Глава 13

Сансет уставилась в зеркало. Твайлайт уставилась на неё в ответ. Она моргнула, и Сансет сделала то же самое.

— Ну, что мы собираемся делать сегодня?

— Я не знаю. Сомневаюсь, что что-нибудь заставит меня почувствовать себя лучше.

— Это циничный взгляд на вещи.

— Это правдивый взгляд на вещи.

Сансет отвернулась. «Твайлайт жила обычной повседневной жизнью. У меня никогда такого не было, не так ли? У меня всегда было что-то, чего мне нужно достичь, к чему-то стремиться». Какими занятиями Твайлайт могла бы заполнить свой день? «Судя по дневнику, магические исследования и времяпровождение с друзьями. Мне это не подойдет. Я только глубже зароюсь в себя. Заняться хобби? Например, чем?»

— Попробуй что-нибудь, что сделало бы тебя счастливой. — Сансет подняла взгляд и увидела, как Твайлайт ласково улыбается ей. — Просто подумай.

— Я не знаю.

— Каждая пони знает, что делает её счастливой.

— Я думала, что знала. Теперь я не так уверена. «Я даже не помню, когда в последний раз была счастлива дольше нескольких мгновений. Спа, полёт, прибытие в замок. Это не длилось долго. До этого, в другом мире…» Сансет покачала головой. «Нет, я не была счастлива там. Я была довольна, но не счастлива. А до этого…»


Сансет внимательно перечитала учебник алхимии, список ингредиентов, которые ей понадобятся. Она посмотрела на банки с порошкообразными ингредиентами перед собой и зачерпнула ложкой из одной. Она насыпала ложку красного порошка в ступку перед собой, затем вторую. Она снова опустила ложку в банку за третьей.

— Нет, Сансет. Две ложки, не три.

Сансет посмотрела на Розена Кросса, стоящего позади неё.

— Но в рецепте сказано три.

— Да, но этот рецепт для взрослой пони. Для жеребенка, как ты, это было бы довольно неприятно переусердствовать. Ты проспала бы завтрашний урок.

— Ох. А что мы будем изучать завтра?

— Я подумал, что, возможно, нам пойдёт на пользу немного отвлечься от лабораторных дел. В Школе для Одаренных Единорогов завтра будет демонстрация телепортации. Я договорился о приватном просмотре для нас с приглашенным преподавателем.

Сансет разинула рот.

— Вы сказали, телепортация — слишком сложное заклинание для меня!

— Я говорил это некоторое время назад. Но с тех пор ты продвинулась, не так ли? — Розен подошел к ней и погладил копытом по спине. — Конечно, мы будем отсутствовать весь день, так что тебе понадобится отдых. Лучше быстрее закончить снотворное зелье, хм?

— К-конечно! Спасибо, Розен! — Сансет крепко обняла его. Когда она отступила, ей показалось, что она увидела намек на улыбку на его лице.

— Не благодари меня, Сансет. Поблагодари себя. Ты прекрасно справляешься с моими практическими заданиями. Пока ты будешь продолжать в том же духе, для меня будет привилегией давать тебе больше таких возможностей.


Розен… Сансет подняла взгляд, наполовину ожидая увидеть перед собой призрак своего старого наставника, но там ничего не было. Да. Я была счастлива с ним, насколько это вообще возможно. Я чувствовала, что делаю что-то важное, что-то, что радовало его и Селестию. Когда он не читал мне лекции по истории, а говорил о том, что меня волновало, он на самом деле был неплохим учителем. Потом я начала игнорировать его советы. И он перестал их давать.

— Ты была счастлива тогда. — Сансет посмотрела рядом с собой и увидела, как Твайлайт смотрит на неё. — Ты была счастлива с Селестией и Розеном. Прежде чем ты увлеклась идеей стать принцессой.

Сансет смотрела на нее несколько секунд. Затем она сузила глаза.

— Нет.

Твайлайт моргнула.

— Что?

