Холодная серость

Королевский маг Твайлайт Спаркл давно свела взаимодействие с пони к минимуму. Она прячется, как улитка в раковине, у себя дома, — и этим довольна. Но однажды случается немыслимое. Ее жизнь переворачивается с ног на голову, когда она узнает, что принцессы бесследно исчезли. Теперь она обязана докопаться до правды и выяснить, что с ними произошло… но есть одна проблема. Довольно большая проблема на самом деле. Ее социофобия. К счастью, помочь ей в поисках готов большой и страшный дракон.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Спайк

Клятва Гиппократа

Четыре пони сидят в безалкогольном баре и ничего не делают.

Человек крадёт маффины у Дёрпи

Говорят, мешка два или три стянул! Ну, четыре точно!

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Дерпи Хувз Лира Другие пони Человеки

Сердца из стали

Спустя несколько лет, после поражения в Кантерлоте. Чейнджлинги вновь решили напасть на Эквестрию. Теперь они идут в открытую, развернув настоящую войну. Селестия и её шестёрка советниц погибли при уничтожении Кантерлота. Сможет ли наш герой выправить положение дел? И найти в своём сердце лазейку для тёплых чувств, или останется навсегда равнодушным камнем? И где всё это время прохлаждается Дискорд?

Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Страшная ночь

Страшная ночь настигла трех пони...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Эплблум Скуталу Свити Белл

История одного ОС

Меня одна знакомая попросила нарисовать своего ОС и скинула картинку, с прилагающей небольшой предисторией. В общем тему развил и с чистой совестью выложил сюда.

Другие пони ОС - пони

Замёрзший запад

После того, как шокирующее открытие изменило его жизнь, молодой грифон следует по следам копыт героя своего детства - Дэринг Ду, и отправляется в экспедицию вглубь замерзшего запада, чтобы стать настоящим археологом. Но что он там найдёт? Что заставило мир так сильно изменится и какая тайна сокрыта в вечных снегах?

Другие пони Бабс Сид

Моя классная Дерпи: дружба это любовь

Бывает, что совпадение интересов разнополых друзей приводит к замечательному результату!

Дерпи Хувз Человеки

Последняя страница

Говорят, что у каждого есть свои скелеты в шкафу. Что ж, тогда у принцессы Селестии их, пожалуй, поболее, чем у прочих...

Принцесса Селестия

Эквестрийская чума

Обычный день в Эквестрии, всё идёт свои чередом. Но вскоре становиться ясно, что не всё так гладко. А именно вся проблема в том что был найден неизвестный портал. И при попытке закрыть его наша шестёрка попадает в другой мир, не столь опасный сам по себе, как в том месте куда ведёт портал.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Человеки Шайнинг Армор Стража Дворца

Автор рисунка: BonesWolbach

Самый Важный Урок

Таких торжеств не могли припомнить даже старейшие жители Эквестрии. Сравниться с коронацией Твалайт Спаркл по размаху и продолжительности, а также количеству приглашенных гостей – высокопоставленных и не очень — могла, пожалуй, лишь свадьба принцессы Каденс и Шайнинг Армора.

Но каждой вечеринке рано или поздно приходит конец. Гости разбредаются по домам, уставшие и довольные. А нередко некоторых из них настигает приступ хандры, стоит лишь вернуться из шумной толпы в тишину пустого дома.

Так и случилось с нашими старыми добрыми знакомыми. Известная на всю Эквестрию знаменитая Шестерка отныне превратилась в Пятерку. Там, на празднике, пятеро Элементов Гармонии искренне радовались за свою подругу, танцевали до упаду, пели до хрипоты, чтобы не портить Твайлайт её звездный час, но каждая из них в глубине души опасалась того, что её ждет в новой жизни. Жизни без Твайлайт.

Возможно, поэтому сейчас копытца всех пятерых незаметно для самих обладательниц привели их именно в библиотеку. Покинутое впопыхах хозяйкой помещение встретило подружек гулкой тишиной и холодом, которым обычно веет от нежилых домов. Впечатлительная Флаттершай прижимала ушки и была уверена в том, что именно к ней дом Твайлайт относится так враждебно. Почему к ней одной – она не сумела бы этого объяснить даже самой себе...

