Мои маленькие принцессы: На лунуууу!

Однажды во время занятий Луну очень напугала бабочка, и кобылка случайно отослала её на луну. Власть над пространством слегка вскружила голову юной принцессе, ведь теперь она сможет сделать величайшую вещь в жизни — подшутить над Селестией!

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Идолы и Боги

Героев отправляют на отдых в дальний город, где пропало несколько пони. Они решают расследовать это дело, но ввязываются в переплет, который едва не стоил им жизней.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Надзор

Карма. Универсальная система контроля справедливости во вселенной. Слепая, беспристрастная и... неаккуратная. Ваш борт упал в горах? Ваш пилот бил жену, вам "не о чем беспокоиться". Мост обрушивается ровно в тот момент, когда вы на нём застряли в пробке? О, вы многого не знаете о соседе по полосе. [Перевод строки] Они - Прокуратура. Они следят за работой кармы в мультивселенной. И они постараются быть рядом, когда вас (или вы) можете кого-то задеть. Но и они не боги...

Другие пони ОС - пони Человеки

Кейденс, это не любовь…

Принцесса Любви - восхитительное существо! Добрая, умная, красивая... просто мечта для любого человека, вынужденного жить среди разноцветных лошадок. Вот только то, что она своей магией делает с пони, меня слегка беспокоит. И, похоже, кроме меня никто ей об этом не скажет.

Человеки Принцесса Миаморе Каденца

Лучшее — враг хорошего

Густав ле Гранд, известный кондитер не только в стране грифонов, но и в Эквестрии, приехал в Кантерлот... по своим делам. К несчастью (Или к счастью, как посмотреть), об этом узнаёт одна пронырливая пони, у которой как раз на носу образовалась маленькая проблемка.

Рэрити Пинки Пай Другие пони

Сказка про долгий путь домой

Продолжение рассказа "Сказка об изгнанном Принце". Многое из этого - записи из дневника Принца Земли. Решение уже принято, но выбранный путь весьма извилист.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Спайк Зекора ОС - пони

Субботник

Издевательства над одноклассницей заходят так далеко, что раскалывают напополам сам коллектив мучителей. Кто-то станет разменной монетой, а кто-то может стать новым изгоем.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Договор на Happy End

Что может случится с простой корреспондешей в ночь с пятнадцатого на шестнадцатое апреля? Ничего хорошего.

Другие пони

Маленький хейтер

Маленького хейтера мучают ночные кошмары.

Пинки Пай Человеки

Глубокая заморозка

Проживая последние моменты своей жизни на луне, Принцесса Луна уверена, что она этого заслужила. Тысячу лет спустя, Принцесса Селестия готовится к возвращению своей сестры.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна

Автор рисунка: Devinian

Вспышка

Маленькая пони по имени Фотофиниш совсем недавно переехала с родителями в Кантерлот. Сначала ей было очень трудно привыкнуть к новой обстановке. Перемена школы, совсем другое общество, да и одноклассники поначалу немного посмеивались над акцентом Фотофиниш.

Но через какое-то время она всё-таки освоилась и даже присоединилась к школьной "элите", несмотря на отсутствие знаменитых родственников и метки. Особых интересов у Фотофиниш не было, но она всегда была уверена в себе и умела привлекать внимание. Да и родители у неё были достаточно богатые, чтобы обеспечить жизнь дочке. Смеяться над акцентом остальные пони перестали, когда поняли, что Фотофиниш умеет игнорировать всяческие насмешки. А длинное имя вскоре сократили до "Финни", к чему кобылка быстро привыкла.

Как-то в ту школу, где училась Фотофиниш, пришёл фотограф, он снимал и учеников с учителями, и школу. Финни живо заинтересовалась этим событием и принялась задавать ему вопросы, касающиеся этой профессии. Фотограф — взрослый единорог — только одобрил такой интерес и постарался удовлетворить любопытство маленькой пони. Единорог, показывая ей, как обращаться с фотоаппаратом, специально не стал прибегать к помощи магии, ведь у его "ученицы" не было такой возможности. В конце он даже разрешил Фотофиниш самой сделать пару снимков. Девочка была в полном восторге.

— Восхитительно! — под конец воскликнула Фотофиниш. — Хотела бы я тоже стать фотографом...

— Кто знает, может, станешь, — усмехнулся единорог, складывая аппаратуру. — У тебя, как я вижу, ещё нет метки.

Он кивнул на пустой бок маленькой пони. Фотофиниш машинально посмотрела туда же. На её голубой шерсти действительно ещё не было рисунка, показывающего её талант. Таких в их классе, кроме неё, было ещё около пяти, так что Финни на этот счёт не особо расстраивалась, ведь времени на проявление её главного таланта было полно.

— Вот тебе и магия для земных пони, — единорог погладил Фотофиниш по белоснежной гриве.- Ну, удачи, малышка.

— До свидания, — негромко произнесла пони.

Фотофиниш загорелась идеей стать фотографом и теперь обдумывала свои шансы. У неё самой не было фотоаппарата, но, может, родители смогут купить...

