Dear princess Luna...

Дорогая принцесса Луна...

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Найтмэр Мун

Алоэ и Лотус: скучный день

Алоэ и Лотус скучают, ведь сегодня в спа нет клиентов. Но когда появилась Рарити и обнаружила, что ей не с кем побеседовать во время процедур, она завязала разговор с хозяйками салона.

Рэрити Флэм

День и Ночь

Диалог двух богинь

Принцесса Селестия Принцесса Луна

Иллюзии прошлого

Продолжение истории о непутёвой пегаске и человеке в мире "Сломанной игрушки".

Рэрити Дерпи Хувз DJ PON-3 Октавия Человеки

Сколько друзей ты нашёл сегодня?

Анон мечтает, чтобы его жизнь в Эквестрии стала простой и спокойной. Селестии кажется, что его образ жизни следует изменить.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Ради Науки!

Твайлайт получает от Принцессы Селестии на исследование цветок ядовитой шутки необычного розового цвета. Обычный осмотр не выявляет в цветке ничего необычного, и она решает, что Флаттершай будет отличным подопытным, чтобы испытать на себе действие этого таинственного растения. Эффект оказывается довольно... неожиданным. Длиной около фута, если вы понимаете...

Новый способ

Как приход к власти Сомбры повлиял на жизнь обычных преступников из Государственной Тюрьмы Империи?

ОС - пони Король Сомбра

Халат в шкафу.

Гримдарк. Рэрити запирает Дэши у себя дома и творит нечеловеческие опыты над организмом пегасов.

Рэйнбоу Дэш

Убежать от реальности...

Мы слишком долго убегаем от реальности и не понимаем, когда нужно остановиться.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Новогодняя история

Какие только чудеса не приключались под Новый год. Есть те, кто до сих верит в них, но есть также и те кто перестал, полностью погрузившись в сухую бесцветную реальность своего видения мира, подобную кокону. Но иногда им дается шанс узреть, что есть чудо, которое пробьет его и пустит свет в их души. Так случилось и нашими героями. Но обо всем по порядку.

ОС - пони Человеки

Автор рисунка: BonesWolbach

Содержание

Комментарии (10)

0

Отличное произведение. Сказочный сюжет, интересная история... Мне кажется, детям бы такая сказка под Новый год точно понравилась. И альтернативные концовки — отличная идея. Повеяло старыми добрыми текстовыми квестами.

В тексте было небольшое количество ошибок. Не в том объёме, чтобы рассказ не публиковать, но я всё же посоветовал бы вам провести ещё одну вычитку. То, что заметил при прочтении:

а возмужал то как

В таких случаях "то" пишется через дефис.

Она может придти к тебе

Прийти же.

Но это действительно мелочи.

Рассказ опубликован.

87
#1
0

Замечательный рассказ, очень понравился.

Violetmoon
Violetmoon
#2
0

Заглянул, споткнулся.

Маленькая кобылка Летиция, её старший брат Эдмонт, темно-зеленая кобылка-пегас Гризельда, сер Рэджинальд... Вопрос: почему персонажи носят столь экзотичные человеческие имена? Назвали бы кобылку Настасьей, её брата Павлом, пегаску Мариванной, а "Рэджи" — Кузьмичом, вышло бы понятнее для широкого читателя.

Ух... Простите за сарказм. Если говорить серьёзно, то человеческие имена у пони сильно выбивают из колеи — из восприятия нарисованного вами мира, если хотите.

И — "сер Рэджинальд". "Сер". От слова "серить", что ли?

В русском языке это слово пишется как "сэр", через "э".

Со всем уважением.

Tamop
#3
0

Рассказ хороший, рождественский, хоть и вышел весной:)

По началу напоминал Щелкунчика с юной девочкой, полуволшебным дядюшкой, приезжающим в гости и приносящим подарки. Затем фарфоровая балерина — это уже из оловянного солдатика. Мне кажется, что заимствованно уж слишком много, я даже по началу решил, что читаю понификацию известных сказок. Но в дальнейшем появилось больше своеобразия и это выправило рассказ. Но немного осадка осталось:(
Здесь явно не хватает добавить приключений! Написано шикарно, но крайне мало. Почему бы не добавить приключений на балу, в поезде, расписать поиски лавки в городе? Даже в том же щелкунчике происходит больше событий на балу. Кроме того, у рассказа довольно затянутое, по сравнению со средней частью начало. Долгое знакомство с персонажами, затем быстрые поиски и развязка. Но это тоже пожелания..

Самый минус — концовки. Концовка с сердцем не плохая, но эротические намёки всё портят. Это же сказка! Тут герои должны кружиться в вальсе, а принцесса должна положить голову своему принцу на плечо! И всё! Вместо этого, Дэши подмахивает хвостом и зовёт жеребца уединиться в его комнате. Это не правильно, это ужасно! Плюс не хватает эмоциональной окраски. Она ожила, это ведь чудо! Должен быть взрыв мозга, а дальше идёт сцена на балу, довольно серенькая. Нет, написано хорошо, но для середины рассказа, а не для финалки. И опять же про романтику: эротические намёки есть, а простого мордочкотыканья — нет! :(
Осколки вообще получились ни о чём. Основной рассказ заканчивается на том, что Дэш разбилась, а тут только послесловие и всё. Ничего нового не происходит, а тогда нужна ли такая концовка вообще? То, что Эдмонда взяли в стражники, а Дэш поставили на полочку — скучно и не интересно. А что с самим влюблённым? Ищет он способ её вернуть? Перечитывает книгу с заклинаниями, пускается в путешествие в зебрику, ищет тайных знаний, становится алхимиком? Неа, шипит Гризельду. Это НЕ круто. Взяли фонового персонажа из мелькнувшего в начале сказки и вдруг сделали чуть ли не центром повествования. Вообще, лучше поставить сначала грустную концовку, а затем счастливую. Так в оконцовке будет хэппи-энд и ощущение от сказки на подъёме.

