Что же я наделала?..

Селестия рассказывает Луне о своей тайне

Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун

Селестия

Все слышали историю о Дне Согревающего Очага. Историю о трех племенах пони, раздор между которыми привлек виндиго, и о том, как Огни Дружбы сумели спасти их от ледяного рока. Бесчисленные поколения эта легенда передавалась из уст в уста, но как сильно она могла измениться за прошедшие века? И была ли в ней хоть капля правды? Ответ на этот вопрос знает лишь Селестия, но она бы предпочла, чтобы прошлое навсегда осталось забытым.

Принцесса Селестия

Посчитать по носам

Космическая гонка закончилась, и третьего полета ЭКА “Амицитас” еще даже нет в планах, но жизнь первой королевы чейнджлингов, побывавшей на луне, и ее Улья продолжается. Столкнувшись с необходимостью отслеживать всех своих подданных и доказывать, что они, на самом деле, принадлежат ей, Кризалис объявляет первую в истории перепись Улья Бесплодных земель. И, как обычно, это приведет к обычному уровню тупости чейнджлингов, лени и махинациям... ...но что случится, если всплывет имя, а вы не можете доказать, что соответствующий ему чейнджлинг вообще существует? Действие происходит в конце зимы после окончания “Космической программы чейнджлингов” и примерно за два года до начала “Марсиан”.

Кризалис Чейнджлинги Черри Берри

Великая маффиновая война

Твайлайт получает от принцессы Селестии в качестве шутки огромную посылку с маффинами. И теперь Твайлайт и Дёрпи "защищают" библиотеку от потенциальных захватчиков.

Твайлайт Спаркл Дерпи Хувз

Этот манящий блеск

Даже сейчас, спустя несколько недель, Твайлайт всё ещё не могла взять в толк, что заставило её тогда откусить тот первый кусочек. Она дважды, трижды, четырежды проверила заклинание и оно сработало идеально. Ну, настолько идеально, насколько это возможно при полном превращении в дракона. Но она просто не ожидала, что драгоценные камни окажутся такими вкусными...

Твайлайт Спаркл Другие пони

Маленькие истории

Зарисовки настроения. Идеи, которым не стать полноценными рассказами.

ОС - пони Лайтнин Даст

Fallout: Equestria - Проект Созвездие

Давным-давно в волшебной стране Эквестрии... ...Наступило время, когда идеалы дружбы уступили место зависти, эгоизму, паранойе, войне. Весь мир сгорел в жар-пламеном огне, города превратились в разрушенные памятники былого величия, а Эквестрия на много лет потеряла солнечный свет, превратившись в безжизненную, лишённую надежд Пустошь. Но забытые тайны могут стать угрозой для тех немногих, кто пережил апокалипсис. Единорожке, не помнящей своё прошлое, вместе со своей разношерстной компанией придётся углубиться в самые недра корпорации Альфамейр, спасти мир от страшной катастрофы, не потерять себя на этом пути и сделать правильный выбор...

ОС - пони

Ламберджек

Тому, кто по-настоящему любит, нужно лишь чтобы было откуда падать.

Эплджек ОС - пони Человеки

Тысяча лет сновидений

Вижу, тебе хочется узнать, что мне снилось, пока я была луне. Ладно, как хочешь, устраивайся поудобнее, я тебе всё расскажу.

Принцесса Луна

Маяк и море

Короткая притча о любви, маяках, океане и морских пони.

ОС - пони

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (199)

+10

Итак, вот оно. Перевод первого (из трёх) рассказа завершён.
Медленно — 5 месяцев на всего-то 60к слов, но я_нынешний быстрее не могу.
В скором времени ожидайте начало перевода второго рассказа: "Сколько друзей ты простил сегодня?"

Mordaneus
Mordaneus
#163
0

Ура,товарищи!
Теперь будем ждать продолжение)

ze4t
#164
+2

Спасибо за перевод!
А разве тут не было ещё одной главы "Второй удар молнии"?

