Гармония превыше всего

История о том, как я случайно скинул ядерную бомбу не туда.

Другие пони ОС - пони

Прелести чтения под дождём

Порой так приятно на минутку отвлечься от повседневных забот. И Твайлайт не исключение. Правда, у принцессы свой способ расслабиться.

Твайлайт Спаркл

Твайлайт пытается научить Рэйнбоу математике

Когда от пони требуется научиться чему-то, чего они не хотят, это расстраивает их. Рэйнбоу Дэш не исключение. Как все обернется, когда упрямая принцесса-аликорн попытается научить спортивную голубую пегаску математике? Будет весело? Очевидно, нет.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Демон в плоти

Продолжение рассказа "Пятое измерение". В совершенно другом стиле.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Научный подход

Доктор давно подозревал, что его верная ассистентка обладает необычными способностями. Искажение реальности, изменение уровня энтропии… Многие факты указывали на что-то, лежащее глубже обычных представлений пони об окружающем мире. И вот, наконец, Доктору представилась возможность изучить задницу серой пегаски в лабораторных условиях. Тем более, Дёрпи тоже не против небольшого исследования… Осторожно: возможны повреждения частной собственности и углублённые научные исследования.

Дерпи Хувз Доктор Хувз

Без ТЗ и исекай — хз

ГеймерЛуна скучает без новых игр и потому проникает в мир людей, где такового добра – как кое чего за баней. Один из завсегдатаев игры обучает её всем тонкостям новой игрулины и в благодарность Луна исполняет его желание: создаёт для него мир, в котором все его желания сбудутся. Только вот исполняет она их слишком прямолинейно…

Принцесса Луна Человеки

Трикси и шапка

Некто внезапно приходит на ярмарку и подходит к самой первой лавке. Кто знает, чем это закончится?

Трикси, Великая и Могучая Другие пони

Planescape: сказка о леди и рыцаре

Во вселенной бесконечных возможностей даже самые невезучие имеют шанс поймать удачу, а бестолочи - перестать быть таковыми. Вот только стоит ли оно потери себя?

ОС - пони Человеки

Fallout: Equestria - Хорошая Учительница

Стрельба, наркота и секс. Ничего особенного, в стиле классической постъядерщины, со вкусом радиоактивных изотопов... Это рассказ для тех, кому надоели толпы пестрящих своей уникальностью неубиваемых персонажей, антагонисты уровня Very Easy и аптечки с патронами под каждым ржавым ведром.

Человек отбирает домик у жеребят

И даже не спрашивайте, на кой существу из другого мира мог сдаться клубный домик меткоискателей. Серьёзно, автор и сам до конца не понимает, что за хрень тут творится.

Твайлайт Спаркл Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Лира Другие пони Человеки

Автор рисунка: Stinkehund

Плоды прогресса

Первая сказка

А вот я еще помню те прекрасные деньки, когда Понивилль был крохотной деревушкой, и мы все помнили друг друга в мордочку и ежедневно ходили в гости. Жизнь тогда была очень простой, и мы всегда знали, чем себя развлечь, не то, что современная молодёжь!

Годку эдак в восемсят третьем, помнится, к нам провели железную дорогу. Я рассказывала тебе, как к нам проводили железную дорогу, внученька? Ооо, это та еще история! Садись поудобнее, сейчас бабуля тебе расскажет.

Итак, как я уже сказала, в восемсят пятом, где-то в Мейрце, прибегает на Сладкое Яблочко старый Рут – ну, тогда он был еще молодой, и кричит – там от Принцессы официальное письмо пришло! Ну, мы и сорвались всей семьёй – тогда это было ого-го какое событие, внученька, не то, что вы сейчас, постоянно рядом с Принцессами. Так вот. Прибегаем мы к столбу для объявлений, а там и вправду – помимо записки про корову, которую Скупердяй Ричи продавал месяца четыре, висит плакат – большущий, буквы золотые, почерк красивый – сразу видно талант, это тебе не ртом писать. Так вот, а в плакате написано – мол, возрадуйтесь, жители Понивилля, согласно указу её величества Принцессы Селестии Эквестрийской, в Понивилль проводят железную дорогу. А мы же тогда тёмные были, не то, что вы, сейчас, с фотоаппаратами вашими. Деревня, одним словом. Ну, так вот, стоим мы и переглядываемся, а спросить – дескать, а чё это – железная дорога, боимся, потому что все ж хотят умными показаться. Значит, тут Вистли возьми, да и брякни – а чё такое, мол, железная дорога? Ну, мы и посмеялись над ним, а потом и стали переспрашивать друг друга – а чё это, и вправду? А никто и не знает. Стоим мы, головы чешем, а что делать – непонятно. Оно ж как – ежели принцесса официально бумажкой предупреждает о чём-то – значит, готовиться надо. А вот к чему готовиться – неясно. А там еще приписка внизу была, мол – кто хочет помочь стране развиваться, может записаться рельсы прокладывать. Ну, об этом потом – мы о рельсах и не думали тогда, тут бы просто про железную дорогу узнать. Кто только чего и не говорил. Когда Маккой ляпнул, что это будет дорога, полностью из железа, кузнеца нашего, Зубана, удар чуть не хватил. Он вообще сердечком слаб был, бедолага. Ну, влили мы в него яблочного бренди, в себя вроде пришёл. Погадали мы, погадали, ну и решили к тогдашнему библиотекарю идти. Головатый был, волчара, как подруга твоя, Твайлайт. Как она там, кстати?

