В будущем всегда идет дождь...

«А что если наша реальность - всего лишь чей-то сон?» Неважно чей это был вопрос, но важно лишь то что мы есть на самом деле. Реально ли то что мы делаем или это просто вымысел. Ведь реальность придуманного мира подтвердить изнутри невозможно. Такие вопросы мучали фиолетовую единорожку в эту ночь. И она найдет свой ответ...

Твайлайт Спаркл Спайк

Пророчество

Селестия решает сделать последний важный шаг на троне Эквестрии — и она должна объяснить, почему. В особенности — себе.

Принцесса Селестия

Тактика заснеженных единорогов

Твайлайт уткнулась носом в книгу. Сансет хочет увидеться с остальными подругами. Один снежок запускает череду непредсказуемых событий.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Черили Другие пони Колгейт Колоратура Мундансер Сансет Шиммер

В глубинах Гривландии

Во время прогулки с Иззи по деревне единорогов Зипп замечает странную опушку, на которой лежат множество нетронутых мячей и других игрушек. Когда пегаска спрашивает, Иззи объясняет принцессе, что чем глубже путник заходит в лес, тем более таинственным становится Гривландский лес, и день Зипп становится намного интереснее.

Другие пони

Тиховодье

В южном захолустье Трикси забредает в городок, чьи обитатели — и по совместительству пленники — хранят от мира жуткую тайну. Чем же Великая и Могучая в силах им помочь?

Трикси, Великая и Могучая ОС - пони

Сестринское единство

взаимоотношения Сестер. тысячу лет назад и сейчас

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Лихорадка субботнего вечера

Инсценировка. Спустя сотни лет заточения Найтмер Мун возвращается в Вечнодикий Лес, но встречает там только отшельницу Зекору.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Найтмэр Мун

Чужая магия

Написал Kasket (редактура и вычитка xvc23847) Всю жизнь мечтал о магии, и вот мечта сбылась – мир, переполненный ею до краёв. Как бы теперь не захлебнуться в ней.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Лира Человеки

Сад красных цветов.

Над спокойно существующим царством нависает угроза уничтожения. Что должна сделать главная героиня, чтобы предотвратить всё это?

Кольцо 3. Реинкарнация Анонимуса.(Рабочее название)

Всё ещё продолжаю свои труды которым уже многим одискордели. Всё ещё я. Всё ещё в Эквестрии. Но. 1. Я теперь не Демикорн. 2. Рояли отобрали но обещали прислать один если буду хорошо себя вести. 3. Это канон какой он есть так что это Serios buisines. И наконец. 4. Аргумент "It's magic" с этих пор не котируется.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Человеки

Автор рисунка: Devinian

Содержание

Комментарии (191)

0

Ну. В данном случае речь не идет о реальностях и всем таком (я не придерживаюсь той теории с бесконечным числом реальностей на каждый вариант развития события... ну, или эта вселенная, по крайней мере, не живет по таким законам). Вариант развития событий всего один — тот, который произошел. Бог Времени же просто повернул время вспять в результате чего Норд и сумел изменить дальнейший ход истории. Так что я не назвал бы это тотально плохим концом, а как раз напротив — конец получился для всех хорошим, кроме одного щупальцеротого, которого спасли в ПЖ (без тех событий он просто погибает, раздавленный виверной). Ну, и, наверное, Норд, жизненный путь которого в этих реалиях так и не начнется, потому как он уже закончился. Остальным же просто не представляется возможности стать ни героями ни злодеями и жизнь их будет протекать в "штатном режиме".

Ну, и немного на счет целей: цели своей не добились не все, а все, кроме Норда. В этом как раз-таки и заключается посыл этой части (да и всей трилогии, ведь в предыдущих частях он не может ничего добиться). Дипхоуп же не мается, просто её цель достаточно проста — найти счастье в жизни. Она делает то, что делают большинство других нормальных пони — не ищет как бы мир спасти, а работает, живет, ищет своего "очень специального друга" и т.д. Успеха она в этом деле в результате не добивается, но все ж таки маятой её стремления не стоит называть.

brothergabriel
#176
0

Тотально плохой конец всё равно наступил, иначе о чём был весь рассказ, кроме последних нескольких страниц?

Насчёт реальностей я имел в виду не физические реальности, а некие абстрактные, описываемые, воображаемые, ведь по сути в настоящей реальности не происходило ничего из этого.

