Приём, Седна

Звучит сигнал тревоги. Невдалеке видна планета. Хотелось бы знать, есть ли на ней кто-нибудь, кто способен услышать моё послание?

Твайлайт Спаркл Человеки

Недостойная

Бывает, доброе слово всё исправит…

Принцесса Селестия Сансет Шиммер

Пегаска и мышиный горох

Радужногривая летунья в порыве скуки решает пронестись над Вечнодиким лесом - местом, полным тайн, загадок и ужасов. Казалось бы, что может случиться с самой быстрой пегаской на свете? Кое-что, однако, может...

Рэйнбоу Дэш Зекора

"Дружба Не Для Нас"

Преимущества и недостатки жизни в волшебной машине.

Твайлайт Спаркл

Bechdel's Law

Случилось ужасное! Твайлайт поняла, что пропустила важную часть любого девичника — разговоры о сексе. Сблизят ли их такие истории? Какими будут сами истории? Пройдут ли они тест Бечдель? Закончу ли я спрашивать риторические вопросы?

Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Эплджек Сорен

Вавилон / Babel

Когда-то давным-давно все пони говорили на одном языке. Потом пришёл Дискорд, и всё поменялось. Что это было: жестокий розыгрыш? Или приступ скуки? Попытка преподать всем какой-то урок? Мы бы спросили, но он исчез и неизвестно когда вернётся. Если язык - это клей, который скрепляет общество вместе, то что будет, если он вдруг превратится в песок?

Твайлайт Спаркл Мистер Кейк Миссис Кейк

Ход часов

Твайлайт получила в подарок часы. Но они слишком громко тикают. Это нужно исправить.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия ОС - пони

Двойные Вечеринки и Мерцающие Бриллианты: Варианты и Последствия

Дабл Даймонд всегда был правым копытом Старлайт Глиммер — жестокого диктатора, одержимого идеей радикального равенства. Он безропотно разделял все её идеи, повиновался любому её приказу... пока шестёрка столичных пони не разрушила их маленький мирок. Что же всё это время крылось за столь слепой преданностью? Сможет ли он отринуть свои старые убеждения, чтобы привыкнуть к новой жизни и стать хорошим мэром для пони из их городка? Осмелится ли он раскрыть самый большой секрет Старлайт? Смогут ли пони простить его, и, самое главное — сможет ли он простить сам себя? Вместе с Парти Фейвором ему предстоит найти ответы на все эти вопросы...

Другие пони Найт Глайдер Пати Фэйфо Шугар Бэлль Старлайт Глиммер

Fiery demon / Огненный демон

Что может произойти, если безумец сядет за перо и начнёт писать? Вопрос странный, но в данном случае, он вполне уместен. Главный герой, первая личность в истории Эквестрии, не брезгующий использовать методы выходящие за пределы понимания миролюбивых пони. Убийца и герой - разве могут эти понятия быть совместимыми? Оказалось, что могут. Нашему необузданному демону придётся пройти через знаменитые города великой страны, посетить самые неожиданные места и встретиться со множествами разных героев, дабы выполнить беспрецедентное задание: найти и привезти. Казалось бы, всё просто, но так ли это? В случае провала, ему грозит нечто страшное чем смерть - это вечные скитания по миру, в поиске успокоения своей души. Ставки слишком высоки, чтобы отказаться от лакомого кусочка - стать полноценным гражданином Эквестрии и наконец, избавиться от преследователей и мстителей. Но что он получит вместо этого?

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Cursed Street

Жители Понивилля внезапно стали замечать, что некоторые стали умирать во сне. Пони находили мертвым на утро. Горожане покинули город. Лишь Флаттершай, которая жила на окраине города, не знала о происходящих событиях. Однажды ночью она проснулась от стука в дверь...

Флаттершай Другие пони

Автор рисунка: Siansaar

Глава первая и последняя

Доки
Табун

Принцесса Селестия стояла на балконе, с грустью смотря на опускающийся к горизонту желтый диск небесного светила, чьи лучи заставляли искриться лежащий на крышах домов недавно выпавший снег, с количеством которого пегасы немного перестарались. Осталось совсем немного до того момента, как она спрячет солнце за горизонт, погружая Эквестрию в полумрак, слабо освещаемый луной. Несмотря на поздний час, большинство пони пока не собирались ложиться спать. Еще бы, ведь завтра День Согревающего Очага, к которому они так усердно готовились, украшая свои дома и покупая подарки родным, чтобы весело провести его вместе с семьями.