— Когда Селестия сказала мне, я была счастливее, чем когда-либо. Меня изменила не идея стать принцессой… ты. — Сансет повернулась к Твайлайт, её глаза потемнели. — Я была в порядке, пока ты не появилась. Ты была лучше меня и продолжала быть лучше меня. Ничего, что я делала для неё, не было достаточно, потому что я должна была пытаться соответствовать тебе. До тебя мы с Селестией были семьей. Затем ты всё разрушила.

— Я никогда не делала ничего, чтобы навредить тебе, — ответила Твайлайт.

— Тебе и не нужно было. Ты просто существовала. Была всем, чем я не могла, была сияющим маяком дружбы и гармонии, которым я не являюсь. Даже если бы я не ушла, ты всё равно открыла бы Элемент Магии. Выбор Селестии был очевиден в тот момент, когда ты вошла в её жизнь. Всё, что я делала, было неважно, потому что ты превосходила меня, даже не напрягаясь. — Сансет оскалилась. Я почти забыла, что такое гнев. Приятно. В любом случае, лучше, чем жалость к себе.

— Ты думаешь, что злость на меня оправдывает то, что ты сделала со мной? — сказала Твайлайт, её голос повысился.

Глаз Сансет дернулся.

— Нет. Я причинила тебе что-то настолько ужасное, что-то, что нельзя простить. Но теперь поздно плакать об этом, не так ли? Я годами ненавидела тебя за то, что ты сделала со мной, и это никогда не помогало. Почему жалость и горе должны быть чем-то другим? Я, возможно, украла эту жизнь, но теперь она моя. И я буду наслаждаться ею, чего бы это ни стоило. — Сансет криво улыбнулась. — Теперь я Твайлайт Спаркл. Сансет Шиммер исчезла.

Две пары фиолетовых глаз уставились друг на друга, когда лицо Твайлайт исказилось, отражая лицо Сансет.

— Нет. Ты все ещё Сансет. Психованная, ненавидящая себя дрянь, которая плюет в лицо каждой пони, которая пытается ей помочь. Давай, продолжай жалеть себя и винить всех остальных в своей участи. Думаешь, у меня осталась хоть капля жалости к тебе сейчас?

— В данный момент это не имеет значения. Насколько известно остальному миру, я теперь ты. Мне не нужна жалость. У меня теперь есть друзья, которые любят меня. Возможно, они не настоящие, но они все равно реальнее, чем ты.

Сансет шагнула вперед. Она прошла сквозь призрак Твайлайт, а затем оглянулась. Спальня была пуста. Она улыбнулась и повернулась вперед.

— Думаешь, так легко себя оправдать?

Глаза Сансет расширились. Оранжевый единорог с красной и жёлтой гривой улыбалась ей. Сансет отступила.

— Кто ты такая?

Единорог улыбнулась.

— Вот в чем загадка, не так ли?

— Кого из вас ты имеешь в виду? — Сансет оглянулась. Сиреневая аликорн вернулась. — Ту тебя, которая ты, или ту тебя, которая одна из нас?

— Может быть, я — это ты, а ты — это она. Ты вообще что-то ещё знаешь?

— Может быть, никто из нас не та «ты», кем ты себя считаешь. Или, возможно, мы все настоящие «ты», а ты — иллюзия.

— Кто вообще ещё утруждает себя подсчетами? Кто мог бы?

— Какая ты настоящая? — Другой голос, искаженный. Сансет резко повернула голову, чтобы уставиться на багрового аликорна, скалящуюся на неё из зеркала. Демон хихикнул. — О, мы все знаем ответ на этот вопрос, не так ли?

Ноздри Сансет раздулись.

— Заткнись! — Она сорвала свою корону с головы и швырнула её в воздух. Золотой обруч ударился о зеркало у самого верха и расколол его. Трещины пошли по стеклу до самых краев, как паутина, но осколки остались в раме. Сансет подбежала к нему и уставилась, её глаза метались между разбитыми частями. Десятки пони смотрели на неё из них.

