Экспедиция Гилдероя

Когда на Крайнем Севере пропадает экспедиция грифонов, Кристальная Империя отзывается им на помощь. Но, как вскоре узнает команда корабля «Рассвет Авроры», во льдах есть нечто, что ни одно смертное существо не должно обнаружить...

ОС - пони

Я грежу о Луне

У Жени возникли понячьи проблемы. Флаттершай преследует его, Твайлайт пытается с ним экспериментировать, и он пытается драться с охотой сна с тех пор как он встретил Луну на званом ужине на предыдущей неделе. Затворническая Принцесса Ночи проявляет к нему нездоровый интерес и вторгается в его сны! Благодаря махинациям Луны в деле хождения по снам, Женя теперь должен бороться с метеорами судного дня, отвратительными тварями и мучительными испытаниями, к дополнению к растущему стаду чрезмерно влюбчивых кобыл, преследующих его в повседневной жизни. Линия между грёзами и реальностью размывается, оставляя бедного человека-поселенца Понивилля с нуждой об умиротворённости и тишине.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Эплджек Принцесса Луна Человеки

Fallout: Equestria - Дедушка

Военный летчик знает, на что идет. Бледная Кобыла всегда незримо стоит рядом, когда он на земле. И неотступно сопровождает, когда он летит, рассекая грудью облака. И когда в один прекрасный момент она устало прикроет глаза и молча кивнет, «Пора», он не станет спорить. Он лишь беззвучно, с надеждой, спросит: «Задача выполнена?». Майор Гэйлвинд был, в общем, согласен с этим раскладом. Ведь задача, которую он всегда перед собой ставил, того стоила. И потомок, глядя на его орден, невольно задумается и над важностью той боевой задачи, которая ждет его самого. Ведь не многим героям Эквестрии довелось самим подержать в копытах свое Золотое Солнце...

ОС - пони

В справочном разделе он будет в безопасности

Выполняя тяжелейшее и опасное задание, Твайлайт и её подруги забрали у зебринского культа, возжелавшего уничтожить весь мир, могущественный артефакт, величайшее творение тёмной магии из когда-либо существовавших: книгу, полную зловещих, исковерканных заклинаний, специально созданных для того, кто осмелится заглянуть под обложку. Итак, что бы вы сделали с книгой о тёмной магии? Если вы Твайлайт Спаркл, то поставите её на полку в своей библиотеке. Ведь только так и следует поступать с книгами. В конце концов, они существуют лишь для того, чтобы их читали.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити

Странная (A derpy one)

Быть странной — это тяжёлая судьба, которая обрекает тебя на непонимание, отторжение и издевательства от тех, кто считает себя "нормальным". Быть странной — это особый дар, позволяющий тебе игнорировать обычные нормы жизни и жить так, как хочется тебе, а не другим. И когда ты по-настоящему странная, выбор между этими вариантами зависит только от тебя. Что же выбрала Дёрпи?

Дерпи Хувз Доктор Хувз

Лучший подарок для Тиары

Добрый мини-рассказик повествующий о том, что произошло после того как Даймонд Тиара решила измениться и стать хорошей.

Эплблум Скуталу Свити Белл Диамонд Тиара Сильвер Спун

"Дружба сильнее Войны!", Часть II: И грянул гром.

«Самая страшная из войн - это война гражданская. Нет ничего бедственней, нет ничего ужасней времени, когда сын подымает копыто на отца, когда брат сжигает жилище брата, когда сосед истязает соседа. Только твёрдый духом, только сильный волей сумеет противостоять этому ужасному бедствию, не помешавшись умом. Ещё раз повторяю: нет ничего хуже гражданской войны, ибо она разрушительна, она тлетворна и бесславна. А раскаиваться за грехи своих павших отцов придётся сыновьям и внукам.Так пусть хранит же Солнце Республику от гражданской войны на веки вечные». - Сигизмунд Станкевич, «История Велькской Республики».

ОС - пони

Искра на ветру

Столетие спустя, с тяжелым сердцем Принцесса Магии Твайлайт Спаркл возвращается в Понивиль, встречает старого друга и замыкает давно начатый круг.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Дискорд

Изучение человечьих повадок в Вечнодиком лесу

В Вечнодиком лесу скрывается странное двуногое существо, его повадки не изучены, и никто даже не знает, где его логово. Отважная пегаска отправляется в экспедицию, даже не подозревая, что ждёт её в конце.

