Тайны тёмного города

К детективу обращается кобылка, с просьбой помочь. Та соглашается, не представляя, во что ввязалась. Классический Нуар, со всеми вытекающими. По традиции жанра есть детектив, шериф, роковая женщина, ганстеры, и всё в таком же стиле. Действие происходит в как бы Эквестрии, напоминающей США конца 40-ых. Дата указана. Биты здесь бумажные - дать купюру проще, чем мешок с монетами. Короче, те же баксы. Уточню, что возраст персонажей здесь более взрослый, и сильно разнится. Если Флаттершай около 20, то Рарити уже за 30, а то и под 40.Остальные в этом же районе. Спайк тоже взрослый. Рейтинг поставлен из-за того, что присутствуют довольно крепкие ругательства. Рассказ ведётся от лица Твайлайт Спаркл.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Последние секунды Эквестрии

Лишь крошечная вероятность. Крошечная вероятность того, что это закончится.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Гильда Другие пони

Принцесса Селестия меняет профессию: том второй.

События, произошедшие в маленькой квартире инженера Тимофеева, продолжают откликаться в жизни трёх миров. В Кантерлоте ещё звучат отголоски минувшей битвы, в селе Богоборцево и ближайших окрестностях уже не перестанет ходить молва о таинственной синей лошади, а с древнерусского престола правит ниспосланная провидением княгиня Солнца. Случайности не случайны - в этом ещё не раз предстоит убедиться всем участникам этой запутанной истории.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Человеки Шайнинг Армор

Копытца

Бессонная ночь.

Твайлайт Спаркл

Лучший Вариант Жизни

Что идёт не так, когда всё нормально?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай

Война за дружбу

Что же случиться, если, скажем... Дискорд победит? Или, не знаю... Перевертыши захватят мир? А теперь представьте. Понивилль в огне. Началась страшная война. А четыре из шести элементов гармонии захвачены Дискордом, и стали его марионетками. А смогут ли победить войну два оставшиеся элемента гармонии? Скажем... Честность и Верность? Или же они только сделают смерть города ещё страшнее?В общем, зачем гадать? Садимся и читаем)

Рэйнбоу Дэш Эплджек Дискорд

Великая и Могучая

Маленькое стихотворение о Трикси, покинувшей Понивилль.

Трикси, Великая и Могучая

Твайлайт попадает в Советскую Россию

Твайлайт перемещена в Советскую Россию. Как это закончится для неё?

Твайлайт Спаркл

Сказка о Последнем Походе

Насколько легко победа обращается в поражение.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Рэрити Эплджек Зекора Трикси, Великая и Могучая Другие пони ОС - пони Кризалис Король Сомбра

Принцип параспрайта

Флаттершай, прогуливаясь по берегу замечает необычное существо, после укуса которого ее начинает преследовать неутолимый голод. Со временем пегаске уже не удается контролировать его и Флатти ожидают страшные последствия.

Флаттершай Твайлайт Спаркл Спайк Другие пони

Автор рисунка: BonesWolbach

Комнату освещает лишь белый свет монитора, с открытым текстовым документом, часами в углу, говорящими «0:32», и слабое, неяркое фиолетовое свечение где-то позади. Солнце давно село, за окном — темень и тихий стук капель очередного осеннего дождя. Тишину комнаты нарушает лишь быстрое клацанье клавиш, вслед за которым на экране появляются буквы, складываются в слова, в предложения, в текст. И редкий тихий шелест страниц, доносящийся практически с пола.

— Что ты делаешь? — шелест за моей спиной прервался, а фиолетовое свечение стало ярче.

— Пишу.

— Я вижу, но что именно?

Слева, в белом свете монитора, показалась любопытная фиолетовая морда, со слабо светящимся такой же фиолетовой, но чуть светлее, аурой рогом, и тёмно-синей, разделённой вдоль надвое фиолетовой и малиновой полосами, гривой. Из-за недостатка света, и из-за её положения относительно меня — я практически не вижу остальные части тела. Однако я и так знаю, что там.  Четыре милых копытца, хвост под стать гриве, пара крыльев, усеянных перьями. Конечно, это Твайлайт, Принцесса Дружбы, кто бы не узнал её?

— Фанфик.

— Фанфик? Как это?

