Драконоборец

Были когда-то времена, которые в наши дни принято называть варварскими. Времена, когда не было ни Эквестрии, ни гармонии, ни понятий дружбы. Только ненависть, убийства, войны. Это самая темная страница в истории пони, и именно на ней развернутся события моего рассказа. Эта история не про битву с драконами, как можно было бы подумать, а, скорее, про борьбу с самим собой. Главный герой – грубый и жестокий единорог, для которого нет ничего святого. Смерть друзей или знакомых не вызывает у него никаких эмоций. Но однажды он встречает трех пони, которые спасают его от смерти. События, последовавшие за этой встречей, заставят нашего героя полностью изменить себя. Но надолго ли?..

Другие пони ОС - пони

Прощайте, пони

Наша галактика невообразимо огромна, мы не можем даже примерно представить количество звёздных систем в ней, только записать числом. Но даже числами не запишешь то, с чем порой приходится сталкиваться.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Человеки

Когда нет Дождя

Файеркрекер - обычный земнопони, живущий непритязательной жизнью, осмелился открыть своё сердце ЭпплДжек, которая приняла его предложение. И всё, вроде бы хорошо, но... Бывают в жизни обстоятельства, когда возникает нужда покинуть родные пенаты, отправившись в неизвестные дали.

Эплджек ОС - пони

Внезапная любовь

Порой любовь может вспыхнуть в самое неожиданное время в самом неожиданном месте.

ОС - пони Человеки

Встреча в роще

Эквестрия будущего. Твайлайт встречается с давней знакомой после многолетней разлуки.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Через тернии

Что, если бы события на свадьбе в Кантерлоте закончились не в пользу пони?

Твайлайт Спаркл Спайк Зекора ОС - пони Кризалис

Аликорноволомка

Это случилось. Твайлайт стала аликорном. Ее наставница Селестия безумно ею гордится, ее друзья потрясены, ее дочь Никс не нарадуется... А Твайлайт с правительством в панике. По законам Эквестрии она теперь принцесса. Загвоздка в том, что она приемная мать бывшей Найтмер Мун, и никто не в восторге от мысли, что Никс находится в пределах досягаемости трона. Всё усложняется еще и тем, что Твайлайт не хочет быть принцессой.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Красный капюшончик

Многие знают сказку “Красная шапочка”, но оригинал читали не многие. Мне пришла в голову идея исправить это недоразумение и, скажем честно, понифицировать оригинал, опираясь только на воспоминания когда-то прочитанной сказки.

Свити Белл Зекора Другие пони

Люди прошлой эпохи

Многие люди мечтают о том, чтобы пони оказались в человеческом мире и жили в нем, но немногие думают о том, к чему это может привести.

Другие пони Человеки

Голос гармонии

С приходом людей в Эквестрию жизнь сказочного королевства сильно изменилась. "Попаданцы" всех мастей каждый день оказывают влияние на жизнь волшебного мира. Но, как выясняется, не только они могут менять мир поняш. Брони, таинственные писатели "фанфиков" - кто они? Как влияют рассказы на мир Эквестрии? Твайлайт с подругами отвечают на этот вопрос в прямом эфире ток шоу на Human-TV. Писателям фанфиков и их критикам посвящается.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Другие пони

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

  • Дружба

    , 601 слово, 90 просмотров
  • Смех

    , 4297 слов, 87 просмотров
  • Честность

    , 6762 слова, 67 просмотров
  • Верность

    , 4875 слов, 60 просмотров
  • Щедрость

    , 7252 слова, 58 просмотров
  • Магия

    , 7104 слова, 57 просмотров
  • Доброта

    , 5939 слов, 74 просмотра

Комментарии (31)

0

на сториз форматирование сбивается,

Уточните, пожалуйста, что сбилось при перенесении текста на сторис?

kasket
#1
0

Проду, плиз!

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#2
0

Уточните, пожалуйста, что сбилось при перенесении текста на сторис?

Да вроде особо ничего, разве что только отступы.

DragonShy
#3
0

Тонна пропущенных запятых. в основном в диалогах. Тупо построены некоторые предложения. Автору нужен бета!

LIZARMEN
#4
0

Тонна пропущенных запятых. в основном в диалогах. Тупо построены некоторые предложения. Автору нужен бета!

Да вроде вычитывали, насчет запятых возможно, просто кое-кто поторопился с публикацией, есть версия поновее. Насчет предложений спорный вопрос, я особых кривостей не заметил, впрочем в процессе перевода будет еще не раз всё перечитываться и исправляться.

DragonShy
#5
0

Апдейт от 3 июля.

Наконец-то добавлена 2 глава.

К сожалению, у меня сейчас завал на работе, так что бОльшую часть этой главы переводил DragonShy.

err0r
#6
0

Апдейт от 14 августа. Обновления не было почти месяц, прошу прощения за это. Я был в командировке, так что DragonShy был вынужден переводить все в одиночестве, за что ему честь и хвала.

