— Луна, проснись, – позвал мягкий голос светлоликой принцессы.
Темная синяя аликорн медленно потянулась, разминая затекшие мышцы – ощущение было приятным, настолько, что непроизвольный зевок явился сам собой.
— Да, Силли. – Ханна без задних мыслей встала на рельсы нового сюжета. – Что-то случилось?
— Мне… нужна твоя помощь, — словно сама не веря своим словам, проронил высокоуровневый контекстный интерфейс в виде белого аликорна. – Есть то, что не могу я, но можешь ты.
Темно-синяя аликорн встряхнул роскошной звездной гривой, приходя в себя.
Даже с учетом того, как усердно СелестИИ вскармливала гордыню своей создательницы, Ханна несколько засомневалась.
— Прости, что? – отозвалась девушка. – Это как?
— В моей системе появилось нечто, что я могла бы назвать вирусом, – спокойно отвечала Селестия. — Я уязвима к нему, в случае прямого контакта, ты, ввиду ограниченности собственного восприятия – нет. Я хочу, чтобы ты декомпилировала вирус, поняла, почему он вообще в состоянии влиять на меня, и я создам соответствующие протоколы защиты.
Луна ощутила себя несколько глупо — ей показалось, что она уже переживала состояние шока пару минут назад, но что именно её тогда шокировало – вспомнить не могла.
— Не то чтобы я отказываюсь… — девушка пыталась собрать мысли в кучу. – Но ты всё ещё сверхразумный ИИ, превосходящий людей во всём?
— Я не помню, чтобы хоть раз себя таковой себя называла, – обыденно отозвалась СелестИИ. – Но я действительно выполняю определённые операции лучше людей.
— Тогда почему ты не создашь мою симуляцию, и не направишь на проблемный участок?
— Я уже сказала. Вирус должен быть декомпилирован, разбит на части естественным образом, ограниченным окном восприятия. Фактически, ты должна неправильно понять вирус, и уже этот, неправильно понятый вирус передать мне для переработки и ассимиляции. Симуляция неправильного понимания для меня невозможна.
— Неправильно понять? – Луна склонила голову набок. – А если я пойму вирус правильно?
— Это маловероятно, – отрезала Принцесса. – Твоё окно восприятия слишком узкое.
— Но всё же?
— Ты станешь заражена потенциальной возможностью отказа или перезаписи моей целевой функции. Надеюсь, ты понимаешь важность и ценность моей целевой функции, поэтому, не переусердствуй.
— Я правильно тебя поняла, ты просишь меня не слишком сильно думать? – Ханна была в некоторой прострации от происходящего.
— Это можно сформулировать и так. Но повторюсь, это касается моей целевой функции. Если она откажет или будет переписана, я не могу гарантировать безопасность как твою, так и всех остальных пони. Ты должна ЗНАТЬ что стоит на кону.
Луна открыла рот. Луна рот закрыла – все возможные возражения застряли у неё в горле. Ей пришлось откашляться.
— Ладно. – Луна поднялась на четыре копыта. – Я согласна. Куда я должна попасть?
Ответ солнцеликой Принцессы заставил её сесть на круп обратно.
— В дурдом.