История любви

Данный рассказ является спин-оффом романа "Сломанная Игрушка", где в гигантских городах будущего люди научились создавать искусственные существа и придавать им любую форму по своей прихоти. Рассказ повествует о драматичной истории Трикси Луламун, которой пришлось пережить в мире людей то, чего она была лишена в Эквестрии. Содержит спойлеры "Сломанной Игрушки".

Трикси, Великая и Могучая Другие пони Человеки

Заражение

Однажды, затеяв в доме уборку, единорожка обнаружила старое, ранее неизвестное место, которое по роковому стечению обстоятельств в корне изменило жизнь любознательной Твайлайт, заставляя бедняжку балансировать на страшной грани жизни и смерти, превращая её из пони в нечто зловещее, совершенно иное…

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони

Сабрина. Начало

Как две великих державы - Зебрика и Эквестрия - пришли ко всепоглощающей войне на взаимное уничтожение? В рассказе автор пытается дать ответ на этот вопрос, в том числе и от лица непосредственных участников, и виновников этой войны. Немножко переработал первую главу, какая-то она получалась разорванная.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Старлайт Глиммер Санбёрст Сансет Шиммер

Виниловая пластинка

Сия история рассказывает о том, как Винил Скрэтч случайно находит некую пластинку для граммофона, которая даёт возможность перемещаться между мирами.

Дерпи Хувз DJ PON-3 Доктор Хувз Октавия

Научи летать

Полёт бывает разный.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Иголка с ниткой

Прибежав домой из школы после преследования хулиганами, Всезнайка направилась к себе в комнату, намереваясь хандрить в одиночестве. Малышка попыталась отвлечься от всего, принявшись рисовать плюшевую пони, которую назвала Твайлайт. В попытке ненадолго уйти от реальности, пони решила создать свой собственный мир.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Поступь Порчи

Это - второй из цикла рассказов о фестралах (и не только), посвященный истории Эквестрии. Основное действие происходит за несколько лет до Войны Сестер и событий рассказа "Звездная пыль". Принцессы-аликорны решаются впервые за долгое время посвятить учеников во что-то большее, чем обычно. Селестия - серебристого единорога, принца далекой северной страны, Луна - юную Поющую-в-Ночи из народа фестралов. Но что из этого получится?..

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун Король Сомбра

Солнечный ветер

Разговоры диархов варьируются от простой легкой болтовни до бесед, потрясающих основы мира. Иногда это происходит одновременно.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Среди звёзд

Твайлайт получила чудесный подарок, о котором уже давно мечтала. Первой же ночью она поспешила им воспользоваться.

Твайлайт Спаркл Спайк

Жизнь в кружевах

Аметист Шард – единорог, его будни были насыщены поисками магических артефактов, которые он изучал, а затем продавал. Жизнь текла более или менее размеренно до того дня, пока в заброшенном замке он не нашёл маленькую фигурку, на которую наложено проклятье, превратившее Аметиста в кобылу. Теперь он озадачен не только тем, как расколдоваться, но и как ему жить какое-то время в облике кобылы.

ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Black Flank

На свете есть большие пони... Нет, даже не так: Большие Пони. И я сейчас не о росте и возрасте говорю. Судьба Большого Пони — делать Большие Дела, участвовать в Больших Событиях. Именно такого типа пони становятся выдающимися учеными, первооткрывателями, управляют городами и государствами, и именно о них потом мы читаем в учебниках на скучных уроках истории.

А я — маленький пони. И я сейчас опять-таки, не о росте, потому что сложение у меня не очень типичное для земнопони: я довольно высокий и худощавый. Нет, я — маленький пони, потому что моя судьба — участвовать в маленьких событиях, быть декорацией или небольшой ступенькой на пути очередного Большого Пони к своему подвигу. С другой стороны, все большое складывается из малого, разве нет?

Я родился в смешанной семье: мой отец, Брайт Скай, был пегасом, а мать, Бьюти Флауэр — земной пони. К сожалению, сложилось так, что я пошел в мать: родился бескрылым, тем самым несколько огорчив своего отца, мечтавшего о сыне-пегасе. Ну извини, пап, так уж вышло.

Мои родители были родом из Эквестрии. Говоря сейчас «Эквестрия» я имею в виду именно тот самый, первый, материк — «родину наших предков», место, откуда первые колонисты приплыли сюда, в поисках новых земель и... Ну да вы сами, наверное, все знаете, что я вам лекции читаю.

Да, они были родом с того «рая на земле», «обители счастья и благоденствия». Что заставило их бросить свою счастливую жизнь ТАМ, на не очень привлекательное существование ЗДЕСЬ? Как ни странно, любовь. Любовь и немного юношеского максимализма, чего греха таить.