Раздумья принцессы были прерваны попавшим в крыло снежком, мгновенно рассыпавшимся после попадания, оставив на перьях небольшое мокрое пятно. Селестия огляделась, стараясь найти шутника, который побеспокоил ее и, заметив маленький клочок темно-синей гривы, выглядывающий из приоткрытого окна башни, лишь покачала головой.

– Луна! – строго сказала аликорн, увидев улыбающуюся сестру, которая тут же скрылась из виду лишь для того, чтобы в следующее мгновение вылететь, расправив широкие крылья и приземлиться рядом с солнечной принцессой, немного проскользив копытами по камню, покрытому тонким слоем льда.

– Тия, что с тобой случилось? Сегодня ты сама не своя, как и год назад – в голосе Луны звучало беспокойство, и если в прошлый раз Селестия не ответила ей, ссылаясь на свою занятость, то сейчас перед ней была дилемма: рассказать или нет.

– Все в порядке, просто… я слишком много работала в последние дни… – солнечная принцесса надеялась, что сестра все же не станет добиваться правды, которую ей необязательно знать.

– Тогда, у меня есть идея, как помочь тебе, – Луна, взяв в копыта немного снега с перил, слепила снежок и метнула его в аликорна.

Ответ солнечной принцессы не заставил себя долго ждать. Отряхнув мордочку, Селестия запустила в сестру сразу три снежных комка, правда ни один из них так и не достиг цели – Луна резко взмыла в воздух, заставив подняться весь снег, что был рядом с ней.

– А вот и не попала, – засмеялась принцесса ночи, надеясь, что сестра согласится хоть на время отвлечься от своих обязанностей и сможет немного повеселиться. Однако, заметив, что Селестия направилась в сторону башни, она решила во что бы то ни стало поднять ей настроение и спикировала, повалившись вместе с белым аликорном на снег.

Не успела Луна отряхнуться после приземления, как ей на голову высыпалась такая куча снега, что она с трудом устояла на ногах, но кое-что у нее получилось расслышать – тихий смех сестры. Мысленно похвалив себя, принцесса ночи мгновенно очистила шерстку от снега при помощи магии, часть которого теперь была на мордочке белого аликорна.

– Спасибо за заботу, – улыбаясь, Селестия отряхнулась и хотела направиться к перилам, но ночная принцесса бросилась к сестре и крепко ее обняла. От неожиданного поступка Луны она даже ненадолго оторопела.

– Не поверила, – тихо сказала солнечная принцесса, слишком поздно заметив уловку сестры.

–Конечно. Хоть ты блестяще контролируешь свои эмоции, но не забывай, что я – твоя сестра, и могу чувствовать твое душевное беспокойство, – Луна выпустила солнечную принцессу из объятий, немного потупив взгляд.

– Ты действительно хочешь знать, что меня тревожит? – серьезно спросила Селестия, глаза в глаза сестре.

– Да, хочу! Хочу знать, почему ты сегодня, как и год назад, ведешь себя так… странно, – Луна никак не могла поверить в то, что солнечная принцесса все это время утаивала что-то от родной сестры.

– Ладно… но сначала, давай выполним нашу основную обязанность, – вздохнула аликорн, подходя к краю балкона.

Ее рог засветился ярким светом, и, казавшееся застывшим в одной точке, солнце скрылось за горизонт, уступая место луне и ярким звездам на ночном небе. Почти сразу на улицах города загорелись одинокие фонарные столбы, а из некоторых окон стал заметен тусклый свет, почти не пробивавшийся на улицу. Усилившийся ветер сдувал снег с крыш, устраивая блестящий в лунном свете снегопад.

– Это случилось вскоре, после того, как ты была отправлена на луну… – пробормотала Селестия, накрыв крылом, стоявшую рядом сестру, и мягко улыбнулась, – я была в подавленном состоянии и ничего не могла с этим поделать, зная, что эти раны никакая магия не может затянуть – нужно лишь время... много времени. Поначалу, даже ежедневная смена дня и ночи для меня была тяжелым испытанием, не говоря уже о правлении Эквестрией.

– Но ведь... тогда до Дня Согревающего Очага было почти полгода. Неужели произошло еще столь неприятное событие, пока я находилась на луне? – взволнованно сказала Луна, хоть она и понимала, что все случившееся давно в далеком прошлом и это – никак не исправить.

