Глава 6. Совершенно напрасно потерянное время

Мы вышли из уборной, закрыли за собой дверь и прислонились к ней. Ну, всё прошло очень неловко для всех участников.

«Я не могу поверить, что это происходило со мной».

--- Я чувствую себя эксгибиционистом.

«Ну, а я чувствую себя обиженным».

Сильвер потёр копытом свою всё ещё красную, как варёный омар, физиономию и посмотрел на часы.

«Божечки, это заняло сорок пять минут?»

--- Действительно, трудно сосредоточиться, когда кто-то наблюдает за мной! Я просто нервничаю, это не моя вина!

«Блин, как я рад, что я не пони, иначе мы бы провели там несколько часов!»

--- Ты знаешь, что я имел в виду. Это было даже хуже, чем когда кто-то всё время пялится на меня.

«Да, я не хочу, чтобы это повторилось снова. Должен же быть кто-то, к кому ты можешь обратиться за помощью! У вас же есть единороги и все эти сказочные штучки, и в высокой башне должен быть старый волшебник или что-то в этом роде, который сможет всё исправить!»

--- Ну да, конечно! Я просто пойду и поболтаю со Старсвирлом Бородатым, потому что в каждом городе Эквестрии много лет назад был назначен мистический мудрец, решающий проблемы в рамках инициативы по борьбе со странностями!

«У меня такое чувство, что ты стебёшься надо мной».

— Ну, конечно, стебусь! Почему ты думаешь, что в Понивилле есть кто-то, кто способен справиться со странными и необычными проблемами?.. Типа тех, которые, кажется, случаются... каждый... день… недели... прямо здесь.

«Хм, я, кажется, внезапно почувствовал себя полным идиотом. Может быть, это как-то связано с вами, уважаемый сэр?»

--- Почему я не подумал о ней раньше?

«Потому что моя очаровательная личность вас загипнотизировала?»

— Ты мне не нравишься!

«О да. Так кто же эта пони и как она может нам помочь?»

— Твайлайт Спаркл, — произнёс Сильвер уважительно и тут же подумал:

--- А теперь подождём...

«Чего подождём?»

--- Ты не собираешься издеваться над её именем?

«Послушай, если она сможет вернуть меня домой, мне плевать на ёбаное имя. До тех пор, пока есть надежда, что она сможет всё исправить, её можно называть хоть Говняшка МакКудряшка, и я всё равно вытатуирую её портрет у себя на сердце!»

— Фу, ты такой вульгарный!

«Тем больше причин сделать всё возможное, чтобы вытащить меня отсюда как можно быстрее! А теперь вставай и пойдём познакомимся с этой крутышкой!»

--- Но нельз…

«Что нельзя…? У тебя были другие планы на вечер? Ты хочешь, чтобы мы посидели в обнимку у камина и почитали книгу? Ты бы предпочёл приготовить нам романтический ужин при свечах?»

Должен сказать, я был рад почувствовать обнадеживающую долю отвращения к собственным словам.

— О чём ты вообще…? Мы не пара! Мы не мож… Фу-у!

«Ну, я только что пережил ощущение, что другой парень трогает меня за разные интимные места, одновременно прикасаясь к этому же самому парню в тех же местах. Почти час прикосновений. Я уверен, что в некоторых странах это считается официальным браком.

--- Я не хочу слышать о ваших жутких человеческих обычаях!

«Тогда поднимай свою коричневую шерстяную задницу и сделай что-нибудь со мной!»

Да, самоуверенность, раздражение и фрустрация! Я ему надоел, и он собирался найти способ это исправить. Я почувствовал это! Я почувствовал, как он заскрежетал зубами, а его передние ноги дёрнулись, и это заставило меня подумать, что, если бы у него были руки, он бы сжал кулаки.

— Знаешь что? Отлично! Я сделаю это! Я заставлю тебя уйти! Я начинаю уставать от тебя, от твоего отношения и твоей грубости! Никто не считает твои шуточки смешными! Просто заткнись навсегда и дай мне разобраться с этим!

Он поднялся на ноги и направился прямиком к двери.