Экран загородила левитирующая книга, светящаяся тем же цветом, что и рог. Из-за того, что свет монитора идёт из-за книги, я практически не могу различить букв. Но мне и не нужно, я и так знаю, что это за книга: в конце-концов, это я дал её принцессе. «Антропология», раскрытая на первых страницах. Первый фанфик, о котором я узнал, тем более о том, что он бывает и в печатном виде. Пришлось прерваться, и аккуратно опустить книгу вниз, раскрытыми страницами прямо на клавиатуру. Книга послушно легла, и перестала светиться, как и рог Твайлайт.

— Да. Вроде того.

— Можно посмотреть? — стол тихонько скрипнул под правым передним копытом Твайлайт, решившей приблизиться к монитору ещё больше.

— Конечно, принцесса. Только не сломайте мне стол… — я вздохнул, и отъехал на стуле немного в сторону. — …пожалуйста.

Стол жалобно скрипнул снова — второе копыто упёрлось в его край, заставляя меня вздохнуть ещё раз. Когда-нибудь у меня будет нормальный стол, но не в этот раз. Остаётся лишь надеяться, что он выдержит любопытство Твайлайт. Та, в свою очередь быстро бегает глазами по строкам, почти не шевеля головой. И, наконец, отодвигается, убирая копыта со стола, и снова вставая на все четыре на пол, позволяя мне вернуться на своё место.

— Это про меня? — голос принцессы звучит самую малость удивлённо и смущённо.

Я киваю, вместо того, чтобы ответить голосом, я вижу, что в своём вопросе Твайлайт повернула голову ко мне. И мне стоит усилий, чтобы не пялиться в ответ. И ещё больших — чтобы не протянуть ладонь, положить её на гриву, зарыться в неё пальцами, погладить за ушами, коснуться рога кончиком пальца. Но это было бы слишком фамильярным поведением по отношению к той, с кем я знаком меньше часа. Это даже не говоря о том, что Твайлайт — принцесса.

— Почему? — вопрос звучит просто, но на удивление требовательно.

— Хм?

— Почему ты пишешь про меня?

Я всё-таки повернулся к ней. На самом деле, этот вопрос, и та настойчивость, с которой задаёт его Твайлайт, меня несколько обеспокоили. Не знаю, видит ли она мои настороженность и волнение по этому поводу, или нет, но я всё равно пытаюсь их скрыть. Я ведь не хочу навлечь на себя гнев принцессы, не так ли? Чтобы справиться с волнением — я делаю большой глоток из кружки, приобретённой мной на одном из конвентов. Кружки, на которую Твайлайт посмотрела с лёгким прищуром, ведь на ней изображена Найтмер Мун.

— Это… Запрет писать о вас? — я всё-таки решил высказать свои опасения сразу, быть может, так будет проще нам обоим.

— Что? — удивления в голосе принцессы было ещё больше, чем прежде. — Вовсе нет!

— В таком случае, потому что вы мне нравитесь, принцесса.

Сидр, похоже, действовал. Я ведь практически никогда не пью. Мне нужна крайне малая доза, чтобы опьянеть, и сейчас, похоже, этот эффект уже начал проявляться. Иначе как объяснить столь быстрый переход от беспокойства к таким… Весьма вольным фразам. Ответом мне был взгляд фиолетовых глаз, в которых читается подозрение и недоверие.

— Я думала, тебе нравится Луна?

Наступило неловкое молчание. По крайней мере неловкое для меня, как минимум. И повод сделать ещё один большой глоток, заставивший меня поморщиться. Всё-таки алкоголь, даже если это сидр — не совсем моё. Видимо, у меня нет выбора, кроме как ответить. Твайлайт не сводит с меня глаз, и я не уверен в том, как долго она может вот так смотреть, молча требуя ответа.

— Да. — сдался я довольно быстро. — Очень. Больше всех. «Луна моя Луна, любовь моя». Кхм…

Это было максимально неловко. Да, я часто писал эту фразу, но я ещё никогда не говорил её вслух. Наверняка сейчас, даже в свете одного лишь монитора, видно, что мои щёки пылают. Кроме того, я ожидаю чего угодно. Вплоть до удара копытом по голове.

— Что это? — копыта Твайлайт вновь оказались на столе, а её бок толкнул меня, заставив вновь отъехать в сторону. — В кружке.

— Это… Сидр? Хочешь? В смысле… Хотите?