– Да, но это была полностью моя вина. Я убедила себя, что не смогу защитить Эквестрию в своем состоянии, если ей будет угрожать опасность. Тогда, мне в голову пришла одна мысль, и результат оказался для меня весьма неожиданным, – Селестия устремила свой взгляд в сторону Понивилля, а радость, что слышалась в голосе аликорна, совсем сбила Луну с толку, – я решила дать пони возможность использовать Элементы Гармонии. Знаешь каково это – отделять от себя часть своей сущности и передавать ее другому?Почти полное бессилие, на многие годы – вот чем ты поплатишься за столь отчаянный шаг. Но я знала на что иду, вернее ,надеялась на правильность своего поступка, – из глаз солнечной принцессы потекли слезы, Луна не на шутку перепугалась и еще крепче прижалась к сестре, бережно вытирая их копытцем.

– Погоди, что ты сделала? – настороженно спросила принцесса ночи.

– Я выбрала шесть пони: двух единорогов, двух земнопони и двух пегасов и подарила им… частичку своей магии, чтобы они могли использовать Элементы Гармонии и, в случае опасности, защитили Эквестрию. Тогда каждый из них получил письмо, в котором говорилось о таинственных артефактах, хранящихся в Старом Замке, – Селестия тяжело вздохнула, –только вот напасть пришла откуда ее совсем не ждали. Я старалась направить их на путь Хранителей Элементов Гармонии, хоть и вмешивалась лишь косвенно, но все пошло прахом. Дружба… они не смогли подружиться. К несчастью, я уже не помню из-за чего они переругались, но, когда им оставалось совсем немного до той самой комнаты, где Твайлайт нашла Элементы Гармонии, пони просто… покинули замок и разбрелись по Эквестрии. Это случилось за сутки до Дня Согревающего Очага. Сказать, что мои надежды насчет новых защитников Эквестрии не оправдались – ничего не сказать. Ведь я была уверена, что они справятся, а в итоге – все пошло прахом.

– Получается, что никто не смог активировать Элементы Гармонии в течение тысячи лет? – удивленно спросила Луна.

– К несчастью – да, но, одержимая идеей, я продолжала следить за семьями тех самых Первых Хранителей, веря, что когда нибудь, их потомки откроют в себе те могущественные силы, заложенные в них. И это случилось, хотя и гораздо позднее, чем мне представлялось. Наверно, ты уже поняла, что нынешние Хранительницы и есть потомки тех самых пони, которые были первыми, кто мог использовать Элементы Гармонии. Однако тот провал все равно оставил свой тяжелый отпечаток на душе. И каждый раз, в этот день, воспоминания о той, неудачной попытке дают о себе знать, заставляя меня снова и снова видеть, то, как пони, не дойдя до своей цели, разворачиваются и уходят прочь. Порой, мне кажется, что такое вновь может случиться, но уже с Твайлайт и ее друзьями, – сказала, понурив голову, солнечная принцесса с тоской в голосе.

– Тия, мне кажется, что ты преувеличиваешь. Их дружба прошла столько испытаний, что сомневаться в ней, по меньшей мере, глупо. Не стоит зацикливаться на прошлом… до такой степени, – Луна старалась успокоить сестру, одновременно поглаживая ее гриве.

– Думаю, ты права. Я слишком долго держала это в себе, никому не говоря, даже своей любимой сестренке, – улыбнувшись, Селестия потрепала звездную гриву ночной принцессы, – А сейчас, мне нужно кое-кого проведать. Надеюсь, ты не будешь паниковать если я… побуду пару минут наедине?– в ответ Луна лишь кивнула, оставляя сестру одну, чтобы та разобралась в себе.

Вот только она не догадывалась насчет планов Селестии, которая, телепортировавшись в Понивилль. Подойдя к библиотеке, она заглянула в небольшое окошко, и с улыбкой на мордочке смотрела, как веселятся Хранительницы Элементов Гармонии, в преддверии праздника.

– Не бойтесь, мои маленькие пони, несмотря на то, что вам пришлось пожертвовать Элементами Гармонии, их сила заключена в вас и будет пребывать с вами, пока ваша дружба будет крепкой, – прошептала Селестия, немного поежившись от холодного ветра, – но я верю, что вы преодолеете дальнейшие испытания, уготованные вам судьбой, – аликорн перенеслась обратно в свои покои во дворце Кантерлота. Впервые, за многие годы, в день, который она считала одним из самых ужасных, Селестия уснула в улыбкой, зная, что все будет хорошо, благодаря сестре, раскрывшей ей глаза на происходящее.

Комментарии (12)

+1

Очень хороший рассказ! Копыто вверх! Пиши таких больше! Такие рассказы душу согревают, очищают. Побольше бы таких, и мир стал бы лучше!