«Ладно, это... это вроде как круто».

--- Пфф. Это нелепое дерево?

«Ну, да! Единственное, что мне нравится в твоём дурацком мире, — это то, что ты ненавидишь. Сюрпри-из!»

Мы стояли примерно в двадцати футах от гигантского дерева, неестественно широкого для своей высоты, ствол которого был покрыт сюрреалистическим количеством окон и торчащих повсюду маленьких пристроек, похожих на скворечники. Балконы и платформы, расположенные по бокам, открывали доступ к таким вещам, как телескоп и даже обитаемый, судя по жужжанию, улей.

--- Я не испытываю отвращения к этому дереву, мне просто не нравится сама идея.

«Гигантское дерево, которое одновременно является домом. Как это может быть не впечатлять? Это идеальный домик на дереве! Мечта каждого ребёнка!»

--- Ну, ладно, а как ты думаешь, кто рисовал планы этого дома? Никто! Если эта концепция когда-нибудь станет популярной, я останусь без работы! А ещё там живут пчёлы, ещё одна причина быть бдительным.

«О, это просто шикарно! Что за чушь собачья… вообще-то, да, законное беспокойство. Хм. Ну, я имею в виду не пчёл, а… Подожди, с каких это пор ты можешь рассуждать здраво?»

--- Заткнись! Я инженер, моя работа – придавать смысл!

«Да, как и вся утренняя история о принцессе, которая обрушила само солнце всем на головы. Это вполне правдоподобно».

Я почувствовал, как Сильвер на мгновение заколебался, поднимая копыто с земли.

--- Ну, я не думаю, что она на самом деле сделала это, но… в любом случае, мне пора действовать.

«Да-да, приступай».

Сильвер опустил копыто и сделал первый шаг к ярко-красной двери. Он вежливо постучал, как только мы оказались перед дверью, легким движением ноги, словно смахивая крошки со стола.

«Ты уверен, что Твайлайт вообще там? И что ты вообще собираешься ей сказать?»

--- Конечно, она там, она всегда дома! И я просто собираюсь сказать ей, что…

Молодой мужской голос прервал его размышления, сообщив довольно очевидную в ретроспективе новость:

— Мы закрыты! Твайлайт ещё нет!

Сильвер Спринг поднял обе передние конечности с видом «Да ладно!»

— Что? – повысил пони голос. – Что значит, её здесь нет? Она всегда здесь! И почему её отсутствие не позволяет тебя открыть дверь?

«Чувак, не тряси сиськами».

Парень за дверью издал недовольный стон, прежде чем мы услышали, как он, ворча, открывает засов.

«Мне начинает нравиться этот парень. Он кажется намного круче, чем… ОХ, ЧТО ЭТО ЗА ТВАРЬ, БЛЯТЬ?!»

Дверь приоткрылась ровно настолько, чтобы в неё могла сердито заглянуть странная фиолетово-зелёная ящерица размером чуть меньше пони.

— Послушай, приятель, — сказала рептилия голосом подростка. – Твайлайт здесь нет, ясно? Около часа назад она взбесилась из-за того, что заказ на книгу из Кантерлота задерживается, и отправилась разыскивать её. И, сюрприз-сюрприз, книга оказалась здесь примерно через пятнадцать минут после того, как она ушла. А теперь угадай, что…? Угадай, кто должен всё рассортировать и разложить по полкам? Я! А это значит, что у меня нет времени ни на вас, ни на то, что вы хотите, и поскольку леди-библиотекаря здесь нет, чтобы помешать мне закрыть библиотеку, ты должен просто смириться с этим!

И он захлопнул дверь у нас перед носом.

«Бля, чувак, ну почему я не мог попасть в его голову? Он звучит намного веселее, чем ты!»

--- Не мог бы ты хоть на минутку притвориться серьёзным?

— Эй, Спайк, подожди! Когда она вернётся? – крикнул Сильвер Спринг.

Его глаза, по-видимому, пытались пронзить фитиль свечи, нарисованной на двери.

