Что-то о ком-то

Это история об одном... э... который... эм... Ещё раз, что это?

Другие пони ОС - пони

Ласковый дождь

Действие происходит во временной ветке войны с Кристальной Империей. История ведется от лица Рэинбоу Дэш, которая после войны приезжает жить в Понивиль.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Спитфайр Сорен Другие пони ОС - пони Бабс Сид

Яблоневый сад

Рэйнбоу Дэш постепенно начинает проявлять интерес к дружбе с Эплджек, а потом дружба перерастает в нечто большее.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Эплджек

Королева Кризалис реформируется (случайно).

Для ченджлинга любовь - это магия, и магия - любовь. Внутри тела ченджлинга это одно и то же. Поделиться магией значит поделиться любовью. А мы все знаем, что происходит, когда ченджлинг делится любовью. К сожалению для Кризалис, она была занята и забыла об этом всего на секунду. Но секунды было достаточно. Альтернативная концовка S9E8 Frenemies.

Другие пони Кризалис Тирек

Флаттершай в мэры!

Рейнбоу Дэш очень хочется помочь своей подруге, Флаттершай, побороть свою стеснительность. Поэтому, в тайне от нее, она начала заполнять одну бумагу...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Принцесса Луна Мэр Другие пони

Откуда берутся жеребята?

Каждый, у кого есть дети знает, что однажды его кобылка или жеребчик зададутся вопросом, откуда они взялись... А потом они спросят об этом у родителей...

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Хроники Рокки Географа - Тайна первооткрывателей

Цикл из рассказов My Little Pony: Rift chronicles. Этот рассказ посвящается Эквестрийскому путешественнику, который переживает изгнание из семьи, и встречается лицом к лицу - с новыми подстерегающими его, опасностями. Вернется ли он домой с честью, или так и останется без крова над головой? Найдет ли он себе друзей, и что за тайну он скрывает? На эти и другие вопросы, ответ вы найдете в фанфике с увлекательнейшим сюжетом!

Другие пони ОС - пони

Келпи

Одно короткое произведение, созданное для участия в конкурсе мифов и легенд древней Эквестрии. Садясь за составление расссказа, я решил обратить внимание на шотландский фольклор и адаптировать выписку из средневекового бестиария к условиям магического мира. И подаю эту историю как байку, которую слушает каноничный собиратель историй в сериале - единорог Трендерхуф.

Другие пони ОС - пони

Старое новое общество

146 лет назад группа пони переехала из Эквестрии на другой континент, спасаясь от некоей напасти. Они основали там собственное общество, разросшееся в большой технологичный город. Главная героиня - Эмма Ингрэд, королевская учёная. Ей предстоит разобраться в причинах побега и некоторых других тайнах прошлого...

Другие пони ОС - пони

Старлайт и Трикси сидят с Флари Харт

Если пользуешься гостеприимством Твайлайт, будь готов и предложить ей свою помощь. Впрочем, какое гостеприимство, такова и помощь - никто и никого не спрашивал...

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая Старлайт Глиммер Флари Харт

Автор рисунка: Devinian

Сгоревшее прошлое

Оглушительный взрыв потряс обыкновенно тихий и мирный провинциальный Понивилль. Эхо этого взрыва прокатилось по всем улицам городка, выбивая по пути своего следования стекла из окон домов, и замерло где-то на окраине, в глухих переулках предместий.

Юная принцесса Твайлайт Спаркл со стороны наблюдала за тем, как гибнет библиотека, на протяжении стольких лет служившая ей домом. Могучий дуб, простоявший в центре Понивилля Селестия знает сколько десятилетий (высокое крепкое дерево фигурировало в воспоминаниях даже самых почтенных старожилов города), выдержавший на своем веку тысячи бурь, не смог противостоять магическому пламени. Огонь объял толстенные, в два охвата, ветви дуба. Листья, еще мгновение назад зеленые и полные жизни, скорчились, словно в агонии, и скрутились от жара.

Пламя с жадностью набросилось на содержимое бывшей библиотеки.

Жар от этого гигантского костра становился нестерпимым даже на большом расстоянии; огонь, пожиравший древесину, ликующе ревел, сухой звонкий треск и шипение оглушали. Лавандовая аликорн, отброшенная взрывной волной далеко в сторону, лежала, опрокинувшись навзничь, и держала в копытах спасенного Совелия – она успела схватить его за долю секунды до того, как ее со страшной силой вышвырнуло в окно. Алое зарево пожара отражалось в ее остекленевших глазах.

Аналитический ум юной волшебницы отказывался воспринимать происходящее – слишком уж быстро для нее, привыкшей раскладывать все по полочкам, сменялись одно другим последние события. Как в безумном калейдоскопе — таинственный новый враг; сила остальных трех принцесс; предательство Дискорда.

Над погибающим деревом, словно причудливые облака, роились какие-то странные тени. Твайлайт успела только вяло отметить про себя это непонятное явление – и над Понивиллем началось… какое-то смутное подобие снегопада. Серые хлопья с обгорелыми, опаленными краями, хрусткие, как опавшие листья в сухую осень, кружась, тихо опускались на землю за сотни метров от пожарища.