— Какой в этом был смысл? — Из одного осколка её собственное лицо покачало головой с усмешкой.

— Семь лет несчастья, знаешь ли. — Твайлайт из другого осколка.

— Может быть, сойдёт, чтобы скостить срок. — Снова Твайлайт. Стоп, нет. Лицо было Твайлайт, но это была Сансет. Или нет?

— Идеальное зеркало исчезло. Какая потеря. — Сансет? Нет, Твайлайт.

— Теперь оно всё потрескалось и разбито. — Снова красный аликорн.

— Так же, как и ты. Разбитая пустышка, сотня осколков, каждый из которых рассказывает свою историю.

— Какой фрагмент мы выставим сегодня?

— Отверженную дочь, злобную изгнанницу, одинокую принцессу?

— Или мы все их сорвем и посмотрим, что за ними скрывается?

Сансет схватилась за голову копытами и отшатнулась от комода. Что это? Что со мной происходит? Я перестала использовать магию снов. Я выпила зелье Зекоры. Почему это всё ещё происходит? Вспышки фиолетового и оранжевого света мелькнули за её веками. Все голоса галдели, пытаясь быть услышанными, и Сансет потеряла свои собственные мысли в этом хаосе. Затем…

— Твайлайт?

Голоса умолкли, и Сансет открыла глаза. Спайк стоял на вершине лестницы, наблюдая за ней.

— Ты в порядке?

Сансет встала и посмотрела на комод. В полном зеркале отражалось изображение фиолетово-сиреневой принцессы-аликорна с золотой короной на голове. Сансет подняла копыто, чтобы убедиться, что корона настоящая, и, почувствовав её, отдернула копыто, будто обожглась.

— Спайк… — Сансет посмотрела на него. — Это зеркало сломано?

Спайк скорчил гримасу и подошел к ней. Он поднял коготь и наблюдал, как его отражение повторяет движение.

— Выглядит нормально. У тебя опять плохой день?

Сансет застонала и крепко зажмурила глаза.

— У меня их много. Что тебе нужно?

— Эпплджек внизу. Говорит, хочет с тобой поговорить.


Эпплджек расхаживала по гостиной замка. Она остановилась и глубоко вздохнула. О-кей, всё, как сказала Твайлайт. Прикрытие не должно быть идеальным, главное, чтобы оно отвлекло её на пару часов. Это даст Твайлайт время, чтобы найти тот камень. Эпплджек услышала шаги в коридоре и вышла из комнаты.

— Доброе утро, Эпплджек. — Сансет остановилась перед ней и поклонилась.

— Утречко… эм, Твайлайт. — Эпплджек сняла свою шляпу и ответила на жест. — Мне нужна твоя помощь с кое-чем, если ты не против.

— О?

— Ага. Я немного отстала с уборкой яблок, и мне нужна дополнительная пара копыт. — Эпплджек широко улыбнулась.

— Разве кто-то другой не может помочь? — спросила Сансет.

— Э-э, ну… — Эпплджек вспомнила сарай. Твайлайт проинструктировала её насчет того, что могла бы спросить Сансет. — Они все заняты другими делами. Рэрити тешится с каким-то платьем или чем-то в этом роде, Рэйнбоу Деш и Флаттершай в Клаудсдейле, и, ну, ты знаешь, какая Пинки. Мне нужна надежность.

Сансет смотрела на неё минуту. Затем пожала плечами.

— Ладно. У меня есть немного свободного времени.

— Отлично! — Эпплджек хмыкнула и похлопала Сансет по спине, когда та прошла мимо неё. — Спасибо, я ценю.

— Из всех пони, которых ты могла бы попросить, почему я? — спросила Сансет.

— Э-э, ну, ты знаешь, — ответила Эпплджек. — У тебя есть вся эта твоя модная магия, так что ты можешь сделать это гораздо быстрее, чем кто-то ещё.

— Хм, верно. — Сансет пожала плечами. Она распахнула двери замка и вышла наружу. — Тогда приступим.