— Как будто я знаю! – последовал раздражённый ответ. – Она же не даёт мне своё расписание! Она, наверное, уже на полпути в Кантерлот, так что я без понятия! Зайди завтра, по выходным мы открыты с девяти до трёх.

Сильвер открыл было рот, чтобы возразить, но вместо этого просто прислонился головой к стене рядом с дверью. На мгновение я услышал, как маленький ящер-подросток, ругаясь себе под нос, делает то, что, как я предположил, было связано с сортировкой книг.

Затем мой носитель увеличил расстояние в несколько дюймов между стеной и своим лбом и снова совместил их.

И снова. И снова.

--- Почему? Почему? Почему?.. Почему. Это. Всё. Так. Глупо. И. Раздражающе. Сегодня? Почему. Именно это. Происходит. Со мной? Я ненавижу. Я... ненавижу. Тебя. Я ненавижу. Всё!

Да, пони бился головой о стену, подчёркивая каждое слово. Вот насколько он был расстроен. Честно говоря, это начинало раздражать. И к тому же было болезненно.

«Ладно, сейчас самое время успокоиться, придурок».

Хорошо, что это заставило его прекратить своё маленькое соло на ударных, исполненное боли, хотя нетрудно было догадаться, что звук моего голоса был последним, что он хотел бы слышать. То, что я был у него в голове, в любом случае, не составляло особого труда, но всё же. Это было бы нетрудно, даже если бы меня там не было.

Сильвер отошёл от двери и зашагал обратно к своему дому, крепко сжав челюсти, чтобы не закричать вслух. Или, может быть, он просто был так зол. Я знаю, что мне всё происходящее уже порядком надоело.

--- Успокоится? С чего бы мне успокаиваться, если весь мир только и мечтает вывести меня из себя? Весь день всё шло наперекосяк, а я должен просто радоваться этому?

«Бу-у-у! Как, по-твоему, я себя чувствую? По крайней мере, у тебя есть твоё чёртово тело! Мне действительно нужно напоминать тебе, что твой день был не таким плохим для тебя, как для меня? Ты так здорово уложился в сроки по крупному проекту, что это принесло тебе ранний выходной, это уже что-то, верно? А пока я получал огромное удовольствие только от того, что был заперт в голове парня, который ненавидит меня и говорит мне всё время молчать, пока он продолжает свою глупую скучную жизнь, на которую мне, возможно, наплевать, когда всё, что у меня осталось от меня самого, — это мой ёбаный голос! Как, чёрт возьми, твой день мог быть хотя бы отдаленно таким же плохим, как мой? О, бедный маленький пони, попавший в ловушку ужасной ПОЛНОЙ СВОБОДЫ И БЕЗОПАСНОСТИ, которыми он наслаждается!»

Его шаги замедлились, а ярость быстро улетучилась. Он открыл рот ровно настолько, чтобы сказать «ты», но спохватился и мысленно продолжил:

--- Ты… действительно так себя чувствуешь? Я к тебе так плохо относился?

То, что весь мой гнев улетучился в одно мгновение, было довольно дестабилизирующим, и мне потребовалась секунда или около того, чтобы осознать произошедшее.

«Наверное… Слушай, я знаю, что могу быть довольно надоедливым, когда захочу, но… Я имею в виду, кто бы не стал на моём месте? Ты хоть понимаешь, насколько это отстойно для меня? Я бы убил, чтобы вернуться в своё тело! Я потерял очень важную часть себя, единственную вещь, которую, как я был уверен, я мог по праву считать само собой разумеющейся в своей жизни, и тут я слышу, как ты ноешь из-за подобной ерунды! Это несправедливо! У тебя нет права жаловаться на что бы то ни было!»

Я почувствовал, как уши пони прижались к голове, которую он держал низко над землёй, в то время как в наши умы закралось чувство бессловесной вины. Э-э-э… Мне не следовало всего этого говорить. Какой вообще был во всём этом смысл, если я просто ни за что почувствовал себя ужасно?

--- Я не... ненавижу тебя, я просто ненавижу тот факт, что ты внутри меня. Ты… ты прав в том, что мои проблемы не так уж ужасны, когда ты так об этом говоришь. Извини.