Библиотека выглядела так же, как и при Твайлайт. За исключением выжженного пятна на полу, формой повторяющего кьютимарку сиреневой единорожки. Никто из пятерых, словно они сговорились заранее, даже близко не подходил к пятну копоти.

Все молчали. Тишина становилась давящей и невыносимой, когда ее вызвалась нарушить Эпплджек.

Мысленно глубоко вздохнув, "яблочная" пони обратилась к подругам:

— Твайлайт не хотела бы, чтобы мы раскисали. А что делаем мы?

— Но Твайлайт сейчас в Кантерлоте, ей не до нас. Всякие новые обязанности, светские приемы и рауты и прочая дребедень. А мы? Ты только взгляни на нас! – вызывающе фыркнула радужногривая пегаска, скрестив копытца на груди. По старой привычке она зависла под самым потолком и сверху с укором смотрела на подружек.

— Постыдись, Рэйнбоу, всё-таки ты Элемент Верности, — упрекнула подругу оранжевая пони.

— К моему сожалению, да. И ты не представляешь, что творится вот здесь, – пони указала копытцем себе на грудь, – когда кого-то из вас нет рядом. И потом, причем тут я? Лучше взгляни на Элемент Смеха…

Все взгляды обратились к Пинки Пай. Пони выглядела ужасно – едва ли не хуже, чем все ее подруги вместе взятые. Грива, обыкновенно напоминавшая сахарную вату до такой степени, что ее хотелось попробовать на вкус, теперь поникла и потеряла объем. Казалось, что на Пинки вылили ведро воды. В огромных небесно-голубых глазах стояли слезы, выпяченная нижняя губа чуть подрагивала, как у обиженного жеребенка, розовая пони готова была разреветься. Даже шерстка её поблекла и стала на несколько тонов тусклее.

— Что вы все уставились на меня? – спросила Пинки дрожащим голосом. – Да, я Элемент Смеха. Я должна находить радость даже там, где ее нет. Но вы не представляете себе, насколько это трудно. Вот сейчас я вроде должна радоваться за Твайлайт, что все так здорово для нее сложилось, но не могу. Как только подумаю, что мы больше никогда ее не увидим…

— Никогда-а-а?... – раздался мучительный стон и звук упавшего тела.

— Ох, Рарити, — вздохнула Эпплджек. – Очередной ее обморок… Флаттершай, помоги ей прийти в себя.

Лимонно-желтая пегасочка заботливо придерживала голову подруги и обмахивала ее своими крыльями, пока та наконец не очнулась.

— В конце концов, все могло бы быть гораздо хуже. Твайлайт могла уехать так далеко, что мы никогда больше не встретились бы. Или попасть в больницу. – Бормотала Флаттершай себе под нос. — Или… — она вздрогнула и закрыла глаза, напуганная собственным воспоминанием. Твайлайт, которая обреченно опустила голову в непроницаемом коконе магии, а затем словно испарилась в воздухе.

— Эммм… мне кажется, мы слишком зациклились на наших переживаниях, — осторожно предположила Элемент Доброты, хотя её сердечко тоже разрывалось от боли.

– Точно! Твайлайт добилась того, к чему шла с самого жеребячества, — пылко поддержала её Эпплджек, неожиданно обретшая во Флаттершай союзника.

— Как ты предлагаешь жить дальше? – подняла голову белая единорожка. – Если нашей подруги не будет рядом… После всего, что мы пережили вместе…

— Так или иначе, ты все равно остаешься Элементом Щедрости, — бодро ответила Эпплджек. – Вспомни, сколько всего Твайлайт сделала для нас. Неужели на её месте ты поступилась бы своим даром – не стала бы, например, шить для нас наряды для Гала – дескать, все одно потом расстанемся?

— О, нет, разумеется нет, — слегка воспрянула духом Рарити. — Но все-таки, Эпплджек, неужели ты настолько рада за неё, что твои собственные чувства не имеют для тебя никакого значения?

Фермерша слегка покраснела под взглядами своих подруг.

