Зарисовка в трёх действиях

Зарисовка, написанная в 2012 году в баре Сентури Авеню (Шанхай). Повествование идёт от лица друга Флаттершай, который обращается к ней (в письме?) с ностальгическим тоном, припоминая события поздней весны. Мистическая "щепотка" объединяет друзей и меняет их, что приводит к трагическим последствиям. Но действительно ли "щепотка" повлияла на друзей или это было нечто иное - что-то чёрное, что пряталось внутри каждой пони? Зарисовка отражает субъективный опыт автора, который не в первый раз (но впервые в рамках фандома) приоткрывает завесу над самыми тёмными сторонами реальности и мастерски передаёт чувства в обрывистой эпистолярной манере.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Другие пони

Пони с луны

Лунная пони вернулась! Но, чтобы отменить вечную ночь, Твайлайт Спаркл должна… выспаться! И вообще, с чего так паниковать? Изменит ли она своё мнение, когда кое-кто явится к ней без приглашения? Итак, отгремела приветственная вечеринка, все перебираются в таун-холл, занавес… но пони появляется не там и совсем не та! Претензия на "альтернативный вариант развития событий S1E1,2 с элементами юмора".

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна

Спланировано заранее

Фирма "Сказочные истории" поможет устроить торжество по любому сценарию... и неважно, насколько безумным он окажется!

Кризалис Принцесса Миаморе Каденца

September

Фанфик написанный к песне "September" музыканта The Living Tombstone.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони

Метки моря

Меткоискатели, устав от рутинной жизни в Понивилле, отправляются в путешествие, чтобы найти свое призвание и обрести метки.

Рэрити Эплблум Скуталу Свити Белл ОС - пони

Кьютимарки

Твайлайт рассуждает о кьютимарках.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Жизнь и Приключения Черри Панч

Эта история про пони по имени Черри Панч, которая выбрала не самый честный и порядочный путь в жизни и, при неудачно спланированном ограблении, подаётся в бега по всей Эквестрии где и находит новых друзей и, конечно же, новые приключения.

Другие пони ОС - пони

Сумеречный цветок. Проклятый дар

Сумеречный цветок: Мысли Селестии о Твайлайт Спаркл после коронации. Проклятый дар: Мысли Твайлайт спустя пятьдесят лет после коронациии.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия

Темная сторона Эквестрии: «Золотой клинок»

На берегу зеркально чистого пруда, который выглядел как второе звездное небо этой ночью, лежал сверток темной ткани. Не смотря на то, что погода была спокойная сверток двигался, он был живой… Но мало кто мог подумать что этот сверток может изменить представление об Эквестрии и так встречайте пони у которого нету счастья - Голди!

Флаттершай Твайлайт Спаркл Эплблум Скуталу Свити Белл Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони Кризалис Король Сомбра Принцесса Миаморе Каденца

Из ее тени

Рэрити была удостоена чести получив специальной VIP-билет на престижное пред-премьерное открытие спектакля "Из ее тени", над костюмами для которого работала ее подруга Коко Поммель.

Рэрити Другие пони

S03E05

Глава

Заметки к главе

— Прощайся с жизнью, Деринг Ду, пока у тебя есть время! — злобно прокричал Ауизотл и злобно рассмеялся, убираясь прочь. Пегаска, о которой он говорил, была прикована к полу кандалами, прочно сидевшими на ее ногах. Не имея возможности ни взлететь, ни даже сделать шаг, Деринг смотрела, как из отверстий в стене постепенно сыпется мелкий песок, заполняя ее камеру.

Оглядываясь по сторонам, пегаска увидела древние письмена на противоположной стене. Простой пони ничего не понял бы в череде символов, но искательница приключений не раз сталкивалась с языком древних поньцтеков. Надпись гласила, что «лишь истинно легкое прикосновение способно обратить смерть вспять». Сами письмена находились над нишей с небольшой золотой чашей, высоко под самым потолком. Архитекторы у древних племен были неважные.

Соображая со скоростью звука, Деринг пришла к выводу, что стоит ей поместить что-то легкое в чашу, это отключит смертельную ловушку, куда заманил ее Ауизотл. Осталось решить, что и как? Осмотревшись по сторонам, пегаска не нашла ничего пригодного. Может ее верную шляпу, не раз выручавшую ее в самых сложных ситуациях? Нет, тут нужно действовать деликатнее, словно крылья бабочки на ветру.

Секундочку. Крылья, ну конечно! Что может быть легче нежного пухового перышка у самого основания ее летательных принадлежностей? Зажмурившись, готовясь к неприятным ощущениям, пегаска дернула за нежнейшие пушинки. Боль была резкой и острой. В зубах Деринг держала пучок из трех перьев-пушинок. Вздохнув, едва не сдув свой шанс на спасение, она аккуратно отделила одно и с силой дунула, запуская его кружиться в потоке воздуха.

Теперь самое сложное: расправить крылья, сосредоточиться. Почувствовать воздух вокруг себя, мельчайшие, неощутимые потоки, что движут пылинками. Едва заметные колебания перьев подсказывали Деринг о вращении воздуха вокруг нее. Восходящие потоки от медленно высыпающегося песка, легкий ветерок из небольшого отверстия в потолке, сквозняки из отверстий в глазах статуй, наполненных ядовитыми змеями…

Погодите, что? Ну да, все верно, из глаз статуй стали медленно выбираться ползучие гады, подбираясь к прикованной жертве. И зачем было заморачиваться с песком, если эти живые ремни успеют раньше? Что-то у поньцтеков было определенно не так с логикой. Тем не менее, пушинка все еще кружилась в воздухе, медленно опускаясь вниз. Еще немного и песок поглотит ее. Не имея времени долго раздумывать, Дэринг взмахнула крыльями, посылая волну воздуха. Как и следовало ожидать, песчаного цвета перышко завертелось в вихре и беззвучно вылетело в дыру на потолке, унося с собой шанс на спасение пегаски. Оставалось еще два.

