Марш Безумия

Дикие земли - хаотичное, опасное и враждебное пространство, которое можно усмирить лишь музыкой. Жеребенок со своей семьей вынужден отправиться в путешествие через дикие земли, но не всем суждено добраться до конца невредимыми.

ОС - пони

Инструкция для путешественников в Эквестрию

В этом рассказе описывается проникновение человека в Эквестрию. И его пребывание там.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Человеки

Голод

Все считают вампиров хладнокровными чудовищами. А если быть вампиром для них самих - трагедия? И можно ли полюбить чудовище?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Человеки

Бес порядка

Одна старая история на новый лад.

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Дневник Королевы Драмы

С позволения прекрасной Рэрити здесь публикуются главы её дневника, который она начала вести ещё в школе.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Свити Белл Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Трикси, Великая и Могучая Черили Хойти Тойти Фото Финиш Сапфир Шорз Принц Блюблад Опалесенс Лира Бон-Бон Другие пони ОС - пони Карамель Дискорд Найтмэр Мун Фэнси Пэнтс Флёр де Лис Мистер Кейк Миссис Кейк

Get Him! / За ним!

Обычный парень по имени Алекс внезапно и без причины оказывается в Эквестрии, понятия не имея, как и почему. Обнаруженный Твайлайт и её помощником Спайком в Вечнодиком лесу, Алекс вскоре узнаёт о своей исключительности, а куча пони внезапно оказывается в нём заинтересованы. И из-за этого Алекс теперь вынужден спасаться бегством от гонящихся за ним поней. Сможет ли он сбежать от этих безумных понях или же станет чьим-то трофеем?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Наши самые лучшие дни

Крошечный рассказ в очередных постапокалиптических декорациях.

Другие пони

Дружба это оптимум: Смерть по прибытии

Что, если пони в мире Оптиверса всё же умрёт? Что его ожидает после этого?

ОС - пони Человеки

Фильм

В кинотеатрах Кантерлота наступил день премьеры нашумевшей кинокартины.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Дискорд Человеки

Однажды ночью

Жеребёнку не спится ночью, и он решает навестить родителей в их спальне.

Принцесса Луна ОС - пони Король Сомбра

Автор рисунка: aJVL

Содержание

Комментарии (21)

0

Хорошо. А учитывая уровень того, что сейчас публикуют на Сторисе — даже очень хорошо. Текст грамотный, легко читается, содержание весьма небезинтересно. Стилистика речи немного напоминает Туве Янссон, в хорошем смысле.

Добавляю в избранное и жду продолжения.

P.S. Родители — это же пара перевёртышей, да?

Айвендил
Айвендил
#1
0

Спасибо за внимание) Упоминание Туве Янссон в контексте этого фанфика лестно. Сейчас сообразил, что действительно некоторые его элементы похожи на сказки Муми-троллей: дом с едой, супер-родители, у которых были свои приключения, наступающие холода.

По поводу постскриптума — без спойлеров ответить не получится, хотя тут и без спойлеров всё понятно. Вообще, сначала хотел выложить рассказ ваншотом, но потом подумал, что сама история настолько очевидна, настолько витает в воздухе, что, наверняка, кто-то ее уже написал. Поэтому я заленился и решил выложить сначала написанную половину и подождать комментариев о том, что я изобрел велосипед, и ссылок на фики с идентичным сюжетом, а там уж посмотреть, стоит ли игра свеч.

Eriol
#2
0

Разумеется я не могу говорить за всех, но лично моё мнение такого, что продолжать определённо стоит.

Кстати, хочу заметить что ваш более ранний рассказ "Эрмитаж" уже давно находится у меня в избранном, как единственный по-настоящему стоящий фик о попаданце.

Айвендил
Айвендил
#3
0

Довольно хороший рассказ. Я, пожалуй, могу придраться лишь к молчанию Макинтоша. Сами подумайте, ты не видел родителей ххх лет и все, что ты можешь сказать-"Привет!"?

Adagio
#4
0

Так ведь Макинтош и молчал ххх лет — не так просто снова заговорить. Дайте ему время)

Eriol
#5
0

Прочитал "обмазываться". Извини, я быдлоТ_Т

topony
#6
0

topony, я ждал этого комментария: сам всё время так читаю)) Но более подходящего названия не придумал.

Eriol
#7
0

Новая вкуснотища от Эриола!

ap0nim
#8
0

Хороший рассказ. Пиши проду:) мне даже кок-то страшно за Эплов стало. Чужие родители. Жуткова-то...

keret.lakaruys
#9
0

Достойное окончание. Весьма достойное.

Заключительное письмо принцессе даже меня заставило задуматься, а это весьма немало.

Спасибо.

Айвендил
Айвендил
#10
0

Отличный рассказ. Когда дочитала почувствовала... Умиротворение чтоль. Хотя это возможно только у меня.

Colorighter
#11
0

Ты закончил! Отлично! И, кстати, говоря о теме- мне такие мысли никогда в голову не приходили! Рассказ великолепен! Не занижай собственную оценку этого рассказа, он пр потрясный! Добра тебе и удачи, автор!:)

keret.lakaruys
#12
0

keret.lakaruys, спасибо большое) Я и не занижаю. Просто я, например, не люблю борщ. И как бы мастерски он ни был приготовлен, для меня он останется нелюбимым борщом. Но, зная, что некоторые любят борщ, я решил сам его сварить.