Так вот. А библиотекарем был тогда Смарти. Старая калоша, и совершенно двинутый, но каждую книгу, что в библиотеке была, знал наизусть. Из дома не выходил почти, а вот гостей принимать любил, жеребят особенно. Ну вот, приходим мы всем Понивиллем к библиотеке, стучимся в дверь, он открывает, тихо икает, и спрашивает – чего вам всем? А мы и спрашиваем – Смарти, а чо это такое – железная дорога. Ну он надулся от важности – это он любил, да, и говорит – мол, железная дорога, это то, по чём поезда ходют. Мы подумали-подумали, и спрашиваем – Смарти, а чо это такое – поезда? Посмотрел он на нас, вздохнул, и грит – мол, здоровые кареты такие, железные, и дым с них валит, и ездят они как раз по железной дороге, а железная дорога – это куча железных полос таких, по которым ездят поезда. Ну, мы его поблагодарили, я ему яблочек отсыпала, и пошли мы по домам.

Так вот. Это ж начало только. Иду я такая на рынок, на следующий день, и вижу – очередина! И не на рынке, а в палатку какую-то! И все, как один, жеребцы стоят! Я удивилась и спрашиваю Честера – а тот последним стоял, а куда все парни стоят-то? А он и отвечает – на строительство дороги собрались, там нужны лишние копыта и крепкие спины. И вот иду я сахар покупать, а сама думаю – как так то, в Понивилле да без жеребцов? А ежели крышу подлатать, или гвоздь забить? Мы то, Эпплы, кобылами своими до самого Мейнхеттена известны, а вот если от Тулипы муж уйдёт, она ж с голоду помрёт, потому что у них консервов полно, а она их открыть не может. Ну, порадовалась я за парней наших ответственных, за кобылок погрустила, ну и пошла дальше за сахаром. А следующие два дня все только и болтали про эту железную дорогу. Кто говорил, что к родичам поедет, кто собирался по городам покататься. Короче, планов у всех было – валом. Один только владелец каретного салона, Раунд Вилл, недовольным был – кричал, мол, бездуховное это всё, принесёт проблемы только. А я отправила письмецо в Эпплузу, твоему прадядюшке Квинти. Узнала кучу всего интересного. У них-то эта дорога уже давно в городе была, так он эту идейку расхваливал – и быстро можно добраться, и куда угодно, и приезжих у них куча, и товаров всяких из других городов навезли. Правда, он еще написал, что у них из-за этого война с бизонами была, но у них там война с бизонами каждые два дня – один раз даже из-за того, что их мэр курить с ними не стал. Он же астматик, а они обиделись. Ну так вот. Решила я парням нашим на стройке подсобить. Пошла, значит, и записалась в добровольцы. У меня еще денёк был до того, как приедет карета, которая всех на стройку и заберёт, так что я собралась по-быстрому, еды наготовила, ну и пошла с утречками ждать. Жеребцы-то знатно удивились, когда меня увидели, Маккой даже свистеть стал. Ну, я и ухом не повела – я ж в молодости еще той красоткой была, хе-хе. Болтали мы, болтали, ну а там и карета приехала. Тягловые сразу приуныли, а возчий и грит – мол, ничего себе, вас тут набралось – вы ж все не влезете! А парни такие ну, мол, сколько влезет, а остальные рядом пойдут. Меня, как даму, вперёд пропустили, так я сидя ехала, хотя в середине дороги слезла, шла рядом – ноги-то затекают от безделья. Ну и яблоками угощала все, так что как раз когда приехали – шла налегке, ведь обе сумки опустели.

