Хайвмайнд

Не кормите случайных людей после полуночи и не давайте им писать вместе.

Другие пони

Потерянная память

Эквестрия существует в течении нескольких тысячелетий. Ни один пони не знал войны, ни один пони не знал, что такое убийство. Но как и какой ценой это было достигнуто?

Твайлайт Спаркл Спайк Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони Доктор Хувз

Десктопные пони

Пони-разум простенькой программы внезапно осознает себя.

Флаттершай

Fallout Equestria: The Legend of a Mirror lake

Министерство Морали – искренняя и бескорыстная организация, которая неустанно следила за пони во время войны и дарила их жеребятам подарки за хорошее поведение. Загадочное учреждение под руководством Пинки Пай, чьи сотрудники подобно ей самой каким-то образом знали обо всех жителях Эквестрии: чем они занимаются, что любят и чем увлекаются. Министерство, которое было для всех олицетворением добра, радости, смеха… и тайн. Тайн, о которых многие даже не подозревали. Что на самом деле скрывало министерство Пинки Пай? Какие эксперименты проводило в своих подземных лабораториях? И как это отразилось на войне и судьбе Эквестрии в целом? Ответы на эти вопросы не знал никто, пока однажды в одном из довоенных стойл под номером 84, простому охраннику по имени Джек Стаборн, не пришлось оставить привычную жизнь в бункере и отправиться на пустоши, чтобы найти там пони своей мечты…

Пинки Пай Другие пони ОС - пони

Доказательства смерти

Что-то случилось. Что-то очень плохое, запоминающееся всеми. Казалось бы, здесь всё легко, всё сходится и всё понятно. Но когда ты присматриваешься, когда понимаешь чувства, испытываемые не тобой, и когда находишь все возможные варианты - ты понимаешь, что всё иначе...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Связь

Он ушел из своего мира, отринув все ради свободы. Но однажды заглянув в Эквестрию уже не смог отвернуться.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Созвездия

Даже после десятков веков найдётся кто-то, кто обязательно оценит грандиозный труд.

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна

Адаптационный период

Пони-фанфик о пони. А ещё немного о людях, которые их пишут и персонажах, которых они придумывают.

Человеки

Ноктюрн на ржавом саксофоне

Фанфик закончен. Надеюсь, он вам понравится (если его кто-то прочитал, лол :3).

Флаттершай

Рождение Королевы

А что, если Каденс и Кризалис были знакомы когда-то давно, еще будучи жеребятами?

ОС - пони Кризалис Принцесса Миаморе Каденца

Автор рисунка: Siansaar

Вспышка

Маленькая пони по имени Фотофиниш совсем недавно переехала с родителями в Кантерлот. Сначала ей было очень трудно привыкнуть к новой обстановке. Перемена школы, совсем другое общество, да и одноклассники поначалу немного посмеивались над акцентом Фотофиниш.

Но через какое-то время она всё-таки освоилась и даже присоединилась к школьной "элите", несмотря на отсутствие знаменитых родственников и метки. Особых интересов у Фотофиниш не было, но она всегда была уверена в себе и умела привлекать внимание. Да и родители у неё были достаточно богатые, чтобы обеспечить жизнь дочке. Смеяться над акцентом остальные пони перестали, когда поняли, что Фотофиниш умеет игнорировать всяческие насмешки. А длинное имя вскоре сократили до "Финни", к чему кобылка быстро привыкла.

Как-то в ту школу, где училась Фотофиниш, пришёл фотограф, он снимал и учеников с учителями, и школу. Финни живо заинтересовалась этим событием и принялась задавать ему вопросы, касающиеся этой профессии. Фотограф — взрослый единорог — только одобрил такой интерес и постарался удовлетворить любопытство маленькой пони. Единорог, показывая ей, как обращаться с фотоаппаратом, специально не стал прибегать к помощи магии, ведь у его "ученицы" не было такой возможности. В конце он даже разрешил Фотофиниш самой сделать пару снимков. Девочка была в полном восторге.

— Восхитительно! — под конец воскликнула Фотофиниш. — Хотела бы я тоже стать фотографом...

— Кто знает, может, станешь, — усмехнулся единорог, складывая аппаратуру. — У тебя, как я вижу, ещё нет метки.

Он кивнул на пустой бок маленькой пони. Фотофиниш машинально посмотрела туда же. На её голубой шерсти действительно ещё не было рисунка, показывающего её талант. Таких в их классе, кроме неё, было ещё около пяти, так что Финни на этот счёт не особо расстраивалась, ведь времени на проявление её главного таланта было полно.

— Вот тебе и магия для земных пони, — единорог погладил Фотофиниш по белоснежной гриве.- Ну, удачи, малышка.

— До свидания, — негромко произнесла пони.

Фотофиниш загорелась идеей стать фотографом и теперь обдумывала свои шансы. У неё самой не было фотоаппарата, но, может, родители смогут купить...

— Эй, Финни, о чём задумалась? — одноклассница помахала копытом прямо перед мордочкой Фотофиниш.

