Полтора дня в Эквестрии

Вам стоит лучше знать своих друзей

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Другие пони Человеки

Ход часов

Твайлайт получила в подарок часы. Но они слишком громко тикают. Это нужно исправить.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия ОС - пони

Выбор мисс Харшвинни

Уж не думаете ли вы, что инспектор Эквестриады мисс Харшвинни сделала выбор в пользу Кристальной Империи только потому, что простушку-мустанга Пичботтом в ней приняли хорошо? Рассказик описывает то, что осталось за кулисами - приключения инспектрисы в Кристалл-сити, происходившие в то время, как шестёрка всячески развлекает персиковую туристку.

Другие пони

Предчувствие Гармонии

В мире, объятом войной, мало что сохранило ценность, и одна из немногих этих вещей — разноцветные камешки Элементов, дающие время в виртуальной реальности Гармонии. Соня, один из бойцов этой войны, всегда считала, что нужны они лишь как способ отстраниться от жестоких сражений и изнурительных походов. Но так ли это на самом деле?

ОС - пони Человеки

Экзамен по обмену

Не подготовившись должным образом к экзамену, студент Школы для одаренных единорогов по имени Мисти Вейл разрабатывает план, который поможет ему избежать неминуемого провала. Но в какой-то момент все пошло наперекосяк... Участник конкурса ЭИ-2017, 10-11 место.

Принцесса Селестия ОС - пони

Падший Город

На Кантерлот опустилась тьма... Туман, некогда сковывавший Кристальную Империю, ныне навис над столицей Эквестрии, возможно, навсегда сокрыв ее от мира... Что же происходит там, в городе без надежды? Об этом предстоит узнать шести пони, которым не повезло оказаться в Блокаде...

Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони

Посланник дождя

Каждый сам создаёт свой ад и при должном старании даже утопия обернётся кошмаром. Но в мире, где идеалы дружбы и всепрощения ещё не были воспеты, чужаку стоит сделать лишь неосторожный шаг, чтобы превратить свою жизнь в череду падений.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Найтмэр Мун Человеки Стража Дворца

The Conversion Bureau: Чашка на ферме

Прошли годы с того дня, как исчезли последние люди, но как бы ни пыталась новопони Чашка быть "просто" пони, человеческое прошлое не даёт ей покоя.

Твайлайт Спаркл Эплджек Принцесса Селестия ОС - пони Человеки

Супер-леди Найтмэр Мун

У Найтмэр Мун тоже есть чувства и потребности, как и у Луны. Впрочем, не совсем как у Луны.

Найтмэр Мун Человеки

Множество смертей Твайлайт Спаркл

История, в которой Твайлайт Спаркл умирает. Несколько раз. Ради науки.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Старлайт Глиммер

Автор рисунка: Devinian

Глава 1

В маленьком городке, о котором мы все прекрасно знаем, стояла ночь перед праздником теплого очага. Вечеринка Пинки Пай Ради-Сочельника-Дня-Теплого-Очага закончилась. Пони со всего Понивилля медленно расходились по домам в кристально-ярком свете полной луны, и первые снежинки падали на землю. Возможно, в конце концов это будет снежно-белое торжество.

Твайлайт, покинувшая вечеринку раньше, чтобы убедиться, что ее верный помощник не будет не спать всю ночь как в прошлом году, улыбнулась, взглянув на спящего дракона. Он уснул, прижимая к себе любимое одеяло, прямо перед камином, через который легендарная Одаряющая Пони находила путь в дом. С материнской заботой Твайлайт перенесла малыша в его кроватку и, убедившись, что он достаточно крепко спит, тихо прошла к подвалу, где спрятала от Спайка подарок. Хихикнув себе под нос, она положила его под дерево, удостоверившись, что он лежит точно посередине, и красный бант идеален.

В другой части города белый единорог наслаждался бокалом темно-красного вина в мерцающем свете пламени угасающего камина. На полу уснула маленькая единорожка, не слишком отличаясь от дракона в доме-в-дереве. Рэрити не возражала, по себе зная, каково это — ждать Одаряющую Пони. С мягким смешком она подняла одеяло, обернув его вокруг маленького жеребенка и стараясь не разбудить ее. Удовлетворенно кивнув, она раскрыла почти прочитанную книгу — роман о любви далекого прошлого, и стала читать в неверном свете. Время от времени она глядела в окно, и ее взор искал красоту ночного сияния.

