общем то нормальными и законопослушными. И если нет соответствующей среды для взращивания бандитов, террористов, маньяков и прочих запрещённых в разумных странах фанатиков, то их и не будет, либо движение очень быстро загнётся на этапе попытки вербовки новых членов в связи с их отсутствием и огромными рисками при вербовке (скорее всего, законопослушные граждане доложат "куда следует", а дальше, поскольку "кто следует" уже знает, что надо искать, результат поиска — дело техники и небольшого времени). Так что крайне важно поддерживать здоровый моральный климат в стране. Когда-нибудь закончу фанфик, в котором описывается, что Луняшка, являясь мощнейшим телепатом, эффективно противодействует любой ереси, навальнятичеству и инакомыслию, корректируя мысли подданных "на лету", а у кого не получается — к тому приходит её цепной пёс (точнее, кентавр, но об этом в другой раз).

GHackwrench
#15
0

Ты сейчас приводишь прекрасный пример пост планирования. Не все идет так как ты планируешь изначально, и если изначально план был один и готовился ты к одному развитию событий то заварить двери когда у тебя только ключ и замок просто невозможно. Как не пытайся, но без заранее подготовленного автогена тебе это не удастся. Максимум что ты сможешь сделать это обезопасить ключ выбросив его. И то что ключ земных поней оказался у какого то археолога намекает на то что это пытались сделать.
Ну и да, лучший вариант не означает что это автоматом будет тот который ты выберешь. Например лучший вариант это покупка автомобиля премиум класса, но денег у тебя на маршрутку.
Лучший вариант не ходить на ту вечеринку, но это ты понял уже лежа в больнице.
Создание кучи ложных целей это ресурсы. Огромные ресурсы. А еще опыт который получен из тех же самых провалов. Во всех твоих примерах есть момент с провалами у людей которые считали свою систему идеальной. Это опыт который нужно получить, зачастую, без необходимых знаний(к примеру о возможностях противника) его невозможно предсказать заранее.

Теория разбитых окон имеет самое прямое отношение. Потому что все люди/пони/другие разумные рождаются в общем то нормальными и законопослушными. 

А, ты про это. Как понимаешь это утопия. Всегда будет искушение. Всегда будет кто-то чем то недоволен. И без некой луняши с телепатией, которая чудесным образом способна просканировать разумы всех поней т.е. без тотального контроля и желательно в верхах, и желательно от кого ни будь бессмертного, система рано или поздно совершит ошибку. Да и тотальный контроль в конечном итоге когда ни будь да даст сбой.

Akela
Akela
#16
0

"но без заранее подготовленного автогена" — Тут проблема такая... Даже не в том, что сварочный аппарат и автоген — разные штуки, это неважно. Историю пишут победители. Потому что они как раз могут поменять её постфактум. Например, изначально связав врага верёвкой, а через пару деньков вернуться уже с цепями, колодками и парой заполненных цементовозов. Ну, со скидкой на вселенную, опять-таки. Уже упоминавшийся вами вариант: "Все погибли, последний оставшийся в живых при смерти запер..." он только в сценарии и годится. В реальности такого не существует.
"сможешь сделать это обезопасить ключ выбросив его" — неверно. Насовать в замок спичек, сломать ключ, в идеале — сточить на наждаке.
"Лучший вариант не ходить на ту вечеринку" — это всегда лучший вариант, я даже не спорю. Вопросы только в рисках. У меня знакомый рассказывал, как ему посоветовали: "Вон когда у того чувака глаза по сторонам бегать начнут — тут же и уходи!" Он послушался совета и с ним ничего не случилось. А вот кто не послушался — те с поломанными носами домой уходили... вроде до больницы дело не доходило, но всё-равно неприятно.
"Создание кучи ложных целей это ресурсы." — естественно. И вот тут будет фокус: можно создать карго-культ, который заставит народ строить кучу ложных целей самостоятельно. Простой пример: строительство храмов. Можно спрятать цель в единственном храме в мире, но потом спровоцировать народ на строительство новых храмов — и всё. Где проще всего спрятать камень? На берегу моря. Да, знаю, зависит от системы поиска. Простой пример: мне дед рассказывал, во время Великой Отечественной байку ему рассказывали... Командира некоторого потрёпанного отряда оставили защищать некую дорогу. По данным разведки, по ней должны были пройти фашистские танки в количестве несколько десятков штук (точее не помню). А у отряда гранат — три штуки, да винтовок десяток. Командир принял решение: построить из брёвен несколько десятков макетов танков и закрыть масксеткой, но так, чтобы с воздуха хорошо было видно. В общем, ко времени наступления закончили. А тут как раз и немецкий аэроразведчик заявился. Полетал, да и пропал. Ну, ждут ребята смертушки своей, ибо макеты то стрелять не могут, да не дождались. Выждали условленный срок, который надо было дорогу сдержать, да и отступили к своим. А потом уже узнали, что немецкие танки то другой дорогой пошли, там они оборону то, намного лучше организованную, и смяли, но потери вроде как понесли. Ну, да это история только, может дед и приврал что, да и рассказывал не со своих воспоминаний, а с чьих-то рассказов, так что может и не правда. Правда только в том, что будь на разведчике РЛС — он бы легко отличил деревянные макеты от стальных монстров, так что такой обман бы уже не прокатил. Ну и монету на берегу моря можно под камень замаскировать только до прихода человека с металлоискателем, а если от первого и удастся спрятать — то придёт второй, уже с более чувствительным датчиком и найдёт. Потому, повторюсь: пассивная security through obscurity — штука примерно в районе бесполезная. От честного человека и таблички "не входить" хватит, а от бандюги и сейфовый замок на тройной двери не спасёт, впрочем, см. ниже.
"Всегда будет искушение" — тут проблема такая, что многие процессы — вероятностные. Любой замок можно вскрыть, но чем более сложная схема защиты, тем меньше вероятность её вскрытия. И меньше разумных (людей/поней/других пушистиков/инопланетян), которые смогут её вскрыть. А чтобы даже не пытались — стоит талантливых людей на раннем этапе детектировать и ставить на службу государству. Ну, чтобы довольны были текущим строем и старались его защитить, а не сломать. Мало того, при активной защите можно регулярно усовершенствовать её: появились квантовые компьютеры с нужной разрядностью? Перешифруем данные с использованием квантовой криптографии! Старые данные необратимо удалим. Старый замок теперь вскрывается электробампером за три секунды? Заменим на новый, который неуязвим для данной атаки! При пассивной защите этого, напоминаю, сделать невозможно. А хуже всего — невозможно даже узнать, нашёл противник спрятанное, или нет. Такие дела.

GHackwrench
#17
0

В нашей реальности есть такое понятие как Пирова победа. С учетом вашего высказывания:

он только в сценарии и годится. В реальности такого не существует.

Я делаю вывод что спор бесполезен в виду полного отрицания любых доводов. Всего доброго.
П.С. Как варить автогеном

Akela
Akela
#18
Комментарий удалён пользователем
0

:)

WerWolf_54
WerWolf_54
#11
Авторизуйтесь для отправки комментария.