— Не видишь, она очарована, — хмыкнул кто-то.- Раньше, небось, не видела ничего подобного...

Фотофиниш проигнорировала реплики одноклассников и пошла домой. Уроки все кончились, фотографии учеников были сделаны, больше в школе сегодня делать нечего.

Родители были дома. Фотофиниш подумала о том, как удачно то, что день рождения у неё почти через месяц. Мама радостно поприветствовала дочку и ушла на кухню готовить обед.

— Как прошёл день? — спросил отец, читая газету.

— Wunderbar!* — сообщила Фотофиниш, радостно улыбнувшись. — Папа, я хочу попросить... Можно в этом году я сама выберу подарок на день рождения?

Отец удивлённо посмотрел на дочь поверх газеты и кивнул. Фотофиниш перед ним и зашедшей в комнату матерью подробно расписала и визит фотографа в школу, и свой интерес. К её удивлению, родители только поддержали её идею.

Весь этот месяц Финни разыскивала книги на тему фотографирования, стараясь узнать как можно больше. Она успела обзавестись несколькими знакомыми, разбирающимися в этом деле и охотно поделившимися своими знаниями с ней.

Это время для Фотофиниш пролетело быстро и с пользой. К времени получения подарка она разбиралась в его устройстве и пользовании им не хуже взрослых фотографов. Попрактиковаться у неё тоже была возможность.

День рождения Фотофиниш совпал со школьной поездкой за город. Пони сначала не хотела ехать, но родители уговорили её, заодно сказав, что она сможет проверить своё приобретение в действии.

Одноклассники удивлённо поглядывали на Финни, но ту совсем не смущало повышенное внимание. Одна пони со светло-зелёной шёрсткой и рыжей гривой подошла к ней и робко попросила разрешения посмотреть и, может, как-то помочь. Фотофиниш задумчиво и придирчиво оглядела свою будущую напарницу.

— Напомни, как тебя зовут? — спросила она.

— Джинджи, — ответила пони.

— Окей, подойдёшь, — кивнула Фотофиниш. — Только аккуратно, ладно?

Весь день Фотофиниш возилась с фотоаппаратом. Помощница была ей только кстати. А быть фотографом, пусть пока и только для своего класса, ей очень понравилось.

За это время голубая пони истратила почти всю плёнку. Она снимала и природу, и одноклассников с учительницей. Когда все уже собирались возвращаться в город, и Фотофиниш со своей помощницей принялись складывать всё, к ним неожиданно подошла одна из одноклассниц — розовая единорожка с меткой в виде палитры. Она, задумчиво и мечтательно глядя на них, спросила:

 — Финни, посмотри, что это тебе напоминает?

Фотофиниш нехотя отвлеклась и посмотрела на парящий перед единорожкой альбом, окружённый нежно-голубой магической аурой. Рисунок был сделан карандашом и не раскрашен. Простой незатейливый набросок.

— Вспышка от фотоаппарата, — ответила она, не задумываясь. — Ну, или просто звёздочка.

Единорожка кивнула и посоветовала:

— Обернись.

Фотофиниш послушалась, но не сразу поняла, на что смотреть. Только она хотела сказать однокласснице, чтобы та перестала её отвлекать от дела, как что-то привлекло её внимание. Фотофиниш сняла с себя большие тёмные очки, в изумлении глядя на появившийся на голубой шерсти рисунок — розовую звёздочку, ей самой в первую очередь напомнившую вспышку от фотоаппарата. Именно это изображение, нарисованное в альбоме, только что показывала ей единорожка.

— Всё-таки я фотограф! — радостно воскликнула Фотофиниш.

Единорожка кивнула и вздохнула:

— А я до такого варианта не додумалась.

Промотав с помощью магии несколько листков в альбоме, она объяснила:

— Я у всех пыталась отгадать, какими метки могут быть. У некоторых угадала, а с тобой не получилось...

Но Фотофиниш уже не слушала её. Голубые глаза земной пони сияли от радости. Она всё ещё не могла поверить в случившееся.

Остаток дня Финни отпраздновала с семьёй. Родители были рады не меньше дочери.

Уже вечером, когда она собиралась ложиться спать, мама с улыбкой спросила её:

— Ну что, удачный у тебя вышел день рождения?

— Ja,** — всё так же радостно ответила Фотофиниш.

Оставшись в комнате одна, маленькая пони подошла к окну и посмотрела на ясное ночное небо, усеянное звёздами. День прошёл превосходно. Такой подарок, как появление метки, она даже не ждала.

Тут одна падающая звёздочка пролетела по звёздному небу. Фотофиниш даже к детским сказкам относилась всегда с долей реализма, но сегодня у неё возникло ощущение, что загаданное желание обязательно сбудется.

— Хочу стать знаменитым фотографом! — успела прошептать Фотофиниш.


Много лет спустя.

— Джинджи, Снежана, на сегодня свободны, — распорядилась Фотофиниш, забрав у одной из помощниц чемоданчик с фотоаппаратом.