Однако я вернулся, и теперь процесс пойдет быстрее.

Ну, если конечно меня опять не сошлют в какую-то клоаку вселенной, где интернет есть только в интернет кафе при главпочтамте.

err0r
#7
0

Почти 2 месяца прошло с момента публикации 3 главы и... Вот она, долгожданная 4 глава, в которой интрига набирает обороты!

Осень продолжается, мы завалены работой и уже не можем уделять так много времени переводу, но тем не менее, надеемся доделать все до нового года.

err0r
#8
0

Интересно, в комплекте с вечной жизнью вечная молодость прилагается? А то быть бессмертным, но в дряхлом теле — это не айс. Бррр, вечный артрит и морщинистое тело — это не то, что понравилось бы Рэрити.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#9
0

Вот это да... Нет, этот рассказ определённо требует проды. Классно!

ALINAru
#10
0

Хочу главу!!!

TwilightS
#11
0

TwilightS, перевожу один, так что дело идет довольно медленно. Но думаю в течении двух недель можно ждать новую главу. А там еще одна и усё.

DragonShy
#12
0

Господи, вам осталась одна глава! Одна! Ну переведите её на конец! Я уже сама начала фурычить... Ну плиз! Сделаете это!

ALINAru
#13
0

Это не последняя глава, так ведь? Самое интересное только началось. Хотелось бы увидеть как они всё это разрулят.

Darkwing Pon
Darkwing Pon
#14
0

Darkwing Pon, ну вообще-то последняя, хотя есть небольшое продолжение, о там как сложились отношения Твайлайт и Селистии, думаю вскоре перевести и его.

DragonShy
#15
0

Рассказ понравился но осавил двоякое впечатление. В одном Твайлат прова что все это сотварило, а в другом почему она сделала этот так поздно... дав умереть ЭДжей и Флаттершай :(

LovePonyLyra
LovePonyLyra
#16
0

Блин сколько ошибок и нельзя редактировать свой комментарий, ох да простят меня боги и автор :(

LovePonyLyra
LovePonyLyra
#17
0

Ну... Я его уже как — то прочитала, о чём очень сожалею... Ми... Жду перевода!

ALINAru
#18
0

Что ж, развязка будто бы немного в другом жанре, немного уходя от ангста к области фантастики, но это однозначно добавляет изюминки. :) Автору — спасибо.

Сатурн
#19
0

Ммм... Обязательно потом прочитаю сториз.

Уже многие задумывались о будущем пони. Кто-то думал о сожалении Твайлайт, кто-то о веществах и похожих на космические технологии для возвращения друзей, кто-то о пожертвовании крыльев ради пони — всё по-своему интересно.

Yuka Moon
#20
0

Скорее всего Кайденс права, ничем хорошим это не закончится. Попался случайно этот рассказ. С другой стороны, хорошим не может кончится ничего, если брать глобально.

Freend
#21
-1

Очень тяжелый рассказ.
Селестия права, и хуже всего Кейденс, потому что она первая ощутила тяжесть последствий, Селестию пока спасает сила воли.
Государство бессмертных могущественных магов... даже если они смогут создавать себе еду, не отбирая её у других пони, они просто обречены когда-нибудь разругаться. Их общество гарантированно породит преступников, эгоистов, еретиков — и окружающий мир горько об этом пожалеет.
Эквестрии гарантированно конец, возможно и всему Эквусу.
Бедная Селестия. Бедная Кейденс...

Спасибо, Benman. Спасибо, err0r.

Mordaneus
Mordaneus
#22
0

Я перевёл вторую часть рассказа.
Вот: "Бессмертные" на фикбуке и здесь.
Автор сумел изобразить государство бессмертных в виде утопии, а не антиутопии, потому что это пони. Пони всё делают лучше. :-)
Но Селестию всё равно очень жалко...

Mordaneus
Mordaneus
#23
0

Читал я, конечно, в обратном порядке (сначала сиквел), и пару моментов заспойлерил, но это не страшно. И мне однозначно есть что сказать по поводу этого фанфика, даже очень много чего.
(Случайно отправил прежде времени, дайте пофиксить)

SMT5015
#24
+2

Что хорошо. Автор не просто бросается в читателя вопросом, как это сейчас модно у всяких постмодернистов, он даёт однозначный ответ. Причём использует для этого родных и знакомых нам М6, а также измусоленную уже проблему бессмертного Твайликорна с неожиданного угла. При этом противоположная сторона, хотя и неправа, не выглядит совершенно жалкой и некомпетентной: её поведение логично вытекает из личного опыта, а авторитет, к сожалению, настолько высок, что не все читатели поняли замысел автора. О том, почему здесь всё-таки видна однозначная правота одной из сторон, я распишу дальше.