— Эй, Финни, о чём задумалась? — одноклассница помахала копытом прямо перед мордочкой Фотофиниш.

— Не видишь, она очарована, — хмыкнул кто-то.- Раньше, небось, не видела ничего подобного...

Фотофиниш проигнорировала реплики одноклассников и пошла домой. Уроки все кончились, фотографии учеников были сделаны, больше в школе сегодня делать нечего.

Родители были дома. Фотофиниш подумала о том, как удачно то, что день рождения у неё почти через месяц. Мама радостно поприветствовала дочку и ушла на кухню готовить обед.

— Как прошёл день? — спросил отец, читая газету.

— Wunderbar!* — сообщила Фотофиниш, радостно улыбнувшись. — Папа, я хочу попросить... Можно в этом году я сама выберу подарок на день рождения?

Отец удивлённо посмотрел на дочь поверх газеты и кивнул. Фотофиниш перед ним и зашедшей в комнату матерью подробно расписала и визит фотографа в школу, и свой интерес. К её удивлению, родители только поддержали её идею.

Весь этот месяц Финни разыскивала книги на тему фотографирования, стараясь узнать как можно больше. Она успела обзавестись несколькими знакомыми, разбирающимися в этом деле и охотно поделившимися своими знаниями с ней.

Это время для Фотофиниш пролетело быстро и с пользой. К времени получения подарка она разбиралась в его устройстве и пользовании им не хуже взрослых фотографов. Попрактиковаться у неё тоже была возможность.

День рождения Фотофиниш совпал со школьной поездкой за город. Пони сначала не хотела ехать, но родители уговорили её, заодно сказав, что она сможет проверить своё приобретение в действии.

Одноклассники удивлённо поглядывали на Финни, но ту совсем не смущало повышенное внимание. Одна пони со светло-зелёной шёрсткой и рыжей гривой подошла к ней и робко попросила разрешения посмотреть и, может, как-то помочь. Фотофиниш задумчиво и придирчиво оглядела свою будущую напарницу.

— Напомни, как тебя зовут? — спросила она.

— Джинджи, — ответила пони.

— Окей, подойдёшь, — кивнула Фотофиниш. — Только аккуратно, ладно?

Весь день Фотофиниш возилась с фотоаппаратом. Помощница была ей только кстати. А быть фотографом, пусть пока и только для своего класса, ей очень понравилось.

За это время голубая пони истратила почти всю плёнку. Она снимала и природу, и одноклассников с учительницей. Когда все уже собирались возвращаться в город, и Фотофиниш со своей помощницей принялись складывать всё, к ним неожиданно подошла одна из одноклассниц — розовая единорожка с меткой в виде палитры. Она, задумчиво и мечтательно глядя на них, спросила:

 — Финни, посмотри, что это тебе напоминает?

Фотофиниш нехотя отвлеклась и посмотрела на парящий перед единорожкой альбом, окружённый нежно-голубой магической аурой. Рисунок был сделан карандашом и не раскрашен. Простой незатейливый набросок.

— Вспышка от фотоаппарата, — ответила она, не задумываясь. — Ну, или просто звёздочка.

Единорожка кивнула и посоветовала:

— Обернись.

Фотофиниш послушалась, но не сразу поняла, на что смотреть. Только она хотела сказать однокласснице, чтобы та перестала её отвлекать от дела, как что-то привлекло её внимание. Фотофиниш сняла с себя большие тёмные очки, в изумлении глядя на появившийся на голубой шерсти рисунок — розовую звёздочку, ей самой в первую очередь напомнившую вспышку от фотоаппарата. Именно это изображение, нарисованное в альбоме, только что показывала ей единорожка.

— Всё-таки я фотограф! — радостно воскликнула Фотофиниш.

Единорожка кивнула и вздохнула:

— А я до такого варианта не додумалась.

Промотав с помощью магии несколько листков в альбоме, она объяснила:

— Я у всех пыталась отгадать, какими метки могут быть. У некоторых угадала, а с тобой не получилось...

Но Фотофиниш уже не слушала её. Голубые глаза земной пони сияли от радости. Она всё ещё не могла поверить в случившееся.

Остаток дня Финни отпраздновала с семьёй. Родители были рады не меньше дочери.

Уже вечером, когда она собиралась ложиться спать, мама с улыбкой спросила её:

— Ну что, удачный у тебя вышел день рождения?

— Ja,** — всё так же радостно ответила Фотофиниш.

Оставшись в комнате одна, маленькая пони подошла к окну и посмотрела на ясное ночное небо, усеянное звёздами. День прошёл превосходно. Такой подарок, как появление метки, она даже не ждала.

Тут одна падающая звёздочка пролетела по звёздному небу. Фотофиниш даже к детским сказкам относилась всегда с долей реализма, но сегодня у неё возникло ощущение, что загаданное желание обязательно сбудется.

— Хочу стать знаменитым фотографом! — успела прошептать Фотофиниш.


Много лет спустя.

— Джинджи, Снежана, на сегодня свободны, — распорядилась Фотофиниш, забрав у одной из помощниц чемоданчик с фотоаппаратом.