И тут выясняется, что там и строить то ничего не надо – бери, копай и ставь! Я в молодости заборы только так лепила, а тут схема та же, только забор будто упавший. В общем, скучное дело, эта ваша дорога железная. Знай себе, маши лопатой, да пот со лба оттирай. Первый день на меня парни косились, а потом привыкли. Шутили много, похабные анекдоты сначала травить стеснялись, но когда я вон тот, про художника рассказала, прошла стеснительность. Ну так вот, недельку где-то мы копали-копали, а потом смотрим – ба, да мы ж в Понивилле уже! Видала б ты, что было, когда мы вернулись. Кобылки рыдали все, будто с войны встречали, ужас что творилось. Ну да ладно. Я же, когда домой пришла, первым делом в бадью с водой полезла – не то чтобы грязи боялась, но ведь торжественное открытие через день, а у меня копыта чёрные – непорядок!

А за неделю в Понивилле вообще не пойми что сотворилось! Кто-то лавку с сувенирами открыл, вокзал построили, билетов уже понакупали, просто бедлам. Ну, парни понаехавшим коммивояжёров прогнали, дышать сразу стало как-то свободней стало. А Вилл вообще умишком тронулся. Кричать стал, предрекать нам конец Эры какой-то, орать, что помрём мы все. Мы только головами качали – хороший жеребец был, жалко. Короче говоря, наступил торжественный день. Все припёрлись, кроме Смарти. Жеребята флажками машут, жеребцы от гордости раздуваются. Прилетела сама Принцесса, речь двинула, мол, Понивилль станет культурной столицей, а теперь тут еще и дорога железная. Долго рассказывала, какие мы молодцы, что за недельку управились, а она рассчитывала на три, а то и месяц. Похвалила нас и ленточку перерезала.

И тут слышим – гудит что-то. Вдалеке так, и странно гудит. Почти все голову в плечи вжали, а я и смекнула – это ж этот самый, поезд, о котором Смарти говорил! В общем, стоим мы и ждём. Жеребята притихли, никто “Ура” не кричит, и флажками не машет – бояться, мальцы. Ты ж тоже, когда мелкой была, жутко комбайнов боялась, так что не надо мне тут ухмыляться! И вот, прищурилась я и вижу – едет что-то. Прям там, где мы забор ложили. И быстро так едет, зараза. И дым из него валит. Я ж копытом ткнула туда, и кричу – поезд! Все рты разинули, и вытаращились туда. А он подъезжает, и здоровенный такой, жуткая штука. Железный весь, нос впереди огромный, и трубища торчит огроменная! И гудит иногда, всё громче и громче. И вот он подъезжает, начинает скрипеть, всё медленнее и медленнее едет. Подъехал и встал прям рядом с принцессой. А она ж мудрая, знает, что к чему, а вот наши попрятались друг дружке за спины. Только вот, помню, мелкий такой жеребёнок один не убежал, шею вытянул и таращиться на махину, а у самого чуть ли не слюнки текут. Он потом инженером стал и уехал в Сталлионград. Ну так вот, самое интересное! Поезд стоит, и тут как зашумит! А у него все двери как откроются! И угадай, кто выходит оттуда? Все наши родичи из Эпплузы! Обрадовались-то мы как! Праздновали всю неделю! А вот вы сейчас… Эх, не та нынче молодёжь пошла…

Комментарии (4)

0

Красота-а! Лови копыто!

А вообще — отличная идея. Только вот думаю — Эппллуза слишком молодое поселение, ее наверное только при Эпплджек (вероятно, в ее молодости) основали.

Nathan
#1
0

Неплохо. Несколько раз улыбнуло даже.

CrazyPonyKen
#2
0

Отличный сюжет и хорошая стилизация. Спасибо, прочёл с удовольствием.

Oil In Heat
Oil In Heat
#3
0

Эпплуза дай бог чтоб за год до 1 серии 1 сезона построена была, ведь при Эпплджек бизоны ВПЕРВЫЕ свой ЕЖЕГОДНЫЙ забег устроили!..

А вот Эпплвуд — поселение давнее, лучше бы его помянуть...

С другой стороны — "Так зарождалась Эквестрия" — Бабуся Смит много чего могла перепутать!.. Особенно когда она (тут в рассказе) помнит Понивилль маленьким поселением, то почему ж не помнит, как с её фермы при её родителях всё тут и началось?..

888-Р

Navk
Navk
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.