Присев за живой изгородью, выглядывая сквозь листья, Твайлайт наблюдала, как Эпплджек и Сансет шли по главной улице. Эпплджек шла немного позади Сансет и бросила взгляд на изгородь, когда они проходили мимо. Твайлайт подмигнула ей из своего укрытия, и Эпплджек снова посмотрела вперед. Твайлайт отступила и пригнулась на случай, если Сансет повернется в её сторону.

Пока что всё хорошо. Она сосчитала до десяти, чтобы дать им время уйти, затем направилась к замку. Она оглянулась лишь однажды, но Сансет и Эпплджек нигде не было видно. Твайлайт подбежала к дверям, распахнула их и проскользнула внутрь.

Знакомые фиолетовые и синие кристаллические стены раскинулись перед ней, и Твайлайт глубоко вздохнула. Я дома… кажется, я не была здесь несколько месяцев. Ей хотелось бегать по залам, ликуя, но она напомнила себе, что у неё есть цель. Спайк. Она напавилась к лестнице на второй этаж, когда услышала шум из боковой комнаты. Кухня. Она подошла к двери и постучала.

— А? Кто там? — Приглушенный голос Спайка донесся с другой стороны. Твайлайт услышала его шаги и придержала дверь.

— Спайк, это Твайлайт. Я собираюсь открыть эту дверь, и ты должен пообещать, что дашь мне объяснить, что ты увидишь.

— Эм, конечно. Валяй.

Твайлайт отступила и распахнула дверь. Спайк посмотрел на неё и вскрикнул. Он даже не успел сделать шага, как бирюзовая аура магии подняла его в воздух. Твайлайт вздохнула и начала:

— Спайк, я знаю, как это выглядит, но я не Сансет Шиммер. Я Твайлайт. Когда я уехала в Кантерлот, она использовала волшебный камень, чтобы поменяться со мной телами. Последнюю неделю пони, которую ты видел, на самом деле она в моем теле. Мне нужна твоя помощь, чтобы найти камень, чтобы я могла вернуть нас обратно.

Спайк повернулся к ней в воздухе.

— Ох. Ладно тогда.

Твайлайт отпрянула и скорчила гримасу.

— Правда? Вот так просто, ты веришь мне?

Спайк пожал плечами.

— Ну, это та ещё история, но после того, как она вела себя последнюю неделю, это имеет довольно большой смысл.

Глаза Твайлайт метались из стороны в сторону.

— Ладно тогда. Хорошо. Я могу тебя опустить?

— Если ты не против.

Твайлайт опустила Спайка на землю, и он подошел и обнял её копыто.

— Кроме того, если бы ты действительно была Сансет Шиммер, ты бы, вероятно, напала на меня вместо того, чтобы дать мне знать, что ты здесь.

— Хороший довод. — Твайлайт тихо рассмеялась. — А я вот уже готова была доказывать, кто я, рассказывая историю о том, как ты набрал кучу драгоценных камней и вырос на сотню копыт.

Спайк отстранился и недобро посмотрел на неё.

— Я думал, мы договорились никогда больше об этом не упоминать.

Твайлайт снова хихикнула. Затем её лицо стало серьезным.

— Хорошо, нам нужно найти этот камень. Это белый камень с черными треугольными камешками вокруг него и завитками энергии в середине.

Спайк пожал плечами.

— Извини, ничего не припоминаю. Но у неё была целая неделя, чтобы где-нибудь его спрятать. Если она его вообще оставила.

— Мы должны, Спайк. Если он у ещё у неё, она бы хранила его в замке, где никто другой не найдет. Если у неё его нет, ну, мы разберемся с этим в своё время. А пока ты ищи на первом этаже, а я отправлюсь в библиотеку, чтобы найти кое-какую информацию. Ничего не оставляй без внимания. Камень не очень большой, так что его можно спрятать где угодно.