В общем, получилось, что в начале сказки было много идей и наполеоновские планы, затем всё это быстро свернулось до двух концовок, чтобы поскорее закончить. Но вместе с тем, хоть могло быть и гораздо лучше, но и то, что получилось, вышло вполне себе неплохо. Поэтому +

Dwarf Grakula
#4
0

Опять приходится выбирать, какую концовку читать первой. Ну хоть обе заканчиваются более-менее благоприятно.

Gragory
#5
0

В общем и целом, идея прекрасна.

Воплощение... ну хоть и заслуживает плюс, но так себе.

Шиппинг в сказке?
20 лет заточения для бедной Дэшки...

Вторая концовка, где Дэшка остается статуэткой, а герой.... шипится с Гризельдой?! Даже не попробовал вернуть ту, в кого влюбился. Даже не особенно, по ходу, переживал.

DarkKnight
DarkKnight
#6
0

Прекрасно!Все же,я предпочту первую концовку.И по началу я думал,что ГГ будет Летиция.Но вдруг им стал ее брат.20 лет в хрустальном шаре...жестоко!Но все же,плюс и в избранное!

CrazyPonyKen
#7
0

Прочитал полностью.

Немного о сюжете:

Превращённая в статуэтку РД находится в тонкостенном хрустальном шаре, а сам шар находится в лавке старьёвщика на оживлённой площади – без какой-либо дополнительной защиты. Очень кстати, что хитроумный злодей-шаман не спрятал предмет, от которого зависит его бессмертие и сама жизнь, в стальной ящик с выложенными войлоком стенками, а ящик — в банковскую ячейку. Да, книги с темномагическими заклинаниями и ритуалами, от которых шаман зависит в той же степени, находятся в одном здании со статуэткой – и никак не защищены от нежеланных любопытных взглядов… Вдобавок сам шаман оставил и статуэтку, и книги в торговой лавке – даже не в своём доме или защищённом схроне.

Кстати, вопрос: почему зебр-шаман тащился через всю страну до Понивиля в поисках жертвы, которую бы он превратил в статуэтку? В книге заклинаний не сказано, что жертва должна быть хоть чем-то особенной.

Будучи статуэткой, РД не хочет искать помощи Твайлайт, потому что «это займёт время» – и, оставаясь Элементом Верности, даже не думает дать о себе знать, вместо этого надеясь на успех кадета-недоучки и его не слишком умной сестрёнки. В случае успеха она и вовсе забывает о подругах.

Кстати о кадете: «на самом деле я просто хочу престижную профессию, сначала рядовой стражник, потом выше и выше, вплоть до генерала, может и дальше, отличная профессия» — и при этом просто отмахивается от шанса быстро завязать знакомство с принцессами и оказать им и всей Эквестрии немалую такую услугу — что из чувства долга, что ради лучшего развития карьеры.

> ― Але… балетная пачка, как бы тоже из фарфора, и она не гнется, и снять ее тоже нельзя, так как это часть меня!
> Пегаска прогулялась по столу.

Косяк: фарфоровая пачка не гнётся, а фарфоровая пони, частью которой является эта пачка, спокойно говорит и двигается.

очень пафосное начало рассказа РД о дне, когда она пропала. «Лучше бы я сидела дома в тот роковой день» — это действительно слова пацанки-Рэйнбоу, а не, например, патетичной Рэрити?

ну и, неожиданно, зебра-жеребец обладает «голоском», а не голосом.

Немного о грамматике:

«как никак» пишется через дефис.

«темно-магическое» пишется слитно, как сложное слово.

«Рэинбоу», если верить транскрипции, пишется как «Рэйнбоу», через «й».

«Неужели все хорошо закончилось.» — в конце предложения-вопроса ставится вопросительный знак.

«― О Селестия…», «Спасибо, что пришел Эдмонт» — обращения выделяются запятыми.

«Его родители стояли с парой земных пони, увидев сына, они приятно удивились». Небрежная формулировка. «Они» — это двое или четверо пони?

«― Летиция?! ― брат принялся успокаивать единорожку.
― Все должно закончиться хорошо, все должно закончиться хорошо… ― тараторила она, не отводя взгляда от осколков.» «Она» — это брат Летиции? В тексте выглядит именно так.

Автор, вам бы вычитки — от беты, например.

В итоге… в итоге получился рассказ про странно глупых и непрактичных злодеев и героев, в который без какой-либо необходимости и даже в ущерб логике впихнули одну из мэйн6.

Tamop
#8
0

О боже, это же Щелкунчик! Моя любимая сказка! Как жалко, что можно поставить только одно копыто вверх, а то поставила бы все четыре.

Avstralia_magic
#9
0

-Плохих концовок не бывает.

-Как же? Они тоже бывают.

-Нет, не бывают!

-Почему?

-Потому что! Потому что я так не хочу!

-Ну это, конечно, аргумент.

-Вот ты вдумайся и ты поймешь, что именно это — аргумент...

Рассказ отличный! Интересен, вызывает чувства, а идея с альтернативными концовками очень даже хороша. Давно уже таких не видел. Молодец.

mr.Sergey
#10
Авторизуйтесь для отправки комментария.