Она была не одинока во взгляде на полную луну, самую прекрасную в ночи. На окраине города в одно из окон на верхнем этаже фермы усталым взором смотрела маленькая кобылка. Ее наполовину развязанный красный бант, искоса висевший на гриве, отражал лунный свет, словно жемчуг.

Она стояла, прислонившись к подоконнику, а ее задние ножки прижались к небольшому письменному столу. На изношенном дереве еще остались следы от чернил с того времени, когда на нем писали письмо Одаряющей Пони.

Ее глаза мерцали как звездочки высоко в небесах, когда она повторяла про себя сокровенное желание. В этом году оно точно сбудется!

Напоследок она посмотрела на небо задумчивым взглядом, кивнув собственному отражению с той улыбкой, которая может быть лишь у детей. Тихонько, чтобы не разбудить спящий дом, она спрыгнула со стола и легла под одеяло, быстро стянув с себя бант и положив его на тумбочку. Прошло не так много времени, прежде чем тепло уютного одеяла убаюкало ее и ввело в мир сновидений. В мир, где завтра уже наступило, где она могла быть с ними, чувствовать их любящие объятия.

Но для одной кобылки в доме сон оказался невозможной роскошью. Она сидела на кухне, бессмысленно почесывая за ухом собаку, которая стояла рядом с ней, невидящим взором смотря в полупустую чашку кофе. Рядом с ней лежало раскрытое письмо, которое она несколько недель боялась распечатать, увидевшее той ночью, наконец, сияние свечи. Слова, мечта жеребенка... она страшилась того, что так заботливо записывалось каждый год. И как и всегда, сердце пони отяжелело, и слезы покатились по щекам.

День теплого очага — это праздник света и радости, семьи и подарков.

Для Спайка утро началось с того, что он под смех Твайлайт побежал вниз по лестнице. Как и всем драконам, ему нужно было учиться терпению, ведь он не обладал им с рождения. Единорожка не успела даже до конца спуститься до того, как подарок под деревом подобрали с пола и развернули. С улыбкой она смотрела на то, как дракончик, не веря своим глазам, любовался самым большим сапфиром в его жизни.

Для Свити Белль утро началось с пробуждения перед очагом, который согревал ее горящим, искрившимся пламенем. Запах горячего шоколада смешался с мускатным ароматом украшенного дерева — могучей ели, которую срубил в ближайшем лесу ее отец. Как и юным драконам, маленьким кобылкам стоило бы поучиться терпению! Со слезами радости она прыгнула прямо к елке. Единорожка, зевая, застыла с открытым ртом, когда увидела подарки, лежащие под деревом. Она быстренько выбрала самый большой из тех, где было написано ее имя, и начала разворачивать. Свити была не одна, сама не зная об этом. За ней, левитируя небольшой поднос с чашками, наполненными до краев горячим шоколадом со взбитыми сливками, стояла ее старшая сестра. Она, улыбаясь, взглянула на нее и осторожно поставила поднос, присоединяясь к сестре в разборе подарков.

Для одного жеребенка день теплого очага не принесет ничего, кроме разочарования, как это бывает вот уже который год. Но она еще не знала об этом, когда спускалась по лестнице. Красный бант свободно повис в гриве, едва закрепленный в спешке, захватившей ее с головой. Она звала тех, кого так жаждало увидеть ее сердце; тех, кто обещал ей прийти. Ее счастливые крики разбудили спящую семью.

Для кобылки, которая не смогла уснуть и сейчас сидела на кухне, глядя на пустую чашку, радостные вопли были кинжалами, вонзающимися в сердце. Пытаясь побороть слезы, она встала, готовая быть сильной старшей сестрой.

Ведь это сила, когда нужно оставить надежду маленькой пони, которая спускается с лестницы в день теплого очага? Которая думает, что в конце, в комнате, стоят те, с кем она так долго хотела увидеться? Ведь это сила, из года в год оставлять три маленьких подарка на столе для жеребенка, который найдет вместе с ними конверт с оправданиями — они и в этом году опять не смогли прийти: помешали обстоятельства.

Это сила, успокаивать сестру, когда она плачет у тебя на плече? Шептать ей пустые слова утешения, говоря, что они придут в следующем году?

Или силой будет рассказать ей правду, которая заперта в твоем сердце?