— Принято! — Спайк вернулся на кухню и начал открывать шкафы. Твайлайт закрыла глаза и телепортировалась. Она появилась на втором этаже в коридоре и подошла к главной библиотеке. Она шагнула в дверной проем и замерла. Её челюсть отвисла, а глаза расширились. Она переводила взгляд между стопками книг посреди пола и полупустыми полками с падающими книгами. О, милостивый боже… она действительно разрушает мою жизнь!

Твайлайт подбежала к полкам и посмотрела между книг.

— Нет, нет, нет, нет, нет! Она пыталась их расставить по алфавиту?! — Она разочарованно хмыкнула. — У меня всё было рассортировано по темам исследования с датой публикации в качестве вторичного маркера! Как я должна найти что-либо в этом беспорядке? Расположение в алфавитном порядке — это чрезмерно упрощенная и по своей сути ошибочная система, особенно применительно к библиотеке, охватывающей такой разнообразный спектр материалов. Она могла бы хотя бы…

Твайлайт хлопнула себя по лицу.

— Не время. Приоритеты. Найти камень, вернуть свое тело. Прочту ей лекцию о правильной организации библиотеки потом.

И ради её же блага, лучше бы ей не смешивать книги из дополнительной библиотеки и эти.


Сансет подняла задние копыта и лягнула. Дерево затряслось, и вокруг неё посыпался дождь из яблок. Она услышала искрение магии, когда одно ударилось о барьер, который она подняла над головой, и отскочило.

— Я не знаю, как ты это делаешь без настоящей магии, — сказала она, поднимая яблоки и сбрасывая их в ведро. Неподалеку Эпплджек перемещала яблоки копытом по одному за раз. — Должно быть, это занимает целую вечность, чтобы их перенести, не говоря уже о том, сколько их должно ударить тебя по голове.

— Ну, первая часть — это часть работы, — сказала Эпплджек, взваливая два ведра на спину. — А вторая, хех, вот почему я это ношу. — Она толкнула шляпу копытом и направилась к большой деревянной кадке среди деревьев. Сансет последовала за ней, и они вдвоем выгрузили яблоки в него.

— С магией гораздо легче. — Сансет посмотрела на деревья вокруг них и сосредоточилась. Яблоки засветились розовым светом и сами сорвались с веток, стекая в кадку. — Я могла бы, наверное, сама очистить этот сад за десять минут, если бы ты носила корыта.

Эпплджек нервно рассмеялась.

— Ну, видишь ли, это не совсем то, Твай. Суть в том, чтобы хорошенько потренироваться и размять ноги.

— Я думала, смысл сбора яблок — это сбор яблок. — Сансет посмотрела на сарай, где стояла башня из пустых кадок. — К тому же, ты сама просила моей помощи в первую очередь, потому что сказала, что моя магия быстрее.

— Я просила, но, эм… — Эпплджек сглотнула, когда Сансет посмотрела на нее. — Я думала, тебе не помешает размяться. Понимаешь?

Сансет уставилась.

— Ты странно себя ведешь.

— Я? Да нет, сахарок, я в порядке. — Эпплджек рассмеялась. — Я просто… ну, ты знаешь. О нет, о, черт возьми, Твайлайт найдет меня лежащей под обломками моего собственного сарая…

— Нет, не знаю. — Сансет подошла к ней. — Объясни, пожалуйста.

— Ну, я думала… эм… — Эпплджек отступила. — Ну… после того, что случилось с Рэйнбоу Деш и Рэрити, а потом вечеринка Пинки, может быть, эм… Думай, Эпплджек, давай! Найди оправдание!

— Да?

— Ну, я подумала, что это наш шанс провести время вместе.

Сансет остановилась.

— Ох. — Она улыбнулась и подошла ещё ближе, чтобы погладить копытом по шее Эпплджек. — Могла бы просто сказать, знаешь ли.

— Хех. Верно. — Эпплджек улыбнулась. — Ну да, это было бы логично. Упс! Кто тут глупая пони? — Она выдавила смех.

Сансет закатила глаза, но ответила улыбкой.

— Только не ты, это уж точно. Ты очень поддерживала и понимала меня на той неделе.