Сначала я запаниковал, но всего на пару секунд. Похоже, ей также неловко, как и мне, поэтому принцесса просто решила сменить тему, чтобы обстановка не была такой напряжённой. Но это было не всё. За всё это время, этот толчок боком — единственное прикосновение, которое я удостоился получить. Возможно, в том числе и потому, что я и не пытался просить о чём-то таком в принципе. Но ощущение короткой шерсти на коже, лёгкое прикосновение нескольких перьев из её крыла… Это необычно. Мягко, практически божественно. И вызывает сильное желание прикоснуться снова. Возможно, я и преувеличиваю ощущения, ведь для меня это в новинку, буквально впервые.

— Я не против обращения на «ты». — принцесса зависает прямо над кружкой, и несколько раз шумно вдыхает носом. — Он не пахнет яблоками.

— Да… Это грушёвый сидр. Мне он больше нравится. По крайней мере от этого производителя. Так… Хотите?

Твайлайт не ответила. Лишь задумчиво промычала, сделала ещё один вдох, и отодвинулась немного назад. Магия поднимает кружку в воздух, и часть сидра, на пару небольших глотков, разливается по языку принцессы, слегка обжигая его алкоголем, судя по выражению её морды. С тихим стуком кружка опустилась обратно, содержимое негромко плеснуло внутри. Благо, кружка и так была наполовину пуста, так что ничего не пролилось.

— Слишком крепко для меня. — Твайлайт поморщилась ещё раз.

— Для меня тоже, принцесса. — я согласно киваю. — На самом деле я даже не знаю, зачем я его сейчас пью. Я думал, это поможет мне писать.

Я слегка киваю в сторону экрана, на котором всё ещё висит недописанный текст. Взгляд принцессы упал туда же, и она немного покачала головой, вновь убирая со стола копыта.

— Я не думаю, что алкоголь поможет тебе. За всё это время ты ничего не спросил. — она вновь меняет тему. — Не хочешь задать какие-нибудь вопросы? Важные, может? Например, как я здесь оказалась?

— Хех… — я улыбнулся, и чуть покачал головой. — Разве в этом есть необходимость? Мы оба знаем, как вы здесь оказались, принцесса.

Но под конец мой голос звучит тише, меня смущает то, как она смотрит на меня. Пристально, немного недовольно, словно я не оправдал каких-то надежд. Что я снова мог сделать не так? Чтобы заполнить паузу, я выливаю в кружку остатки сидра из бутылки. И пытаюсь делать вид, что не имею представления о том, что принцесса недовольна мной. Хорошо, что алкоголь не настолько сильно на меня подействовал, чтобы я перестал сопротивляться желанию погладить её. Хотя отрицать то, что это желание — велико, было бы глупо. Я ведь относительно давно хочу этого. Ведь в Твайлайт я вижу не только… Твайлайт. Но и ту, кого можно было бы… Я думаю, сама она назвала бы это «изучить». Как вид. Как аликорна. Как воплощение всех трёх видов пони разом. Почему именно она? Ведь аликорнов как минимум пятеро. Ну, это просто. Селестия — слишком отличается от остальных. Даже своей внешностью. Фларри — просто слишком маленькая и непредсказуемая. А Каденс я просто не доверяю. Луна… Луна — та, что мне ближе всего, в кого я влюблён. И в том числе поэтому я даже не думаю о том, чтобы просить у неё возможности «изучить» её, как субъект для экспериментов, эта стезя куда ближе Твайлайт, даже будь она сейчас здесь. И она единственная, кто остаётся. Весьма похожая на прочих, ведь совсем недавно она сама была лишь единорогом, имеющая интерес к науке, и, наверное, та, что смогла бы понять и мой интерес.

Из размышлений меня выводит фиолетовое копыто, что движется вверх-вниз у меня перед лицом. Похоже, я слишком глубоко погрузился в свои мысли. А, быть может, я просто устал и добил себя алкоголем, и на минуту заснул? На часах 3:42, всё-таки.

— Простите. Я слишком задумался. — я прикрыл глаза, но тут же открыл их, потому что за закрытыми глазами сразу стал накатывать сон.

— Я ведь говорила, что не против общения на «ты». И ты, похоже, устал. Может, ляжешь спать?

Слышать такое от принцессы… Приятно? Словно она заботится обо мне. Или не «словно»? Хотя она, наверняка, как принцесса, заботится о всех. Но я всё же качаю головой в ответ.