ОС - пони Человеки

Волшебство праздника

День Согревающего Очага – волшебный праздник. В этот день все пони выходят на улицу, поют песни, дарят друг другу подарки и поздравляют с праздником. Но в этом году в сердце пегаски одной появилась тоска... И она решила отправиться в Вечнозеленый Лес.

Флаттершай Другие пони Дискорд Кризалис Тирек

Автор рисунка: Noben

— Вон едут.

— Все по местам!

Управляющая и официанты кинули окурки на загаженный асфальт переулка и в едином душевном порыве побежали через ржавую умирающую дверь на кухню, накрахмаленные, пушистые шапочки поваров сновали в кухонных рядах плит и утвари, шипело масло, и прорастали поля канапе на тарелочках, управляющая двинулась на разведку дальше; покинув окопы,  пропахшие паприкой и обляпанные соусом, вестибюль, дешёвые позолоченные косяки на дверях и зеркальный потолок, к которому управляющая закатила глаза, когда помощник метрдотеля спросил, куда повесить вещи принцесс, прикрикнула на уборщицу, чтобы та свалила, и управляющая шмыгнула к окну, где ахала хозяйка заведения, увидав принцесс,  фанфары и духовые, как на вечеринках в стиле «бурлеск», красная дорожка и выпивка на входе, где даже принцессы выпили «бесплатный», включенный в стоимость билета сидр, разбавленный водкой, чтобы никто не возмущался бредовому шоу — «ГОВОРЯЩИЙ КАМЕНЬ» — очень тупая идея управляющей, чтобы по-быстрому разбогатеть на нежном обмане, но она же не знала, что на эту идею клюнет вся знать.

— Извините, — кто-то коснулся плеча управляющей.

— Разбирайтесь сами, — сказала она и, прикусив губу, уставилась в окно, думая о том, как же кинуть всю королевскую рать и не оказаться на шконке.

— Извините, — настойчиво повторил голос.

Управляющая обернулась. Это была зебра, которая рассказала про камень. Она всё ещё разыгрывала серьёзную шаманку, и это начинало напрягать. А ещё у неё было угрожающее копьё, которое она отказалась оставить дома.

— Камень хочет поговорить с вами, — донеслось из багрового плаща.

Хозяйка заведения насмешливо присвистнула.

— Идём. Если хотите услышать слово Камня, — сказала зебра, не давая возможности увиливать и оправдываться.

Шаманка шла медленно и уверенно. Управляющая переживала о том, как обстоят дела с гостями, но зебра спокойно цокала в опустевшем коридоре. Управляющая посмотрела вверх на зеркальный потолок. На неё глянула её же печальная моська в ответ. Она отвернулась от самой себя. Пламя, уютившееся в канделябрах, дрожало как маленькое семейство. Мама и её двое жеребят, что жмутся к ней.

— Проходите. Более служить путеводителем я не могу.

Они остановились перед дверью в закулисье. Зебра не собиралась двигаться дальше, застыв в одной позе. Управляющая робко открыла дверь и шагнула внутрь.

Красные бархатные шторы скрывали её от толпы. Она была в боковом кармане сцены. Напротив неё в таком же боковом кармане стоял гримёрный столик. Около него находилось нечто укрытое плотной чёрной тканью. Управляющая видела это нечто в отражении гримёрного зеркала. В свете ламп это нечто ждало. Оно ждало только её. Она поняла это.

Там, за красной пеленой, шумела толпа. Горели огни. Медленно и робко управляющая двинулась вперёд. Через всю сцену в этих алых потёмках. Звук толпы стихал, уходил на задворки сознания. Когда она дошла до середины, то почувствовала, что за следующим шагом... Таится пропасть.

Ещё шаг.

И всё затихло.

И краски померкли.

Только свет ламп на гримёрном столике, только тёмный балахон, только алый бархат.

Она была рядом. С тем, что ждало её.

Из-под балахона раздался треск. Управляющая услышала скрежет и звук рассыпавшихся камешков. Они выпали из балахона и докатились до её копыт. Всё это было нужно лишь для того, чтобы оно заговорило.

— Мне. Очень. Жаль.

Будто не голос, а последний вздох умирающего, что спрятался от бури в горной пещере. Но управляющая слышала. И понимала, что оно говорит.

— Тебе сегодня. Придётся осознать. Ты будешь второй... Кто это сможет.