— Ну, я стараюсь. — Эпплджек кивнула ей. — Так что, собираем яблок?

— Конечно. — Сансет вернулась к деревьям и взяла яблоко своей магией. — Делать это по одному позволит мне развить концентрацию.

— Отлично. — Эпплджек подошла к другому дереву и поставила ведра рядом с ним, чтобы складывать туда яблоки. Слишком близко, слишком близко. Но она осталась, так что, пока я не скажу ничего не того…

Сансет повернула голову обратно к ней.

— Кстати, я это серьезно.

— Прошу прощения?

— Поддержка. Я знаю, что со мной было нелегко всё это время, но ты была рядом со мной. Твоя забота для меня очень много значит.

— Конечно. Без проблем. Она играет со мной? Сансет не такая милая. Но если она просто притворялась, зачем ей говорить такое, когда мы только что это прошли?


Спайк поднялся по лестнице на второй этаж и вошел в библиотеку.

— Твайлайт, там ничего нет… эм… — Он остановился и уставился. Книги летали по комнате, расставляясь по полкам.

— Спайк! — Он отступил в холл и повернул голову. Твайлайт вышла из алхимической лаборатории по коридору и подошла ближе. — Мне не повезло. Ты что-нибудь нашёл?

— Нет. И, что это? — Спайк дернул головой в сторону библиотеки.

Твайлайт подошла ближе и заглянула внутрь.

— О, не волнуйся. Я настроила её на самостоятельную работу, пока я осматривалась. Я перевернула алхимическую лабораторию, ванную комнату и дополнительную библиотеку, но ничего нет. Она хорошо замела свои следы.

— Да, та же проблема. Моя комната, гостевая комната, кухня, столовая, комната для посетителей. Ничего.

— Ну, не волнуйся. Даже если мы не найдём камень, я смогу добиться прогресса, как только мое заклинание закончится. Я создала его, когда мы только получили замок, и настроила библиотеку так, как мне хотелось. Оно расставит все книги на полках именно в том порядке, в каком они были раньше. — Она посмотрела на Спайка и улыбнулась. Он ответил пустым взглядом. — Что?

— Ну, я не удивлен, что у тебя есть заклинание для реорганизации библиотеки. Я был бы больше удивлен, если бы его не было. Но это действительно сейчас нужнее всего?

— Представь себе, да. — Твайлайт стала серьезной. — Моя изначальная система организации структурирует книги по темам, а затем по датам публикации. Я не знаю, откуда Сансет взяла этот камень, но очевидно, что он из того периода истории Эквестрии, когда магия обмена телами здесь не была запрещена. — Книги закончили расставляться по местам, и Твайлайт подошла к полке. — Я узнаю, к какому периоду относится камень, и смогу сопоставить это с культурными и магическими материалами, чтобы выяснить, что это такое. По крайней мере, я должна узнать, как он называется.

Раздался приглушенный стук, затем голос.

— Спайк! — Глаза Твайлайт расширились, и они со Спайком в ужасе уставились друг на друга.

— Задержи её! — Спайк развернулся и бросился к лестнице быстрее, чем Твайлайт когда-либо видела. Она посмотрела на полку и застонала. — Думай, Твайлайт, думай! Договор о магии Эквестрии и Зебр… это был четвертый или пятый век? О, черт… — Её глаза метались между двумя историческими книгами, и она схватила обе, бросив их на стол. Обе открылись, и Твайлайт просмотрела указатели. — Где это… пятый. — Она отложила книгу четвертого века и перевернула на другую страницу в другой книге. — Вот! Первый договор, подписанный в 430 году З.Л., поправки следовали в течение нескольких последующих лет.

Она подбежала к другой полке и сняла третью книгу. Она оставалась на месте и позволяла ей парить перед собой, быстро перелистывая страницы.