Они поженились очень рано: в их тогдашнем возрасте юные кобылки и жеребцы только-только начинают жить самостоятельно, пытаясь как-то устроиться в большой, взрослой жизни. И их родители были очень недовольны этим фактом. Кстати, это было единственной вещью, в которой семьи моих родителей были солидарны — во всем остальном они отличались чуть более чем полностью: клан потомственных пегасов-смотрителей погоды из Клаудсдейла и обширная семья земных пони с кучей родственников по всему материку.

Нет, я не хочу сказать, что родня моих отца с матерью ненавидела друг друга, нет. Но... они просто были слишком разными, чтобы стать одной настоящей, дружной семьей. И периодические размышления по этому поводу со стороны «старшего поколения» здорово портили настроение и жизнь моим родителям.

Поэтому они решили уехать. И уехать, ни много ни мало, сюда, на Хейнор.

Не сказать, чтобы дела здесь у них пошли хорошо. Хейнор был гораздо более жестоким и жестким местом, чем Эквестрия, так что никому особо не были нужны пегас смотритель погоды и земная пони, выращивающая цветы. Но, слава Селестии, они все-таки нашли себе свое местечко под солнцем и зажили вполне нормальной жизнью.

А потом на свет появился я. Маленький земной пони с рыже-коричневой шерстью и темно-коричневой гривой. Родители долго выбирали мне имя, стремясь придумать что-нибудь красивое и преисполненное смысла. И остановились на неплохом, как я до сих пор считаю, варианте: Шайнинг Флоу.

Юное жеребячество у меня было самым обыкновенным: полным игр, общения с другими жеребятами и родительской заботы. Хотя нет, некоторые отличия все-таки были: мое воспитание несколько отличалось от воспитания других жеребят — сказывалось то, что мои родители не были уроженцами Хейнора. С детства мне усиленно прививали вежливость, толерантность, уступчивость и доброе отношение ко всем пони. Хорошие, в принципе, качества, но несколько невостребованные в суровых реалиях Хейнора и порой даже сильно отягчающие жизнь... Но в детстве я еще не знал, что мир — это гораздо более суровое место, чем мне рассказывали родители, и чем видел я сам, так что мне было решительно все равно.

Я пошел в школу, где выучился читать и писать... Не сказать, чтобы я сильно преуспевал в учебе — впрочем, отстающим тоже не был. Я был самым обыкновенным жеребенком... Пока не наступило время для всех жеребят получать свои кьютимарки.

Я отлично помню тот день, когда первый из моих одноклассников получил свою кьютимарку. Главный задира и весельчак, Скай Гуард — маленький пегас белоснежного цвета с синей гривой — торжественно зашел в класс, гордо задирая свою голову и надменно глядя на нас. На его боку красовалась кьютимарка: белоснежный щит, перечеркнутый молнией. Все мы знали, что его отец служил в Пегасьих Войсках, так что ни у кого не возникло вопросов о смысле этого знака — сын продолжит дело отца.

Скай Гуард стал знаменитостью среди сверстников — первый получивший кьютимарку. Только и было его разговоров, что о нем и его метке... Пока через неделю Флаффи Пинк не пришла в класс с изображением розового цветка на своем боку...

Все мои одноклассники, один за другим, стали получать свои метки.

Нас, «пустобоких», становилось все меньше и меньше. Остальные, счастливые обладатели своих меток, начинали смотреть на нас свысока, смеяться над нами, подшучивать и даже откровенно издеваться. Особенно в этом усердствовал Скай Гуард.

Помню, как после очередного, особенно обидного, розыгрыша с его стороны я вернулся домой, чуть не плача.

— Мам, скажи почему Скай Гуард так поступает со мной? — дрожащим голосом спросил я, пока мать пыталась вычесать у меня из шерсти колючки репейника с моего бока.

— Просто он — очень невоспитаный жеребенок, милый. — ее голос звучал несколько неразборчиво из-за гребня, который она держала во рту.

— А еще — потому что он любит унижать тех, кого считает слабее себя. — раздался голос моего отца.

Мы с матерью обернулись — мой папа стоял в дверном проеме и смотрел на нас. Он продолжил:

— Он считает, что он лучше тебя, потому что у него есть кьютимарка, а у тебя — нет. И он не остановится, пока ты не докажешь ему обратное.

— И что я должен делать? — насупленно пробормотал я. — Подраться с ним?

— Ни в коем случае! — моя мать укоризненно посмотрела на меня. — Ты — воспитанный жеребенок и не должен ни с кем драться! Докажи, что ты ему ровня... получив свою кьютимарку.