Она направилась домой одна. Сегодня ничего особенного не было, а вот завтра тяжёлый день. Надо провести фотоссесию, а потом ещё приглашение на торжественный обед, да и весь завтрашний вечер занят... Пожалуй, сегодня надо лечь спать пораньше, чтобы выспаться.

Фотофиниш жила одна, разве что время от времени приходила уборщица. Сама пони-фотограф была слишком занята, чтобы поддерживать тут порядок.

Фотофиниш поднялась в свою комнату. Все стены были обклеены фотографиями, которые сделала она сама. Здесь были только самые удачные или те, что были сделаны на память о чём-либо, но и таких за богатую событиями жизнь фотографа набралось немало.

Пони сняла чёрно-белое платье и большие тёмные очки, аккуратно убрав их в шкаф.Дома Фотофиниш не носила одежды, одеваясь обычно только тогда, когда выходила на публику.

Фотофиниш устало зевнула. Но тут в голову пришла мысль о том, что скоро(всего через неделю) её день рождения, а заодно и годовщина получения её метки. Пони улыбнулась, вспомнив, как всё это произошло тогда, во время той прогулки с классом за город. И её первый фотоаппарат... А теперь она — знаменитый фотограф, как и хотела. В известности были свои минусы, но это не особо её волновало, плюсы всё перевешивали. А главное...

— Моя мечта сбылась, — сказала Фотофиниш собственному отражению.

_________________________________

* wunderbar(нем.) — чудесно

**ja(нем.) — да

Комментарии (17)

0

А, да, ещё в некоторых местах заменила полное имя Фотофиниш на "Финни", но боюсь, как бы такая форма ещё хуже не выглядела... И статус все равно не получается правильный поставить(

Виэн
Виэн
#1
0

А много ли изменилось? Я второй раз прочёл (благо рассказ короткий) и заметил только появление второй сноски. Если был смысл удалять в первый раз (не уверен, что это нужно было), то тогда точно нужно отправить на доработку и этот вариант. Хотя опять же для пробы пера рассказ не плох.

Dwarf Grakula
#2
0

А в устройстве фотоаппаратов лучше разбираться. Всегда приятно читать рассказ от доки в своём деле. Вот Артур Хейли на этом имя себе сделал. А чем ты хуже:)

Я бы на твоем месте взял на неделю перерыв. А потом, если наберется много обоснованной критики, можно рассказ и переписать. Удалять и публиковать заново — это плохо..

Dwarf Grakula
#3
0

"Дома Фотофиниш не носила одежды, ведь одевались обычно только на самые важные мероприятия или просто богатые пони." да и вычитать не помешает. Сам фик мне понравился,но оценивать пока не буду.

MassonEU
#4
0

Я по всяким мелочам добавила... Да ещё надеялась, что глючить перестанет. Но я уже не уверена, что смогу тут ещё что-то дописать. Драбблы обычно у меня сразу пишутся, а потом уже что-то переправить нормально не выходит(
Но всем спасибо за советы.

Виэн
Виэн
#5
0

А, да, некоторые опечатки сейчас нашла, исправлю попозже, а то в данный момент возможности нет.

Виэн
Виэн
#6
0

Фотофинишподнялась

Поправь а?

А так просто чудесно. Может, ещё чего напишешь.

DikkeryDok
#7
0

Исправлю обязательно)
Спасибо большое))
*сообщение слишком короткое*

Виэн
Виэн
#8
0

История обретения кьютимарки, причем пони, о которой не так уж много известно) Плюс — о том, как Фотофиниш стала именно такой, какой мы ее знаем. Наверное, ей пришлось нелегко, потому что такой характер (по моему впечатлению — довольно замкнутый в смысле того, что круг общения у нее скорее всего действительно ограничен, но решительный одновременно) мог быть либо присущ ей от природы, либо постепенно развиться в процессе преодоления жизненных трудностей.

Плюс, несомненно) Несмотря на совсем небольшие недочеты)

yaRInA
yaRInA
#9
0

Спасибо тебе большое)))) Мне Фотофиниш всегда казалась интересным персонажем))
Я очень рада, что тебе понравилось))) А то я за день с этим рассказом жутко перенервничала, всё не знала, стоит ли его вообще оставлять))

Виэн
Виэн
#10
0

Виэн, не за что) Не переживай так сильно и, самое главное, не переставай писать) Буду ждать новых произведений)

yaRInA
yaRInA
#11
0

Писать я точно не перестану, поскольку занимаюсь этим уже давно и это для меня стало привычным делом, для меня проблема только в том, как это другие воспринимают))
А другие произведения, как я уже говорила, наверняка ещё будут)))

Виэн
Виэн
#12
0

Плюс.

Волк
#13
0

Спасибо))
*как у вас получается короткие сообщения отправлять, а у меня нет?*

Виэн
Виэн
#14
0

Секрет прост — зажми "пробел".

Волк
#15
0

Вот так

Волк
#16
0

Спасибо, поняла)

Виэн
Виэн
#17
Авторизуйтесь для отправки комментария.