Что плохо. Это мешок очень причудливых хедканонов. Эпплдеш и Флаттермак, магия земных пони, луна как реальный кусок камня в небе, непонятно зачем нужная небесная магия Твайлайт (и её, упарывающуюся астрономией, это никак не смущает), способность Селестии изгнать на луну и аликорнизировать лично... при этом странное поведение Элементов даже вполне понятно работает на историю, а вот что плохо, так это упоминание душ, потому что само такое понятие вводит нежелательные для этого способа рассмотреть вопрос коннтоации. Также у автора плоховато с придумыванием имён (большинство Эпплов выглядят как *Вставитьслово* Эппл) и восклицаниями (Звёзды и *вставитьслово*). Наконец, здесь совершенно потрачено форматирование, и многочисленные переходы между сценами каждый раз требуют усилия, а в фб2 ещё и сбиты диалоги.


Теперь к тому, о чём хотел сказать автор. О том, что бессмертие это совсем не плохо если правильно о нём подумать. Аргументы Селестии несостоятельны: она читает мантры, давит авторитетом, традицией, но её логика остаётся за кадром.

Это лицемерно. Селестия открыто призывает Твайлайт уходить от ответственности, объясняя допущение смертности пони тем, что "это естественно". При этом когда Твайлайт начала действовать, Селестия всё-таки взяла ответственность за поддержание такого порядка, утверждая, что именно он правильный. Естественно позволить вагонетке переехать людей когда ты можешь отвести её на пустой путь. Если так, то зачем позволять развивать медицину? Зачем вообще строить цивилизацию, когда вот оно всё, у диких животных естественное? Если же всё должно меняться, то почему ты сама же остаёшься на месте и не позволяешь этому произойти? Какое может быть благо Эквестрии кроме блага населяющих её пони, как отметила Твайлайт? Уж не личное ли спокойствие Селестии? Наконец, это Твайлайт получает обвинения в эгоизме когда три старших принцессы сидят на лекарстве от всех болезней и никому его не дают.

Это эгоистично. Бессмертие — бремя и проклятие, если ты один, но вся трагедия переживания своих друзей и родных исчезает если они тоже станут бессмертными. Здесь аликорнами исключительно становятся, и только с помощью Элементов Гармонии, и Селестия была среди первой команды носителей. Она одна достаточно хорошо поняла дружбу чтобы стать аликорном, но когда аликорнизировала Луну, та столкнулась в проблемой бессмертия в одиночестве и сошла с ума. Потому аликорнство и было зажилено исключительно для тех, кто по мнению Селестии сможет это одиночество выдержать. Но может не так уж и хорошо она поняла дружбу если отказалась использовать самый большой дар Элементов — возможность ни одной дружбе не прекратиться? И она не верит в пони и их способность справиться с переменами точно так же, как согласный с ней товарищ выше не верит в людей.

Это недальновидно. Селестия не видит дальше своего носа, зациклившись на том, что есть, и отказываясь всерьёз рассматривать что может быть как-то иначе. Да, она что-то вещает про перенаселение и унылость бессмертия при жизни старших талантов, но основные доводы остаются за кадром, что, в общем-то, не очень честно со стороны автора. У меня вообще чувство, что он сам здесь не до конца уверен, однако, тут своё слово скажет история. Все эти традиции, требующие заводить кучу детей, проистекают из жизненной необходимости: нужно было чтобы кто-то позаботился о тебе в старости, чтобы толпа народу вкалывала на полях, чтобы пробить высокие шансы детской смерти потому что лекарств нет. Наконец, вот это самое отчаянное желание хоть как-то быть и оставить что-то после себя — оно тоже используется как аргумент. И аликорнизация разом их все отметает. Никому не будет нужна помощь в старости, не нужно так поддерживать численность для труда, не нужно беспокоиться о болезнях и наследии. Они могут просто не заводить детей так много и так быстро, в конце концов, не лошоди же, у которых инстинкты. И если даже мы можем поставить в вину Твайлайт эмоциональность и опрометчивость, то никак не Селестии, которая за свою тысячу лет видела прогресс эквестрийского общества, создание машин и лекарств, не говоря уже о магии. Но она всё равно считает, что ценность каких-то ещё не существующих будущих пони выше тех, которые уже живут и которых она обрекает на смерть.

Трагедия здесь — не бессмертие Твайлайт и не предсказываемый некоторыми читателями крах общества аликорнов. Нет, здесь тяжелее всего наблюдать за безумием старших принцесс, которые слишком далеко зашли в своих ошибках и заблуждениях чтобы так просто это признать.

SMT5015
#25
+1

Селестия не видит дальше своего носа, зациклившись на том, что есть, и отказываясь всерьёз рассматривать что может быть как-то иначе.

Да, пожалуй. Для того, чтобы принять возможность стабильного существования государства бессмертных, нужно отринуть очень многое из того, что все считают само собой разумеющимся. У Селестии это не получилось.

Mordaneus
Mordaneus
#27
0

Вместо безумия отдельных существ будет безумие целой расы, агась

WallShrabnic
WallShrabnic
#28
0

С чего бы?

SMT5015
#29
Комментарий удалён пользователем
Авторизуйтесь для отправки комментария.