Будет ли силой сказать маленькой сестренке, что смерть не заботится о мечтах жеребенка в день теплого очага?

Примечание автора:

Это маленький фик, который однажды пришел мне в голову.

В некотором смысле он отражает мое нынешнее положение. Скоро будет мой день рождения, и хотя есть одна вещь, которую я бы хотел больше всего в моей жизни, ответ на вопрос «что бы ты хотел на день рождения» звучит как «ничего».

Я знаю, что в следующий раз обниму моего отца и услышу его голос лишь когда сам буду лежать в могиле.

Наибольшая благодарность Nick Nack'у за помощь в исправлении худшего в моей грамматике. Знаю, что могу быть ужасен в этом, и я тысячу раз говорю спасибо за то, что ты вынес меня. Я обещаю, что в следующий раз позволю тебе быть соавтором!

Примечание переводчика:

Я, в свою очередь, выражаю огромную благодарность, во-первых, автору истории, на которую я случайно наткнулся, и она мне настолько понравилась, что я решил ее перевести. Во-вторых, всем тем, кто помогал мне с переводом и просто морально поддерживал, а также всем моим читателям.

Комментарии (16)

0

Можете передать от меня автору маффин?

Адский огонь
#1
0

Хорошо^^ [Мое сообщение нормального размера, того, который мне и нужен]

matrosov95
#2
0

Так-с... автора похвалил, теперь можно и переводчика... Кхм...

Хвалю! Про качество перевода ничего сказать не могу, т.к. оригинал читать влом, но за сам факт сего благого дела (перевода) большое спасибо.

P.S. Хеллфаир, вы можете маффин доставить лично, необязательно на это дело подряжать всяких там матросовых-девяносто-пятых. Я, например, зарегистрировался там несколько минут назад (хотя и думаю, надо ли это было делать).

MaxBaik
#3
0

Спасибо, MaxBaik :)
Очень рад, что моя работа как переводчика Вам понравилась!

matrosov95
#4
0

Неплохой рассказ, но в переводе мне кажется есть недостатки:

  • "В другой части города белый единорог наслаждался бокалом темно-красного вина в мерцающем свете пламени угасающего камина. "- может лучше единорожка наслаждалась? Если не хочется склонять первое слово, то хотя бы просклоняй второе. Пример "учительница сидела за столом", можно сказать и "учитель сидела за столом", но нельзя "учитель сидел за столом", если имеется ввиду "Марья Петровна"

  • "Она сидела на кухне, бессмысленно почесывая собаку, которая стояла рядом с ней, за ухом..." — собака стояла за ухом Эпплджек?:) Маленькая такая собака размером с блоху?;) Может быть, чтобы избавиться от двусмысленности стоило написать: "бессмысленно почесывая за ухом собаку, которая стояла рядом с ней"?

В целом, не взирая на смешные моменты, от меня +

Dwarf Grakula
#5
0

Dwarf Grakula: насчет Рерити... я написал так намеренно, чтобы не портить атмосферу. Что касается собаки, и правда забавно, исправлю...

matrosov95
#6
0

Не понял насчёт атмосферы, но ок. Ты главный!:)

Dwarf Grakula
#7
0

А ко мне мой брат приходит во сне, он не насовсем ушёл.

Skydragon
Skydragon
#8
0

Тронуло до слез :с

Огромный плюс автору за такую красивую зарисовку, теперь не смогу смотреть на Эпплблум без чувства жалости.

DaddyDiscord
#9
0

DaddyDiscord, спасибо, если это и к переводчику это тоже относится ;)
Сообщение слишком короткое!

matrosov95
#10
0

Проникновенный рассказ, цепляющий. Ошибки, если и есть, сглаживаются мозгом при чтении, автоматически.

Лайри Гепард
Лайри Гепард
#11
+1

Что бы описать это чудо, нельзя не возможно подобрать подходящих слов. Очень трогательный и сильно "рвет душу".

TheBat
TheBat
#12
+1

Спасибо за отзыв. Рассказ действительно трогательный!

matrosov95
#13
0

ЛевИтация. Соответственно — Рэр левИтировала поднос.

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#14
0

Исправил, спасибо.

matrosov95
#15
0

Не за что. :)

Лунный Жнец
Лунный Жнец
#16
Авторизуйтесь для отправки комментария.