«Так выглядит сгоревший лист бумаги, — бесстрастно констатировала Твайлайт, присмотревшись повнимательнее. — Бумаги… бумаги… это же были книги!»

А дальше одновременно произошли сразу два события.

Первое – Совелий, которого Твайлайт бессознательно слишком сильно сжала в объятиях, довольно ощутимо клюнул пони в ногу. Вскрикнув, та выпустила птицу, и совенок, гулко гукнув и выразив тем самым свое неодобрение всему творящемуся здесь безобразию, раскрыл крылья и исчез в небе.

Второе – прямо перед носом аликорна приземлилась обгоревшая страница, которая пострадала меньше других – во всяком случае, часть текста можно было еще разобрать.

— «И…используя магию Элементов Гармонии, старшая сестра победила младшую и изгнала ее на Луну…», – запинаясь, прочла Твайлайт. Родные, знакомые с детства строки! Это же… это же «Легенды Эквестрии», самая любимая книга еще с тех самых пор, как она была жеребенком!


— «Используя магию Элементов Гармонии, старшая сестра победила младшую и изгнала ее на Луну. И гармония воцарилась в Эквестрии на многие поколения». Ну, на сегодня хватит, пора спать, Твайлайт, — пони с двухцветной гривой и светло-серой шерсткой закрыла книгу и ласково улыбнулась маленькой дочери.

— Но я не хочу спать. Я хочу знать, что случилось с Солнечной и Лунной принцессами дальше, — надулась четырехлетняя Твайлайт. — Почитай мне еще!

— Солнечная и Лунная принцессы подождут до утра, — непреклонно встряхнула челкой Твайлайт Велвет. — Кроме того, они в один голос сказали бы, что таким жеребятам, как ты, давно пора спать.

— Ну, маам, — протянула Твайлайт-младшая, устремив на взрослую пони умоляющий взгляд огромных и круглых, как две луны, блестящих фиолетовых глаз. Может быть, сердце матери дрогнет, и она прочет еще страничку… или две?

— Не капризничай, Твайлайт, — мать наклонилась, чтобы поцеловать дочь в нахмуренный лобик. — У мамы есть еще дела, которые нужно доделать сегодня. А ты, если так хочешь узнать, что было дальше, — она лукаво посмотрела на жеребенка, — можешь взять и почитать сама. Ты ведь уже умеешь читать.

— Но мне больше нравится, когда ты читаешь. Вслух, — вздохнула малышка, но, не в силах обуздать любопытство, все же согласилась:

— Ладно, давай…

Раскрыв книгу в том месте, что было отмечено шелковой, украшенной нарядной кисточкой закладкой, Твайлайт разочарованно вскрикнула:

— Мама, что это? Какой-то странный чужой язык… я не понимаю, что тут написано!

— Нет, это не странный чужой язык. Это древнеэквестрийский. Так писали раньше. Все очень просто, посмотри: вот эта буква на какую похожа? — спросила Твайлайт Велвет, наугад ткнув копытом.

— На «а», — ответила малышка, глядя, как зачарованная, на страницы книги, испещренные непонятными символами.

— Умничка! А вот эта?...

Спустя несколько минут утомленная грузом полученных новых знаний Твайли (как звали ее домочадцы) уже мирно сопела. Ее мама с улыбкой подоткнула ей одеяло и, стараясь ступать как можно тише, вышла из комнаты.

На следующий день родители стали свидетелями следующей сцены. Малышка Твайлайт целеустремленно прошагала в комнату старшего брата, неся с собой тяжеленный, переплетенный в кожу том.

— О, Твайли. Чего тебе? — лениво поприветствовал сестренку Шайнинг Армор.

— Почитай мне книжку, — попросила малышка.

— Какую? Давай ту, про привидений, — воодушевился Шайнинг, левитируя к себе при помощи магии зачитанный до дыр томик.

— Я не хочу про привидений. Я хочу вот эту, — Твайлайт, протестуя, встряхнула челкой, совсем как ее мать, и ударила передним копытцем по старинному фолианту.

— «Легенды Эквестрии»? Ну и запросы у тебя, малышка. Это же жуткая скучища, мы ее в школе проходили, — поморщился белый жеребенок. — Точно не хочешь про привидений?

— Нет. Тогда я сама, — услышали родители Твайлайт и весело переглянулись между собой.

С этого самого вечера Твайлайт было уже не удержать. Она проводила над книгой все свободное время, штурмуя ее, как непокорную горную вершину. И спустя некоторое время упорных трудов заметила, что книга начинает потихоньку приоткрывать ей свои тайны.

Она сама не поняла, как это случилось – но факт оставался фактом: в какой-то момент ровные черные строки таинственных букв заговорили с ней, поведав знакомую историю – ту, что так часто читала ей на ночь мама.

В один прекрасный день она, смеясь, влетела в комнату матери с радостным криком:

— Мама! Я понимаю, что там написано!