— Я… я… — она прикусила губу. Честность – её дар и её же проклятие. Соврать или даже слегка покривить душой она не могла. – Я тоже скучаю по ней. И больше всего на свете хотела бы, чтобы это проклятое заклинание никогда не было исправлено, чтоб ему ни дна ни покрышки… Знаете, мне казалось, что все мы шестеро – как одно большое спелое яблоко. Крепкое и аккуратное, без единой червоточины. А теперь от него отрезали дольку. Оно все такое же красное и сочное, но…

— По-моему, это прекрасный урок дружбы, — кисло прокомментировала Рэйнбоу из-под потолка, прерывая "яблочную" философию Эпплджек.

— А давайте напишем письмо Принцессе Селестии. Возможно, Твайлайт его тоже прочтет и поймет, что мы одобряем и поддерживаем её решение… — робко предложила Флаттершай.

— Отличная идея, Сахарок, — встрепенулась ЭйДжей. – Спайк, пиши…

Она осеклась на полуслове. Верный помощник сиреневой единорожки тоже покинул Понивилль вместе Твайлайт Спаркл. Этот факт, к слову сказать, засел в сердце белоснежной модельерши, как заноза, хотя та ни за что не призналась бы в этом…

— Рарити, у тебя самый красивый почерк, — нашлась Флаттершай. – А письмо отправим… эммм… пегасьей почтой…

— Ха, если за его доставку возьмется Дерпи, Принцесса рискует вообще никогда его не получить, — хмыкнула Рэйнбоу Дэш.

— Так что будем писать? – поинтересовалась Рарити, уже нацепившая очки и раздобывшая где-то в хозяйстве Твайлайт пергамент, пузырек чернил и первоклассное грифонье перо.

— Как обычно, “Дорогая Принцесса Селестия, сегодня мы пятеро получили самый важный урок”, — закатив глаза, продекламировала небесно-голубая пегаска.

— Наверное, даже самые лучшие друзья… эээ… не могут быть вместе всегда? — предположила Флаттершай.

Эпплджек одобрительно кивнула подруге и продолжила:

— Во всяком случае, жизнь не стоит на месте, именно поэтому…

— …Мы должны радоваться успехам нашей подруги Твайлайт… — всхлипнула Пинки.

— Мы РАДЫ успехам нашей подруги Твайлайт, — поправила её Рарити. Перо в облачке её нежно-голубой магической ауры споро бегало по пергаменту. – И мы всегда будем гордиться ею. В конце концов…

— … все то, что пережили мы все вместе, останется с нами навсегда, — задумчиво подытожила Эпплджек. Все пятеро умолкли, каждая из них вспоминала дорогое и безвозвратно ушедшее, но никто из них не находил слов, чтобы выразить свои мысли в полной мере.

— Пинки, Сахарочек, сбегай, отнеси письмо в почтовый ящик, — вздохнула ЭйДжей, устало опустив веки.

— А подпись! Про подпись мы забыли! – опомнилась Рарити. И все хором, не сговариваясь, произнесли заключительные строки письма:

— Всегда Ваши верные подданные и преданные подруги Твайлайт Спаркл.

— Вот теперь всё, — удовлетворенно заметила Рарити, ставя точку и сворачивая пергамент в аккуратный свиток.

— Стойте! Я что-то слышу… на улице… — ушки Пинки встали торчком, ловя доносящиеся снаружи звуки: слившийся воедино стук четырех пар копыт – такой раздается при одновременном приземлении двух крепких пегасов — и обрывки разговора:

— … благодарю вас, господа… счастливого…

В ту же минуту дверь в библиотеку с треском распахнулась, и…

— Твайлайт!!! – вскричали пятеро пони в изумлении и радости.

— Девочки! – единорожка, вернее, аликорн цвета весенних сумерек хотела было галопом ворваться в библиотеку. При этом она широко раскинула в стороны крылья, словно желая обнять всех подруг разом и, естественно, застряла в дверном проеме.

— Конские перья! Никак не привыкну к этим крыльям! – проворчала Твайлайт Спаркл. В следующее же мгновение она оказалась погребена под грудой подруг, смеющихся или плачущих от радости, а скорее и то, и другое. Прошло битых пять минут, пока все успокоились и смогли разговаривать нормально.

— Мне кажется, всех вас волнует только один вопрос, — рассмеялась Принцесса Твайлайт, глядя в блестящие глаза подружек. – Да, это действительно я. Я вернулась в Понивилль.

— Но почему, Ваше Высочество? – изумилась Рарити. – Чем Вам не понравилось в Кантерлоте?