— Хорошо, договор подписан в пятом веке… обмен телами был обнаружен в конце третьего века. Это даже не двести лет, чтобы искать. — Она взглянула на лестницу и услышала отдаленные голоса. Книга вернулась на полку, и Твайлайт сняла другую книгу. — Третий и четвертый век ОС, История культуры зебр…

— Спайк, я не читаю комиксы. Разве ты не можешь показать мне их как-нибудь в другой раз? — Твайлайт посмотрела на лестницу. Тень вытягивалась по стене. Она бросила книгу обратно на полку и телепортировалась.

— Но, Твайлайт, это… — Спайк подбежал по лестнице и посмотрел на библиотеку. — Действительно… эм…

— Что? — Спайк подпрыгнул, когда Сансет Шиммер вошла в библиотеку.

— Это большая редкость и вообще круто! — Спайк засмеялся. — Но, если тебе не интересно, ладно тогда! Э-э, как насчет того, чтобы заняться чем-нибудь другим? — Сансет закатила глаза.


В своей комнате Твайлайт осторожно на цыпочках прошла за кровать и присела.

— Я собираюсь вздремнуть и, возможно, немного почитать. — Твайлайт услышала шаги и замерла.

— Конечно, конечно! Но, эй, подожди! — Голос Спайка, ближе. Она высунула голову и увидела его. Она бросила на него выразительный взгляд и спряталась.

— Что такое? — спросил голос Сансет.

— Эх, я забыл покормить Сову, пока тебя не было! Он шумит, когда голоден, давай подождем, хм?

— Угу.

— Видишь? Ты просто иди отдохни на балконе, а я его покормлю! Всего пять минут, ладно?

Твайлайт услышала вздох Сансет.

— Хорошо. Поторопись. — Шаги снова удалились, и Твайлайт осторожно вышла.

— Я не могу рисковать, возвращаясь в библиотеки. — Она закусила губу. — Может быть, если я… хм, нет.

— Ху.

Твайлайт посмотрела поверх края кровати. В клетке у стола на неё смотрел Сова. Она улыбнулась и подошла ближе.

— Привет, Сова.

— Ху.

— Ты, наверное, тоже меня не узнаешь, да? Это я, Твайлайт. А Твайлайт, которую ты видел на прошлой неделе — это кто-то другой в моём теле.

— Ху.

Твайлайт пожала плечами.

— Ну, не волнуйся. Как только я найду волшебный камень, который она использовала для переноса, я верну нас обратно. — Она оглядела комнату. — Я ещё не проверяла эту комнату, но у меня мало времени. Может быть, если Спайк поможет мне, мы сможем быстро осмотреться.

— Ху! Ху!

Твайлайт оглянулась. Сова порхал в своей клетке, кусая прутья и ухая громче и чаще, чем раньше.

— Что происходит?

— Ху!

Твайлайт услышала шаги и бросилась за кровать.

— Твайлайт?

На голос Спайка она вышла из укрытия.

— Где она?

— На балконе. Тебе нужно уходить, она много телепортируется по замку и может появиться в любую минуту.

— Ху! Ху!

— Что на тебя нашло? — Твайлайт посмотрела на Сову, который всё ещё буйствовал.

— Может быть, он подслушал, что я собираюсь его покормить. — Спайк открыл ящик в столе и вытащил мешок с птичьим кормом. Он взялся за ручки на подставке для клетки и опустил её, чтобы достать до дверцы. — Ладно, ладно, подожди. — Он откинул защелку, и Сова вырвался из клетки. Спайк и Твайлайт пригнулись, когда он пролетел над их головами и приземлился на книжную полку рядом со столом.

— Сова! — Твайлайт нахмурилась и посмотрела на него. — Успокойся, Спайк… а? — Над ней Сова снова и снова клевал конкретную книгу, пытаясь схватить корешок клювом. Твайлайт нахмурилась и взяла книгу своей магией. — Что ты делаешь? — Она опустила книгу к себе, и они со Спайком посмотрели на неё.

— Это просто пустой дневник, — сказал Спайк, бросив на Сову свирепый взгляд.

— Нет… — Твайлайт покачала головой. — Вес не тот.