«Да, наверное, мне тоже следует извиниться за то, что я всё время был таким мудаком. Кроме того, это всего лишь ещё один день, верно? Мы же сможем продержаться до завтра?»

Его осанка снова сменилась на прямую, как и уши – что по-прежнему было чертовски странно ощущать. Сильвер поднял глаза и увидел, что мы уже вернулись к его дому. Симпатичная небольшая лужайка, неровно подстриженная и окружённая невысоким заборчиком, показалась мне почти привлекательной, когда я увидел её, отметив в ней намёк на гордость. Или что-то в этом роде. Я действительно не понимаю, как можно гордиться газоном, ну да ладно.

--- Да, может быть, ещё один день не будет таким ужасным, если ты будешь хорошо себя вести. Кто знает, вдруг, ты вернёшься в себя будущей ночью, так же, как и попал сюда?

«Чувак, это было бы круто! А пока, как насчёт того, чтобы заняться чем-нибудь весёлым? Я предлагаю напиться до чёртиков!»

Копыто Сильвера застыло на дверной задвижке.

--- Э-э, что?

«Ну, знаешь, напиться в стельку?»

--- Э-э-э...

«Напиться!»

--- Нет, я не понимаю, что ты пытаешься сказать.

— О, ради всего святого… ПЬЯНКА! Давай напьёмся так, что ты вырубишься до завтра, и посмотрим, подтвердится ли твоя маленькая теория! Во всяком случае, это заставит время пролететь намного быстрее!

--- О, святой аликорн, нет! Я могу только догадываться о твоём отношении к алкоголю, но я пью ответственно! И самое главное, я, конечно, не хочу даже думать о том, чтобы довериться тебе, когда я буду пьян! Ты предложишь глупости, а у меня не хватит здравого смысла сказать тебе «нет»! Ты можешь представить себе подобный хаос?

«Если бы мне пришлось работать с кем-то более тупым, чем ты, я бы использовал ёбаный резиновый нож! И даже тогда нож пригодился хотя бы для каких-нибудь забавных розыгрышей!»

Сильвер закатил глаза и вошёл в дом. Нас снова встретил успокаивающе знакомый беспорядок в главной комнате, пока пони расхаживал по дому без какой-либо определённой цели.

--- Что ж, извини меня за то, что я не послушался чужого голоса в моей голове, который говорит мне пойти и вывести себя из строя «ради забавы». Как бы ты это не вывернул, всё равно звучит как путь к катастрофе.

«Но, чёрт возьми…»

--- Перестань ныть, ладно? Я не хочу выходить на улицу прямо сейчас, чтобы дать другим пони ещё больше поводов считать меня сумасшедшим! Я не слепой, ты же знаешь, и понимаю, как странно вёл себя весь день. Так что я просто посижу здесь и подожду завтрашнего дня.

И с этими словами он шлёпнулся задницей об пол и уставился в окно. Пытаясь в очередной раз не обращать внимания на то, как пони в таком положении похожи на знакомых мне кошек или собак, я заметил, что с нашей позиции мне видны настенные часы.

«Ты же понимаешь, что сейчас около трёх часов дня, верно? Ждать придётся долго».

Мой носитель расслабился, опуская торс на пол со звуком, средним между вздохом и стоном.

--- Тьфу, ты прав, я не могу просто сидеть здесь! Мне, наверное, стоит пойти прибраться в своей комнате и... всё такое. Я определённо не привык возвращаться домой так рано по пятницам.

Он встал и поднялся по лестнице, прихватив зубами веник из чуланчика. В этот раз я разглядел этот архитектурный элемент подробнее. Это не было лестницей в человеческом понимании. Скорее трап с часто набитыми перекладинами-брусками. Каждая перекладина как раз в ширину копыта. И, о, боже, я скоро узнаю, как можно подметать полы, не имея рук, в которых можно держать инструменты. Ура! Но прежде чем мы успели перейти к этому, внимание пони привлекла стена. Он поднял копыто, чтобы пощупать небольшие вмятины, оставшиеся на дереве.