— Если еще хоть кто-нибудь обратится ко мне на “Вы” или назовет меня “Ваше Высочество”, клянусь Селестией, превращу в жабу! – весело пригрозила Твайлайт. Все засмеялись, увидев, как содрогнулась Рарити – примерить шкуру мерзкой амфибии ей вовсе не улыбалось. – Зовите меня, как и прежде, просто Твайлайт.

— Но, Твай, мы думали, что больше тебя не увидим, разве только на фотках в газетах или на всяких там церемониях, — серьезно произнесла Эпплджек. – Как…

— Во-первых, я не королевской крови от рождения и не обязана все время проводить во дворце, — принялась по пунктам перечислять Твайлайт, и ее подруги заулыбались – мисс Спаркл действительно нисколько не изменилась, даже приобретя крылья. – Во-вторых, став аликорном, я таким образом просто перешла на новый уровень в своем обучении. Где проходить это обучение – принципиальной разницы не имеет. В-третьих, мне все еще надо многому научиться… хотя бы управляться со своими крыльями, как минимум, — буркнула она, бросив косой взгляд себе за спину. – Мне все еще есть чему у вас поучиться. Ведь такие качества, как Доброта, Честность, Верность, Щедрость и даже Оптимизм крайне важны для царственных особ.

 — И в-четвертых, и это самое главное… я получила самый важный для меня урок, — Твайлайт обвела подруг взглядом, мерцающим от подступивших слез. – Тогда, на коронации, я была настолько счастлива… ну, я ведь добилась того, о чем всю жизнь мечтала… но я совсем позабыла о вас! Я словно кружилась в пестром хороводе все это время… Это было со мной и вроде бы не со мной… как во сне, понимаете? Вы вели себя как настоящие друзья – радовались моей победе. А я совершенно не думала о ваших чувствах, друг ни за что так бы не поступил. Когда я это осознала, меня… словно молния ударила. Даже мои магические способности из-за этого ослабели настолько, что я чашку с чаем левитировать не могла. Моя магия неразрывно связана с магией остальных Элементов. Точно так же, как я не могу жить без вас пятерых…

— Так это значит… ты остаешься? – не поверила своим ушам Рэйнбоу.

— Я остаюсь. Спайк прибудет попозже, — пояснила Твайлайт в ответ на вопросительный взгляд Рарити. – Он пакует книги, которые я хотела бы прочесть и беру на время в библиотеке Кантерлота.

— Бедный малыш, ему предстоит много работы, — улыбнулась Флаттершай.

— А… кстати, что вы все делаете здесь, в библиотеке? – опомнилась новоиспеченная Принцесса. — Ведь вы не могли знать о моем приезде… Я собиралась сделать вам сюрприз…

— Мы только хотели отправить письмо Прин… — Рарити ловко закрыла копытцем рот Пинки, которая приобрела свой привычный облик сразу же, как Твайлайт появилась на пороге, и левитировала вышеозначенное письмо в корзинку для бумаг.

Комментарии (5)

0

Очень хочу, чтобы это было начало 4 сезона! Я рада, что вдохновение взяло свое.

Chulpan
#1
0

Большое спасибо за отзыв, мне тоже очень этого бы хотелось) Остается надеяться на то, что сценаристы не обманут наших ожиданий...

yaRInA
yaRInA
#2
0

Для нас именно этот рамсказ будет правильной версией событий.Спасибо :-D

ЧеширскийКот
#3
0

Очень-очень мило :З Но как же я устаю читать в фанфиках, практически в каждой реплике ЭйДжей "сахарок" и т.д :с Мне очень понравилось с: Чувствую себя слонопоком оставляя здесь коммент ><

NikkiNightCat
#4
0

NikkiNightCat, спасибо за отзыв))) Рада, что рассказ понравился)))

Чувствую себя слонопоком оставляя здесь коммент >

Это потому, что рассказу почти год? Ну, не вечно же им оставаться новыми)))

Но как же я устаю читать в фанфиках, практически в каждой реплике ЭйДжей «сахарок» и т. д: с

Эта реплика ЭйДжей — канон, что тут поделаешь...

Рада, что этот рассказ все еще находят и читают)))

yaRInA
yaRInA
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.