Dream Master
Dream Master
#165
0

Блин! :-(((
:-)))
Теперь есть.
Так уж получилось, что я всё, что напереводил, сначала публикую на фикбуке, потом переношу сюда.
И вот — забыл :-(

Mordaneus
Mordaneus
#168
+8

Обожаю фанфики в которых Пинки представлена адекватной, умной и просто альтруистично-оптимистичной личностью, а не сумасшедшим трикстером для смеха над тупостью и абсурдностью происходящего.

Утилитарист
#166
+3

Спасибо за перевод! Фанф, конечно, необычный, но написан хорошо, и переведён ещё лучше

Oil In Heat
Oil In Heat
#167
0

В фб2 версию не добавилось

ze4t
#169
0

Я не знаю, что с этим можно поделать...

Mordaneus
Mordaneus
#172
0

Вообще странно, вроде должен там автоматом перезалиться..

ze4t
#174
0

Классный порядок выкладывания глав, как в Beyond: Two Souls. Спитфайр показана довольно нестандартно, а как же "вы все говно! Говно должно говорить громче!"? Хотя это даже плюс, показывает как личность надевает разные маски в разных условиях. Полагаю ещё будет глава где Анон участвует в составлении протоколу по суду?

Утилитарист
#170
+2

Честно, сложно оценить степень жестокости наказания (кроме Эпплджек, там всё чин чинарём). С одной стороны, они действительно заслужили, с другой, некоторые из-за собственного невежества напоролись на пики. Пойду по нарастающей:
Флаттершай не наказали, но более жёстко направили в верную сторону. Вообще, странно, что после случая с драконом, никто не взялся за эту таинственную способность, казалось бы, обычной пегаски.
Далее, Твайлайт, как наименее вредный случай из оставшейся тройки. Да, она поступила возмутительно (особенно зашла аналогия с растениями) и да, она желала лучшего для страны (в первую очередь, скорее всего, удовлетворить своё собственное любопытство), но, как говорится, добрыми намерениями выстлана дорога в ад. Её поступок не принёс с собой физических травм (возможно), но нанёс более глубокие психические повреждения, создав ряд панических страхов. Не могу сказать о справедливости наказания, пока не узнаю, как будет проходить "обучение".
Не понимаю наказания Рейнбоу. За попытку убийства (даже по незнанию) её посадить бы не мешало, а также, в принудительном порядке обучить всем аспектам её работы, но её просто лишили некоторых привилегий. Как по мне, несправедливое наказание.
И первое место по мразотности своего поступка, а также самое несправедливое (как по мне) наказание получает Рэрити. Она была готова продать жизнь другого существа за деньги, которых у неё может потом и не появиться, но за это её просто лишают возможности стать знаменитой, что, по факту (в самом фике об этом сказано), не слишком-то и повлияет на её жизнь. Платья продаются? Продаются. Пони обращаются? Обращаются. Так в чём наказание? Дворяне первое время не будут иметь с ней никаких дел, но потом станут вновь к ней обращаться, просто говоря другим, что купили платье у какой-нибудь Шерше Ля Фам из далёкой Гривляндии. В целом, она ничего не потеряла.
Завершая свою тираду, скажу, что всё выше сказанное является исключительно моим мнением, с которым можно не соглашаться. Также надеюсь, что в двух следующих частях хотя бы с Флаттершай и Твайлайт всё придёт хотя бы к нейтралитету (скорее всего, вторая как раз об этом), ну а об отношениях с принцессами говорит название третьей части ("Сколько возлюбленных ты обрёл сегодня").
Перевод прекрасен, спасибо за вашу работу, с нетерпением жду других. Всего наилучшего.

+1

она поступила возмутительно

Хуже всего то, что она вовсе не планировала ничего плохого. Она так мыслит — и вот это больше всего огорчило Селестию, которая в основном её и воспитывала.

Она была готова продать жизнь другого существа за деньги

Не совсем.
О жизни в её размышлениях речь не шла, потому что сама она, как помним из канона, отделалась достаточно легко. Она просто недооценила опасность, которая будет угрожать от псов Анону. Ошиблась.

не слишком-то и повлияет на её жизнь.