— Мне совсем немного осталось. Ещё чуть-чуть, и я закончу. Этот фанфик совсем короткий, я думаю, на всё уйдёт не больше часа. Если быть честным, я бы и не назвал это полноценным фанфиком, просто небольшое изложение на одну-две страницы. — со вздохом я вновь делаю глоток сидра, почти кончился. —  И это не первая моя попытка что-нибудь написать… Но ни одна из них не увенчалась успехом. Знаете, почему, принцесса?

— Полагаю, ты мне сейчас расскажешь.

Вместе с этими словами Твайлайт убрала книгу с клавиатуры, вернув её себе, и зашла мне за спину, снова располагаясь прямо на полу, вместо того, чтобы лечь на кровать.

— Да… Потому что я не умею. — немного неловко говорить «спиной», и это заставляет меня растягивать фразы. — Потому что… Я не умею наполнять. Знаете? У меня нет таланта, я постоянно повторяюсь, и всё такое. Хотя я много времени убил на ролевые, но в одиночку я бесполезен. Я могу придумать завязку. Я могу придумать финал. Но… Я не знаю, что делать со всем тем, что находится между ними. А завязка и финал занимают буквально по странице, и… Ну… Это выглядит жалко. Бессмысленно. Я имею в виду, кому вообще могут быть интересны мои переходы от завязки сразу к финалу? Что они вынесут из этого? Зачем…

— Хватит!

Я вздрагиваю и тут же замираю. Сердце сжалось в груди, его неприятно, остро кольнуло, во рту почти мгновенно пересохло. Это куда больше было похоже на приказ, нежели на просьбу. И на весьма громкий приказ, и это без королевского гласа. Я сижу не шевелясь, мне страшно повернуться к ней. Кажется, проходит целая вечность, но в действительности — всего пара секунд. И я снова слышу её голос.

— Хватит. — на сей раз голос звучит куда спокойнее и мягче. — Не относись к себе настолько строго, самокритично и самоуничижительно. Вот уж в чём нет смысла — так именно в этом. У тебя может что-то не получаться. Тебе может быть страшно показать результат своей работы кому-либо, потому что ты боишься критики, осуждения, насмешек или игнорирования. Это нормально. И даже если над тобой будут смеяться — что с того? Мир не рухнет из-за этого. Ни весь, ни твой.

Снова наступила практически полная тишина, разбавляемая лишь стуком капель, который в этой тишине стал слышен куда отчётливее. Но я не хочу нарушать эту тишину. Я не могу нарушить её: хоть теперь принцесса и говорит спокойно, мне всё ещё не по себе.

— Уверена, ты прекрасно знаешь, что я — Принцесса Дружбы — резкое шуршание перьев, и поток воздуха обдаёт мою спину. — Не всегда была принцессой, и у меня не всегда было столько друзей. Просто попробуй. Допиши свой фанфик. Покажи кому-нибудь. Ты ведь не узнаешь, как на него отреагируют, если никогда не закончишь, и никому не покажешь его, верно?

— Верно, принцесса. — я медленно киваю, постепенно расслабляясь. — Вы правы. Я почти закончил... Хотя я это уже говорил. Я допишу его.

Через минуту всё было, как и прежде: только стук капель за окном, клацанье клавиш, и тихое шуршание переворачиваемых страниц. Буква за буквой, слово за словом растёт текст на электронной, абсолютно белой, странице. Сидр давно кончился, а его кратковременное действие уже выветрилось из моей головы. Вместо него всё больше, волнами, накатывает усталость, но я борюсь с ней лишь по одной причине. По двум. Во-первых, это, практически, уже финал. И, во-вторых, я не хочу расстраивать принцессу. Я ведь обещал ей закончить, верно?..

Похоже, это заняло гораздо больше времени, чем я рассчитывал. Час? Прошло уже четыре с тех пор, как я начал писать. Я даже не заметил, что время пролетело настолько быстро, мне казалось, Твайлайт со мной всего полчаса или около того. Но сейчас, наконец, я дописал его. Вызывает ли это какие-то ощущения в моей душе? Честно? Нет. Но, я надеюсь, это изменится чуть-чуть позже. А теперь, пора обрадовать принцессу тем, что я, наконец, выполнил хотя бы половину из обещанного.

— Я закончил, принцесса! Вы знаете, что это значит?

Я развернулся, чтобы увидеть её реакцию.