Это дыхание было очень древним. Как ветер, что лёгким бризом касается тебя, а ты и не понимаешь, что он гулял среди империй, которых более нет, которых ты никогда и не знала вовсе.

— Они. Убьют меня. Им не понравится. Что я скажу. Ты будешь корить себя. Всю жизнь. Но ты... Не виновата.

Оно сделало паузу.

— Ты умрёшь. Если попытаешься. Спасти меня. Но ты... Не должна. Я сам пришёл сюда. Не вини их. Они не ведают. Что творят.

Вдруг балахон начал двигаться. Из-под тёмной накидки появилось каменное копыто, поросшее мхом и корнем, и потянулось к управляющей.

— Я не могу дать вам времени. Но я могу научить Вас ощущать время.

Управляющая в благоговении взглянула на фигуру под балахоном, будто прося разрешения прикоснуться. Каменное копыто протянулось к ней ближе.

— Иди дитя. Узри. Осознай.

Вспыхнул ласковый свет. Как первая звезда перед темнотой ночи. Управляющая заглянула туда и увидела всё. Она увидела пустоту. В пустоте послышался плач. Появилась вспышка... Она увидела, как время куёт частицы в горниле первых секунд. Увидела протозвёзды. Их смерть. И рождение нынешнего неба. Увидела кучу камней парящих в космосе около одной из звёзд. Камни превратились в шар, поросший травой. Там появились пони. Там родилась её мама. Баюкавшая их с маленькой сестрёнкой когда-то. Управляющая увидела себя. Увидела этот вечер. Увидела как толпа, подогретая бесплатным алкоголем, разрушит камень. Увидела, как выходит отсюда и плачет по пути домой. Увидела звёзды. И под ними нашла свою любовь. Она увидела, как стареет. Как огонь жизни гаснет в её собственных глазах. Потом прошли века. Пыль. Звёзды. Свет.  Все пони умерли. Были погребены временем. Измолоты в звёздную пыль. И пришли камни. И они воздвигали памятники. Управляющей. Шаманке-зебре. И тому, кто подарил осознание живым существам. Она увидела, как звёзды уходят с небосвода. Она увидела, как растения погибли. Как замёрзла вода... Как воды не стало совсем. Как солнце взорвалось и обожгло камни. Стало холодно. Потом камни увидят множество красок, буйство цветов, самое красивое зрелище, что вселенная подарит своим обитателям в последний раз. Прощальный подарок. Это звёзды умирали. Всё остынет. Чёрные дыры поглотят белых карликов и камни. И их век пройдёт. А затем чёрные дыры просто испарятся. И время. Время закончится.

И останется только эхо доброты, которая пыталась привнести в этот мир смысл.

Управляющая в слезах ушла со сцены. Кулисы раздвигались. Свет лился на тёмный балахон, который Оно сбросило с себя. Послышались аплодисменты. В коридоре управляющая наступила в кровь. Зебра убила себя своим копьём. Управляющая пошла мимо. Пламя в канделябрах дрогнуло. Управляющая, заплаканная, посмотрела вверх. Там, в отражении, на неё смотрела она. И улыбалась. Протянула копыто. Управляющая потянулась в ответ. Она воспарила к небу. Она знала, что проведёт всю жизнь, рассказывая о том, что она ощутила. Поможет другим осознать. Она коснулась своего копыта. Отражение улыбалось, и глаза горящие жизнью излучали свет, что преломлялся слезинками и говорил только одно...

Всё будет хорошо.

Комментарии (8)

+4

Рад был поставить высокую оценку, что на конкурсе, что тут! ^_^

Монета
#1
+1

Спасибо за отзыв! И ещё раз спасибо за конкурс.

LittleLit
#4
Комментарий удалён пользователем
+4

Ничего не понял, но фанф добротный и написан знатно :D

Fahrenheit
#3
0

Ну главное, что понравилось. Спасибо за отзыв!

LittleLit
#5
+1

Написано то добротно!

Fahrenheit
#6
0

Из праха они все вышли, в прах и обратятся. Тепловая смерть Вселенной уравняет всё творившееся в течение эонов зло и добро. Всё будет хорошо.

kv0
kv0
#7
-1

И нужно сделать шаг на встречу новой жизни, в которой смертность не ужас, а неотъемлемая часть нашего бытия

LittleLit
#8
Авторизуйтесь для отправки комментария.