Она направилась домой одна. Сегодня ничего особенного не было, а вот завтра тяжёлый день. Надо провести фотоссесию, а потом ещё приглашение на торжественный обед, да и весь завтрашний вечер занят... Пожалуй, сегодня надо лечь спать пораньше, чтобы выспаться.

Фотофиниш жила одна, разве что время от времени приходила уборщица. Сама пони-фотограф была слишком занята, чтобы поддерживать тут порядок.

Фотофиниш поднялась в свою комнату. Все стены были обклеены фотографиями, которые сделала она сама. Здесь были только самые удачные или те, что были сделаны на память о чём-либо, но и таких за богатую событиями жизнь фотографа набралось немало.

Пони сняла чёрно-белое платье и большие тёмные очки, аккуратно убрав их в шкаф.Дома Фотофиниш не носила одежды, одеваясь обычно только тогда, когда выходила на публику.

Фотофиниш устало зевнула. Но тут в голову пришла мысль о том, что скоро(всего через неделю) её день рождения, а заодно и годовщина получения её метки. Пони улыбнулась, вспомнив, как всё это произошло тогда, во время той прогулки с классом за город. И её первый фотоаппарат... А теперь она — знаменитый фотограф, как и хотела. В известности были свои минусы, но это не особо её волновало, плюсы всё перевешивали. А главное...

— Моя мечта сбылась, — сказала Фотофиниш собственному отражению.

_________________________________

* wunderbar(нем.) — чудесно

**ja(нем.) — да

Комментарии (17)

0

А, да, ещё в некоторых местах заменила полное имя Фотофиниш на "Финни", но боюсь, как бы такая форма ещё хуже не выглядела... И статус все равно не получается правильный поставить(

Виэн
Виэн
#1
0

А много ли изменилось? Я второй раз прочёл (благо рассказ короткий) и заметил только появление второй сноски. Если был смысл удалять в первый раз (не уверен, что это нужно было), то тогда точно нужно отправить на доработку и этот вариант. Хотя опять же для пробы пера рассказ не плох.

Dwarf Grakula
#2
0

А в устройстве фотоаппаратов лучше разбираться. Всегда приятно читать рассказ от доки в своём деле. Вот Артур Хейли на этом имя себе сделал. А чем ты хуже:)

Я бы на твоем месте взял на неделю перерыв. А потом, если наберется много обоснованной критики, можно рассказ и переписать. Удалять и публиковать заново — это плохо..

Dwarf Grakula
#3
0

"Дома Фотофиниш не носила одежды, ведь одевались обычно только на самые важные мероприятия или просто богатые пони." да и вычитать не помешает. Сам фик мне понравился,но оценивать пока не буду.

MassonEU
#4
0

Я по всяким мелочам добавила... Да ещё надеялась, что глючить перестанет. Но я уже не уверена, что смогу тут ещё что-то дописать. Драбблы обычно у меня сразу пишутся, а потом уже что-то переправить нормально не выходит(
Но всем спасибо за советы.

Виэн
Виэн
#5
0

А, да, некоторые опечатки сейчас нашла, исправлю попозже, а то в данный момент возможности нет.

Виэн
Виэн
#6
0

Фотофинишподнялась

Поправь а?

А так просто чудесно. Может, ещё чего напишешь.

DikkeryDok
#7
0

Исправлю обязательно)
Спасибо большое))
*сообщение слишком короткое*

Виэн
Виэн
#8
0

История обретения кьютимарки, причем пони, о которой не так уж много известно) Плюс — о том, как Фотофиниш стала именно такой, какой мы ее знаем. Наверное, ей пришлось нелегко, потому что такой характер (по моему впечатлению — довольно замкнутый в смысле того, что круг общения у нее скорее всего действительно ограничен, но решительный одновременно) мог быть либо присущ ей от природы, либо постепенно развиться в процессе преодоления жизненных трудностей.

Плюс, несомненно) Несмотря на совсем небольшие недочеты)

yaRInA
yaRInA
#9
0

Спасибо тебе большое)))) Мне Фотофиниш всегда казалась интересным персонажем))
Я очень рада, что тебе понравилось))) А то я за день с этим рассказом жутко перенервничала, всё не знала, стоит ли его вообще оставлять))

Виэн
Виэн
#10
0

Виэн, не за что) Не переживай так сильно и, самое главное, не переставай писать) Буду ждать новых произведений)

yaRInA
yaRInA
#11
0

Писать я точно не перестану, поскольку занимаюсь этим уже давно и это для меня стало привычным делом, для меня проблема только в том, как это другие воспринимают))
А другие произведения, как я уже говорила, наверняка ещё будут)))

Виэн
Виэн
#12
0

Плюс.

Волк
#13
0

Спасибо))
*как у вас получается короткие сообщения отправлять, а у меня нет?*

Виэн
Виэн
#14
0

Секрет прост — зажми "пробел".

Волк
#15
0

Вот так

Волк
#16
0

Спасибо, поняла)

Виэн
Виэн
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.