Это, как и с Рэйнбоу, ситуация "убили мою мечту". Рэрити хотела стать не столько богатой, сколько знаменитой среди высшего общества. Для высшего общества она теперь "та самая, про которую лично Селестия сказала "фи" и от которой открестился сам Филси Рич", ей теперь просто некуда расти.

Mordaneus
Mordaneus
#173
0

Она так мыслит

Посмотрим, может, во второй части она сможет изменить свой ход мышления.

0

Она была готова продать жизнь другого существа за деньги, которых у неё может потом и не появиться, но за это её просто лишают возможности стать знаменитой, что, по факту (в самом фике об этом сказано), не слишком-то и повлияет на её жизнь.

В корне не согласен!Это не просто лишение известности.Ей буквально уничтожили всю карьеру.
Максимум понивильцы будут брать (на кой ляд не известно) у неё одежку, вся остальная Эквестрия-нет.Если ей обьявляет бойкот знать, то ей обьявляют бойкот все.Это простая истина.
А теперь представь что:вот есть такой весь из себя официальный магазин какого-нибудь офигительного бренда одежки.Магазин весь такой официальный и пользуеться популярностью у всех слоев общества.Все это видят и все это знают.Но тут оказываеться, что магазин провинился (например продавал какой-нибудь шлак еще дополнительно, под маркой бренда) и его бойкотируют сразу на двух уровнях: поставщик из опупительной компании который заявляет что этот магазин держат мошенники и они продают некачественный товар и высшие инстанции которые такое регулируют.Новость разлетиться за мгновения.Как ты думаешь много покупателей останеться?

Fahrenheit
#177
0

Не спорю, действительно мог неправильно понять посыл. Однако, я опирался на слова из фанфика.

А ещё Пинки Пай поняла, что наказание для модельерши было не столь уж серьёзным. Она сможет продолжать создавать платья, которые будут пользоваться спросом, и многие пони будут приходить сюда в поисках совета о том, как им стать более элегантными.

В любом случае, я уважаю вашу позицию и не собираюсь её оспаривать.

0

А ещё Пинки Пай поняла,

Тут дело в том, что у Пинки и у Рэрити разное понимание успеха. Для Пинки достаточно, что на её вечеринки (и в магазин, где она кондитерствует) приходят понивилльцы.
Рэрити этого мало, для неё Понивилль лишь первый шаг. (и это канон).
Именно поэтому Пинки и не чувствует, насколько тяжело прошлось по Рэрити падение репутации.

Mordaneus
Mordaneus
#179
0

А ещё Пинки Пай поняла, что наказание для модельерши было не столь уж серьёзным. Она сможет продолжать создавать платья, которые будут пользоваться спросом, и многие пони будут приходить сюда в поисках совета о том, как им стать более элегантными.

Вот только знаменитостью Рэрити уже не будет.

Я думаю именно выделеное мной выражение имеет главный смысл.Ведь именно этого она хотела когда так подставляла Анона!Хотя я так же мог не до конца понять весь смысл, но как я думаю Рэрити отстрадалась максимально.

Fahrenheit
#187
0

Спасибо за прекрасный перевод товарищ Морданеус!!!Огромное спасибо!С нетерпением жду перевод следующего фика

Fahrenheit
#176
0

Ещё такой момент интересует. Глава Эту дружбу надо поддерживать момент в доме Бон-Бон.
"Человек осторожно потёр щёку, которая теперь довольно сильно болела."
Но нигде нет ни намека на то,как он огрёб. Где-то то потерян кусок или в оригинале этого тоже нет?

ze4t
#183
0

Нет.
Про сам удар не сказано ничего. Предполагается, что читатель догадается.

Mordaneus
Mordaneus
#188
0

Пнятненько.
А фб2 я с Фикбука утянул, что то здесь же и не обновилось

ze4t
#189
0

А что случилось с главой "Второй удар молнии" почему она вышла позже последней главы?
Хотя стоит заметить что ожидание стоило того!Глава очень смешная, а прекрасный перевод как вишенка на торте.Браво!

Fahrenheit
#184
0

Выше писали что про нее забыли.

ze4t
#185
0

Мой прокол.Спасибо.