Я посмотрел на маму: она одобрительно смотрела на меня. А что, это выход! Получить свою метку и доказать этому Скай Гуарду и всем остальным, что я, Шайнинг Флоу, ничуть не хуже чем они!

— Хотя немножечко копытоприкладства... — послышался тихий голос отца.

— Брайт Скай!..

И так начались мои искания. Не буду утруждать вас полным перечнем того, что я успел перепробовать, скажу лишь, что очень и очень многое. Некоторые вещи не нравились мне совсем, некоторые — приходились по душе. Я постиг азы многих и многих профессий, но свою метку так и не обрел. К своему разочарованию и вящему злорадству Скай Гуарда.

И однажды настал ужасный день: я остался последним пустобоким жеребенком в классе. Шай Сонг, последний мой «товарищ по несчастью», пришла в класс, отчаянно краснея и бросая на меня виноватые взгляды — на ее боку красовалась метка в виде нотного стана и трех нот на нем. Я не сердился и не обижался на нее, нет — напротив, я был рад, что она наконец обрела свою метку. Если и следовало мне на кого-то сердится, то на себя. Или на судьбу, которая все так обустроила.

— Кажется, Шайнинг Флоу оказался главным неудачником всего класса... нет, всей школы! — Скай Гуард подошел к моей парте и начал надо мной издеваться. — Хотя нет, какой же ты Шайнинг Флоу? Ты — Блэнк Флэнк!

Он и раньше называл меня «пустобоким», но сейчас его слова звучали особенно обидно и насмешливо — я еле сдержал себя, чтобы не зарядить копытом ему по носу.

— Скай Гуард! Остань от Шайнинга! — неожиданно вступилась за меня Флаффи Пинк. — Ты перегибаешь палку.

К моему дальнейшему удивлению, из разных сторон кабинета послышался одобрительный гул — одноклассники определенно были на моей стороне.

Скай Гуард, поморщившись, посмотрел на нее, но все-таки решил не связываться и отошел в сторону, всем своим видом изображая презрение.

— Не обращай внимания. — тихо проговорила мне Флаффи. — Ты не виноват в том, что у тебя до сих пор нет марки.

— Спасибо. — это было все, что я смог выговорить.

После того инцидента прошли недели, а мой бок был по-прежнему пуст. Родители, всерьез обеспокоенные происходящим, начали водить меня к докторам, знахарям и даже единорогам-волшебникам. Но все они сходились на одном: пони получает свои метку, когда находит то, что делает его особенным. Получить метку другим способом нельзя. Нет, это не болезнь. И нет, кьютимарку нельзя получить никаким другим способом.

Кажется, моя мать была в отчаянии еще большем, чем я. Отец тоже здорово переживал за меня, но тщательно скрывал это, утверждая, что все будет хорошо — рано или поздно, так или иначе. Его бы слова, да Селестии в уши...

Время шло. Мы уже были не жеребятами, а скорее молодыми кобылками и жеребцами. И в один день я понял, что детство закончилось.

Я сидел на скамейке в школьном дворе и задумчиво глядел в небо. Я любил рассматривать небо, следить за изменяющимися облаками... Может, это во мне говорила пегасья кровь?

— Эм, Шайнинг... — мои размышления прервал неуверенный голос.

Я оторвал взгляд от неба и посмотрел на Скай Гуарда, стоявшего передо мной. Он выглядел весьма смущенным, стоял, суетливо переминаясь с ноги на ногу, и смотрел куда-то в землю. И он назвал меня «Шайнингом». Не «Блэнк Флэнком», как он называл меня последний год, а по моему имени. Поразительно.

— Шайнинг... — белоснежный пегас не мог поднять на меня взор и продолжал изучать траву под своими копытами. — Я... я хотел бы извиниться перед тобой.

Сказать, что я был в шоке — значит, не сказать ничего.

— Я знаю, что все это время я относился к тебе... ну, не очень хорошо. Знаешь, из-за метки и все такое... И только сейчас я понял, какой скотиной я был. Ведь, это и так непросто: не иметь метку в таком возрасте, а тут еще я, со своими идиотскими шутками...

Я почувствовал себя так, словно меня окатили ледяной водой. Как он выразился: «не иметь метку в таком возрасте»?

Кажется, я пробормотал, что прощаю его, что не держу на него зла и, ссылаясь на какие-то неотложные дела, убежал. Я бежал куда глаза глядят, и на этих самых глазах стояли слезы. Только в тот момент я осознал весь ужас своего положения — этот разговор со Скай Гуардом открыл мне все. Я был почти взрослым пони без своей метки. Может быть, у меня никогда ее не будет. И все, что мне осталось видеть в своей жизни — это издевательские взгляды остальных или, что еще хуже, бессмысленную и бесполезную жалость ко мне, убогому...

