Эпилог


Поезд шел на север с северо-северо-запада, покачиваясь взад-вперед на рельсах. Твайлайт наслаждалась этим легким покачиванием, оно успокаивало ее, и ей казалось, что это похоже на раскачивание колыбели. Качаться в колыбели было приятно, но у Твайлайт был секрет: она думала, что, возможно, качать собственную колыбель было бы приятнее.

Статус тети заставил ее изрядно повзрослеть, вывел из зоны комфорта, и она открыла для себя великую радость дружбы с пони не своего возраста. Племянницы и племянник дали ей новый взгляд на дружбу, как и ее ученики, все до одного. Каждый из них был сокровищем в своем роде и мог научить ее чему-то уникальному.

Прислонившись головой к стеклу окна, Твайлайт надеялась, что на этот раз у Трикси все получится и скоро у нее появится новая племянница или племянник. Пребывание с Трикси в те мучительные минуты сердечной боли глубоко изменило Твайлайт, и теперь она по-новому взглянула на святость жизни. Вздохнув, Твайлайт постаралась не думать об этом слишком много. Она оплакивала потерю этих потенциальных племянников и племянниц вместе с Трикси и жила дальше, как и Трикси. Это был еще один урок дружбы, о котором Твайлайт написала книгу-бестселлер: "Привязанность через потерю".

Почувствовав мягкое прикосновение передней ноги к своей, она оглянулась и посмотрела на Рэрити, которая воспользовалась возможностью и прислонилась к ней. Их с Рэрити связывала психическая болезнь, обсессивно-компульсивное расстройство, что делало их связь особенной и уникальной. Это же вдохновило Твайлайт на написание романа-бестселлера. Психические заболевания были тяжело стигматизированы обществом, это была битва, которая только и ждала своего часа, и Твайлайт планировала новые залпы в будущем, чтобы помочь в крестовом походе Кейденс.

— Эпплджек никогда не учится, дорогая. — Рэрити кивнула головой в сторону Эпплджек.

Моргнув, Твайлайт посмотрела на Эпплджек, которая снова играла в покер с Сумаком и проигрывала. Твайлайт улыбнулась выражению разочарования на лице Эпплджек, которое показалось ей весьма забавным, и немного отвлеклась, почувствовав, как Рэрити дышит на нее.

— Сумак рожден для жизни, полной подкупа, — прошептала Рэрити на ухо Твайлайт, отчего оно затрепетало. — Удивительно, что Трикси смогла сделать с ним столько, сколько смогла. Он хоть и плут, но очаровательный.

— Не знаю, мне кажется, Эпплджек умнее, чем ты ей отводишь, — прошептала Твайлайт в ответ Рэрити. — А еще я думаю, что Эпплджек точно знает, что делает.

— Как это? — Губы Рэрити сжались в тонкую гримасу.

— Сумак не может проиграть, когда играет в азартные игры, — начала Твайлайт и на мгновение приостановилась, чтобы тщательно подобрать слова. После некоторого времени, проведенного в раздумьях, она продолжила: — Он может проиграть другому пони, у которого талант к игре равен или превосходит его собственный, но у таких пони, как Эпплджек, нет ни единого шанса. И я думаю, что Эпплджек достаточно умна, чтобы уже понять это. Я вообще не думаю, что Эпплджек пытается победить.

— Тогда что же она делает? — спросила Рэрити, затаив дыхание.

— Я думаю, Эпплджек пытается сделать Сумака милостивым победителем. Он хороший жеребенок, но он может быть немного самодовольным и очень хитрым. Он получил это от своей мамы, Трикси. Сейчас ему это нравится больше, чем когда-либо, потому что в нем есть частичка ее души. Сумак не может не побеждать, а побеждать он не умеет.

— Но Эпплджек учит его быть таким. — Рэрити вскинула бровь.

— Да. — Твайлайт кивнула.

— Понятно. — Рэрити потерлась передней ногой о ногу Твайлайт, продолжая прислоняться к своей дорогой подруге. — Твайлайт… мы ведь можем быть больше, чем наши кьютимарки, правда?

Повернув голову, Твайлайт посмотрела Рэрити в глаза.

— Я не могу остановить то, во что превращаюсь. Я беру на себя все больше и больше, гоняясь за следующей ступенькой успеха, и я просто не могу быть счастлива тем, что я есть. Я нахожусь в очень хорошем положении, но этого просто недостаточно. Я чувствую прилив счастья, но это длится лишь некоторое время, а затем я чувствую зуд, чтобы продолжать. С каждым днем я теряю все больше себя, и я точно знаю, что теряю связь со всеми вами. В прошлом году я провела больше дней вне Понивилля, чем в Понивилле, с очень большим отрывом, если верить моему ежедневнику. Свити Белль проводит в моем доме больше времени, чем я.

Твайлайт забеспокоилась, опасаясь, что у Рэрити потечет тушь, если так пойдет и дальше. Она не знала, что сказать и как ответить кобыле, прижавшейся к ней. Отвернувшись в сторону, Твайлайт потянулась и коснулась шеи Рэрити, провела копытом по изящному изгибу, на мгновение задержалась на уголке ее челюсти, а затем погладила лучшую подругу по щеке.

Она увидела, как Рэрити слегка вздрогнула в ответ.

Отведя копыто от щеки Рэрити, она жестом показала на Эпплджек и Сумака:

— С нашими близкими друзьями и семьей все возможно.