Fahrenheit
#186
0

Чтиво было очень перспективным, но оригинал автор забросил, потому что спустя еще две истории продолжения пока нет и неизвестно когда будет.
По существу, есть много противоречивых моментов конечно, вроде того, что Селестия встает на сторону неизвестного человека вместо поддержки своей ученицы, да и моральные травмы гг еще сто раз потом обсасываются, что вот он прям до блевоты и трясучки не может ТС видеть, мб у кого-то такое и бывало в жизни, но лично я ни одного человека не знаю. Даже у тех, у кого ПТСД, не начинает от воспоминания или типа того в трясучку прямо вкидывать, не знаю, единственная придирка моя. В целом советую, за перевод большое спасибо

Vinyl
#190
+1

Если Эпплджек в Эквестрии получила удар копытом в грудь, то в России она получила бы статью 115.Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью. Рэрити-статью 112.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Часть 1. Ну, а Рейнбоу Деш ещё чуть-чуть и ... Да здравствует статья 109.Причинение смерти по неосторожности. Часть 1.

[email protected]
#191
0

Но Рарити же не сама лично избила Анона. Или намеренный обман относительно безопасности места по этой же статье проходит?

Slava
Slava
#192
0

Всё же это она не предупредила его о алмазных псах,хотя она там была. Вот из-за неё он и пострадал.ИМХО.

[email protected]
#193
0

Вот та часть, где главная шестёрка творит дичь с Аноном, кажется абсурдной.
На FimFiction есть такой чуть ли не жанр — "пожалейка", когда пони ООСаются и начинают творить непотребства по отношению к человеку. Это произведение — олно из них?)

TheScriptComp
TheScriptComp
#194
0

Глава "Сколько друзей ты нашла сегодня".

Э-э-э, я даже не знаю, как это описывать. Добавлю лишь то, что подобные публичные судилища — изначально затея очень плохая. Если и наказывать главную шестёрку, то за закрытыми дверями. Не надо вытаскивать все тёрки на улицу, да ещё и с такими эмоциями.

UPD: Нет, всё таки это пиздец. Рейнбоу Дэш не есть последний дегенерат ведь, хотя на данном направлении проблема есть. Автор фигню написал.

TheScriptComp
TheScriptComp
#195
0

Где-то выше в комментах я высказал предположение, что автор оригинального фанфика сначала писал незамысловатый стёб, но тема довольно быстро выдохлась, а продолжения банкета хотелось, поэтому автор решил вывести всё на поле драмы, что и подтвердил товарищ Mordaneus. Так что перегибы и ООС — издержки от перевода темы с "А-ха-ха Анона донимают пони" на "Анона донимают пони, но никто не подумал о его чувствах".

Dt-y17
#197
Комментарий удалён пользователем
0

Это неправильно.
Я прочла почти весь фик, с этим чувством и оно все еще меня не отпускает. Я просто не могу верить, что все описанное могло реально произойти, с каким-то чужеродным существом. С пони — может, но явно не с человеком.

Принцессы хоть и жалуются на свое особое положение, на деле почти его не проявляют во всем, что касается Анона. Хотя их позволение ему творить на публике что вздумается, и публично вступаться именно за него, сильнейшим образом рушит их же авторитет.
Я не могу представить, чтобы всё это оставило после себя хоть какой-то эффект, кроме подорванного в ним доверия и еще большего недоверия к человеку, приправленному теперь еще и страхом.

Не знаю, может я просто не дочитала, но чувства пока очень-очень смешанные.
(переводчику огромнейший респект и отдельное спасибо за все примечания :3)

Аня
#198
0

Окей, я дочитала.
Это был... Очень странный опыт. Одновременно и очень наивная история про почти что Мери Сью, и при этом явно что-то большее.
Наверно все дело в той самой наивности. Эту историю просто не нужно было пытаться серьезно воспринимать, вот и все. В остальном повествование оказалось очень даже интересным, было поднято много разных тем.
Все же на мой взгляд очернение образа вообще почти всех пони немного излишнее, но если не пытаться быть букой, с этим можно свыкнуться.

Аня
#199
Авторизуйтесь для отправки комментария.