Я остановился в небольшом лесу на окраине нашей деревни, уселся под деревом и заплакал. Я плакал так, как не плакал очень давно — с тех пор как был совсем юным жеребенком. Я оплакивал себя и свою незавидную судьбу. Мне предстояло быть посмешищем, уродом. Объектом насмешек и жалости. Сейчас. Потом. Всю жизнь. И этого никак не исправить.

Я вернулся домой поздно, зашел на кухню — мои родители сидели за столом и негромко о чем-то разговаривали. Когда я вошел, они замолчали и печально посмотрели на меня. Я тихо заговорил:

— Мам, пап... Я решил — мне нужно уехать отсюда. Я уже достаточно взрослый, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Мама шмыгнула носом, а отец встал, подошел ко мне и положил копыто мне на спину:

— Все правильно, сын. Поступай так, как считаешь нужным — мы не вправе отговаривать тебя.

Я смотрел на своих родителей и чувствовал, как мои глаза снова щиплют слезы: да, они все понимали, они знали, что это мне необходимо, но... Лучше бы они начали меня отговаривать — тогда бы мне не было так страшно...

— Я не знаю, за что судьба так с тобой обошлась, лишив тебя метки... — мой отец продолжил говорить. — Но знай, пони — это не то, что значит его метка. Пони — это гораздо большее, это его ум, честь и совесть. И ты — тому живой пример. Где бы ты ни был, и чем бы ты не занимался, помни: мы любим тебя и гордимся тобой.

Я не выдержал, и заключил своего отца в объятья, не в силах больше сдерживать слезы. Он был лучшим отцом на свете! Через секунду я почувствовал и материнские копыта у себя на спине — мама присоединилась к семейным объятиям. Только поддержка моих родителей спасли мою жизнь от разрушения тогда...

Я исполнил свое решение и покинул родной дом. На прощание мать подарила мне черный плащ из плотной, непромокаемой ткани — он должен был скрывать мой пустой бок. Забегая вперед, скажу, что я так с ним и не расстаюсь.

Я покинул свой родной дом — впереди меня ждал большой мир, полный житейских дел и опасностей, приключений и рутины. В этом мире было все — кроме насмешек и жалости по поводу моей... «особенности». Они остались в прошлом — как и Шайнинг Флоу. Я взял себе имя Блэк Флэнк — отчасти из-за самоиронии, отчасти из-за последнего подарка матери. Тогда я счел это хорошей идеей — расстаться со всем, что меня связывало с грустными воспоминаниями, даже с именем. Так я считаю и теперь.

Я побывал во многих местах, общался с многими пони. Мои разнообразные навыки, приобретенные мной за долгие поиски метки, не раз выручали меня. Я мог устроиться на почти любую работу, когда мне были нужны деньги, и мог заниматься чем угодно, когда в том возникала необходимость... В моей жизни нет единственного смысла, как у большей части пони, но зато есть множество маленьких, каждодневных смыслов, подчас заключенных в помощи кому-то другому.

Потому что если у меня нет моего предназначения, то это не значит, что я не могу помочь вам достичь вашего.

На свете есть большие пони... Нет, даже не так: Большие Пони. И я сейчас не о росте и возрасте говорю. Судьба Большого Пони — делать Большие Дела, участвовать в Больших Событиях. Именно такого типа пони становятся выдающимися учеными, первооткрывателями, управляют городами и государствами, и именно о них потом мы читаем в учебниках на скучных уроках истории.

А я — маленький пони. Маленький пони, скрывающий под черным плащом пустоту. И единственный способ эту пустоту заполнить — помогать вам, Большие Пони, на вашем нелегком пути к своей судьбе...

Комментарии (5)

+1

Это меня затронуло.... У меня тоже ведь нет кьютимарки... Мне уже 16 ле!

Brogyn Scar
#1
0

Пустой бок — это BlaNk Flank, а Black — это черный. Ты что, совсем английский не учишь?

Штунденкрафт
Штунденкрафт
#2
0

Пустой бок — это BlaNk Flank, а Black — это черный. Ты что, совсем английский не учишь?

Смотрим внимательно в текст:
"Я взял себе имя Блэк Флэнк — отчасти из-за самоиронии, отчасти из-за последнего подарка матери."
Black Flank действительно созвучно с Blank Flank, но буквально обозначает "черный бок" — из-за черного плаща, постоянно носимого мной.
Учимся в игру слов, товарищ)

Black_Flank
#3
0

ну ок

Штунденкрафт
Штунденкрафт
#4
0

Black_Flank, спасибо понравилось)

Bagir
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.