Выругавшись сквозь зубы, все еще сжимавшие пару пушинок, искательница приключений вновь повторила манипуляцию своим языком, с новым выдохом отправляя очередную пушинку в полет. В этот раз надо быть аккуратнее, не торопиться, все рассчитать. Итак, если она попадет в тот горизонтальный поток, то постепенно сместиться к восходящему вон в том углу, приближаясь к золотой чаше, если в правильный момент… Додумать пегаска не успела: особо наглая змея попыталась в прыжке укусить расправленное крыло песчаного цвета. Спасаясь от острых, сочащихся ядом клыков, Деринг взмахом отбросила гадину, только чтобы осознать, то вместе с ней отправила вторую пушинку вслед за первой.

Помянув Дискорда недобрым словом, как будто это он виноват в очередной ее неудаче, отважная и разъяренная искательница приключений яростно захлопала крыльями, поднимая небольшой песчаный ураган. Готовые наброситься на нее змеи сочли нужным поскорее убраться в свои норы, лишь бы оказаться подальше от этой агрессивной жертвы. Сквозь кружащуюся в небе песчаную завесу пегаска заметила бегство ползучей братии и резким сильным взмахом прибила бурю к полу. В воздухе не было ни одной пылинки.

Вздохнув, успокаиваясь, Деринг с неудовольствием заметила, что песок уже почти поднялся ей до груди. Такими темпами у нее не будет времени на еще одну попытку. Отбросив все сомнения, она с силой выдохнула, отправляя третью, последнюю пушинку в полет. И сразу все пошло не так: вместо нужного горизонтального потока, пылинка замерла на месте. Только в тот момент до пегаски дошло, что своим маленьким трюком с бурей, она разрушила то хрупкое равновесие микропотоков и ветров, что устоялось в этой комнате.

Чувствуя подступающую панику, искательница приключений пошла на старый трюк, о котором читала еще в детстве, но так и не смогла повторить. Если нет воздушного потока, надо такой создать. Но очень аккуратно и нежно, слегка касаясь крыльями воздуха, словно гладишь кого-то невидимого. Пегаска не отрывала глаз от пушинки, поочередно покачивая крыльями, создавая небольшой восходящий вихрь. Она его уже чувствовала, оставалось переместить его в нужную точку. А песок тем временем продолжал наполнять комнату.

Немного изменив наклон крыльев, Деринг смогла направить образованный вихрь в нужном направлении. Перышко дрогнуло и закружилось в вальсе, несущем его вперед, к уже восстановившимся восходящим потокам у небольших ручейков песка, что сыпались из стен. Покинув так удачно созданный вихрь, последний шанс на спасение юной искательницы приключений взметнулся ввысь, вливаясь в курсирующий у потолка цикличный горизонтальный поток. А песок тем временем уже подступал к горлу пегаски.

Вытягивая шею до предела, Деринг следила за пушинкой, чтобы не пропустить нужный момент. Крылья были уже на половину в песке, но подвижности кончиков должно хватить. Ниша была уже рядом, чаша тускло поблескивала золотым боком, перышко было совсем рядом. Но внезапно злая песчинка попала в немигающий глаз пегаски, заставив ее вздрогнуть от боли. Крыло судорожно махнуло, посылая роковую волну воздуха.

Закрыв болящий, слезящийся глаз, Деринг с замиранием сердца смотрела, как ее последний шанс дрогнул и покинул свой воздушный поток. Кувыркаясь в вихре, пушинка влетела в нишу, и замерла прямо над чашей, судя по всему не собираясь опускаться. Песок тем временем был все выше. Лишь часть мордочки искательницы приключений была на поверхности, позволяя ей дышать, но и это было ненадолго.

Что, если она просчиталась? Что если неверно истолковала надпись? Что если ей не удастся в этот раз спастись? Страх сковал разум пегаски, когда новоприбывшая порция песка накрыла ее с головой. Оказавшись в кромешной тьме, не имея возможности пошевелиться, даже не в силах вдохнуть…Но, пусть и не бесстрашная, Деринг Ду отбросила все сомнения и переживания. Все было рассчитано верно, оставалось лишь ждать. А пушинка тем временем неспеша, словно дразня медленно задыхающуюся искательницу приключений, опустилась на самый край чаши.

Прошла томительно долгая секунда. Послышался щелчок и скрежет каменных блоков. Песок принялся быстро убывать из комнаты. Через пару мгновений пегаска смогла, наконец, вдохнуть, отплевываясь от забившего нос и рот песка. Кандалы расстегнулись, давая отдых ее затекшим ногам. Помотав головой, вытряхивая назойливые песчинки из ушей, Деринг Ду размялась и вылетела из смертельной ловушки, не забыв прихватить с собой золотую чашу. Ее гневный крик огласил окрестности:

— Ауизотл, я иду!

Комментарии (3)

0

Красота!

Император
#1
0

Интересная зарисовка! +1

Dwarf Grakula
#2
0

Что-то из "последних книг" о Деринг, где она справляется с напастями скорее ловкостью, чем интеллектом. Отлично!)

Мирдал
Мирдал
#3
Авторизуйтесь для отправки комментария.