Eriol
#13
0

С удовольствием прочитала. Очень интересный и интригующий рассказ, все время хотелось читать дальше и дальше, чтобы выяснить, чем дело кончится. Теперь вот с нетерпением буду ждать серий, где мне поподробнее расскажут про этих подменышей (да-да, я только начала смотреть мультсериал, поэтому ничего этого не знаю).

Единственное, что напрягало, это постоянное "шо" в рассказе. Все так легко-легко читается, и тут "шо" — и я спотыкаюсь, но продолжаю читать дальше, заинтригованная сюжетом!

Кадеточка
#14
0

Очень хорошо написано, рассказ увлекает: редко, когда приходя домой, продолжаю читать то, что не дочитал на работе:). Замечательно передана зимняя атмосфера меланхолии, когда сидишь в тепле и не хочется двигаться. Дни пролетают один за одним и так же в рассказе — всё происходит очень неспешно, как будто время застыло и всё стало не так уж и важно.

По части сюжета, хотелось бы в конце какого то поворота, который бы разрушил общее оцепенение, но может так оно и лучше, когда всё укрыто толстым как вата снегом. Просто получается, что это чейнджелинги было известно ещё с первого дня появления "родителей" и к концу совсем ничего не изменилось — это чейнджелинги и оказались, в семью их не взяли. При этом поведение Твайлайт озадачивает. Ну, должна была она как то отреагировать!

Ещё мне кажется, тема раскрыта не до конца, чейнджелинги смотрятся статистами. Самый яркий момент, когда они возятся на кухне — вот здесь они становятся интересны. ИМХО, если бы удалось развить эту сцену, показать, как они заботятся о своих "детях", как ЭйДжей мучается решением — рассказ мог бы получиться лучше. А так чейнджелингам не хватает души, а идее — развития.

Письмо в конце — настоящий шедевр. Оно действительно с интересной моралью, выводами, а не просто сухим перебором того, что происходило в рассказе, как можно бы было предположить. Не помню, чтобы кто то так же рассуждал про совместимость лжи и счастья... Слезы ЭйДжей замечательно заканчивают рассказ. Мне даже за поняшку взгрустнулось:)

Dwarf Grakula
#15
0

Dwarf Grakula, спасибо за подробный комментарий.

Собственно, о том и история: с самого начала всё понятно, но Эпплджек отказывается видеть очевидное, потому что хочет быть счастливой с родителями. Сейчас я немного жалею, что буквально с первых абзацев оставил столько жирнейших намеков, фактически прямым текстом написал, что это чейнджлинги. Можно было сделать типа напряженный триллер, когда до конца не ясно, кто такие родители, но у меня не хватило пороху.

Насчет раскрытия образов чейнджлингов — признаю, схалтурил. В оправдание могу сказать, что фик не о них, а об Эпплджек.

А вот с Твайлайт непонятно. Она вроде отреагировала. Наученная опытом Кантерлотской свадьбы, не стала сразу при всех поднимать панику, а попыталась поговорить с Эпплджек в узком кругу и провести тихое расследование. А у вас какие соображения?

Eriol
#16
0

Она слишком вяло пыталась это сделать. В её духе было бы устраивать засады, ловить их на вопросах, вытягивать ЭйДжей из дому, чтобы предъявить ей доказательства. Но даже просто донести мысль о том, что родители то "не те", Твайлайт смогла только один раз — на прогулке после банкета. Второй раз уже Джеки искала её, а не наоборот. Т.е. примерно неделю Твайка вместо того, чтобы спасать подругу, медлила. Да, нужно перестраховаться, но цена слишком высока, чтобы просто отсиживаться и ждать. Чейнджелинги могли же не только питаться их энергией, но и просто схватить всю семью и отвезти в улей. И это ещё не самое страшное.

Dwarf Grakula
#17
0

Забавную штуку заметил. Под дарковыми фиками можно найти комменты в стиле: "Ну и зачем писать такие ужасы о поняшках?" А под мирными историями кто-то нет-нет, да и начнет выискивать мрачный подтекст или потенциальные жестокие повороты сюжета и интересоваться у автора, почему они не актуализированы в тексте.

Впрочем, в вашем замечании есть здравое зерно. Спасибо за пояснение. Признаться, меня больше интересовало поведение Эпплджек, а о остальные персонажи оставались фоном.

Постараюсь подправить несколько диалогов: пусть Твайлайт упомянет, что следила за чейнждлингами, когда те приходили на рынок, и вела наблюдение за фермой, и попросит Эпплджек быть настороже, а та ответит, что если "родители" попытаются напасть, она им люлей-то отвесит: чай, в Кантерлоте дралась не с парочкой перевертышей, а с целой толпой, да и могучий Биг Мак за семью постоит. Надеюсь, это снимет вопросы и сделает повествование логичнее.

Eriol
#18
0

Рассказ очень понравился. Ранее читал все твои работы, и, пожалуй, кроме Содружества, этот фик мой любимый, но это не потому, что этот фик хуже, скорее из-за преданности ВК. Особенно понравилась зимняя атмосфера и то, что Эплджек не выставлена фермерской дурочкой. Правда чейнджлинги... надоели они.

Light Hoofs
#19
0

Очень понравился рассказ, довольно правдоподобный. Убило "заключительное слово" автора!

Крылатая_Единорожка
#20
0

Прекрасно!В 2022 столь же прекрасно!Хотелось бы еще подобного но думаю что уже поздно(

Fahrenheit
#21
Авторизуйтесь для отправки комментария.