В одной описываемой реальности все эти события произошли, а в другой нет, и вторая первую не отменяет никаким образом. Тем более, что к первой относится всё произведение, а ко второй всего несколько страниц. Если бы в самом конце было написано "эпилог: а на самом деле ничего этого не было", то что бы это поменяло? Ровно ничего, я и так это с самого начала знал. Эта одна фраза, равно как и несколько последних страниц, не могут поменять отношение ко всему остальному, особенно если логически они мало связаны с ним. А здесь именно так и есть — про саму возможность путешествий во времени и связанной с ней возможность влиять на настоящее из прошлого во всём рассказе не упоминается нигде (вроде бы), кроме самого конца последней главы. Получается классический случай Deus ex machina — выражение, означающее неожиданную, нарочитую развязку той или иной ситуации, с привлечением внешнего, ранее не действовавшего в ней, фактора.

empalu
#177
0

Не сказал бы, что предпосылок к этому совсем уж не было. Да, я не хотел, чтобы это было легко предугадать, однако в процессе произведения (начиная с Саддама в Повелителях Жизни) герои не раз заводят диалог о том, что было бы неплохо изменить те или иные события в прошлом и повлиять тем самым на события в настоящем (каждый раз это звучит из уст Норда) пусть это и сильно завуалированный, но все же намек на подобную развязку. Почему я не сделал более очевидный намек? Не хотел, чтобы концовку можно было прочитать заранее. Почему фактор Бога Времени не проявлялся заранее? Ну, тут, кажется, все очевидно — о существовании 99% пантеона Богов никто из героев книги и понятия не имел, а потому соответственно и способности их оставались не узнанными. На счет того что конец у всех остальных персонажей тотально плохой — в целом — да, согласен, но поделать с этим ничего не могу, так уж закончилась эта история. В роли небольшого "подарка" в итоговом варианте (после всех редактирований и исправлений ошибок) к описаниям мест и событий будет прилагаться небольшой отдельный рассказ посвященный как раз таки всем персонажам в "обновленной" реальности(он давно уже написан, ждет, когда я всё красиво оформлю). Быть может это как-то скрасит негативное впечатление оставленное книгой)) Почему я не запилил его в роли эпилога сразу же? Потому что эпилог там про Норда и Арию в мире мертвых и он самодостаточен, как мне кажется.

brothergabriel
#178
0

Спойлеры!

Нельзя было заканчивать суицидом. Ромео и Джульетта, не меньше. В целом, книга хороша, но слишком мрачный осадок оставила.

Впрочем, негатив гораздо сильнее врезается и самые запомнившиеся мне книги были пожалуй тоже не самыми позитивными. Однако, я предпочел бы другой финал. Смерти многочисленных персонажей, мрачная картина мира, безысходность и в конце самоубийство. Явный перебор, но вольному воля — пиши ещё, у тебя хорошо получается, пусть и мрачновато. Спасибо за книгу, не смотря на вышеизложенное.

Fluttershy-in-my-heart
#179
0

А вам спасибо за хороший отзыв. На счет мрачноватости — да, третья часть получилась мрачноватой. С другой стороны её финал вышел наиболее добрым из всех, ведь по сути своей никто (кроме Норда) в результате не помер. Вооот. А писать я обязательно буду. Закончу только с переписыванием бека по своей собственной вселенной и начну. Там, правда я хочу себя в жанре sci-fi попробовать и гримдарк. Поэтому вряд ли они слишком уж светлее и беззаботнее получатся))) Хотя... может и переиначу все. Не буду загадывать. В конце концов ничто не мешает в последствии переиначить гримдарк в просто "черный юмор", а то и вовсе в обычное приключение)

brothergabriel
#180
0

Здравствуй, автор!

У меня такой вопрос: если Элементы Гармонии — самое мощное оружие во вселенной, и его влияние губительно для любого бога, почему Растагарот просто впал в спячку, а вместо Найтмер Мун появилась Принцесса Луна, которая даже не заметила что она больше не божество?

Istar
#181
0

Растагарота не били элементами гармонии их у него забрали, после чего вдвоем одолеть куда более слабого Бога у Селестии и Луны не составило проблем. Ну, а так как убить его они не могли, то итогом битвы стала его "отключка" на весьма длительный период. В случае же с найтмэр мун, то — да, её уничтожили при помощи элементов гармонии. Воссозданием же её занялась сама Селестия уже без помощи элементов. В конце концов она ведь сумела когда-то создать расу пони, а потому создать Аликорна и поместить в него остатки сознания своей сестры ей не составило большого труда)

brothergabriel
#182
0

brothergabriel, понял. Спасибо за твои труды)))

Istar
#183
0

Спасибо, что проявляете к ним интерес)

brothergabriel
#184
0

Блин, концовка настолько же очешуенна, насколько грустна. Фанфик просто эпичен.

StarSong
#185
0

Текст сам по себе так же хорош, как и предыдущие части. Персонажи живые, сюжет связный. Не понравилась основная тема, связанная с политическими дрязгами. Зато понравилась часть про поход к чейнджлингам.
Это, конечно, дело личного вкуса, но что есть, то есть.

Qleap
#186
0

А ты уже до конца дочитал? о_О

brothergabriel
#187
0

А ты уже до конца дочитал? о_О

Э... ну, да.

Qleap
#188
0

Окей. Просто быстро так — за два дня всего. Потому и удивился)

brothergabriel
#189
Авторизуйтесь для отправки комментария.