И это действительно было так. Книга, словно впечатленная упорством маленькой Твайлайт, раскрыла перед жеребенком огромный веер старинных легенд и таинственных историй – одна другой краше. Юной почемучке хотелось знать все на свете и даже немного больше, а книга многим могла с ней поделиться. Книга знала о тех смутных временах, когда еще не было Эквестрии, а три расы пони постоянно между собой враждовали; о том, как Селестия и Луна стали царствующими принцессами; о внезапной одержимости младшей принцессы и ее превращении в злую Найтмэр Мун и о труднейшем решении старшей (Твайлайт всякий раз плакала, перечитывая эту главу). Язык, которым была написана книга, нельзя было назвать легким, да и само чтение было, возможно, не самым подходящим для маленького жеребенка, который еще даже не пошел в школу. Но для Твайлайт книга эта с потертым кожаным переплетом и пожелтевшими от времени страницами была самым близким и надежным другом (не считая, конечно же, ее СБЛДН и впоследствии Спайка). Книга никогда не обзывала ее заносчивой всезнайкой — не то что ровесники-жеребята, которым не нравилось, что Твайлайт знает больше, чем они. Напротив, у нее всегда была припасена для Твайлайт новая увлекательная история, в которую можно было погрузиться по уши и забыть обо всем на свете. А легендарный маг-единорог Старсвирл Бородатый отныне стал ее кумиром. Это была одна из причин, по которой она стала усердно изучать магию…

Чтобы перевезти из Кантерлота всю библиотеку Твайлайт Спаркл, потребовались бы совместные усилия всего состава королевской стражи. Так что Твайлайт, отправляясь по наказу Принцессы Селестии в небольшой городок, скрепя сердце оставила все свои обожаемые древние рукописи, трактаты по теории магии и прочее на полках книжных шкафов. Но с этой книгой расстаться она не смогла. И привезла ее с собой в Понивилль…

… Все это – бесконечно дорогое и безвозвратно ушедшее, но бережно хранимое в памяти теперь уже не малышки Твайли, но принцессы Твайлайт Спаркл – за долю секунды промелькнуло перед мысленным взором пони. Книга была ценным и редким, замечательно сохранившимся экземпляром, который перешел к маме Твайлайт по наследству от ее родителей. Конечно же, в библиотеке находились и другие раритетные фолианты, но…

Боль от потери не просто старинной книги, но друга ее довольно одинокого жеребячества, захлестнула грудь Твайлайт. И внезапно непонятный паралич, сковавший ее, исчез, уступив место отчаянной решимости. Она отомстит – за наставницу, за друзей, за всю Эквестрию… и за свое прошлое, превратившееся в горстку пепла.

Принцесса встала, раскрыла крылья, готовясь взмыть в воздух, и вскинула голову, мысленно уже начиная плести сложную паутину заклинания.

Комментарии (13)

0

Поменяйте в диалогах все "-" на "—".

Will_O_The_Wisp
#1
0

2Will_O_The_Wisp:

Выполнено. Странно, но в Ворде все вроде как положено было...

yaRInA
yaRInA
#2
0

Отлично. А ворд такое не тянет, установи раскладку Бирмана, там все подобные типографский знаки есть, будет гораздо проще.

Will_O_The_Wisp
#3
0

Какая прелесть)) Очень хороший милый рассказ)) Отрывок из детства Твайлайт такой трогательный, бедняжка, потерять такую ценную для себя книгу... Но эта книга ей многое дала)))О Элементах она ведь оттуда узнала?)

Виэн
Виэн
#4
0

2Will_O_The_Wisp: Теперь ясно)) Огромное спасибо за разъяснение))
2Виэн: огромное спасибо, стараюсь) Увы, бывает, что что-то дорогое уходит, но, к счастью, не всегда бесследно, ты это замечательно подметила) Ну да, по задумке, это и есть та самая книга)

yaRInA
yaRInA
#5
0

Во Тирек попал-то... любимую книжку Твайлайт пожег... Мне его даже почти жалко.

DarkKnight
DarkKnight
#6
0

DarkKnight, да уж) Крайне опрометчивый с его стороны поступок) Такого Твайлайт не простит...

yaRInA
yaRInA
#7
0

Что, уважаемый автор, хотел сказать нам, читателям, по средством этого текста? Я к сожалению мысли не уловил.

Freeman
#8
0

М-да... Тиреку явно не повезло. Если бы не СБЛДН и Спайк, то эта книга была бы ценнее для Твайлайт, и тогда Тирек пожалел бы, что вообще сбежал из Тартара.

0

Крылатая_Единорожка, он и так пожалел, я думаю) А книга оказалась последней каплей) Иногда ведь бывает нужен какой-то стимул для того, чтобы собраться с силами и выполнить то, что должен. Ну в данном случае — Тирека одолеть)

yaRInA
yaRInA
#10
+1

Да, мне тоже было очень жалко деревотеку... и книги...

Mordaneus
Mordaneus
#11
+1

Понятное дело — перемены неизбежны, но лично я к Замку Дружбы так до конца и не привыкла. Библиотека была куда уютнее и роднее...

yaRInA
yaRInA
#12
+1

Она была домом. А замок... ну, замком.

Mordaneus
Mordaneus
#13
Авторизуйтесь для отправки комментария.