--- Я... действительно прыгал по стене этим утром?

«Ну, да. Ты кричал «я опаздываю», торопился... Что, обычно ты так не делаешь?»

--- Конечно, нет! Это было бы полным безумием!

«Да, и ты, без сомнения, уже доказал, что ты исключительно уравновешенный че... пони».

--- Я был бы совершенно спокоен, если бы тебя здесь не было, и ты это знаешь!

«Да, верно».

Сильвер решил перестать топтаться на лестнице и заняться тем, что собирался сделать. Я же снова отметил, что подъём пони по лестнице значительно отличается как от земных аналогов, так и от человека. Суставы передних ног гнутся совершенно под невообразимыми углами.

«Тебе удобно взбираться по такой крутой лестнице?»

«О шём фы?»

--- О чём ты?

Несмотря на то, что слова были невнятными из-за веника, который мы держали во рту, сами мысли были совершенно ясными. О да, есть ещё кое-что странное, что я до сих пор замечал только подсознательно: каждый раз, когда мой носитель говорил вслух, возникало эхо, и я слышал мысли, которые он высказывал, за полсекунды до того, как их действительно слышали уши. Я был бы в большем восторге от этих маленьких открытий, если бы на самом деле хотел этого.

«Почему ты всё ещё разговариваешь со мной вслух?»

--- Я не знаю! Иногда я забываюсь, видимо.

В спальне царил беспорядок: перевёрнутая мебель, осколки разбитого зеркала, смятые простыни валялись практически везде, кроме кровати. Мне было неловко за это, учитывая, что этот хаос было косвенно вызван мной. Вероятно, я бы предложил свою помощь, если присутствовал здесь лично, но, думаю, быть буквально марионеткой, вынужденной в любом случае участвовать, было более или менее то же самое.

Подметание пола с помощью веника, примагниченного к копыту, и ковыляние на остальных трёх стало ещё одним поводом сильно соскучиться по своим рукам. Приводить в порядок комод с помощью того, что с точки зрения ловкости можно сравнить с боксерскими перчатками, было совсем другим делом. А уж застилание постели с балансированием на полусогнутых задних ногах заставило меня всерьёз задуматься, зачем пони вообще заботиться о цивилизации, когда даже для самых простых задач всё, кроме рук, кажется удручающе неадекватным.

Но, по крайней мере, это было сделано.

«Так чем ещё мы можем заняться до завтра? Мне становится очень скучно, я впадаю в депрессию».

--- Не знаю, может быть, я покажу тебе свою мастерскую?

«У тебя есть мастерская?»

--- Ну, да. Кажется, я говорил, что хорошо разбираюсь в механизмах?

Я заметил, что у Сильвера вошло в привычку стоять совершенно неподвижно, пока мы вели подобные разговоры, а веник был прислонён к основанию его шеи. Я предположил, что он не хотел, чтобы меня отвлекало моё беспокойство при каждом движении его тела. На самом деле, меня это устраивало.

«Ага, и что ты инженер».

--- У меня на заднем дворе есть сарай, где я в свободное время мастерю всякие штуковины, это действительно интересно!

Ко мне медленно подкрадывалось слабое чувство возбуждения, что, как я должен был догадаться, было плохим знаком. Но чего именно мне следовало опасаться, я понятия не имел.

Это неловкое чувство, когда тебе в мельчайших подробностях рассказывают о чём-то, что тебе совершенно неинтересно, и при этом кто-то очень увлечён этим, а ты слишком вежлив, чтобы просто взять и сказать, что тебе на самом деле насрать? Ещё хуже быть сразу по обе стороны баррикад. Если бы я только знал, что произойдёт в последующие часы, я бы настоял на выпивке, на том, чтобы пойти прогуляться, или на чём угодно, что помогло бы мне избежать последствий моих слов.

«Конечно, давай сходим и посмотрим. Не похоже, что у нас есть занятие получше, или что у меня вообще есть выбор».

Эх, Дэйв… Иногда тебе не мешало бы заткнуться на хрен.