Да, конечно, этого следовало ожидать. Книга одиноко лежит на полу, обложкой вверх, всё также раскрытая на первых страницах, будто принцесса и не начинала её читать. А единственное, что подаёт признаки жизни — старенькие электронные часы, размеренно моргающие зелёным циферблатом, из-за неверного времени после отключения электричества, которое было когда-то давно. «4:50». «4:51». «4:52». Ничего не меняется, кроме цифр на часах. Никто не отзывается на мой вопрос.

— Да. Конечно. Ты знаешь, что это значит, принцесса. Ты с самого начала знала.

Комментарии (10)

0

О, шуе ппш.
О, шуе ппш.
О! Шуе ппш.

А если серьезно, то поработайте немного с качеством текста. Повторы почистите, лично я в некоторых диалогах перенес бы пару фраз из прямой речи за слова автора.

— Мне совсем немного осталось. Ещё чуть-чуть, и я закончу. Этот фанфик совсем короткий, я думаю, на всё уйдёт не больше часа. На самом деле, я бы и не назвал это полноценным фанфиком, просто небольшое изложение на одну-две страницы. На самом деле это не первая моя попытка что-нибудь написать… — со вздохом я вновь делаю глоток сидра, почти кончился. — Но ни одна из них не увенчалась успехом. Знаете, почему, принцесса?

Вот как тут. Фразу про попытку смело после речи автора, плюс чтобы не нокать, перефразируйте слова, или вовсе два предложения схлопните в одно

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#1
+1

О, собственно, об этой проблеме прямо в тексте и говорил, да. Особенно о повторах. Чаще всего я даже не замечаю, что использую их. А если перечитываю, и всё-таки замечаю, то не могу придумать, что с ними сделать. В случае каких-то обычных слов, что я мог бы заменить на синонимы, всё, вроде бы, ещё не очень сложно, однако как быть с указаниями на себя/остальных, я вообще не знаю, что делать. И нужно ли с ними в принципе что-то делать.

А что не так с "но"? Нет, в смысле, мне правда интересно. Перефразировать, конечно, можно. Например, на что-нибудь, вроде "Ни одна из них не увенчалась успехом, тем не менее", или просто "но" на "однако", или имелось в виду что-то иное?

А первую часть комментария я не понял, хех.

Пшеница
Пшеница
#2
0

Дважды "на самом деле" убери. Можно вообще вот так:
— Мне совсем немного осталось, ещё чуть-чуть, и я закончу. Этот фанфик совсем короткий, я думаю, на всё уйдёт не больше часа, — со вздохом я делаю глоток сидра. Эх, почти закончился. — На самом деле, это не первая моя попытка что-то написать, и ни одна из них не увенчалась успехом. Знаете почему, принцесса?

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#3
+1

Действительно, вот это я не заметил. Вообще, я перечитывал дважды после написания, и пытался такие моменты подчистить, но 4:52 утра не оставили мне шансов, похоже, хех.

Что ж, теперь главное не забить на это дело, и всё-таки поправить очередной ночью.
О, и да, спасибо, кстати!

Пшеница
Пшеница
#4
0

Хм. "Мистер Лис"? Мне он тоже больше грушевый нравится.
Увидеть Тваю, хоть и с недосыпа, явно неплохо. А уж получить её себе в личное воплощение самоуверенности и подавно. И никаких тульп не надо.

Docfu
#5
0

Нет, Chesters. Лиса я грушевого не пробовал, насколько я помню, хех.
Соглашусь. Хотя у меня были некоторые опасения в том, что кто-нибудь может подумать, что это тульпа и была.

Пшеница
Пшеница
#6
0

Неплохо. Читать легко. Атмосферненько и лампово)
Примерно также себя чувствую, когда работаю за компьютером в ночь.

Кстати, рассказ вызывает чувство дежавю, будто я читал что-то подобное.
После недолгих поисков таки нашел похожий фик) https://ponyfiction.org/story/6212/

RedFox
RedFox
#7
0

Спасибо)

Ого, однако. Я чуть-чуть по диагонали быстро глянул, и правда что-то похожее. И аж 2014 год. А посмотрел я первый раз в 2021.

Наверное, автор преследовал примерно ту же цель, что и я, хех. Теперь мне остаётся гадать: достиг ли я своей цели, или нет?

Пшеница
Пшеница
#8
0

Пью сидр:
—О привет Твайлайт!
Сидр выветриваеться:
—Где моя поня?

Утилитарист
#9
0

Хех, да, видимо, это был слишком крепкий сидр, в таком случае.

Пшеница
Пшеница
#10
Авторизуйтесь для отправки комментария.