Амина) Искренне твоя поклонница!

aminasaf
#1
0

Интересная задумка, сюжет действительно цепляет. С удовольствием прочту продолжение.

A_L_E_X
#2
0

Интересная задумка, сюжет действительно цепляет. С удовольствием прочту продолжение.

К несчастью или нет, но я не пока вижу смысла продолжать основную идею фика, потому что она и так описана достаточно полно, чтобы у читателя не возникало вопросов.

Очень хороший рассказ! Копыто вверх! Пиши таких больше! Такие рассказы душу согревают, очищают. Побольше бы таких, и мир стал бы лучше!

Эх... из меня никудышный писатель в таком жанре, да и идей, как таковых, нет. Так или иначе, что-то подобное я уже врядли напишу, просто, потому что не смогу.

Dr.Paranoik
#3
0

Тридцатка и не больше!
Уже 30 копыт вверх, YaY!
Щщикарно просто получилось! Продолжай! Жду ещё!

СкарФайр
#4
0

Тридцатка и не больше!

Okay...

Dr.Paranoik
#5
0

Скучнааааа! Сюжет слеплен на коленке, рассказ не цепляет вообще никак. Часто даже в плохих рассказах есть хорошие моменты. Здесь же вообще ничего нет. Ни хорошего, ни плохого. Ничего. Если бы текст состоял из одних пробелов, то даже это рассказ бы не испортило.

Dwarf Grakula
#6
0

Скучнааааа!Сюжет слеплен на коленке, рассказ не цепляет вообще никак.

Приведите конкретные аргументы. Идея не донесена в достаточной степени до читателя, или вам нужно больше экшОна?

Часто даже в плохих рассказах есть хорошие моменты. Здесь же вообще ничего нет. Ни хорошего, ни плохого. Ничего. Если бы текст состоял из одних пробелов, то даже это рассказ бы не испортило.

То есть вы считаете, что данная зарисовка не несет никакой идеи и представляет собой простой набор букв?

Dr.Paranoik
#7
+1

По сути, да.

Сначала Принцессы обменялись снежками — мило, но слишком уж притянуто за уши. Всё-таки принцессы не кобылки 6ти летки, но ок, не важно. Описание, кто в кого как метнул долгое и нудное и ничего в персонажах не расскрывает. Паралельно с этим Луна клещами тянет информацию из Селестии — опять же затянутый диалог в таком коротком рассказе — это перебор. К середине зарисовки Селестия рассказывает про старых Хранителей, которые ничего не сделали, давно умерли, да и в общем то сами по себе никто. Никто настолько, что ей самой было не интересно узнать их судьбу.

— Что случилось с Хранителями?

— Они ушли.

И дальше мы узнаем что то про первых Хранителей, историю их жизни, приключения в Вечносвободном? — Неа, они никого не парят и тем более рассказчика. Вместо этого Селестия ни с чего решает, что mane6 разбегутся, как их предшественники (навязчивые идеи — путь к шизофрении) и телепортировавшись в Понивиль видит, что пока они ещё все вместе. Занавес.

И о какой идее речь? Рассказ жиденький как понос у ребенка, даже флафовая сцена в начале не вытягивает из за перегруженности диалогом и недостатка смысла. Рассказ о старых Хранителях скучен и никуда не ведет. И вывод — Луна сказала Селестии не волноваться и та перестала. Офигеть, глаза мне раскрыли! То есть, об этом был рассказ?

Dwarf Grakula
#8
0

К несчастью, недофлафф, написанный столь криво был вполне ожидаем, если учесть, что моя первая попытка написать что-то добродушное. Диалоги, возможно действительно малость затянуты, а сюжет, нить которого читателю практически не уловить, как таковой, действительно практически полностью отсутствует.

Идея, несколько примитивна, но, в то же время, ее воплощение на сторисе я не заметил. Суть же ее весьма проста, из-за чего собственно получилось будто бы я выдавливал из себя слова — предположение, в достаточной мере приближенное к канону, почему именно mane6 смогли воспользоваться Элементами Гармонии.

Так что благодарю за обоснованную критику, с которой на сторисе весьма большие проблемы^^

Dr.Paranoik
#9
0

Да, не за что! Понимание проблемы есть путь к её решению. Ну, и пиши ещё, в следующий раз обязательно получится лучше.

Dwarf Grakula
#10
0

Мило, но скомканно.

Sharp Pen
#11
0

Здорово!

Olexandr
Olexandr
#12
Авторизуйтесь для отправки комментария.