Спайк закатил глаза, когда Твайлайт открыла книгу.

— Только ты могла бы знать вес… ОГО! — Спайк вскрикнул, и Твайлайт ахнула. Внутри книги, в нише, выжженной в стопке страниц, лежал знакомый бело-черный камень.

— Она спрятала его здесь… Сова! — Твайлайт подпрыгнула в воздух и схватила филина в свои копыта, падая обратно и крепко обнимая его. — Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо! Мы могли бы перевернуть весь замок и никогда не найти его без тебя!

— Ху.

— Спайк! — Все трое глянули на лестницу. — Он уже покормлен?

Твайлайт сунула камень в свою сумку.

— Быстро! — Спайк взял горсть корма из мешка и высыпал её в кормушку птичьей клетке. Сова залетел обратно, Спайк закрыл дверцу и защелкнул её. Твайлайт поставила пустую книгу обратно на полку и телепортировалась. Спайк оглянулся на лестницу и увидел появившуюся Сансет Шиммер.

— Ага! — Спайк отдал честь. — Все накормлены и ведут себя хорошо. Верно, Сова?

— Ху.


Эпплджек расхаживала по сараю, глядя в пол. Она подняла взгляд, когда Твайлайт вошла внутрь.

— Твай! Мне очень жаль, правда! Я держала её сколько могла, но у нас закончились яблоки для сбора, и она сказала, что устала, а потом Биг Мак заговорил со мной…

— Все в порядке, Эпплджек, — прервала её Твайлайт. — Она меня не нашла, я благополучно выбралась. И с добычей. — Твайлайт подняла волшебный камень из своей сумки.

— Отлично! — Эпплджек кивнула. — Теперь мы можем с этим разобраться и вернуть тебя в твоё тело!

— Пока не совсем. — ответила Твайлайт. — Мне нужно убедиться, что я знаю, во что ввязываюсь, и нужен последний компонент, чтобы убедиться, что всё готово. Но я смогу позаботиться об этом сегодня вечером.

— Значит, завтра? — спросила Эпплджек.

Твайлайт кивнула.

— Сегодня будем сидеть тихо, и я немного отдохну перед конфронтацией. А пока. — Она подошла к стогам сена, на которых спала прошлой ночью, и вытащила из стоящего рядом ведра черный камень на цепочке. — Я должна навестить кого-то очень важного.


Зекора что-то напевала себе под нос, растирая сушеные листья в ступке в мелкий порошок. Она пересыпала его в другую миску и потянулась за банкой с травами. Затем дверь хижины распахнулась так сильно, что ударилась о стену, и она резко обернулась.

— Зекора! — Твайлайт перевела дух. — Я знаю, что выгляжу как Сансет Шиммер, но я не она, я Твайлайт Спаркл. Она поменялась со мной телами, это, скорее всего, какая-то магия зебр, и мне нужна твоя помощь, чтобы вернуть меня туда, где я должна быть. Понятно? — Твайлайт перевела дыхание и замерла в ожидании. Зекора нахмурилась.

— Кто такая Сансет Шиммер?

Твайлайт моргнула. Затем она нервно рассмеялась.

— Точно, точно… долгая история, расскажу как-нибудь в другой раз. Суть в том, что я не та, на кого похожа, я на самом деле твоя подруга Твайлайт и нынешняя жертва обмена телами.

— Это я поняла и раньше. Теперь, если угодно, рассказывай дальше. — Зекора подошла ближе. Твайлайт повернула голову и достала волшебный камень из своей сумки.

— Мне нужно знать, что тебе известно об этом.

Зекора увидела камень, и её лицо потемнело.

— Древняя магия, что весьма нездорова, из детской сказки выплыла снова.

— Значит, ты знаешь, что это такое? — Твайлайт позволила Зекоре взять камень и осмотреть его.

— Столетиями реликвия эта пылилась, так долго, что происхождение её забылось. В древних племенах для больных и умирающих, эти камни Вальджиру применялись.

Твайлайт наклонила голову.

— Камни Вальджиру?