Эпоха раскола

Пятьсот лет прошло с момента, раскола Эквестрии. Пятьсот лет как аликорны не стоят во главе волшебной страны. Пятьсот лет в истории Эквестрии длится глава под названием "Эпоха раскола".

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк ОС - пони

Свет полной луны

При свете полной луны некоторые вещи теряют свой облик, становясь не тем чем казались раньше...

Другие пони ОС - пони

Зыбучие пески

Безмолвная киринка попадает в ловушку зыбучих песков. И что бы она ни делала, она не может позвать на помощь. (Действие истории происходит через какое-то время после того, как кирины прошли через Ручей Молчанья)

Другие пони ОС - пони

Легальная ненормальность

Приехав в Кантерлот ради кое-каких исследований, Твайлайт находит покрытую пылью книгу под названием «Безумные эдикты: история права Эквестрии». Вроде бы вполне безобидная на первый взгляд книжка, но когда Твайлайт её открывает, то обнаруживает, что Селестия намного эксцентричнее, чем ей хотелось бы верить.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия

Праздники

Хочешь ли ты узнать истории о появлении праздников? Если да, присядь у трескучего костра, возьми чай в копыто и слушай. Если нет, можешь просто погреться у огня. Итак, начнем.

Другие пони

Чрево машины

Пони пробуждается в стальном саркофаге корабля. Ни ветра, ни света, ни жизни. Могила времени. И лишь гнетущий хор гидравлики, труб и насосов, гудящий в ушах, зовущий вглубь — в чрево машины.

Другие пони

Два глупых (или не очень) брата

Все знают Брони-Музыкантов? А WoodenToaster и dBPony (CookieSoup)? Конечно знаете. А теперь допустим, что они братья. Что они делают каждый день? Играют на музыкальных инструментах? Создают всё больше и больше всеми долгожданных песен? Может, их преследуют вечные ссоры между собой? Так давайте же заглянем поглубже в их историю...

ОС - пони

Радужные яблочки

Эпплджэк попадает в больницу и сходит с ума.. а дальше гримдарк во все края =)

Рэйнбоу Дэш Эплджек

В глубинах Гривландии

Во время прогулки с Иззи по деревне единорогов Зипп замечает странную опушку, на которой лежат множество нетронутых мячей и других игрушек. Когда пегаска спрашивает, Иззи объясняет принцессе, что чем глубже путник заходит в лес, тем более таинственным становится Гривландский лес, и день Зипп становится намного интереснее.

Другие пони

Faster than rainbow

Рэйнбоу Дэш достаёт влюблённого в неё Пегаса. Он решает показать ей на что он способен.

Рэйнбоу Дэш

Автор рисунка: Stinkehund

Трикси. Великая и Могучая.

это судьба

Копытинка — валентинка.

Наконец, настал день расставания. Трикси была очень растрогана тем, что её домик починили, хотя она и не просила – наглости не хватило. Мистер и миссис Пай были довольны её работой, несмотря на постоянные упрёки, и даже предлагали остаться работать здесь, но единорожка не могла, и не хотела оставаться на одном месте долго. Её стихия – путешествия. В дорогу ей дали еды, воды, и даже новую чёрную накидку – старая совсем порвалась. Мод даже хотела отправить вместе с Трикси Болдера, чтобы тот присматривал за ней, но единорожка наотрез отказалась, сказав: «Никто не может заботиться о Болдере, так, как ты, Мод» – после этих слов Мод так растрогалась, что даже обняла подругу. И прослезилась. Но лица так и не изменила.

— Прощай, удачи!!! – кричали хозяева вслед уходящей единорожке.

Трикси отправилась дальше, но теперь у неё появилась вторая мечта – увидеть улыбающуюся Мод. Первой было достижение всемирной славы и признания, ну, или хотя бы всеэквестрийской. Причём, не ясно, какая из них более реалистична. Она путешествовала по многим городам, но особого успеха нигде не добилась. Хотя голодать ей тоже не пришлось – фанаты были, и немало. Но чего-то ей не хватало. Возможно, друга, с которым можно поговорить просто по душам, без того, чтобы он восхищался ею.

Однажды, во время своего путешествия, Трикси дошла до огромного города Спонирвиля. Это очень большой пониполис, наравне с Филлидельфией. И вот, когда до города оставалось каких-то миля-две, началась буря. Это был не просто дождь, и даже не ливень, а именно буря с грозами. Первые удары молнии пришлись аккурат на на саму путешественницу. Нет, в неё не попало, а вот домик единорожки загорелся. Поняв это, Трикси кинулась бежать, но как убежать от домика, в который ты запряжена. В результате она бежала, пока дом не сгорел. Трикси осталась не то что без крыши над головой, даже без средств к существованию, и возможности показывать фокусы. Не оставалось ничего, кроме попрошайничества. Кушать-то хочется. Но из-за начавшегося града пони разошлись по домам. Кстати, такой град весной в Эквестрии – редкость.

Поэтому единорожка обосновалась под маленьким навесом здания мэрии, которая уже была закрыта. Она продолжала спрашивать у прохожих, не найдётся ли у них немного еды или денег, пока не встретила одного знакомого. Да да, снова. Может, кто-то не верит в такие совпадения, но они случаются, и тогда начинаешь верить в судьбу.

— Извините, у вас не найдётся немного еды? Любой. Пожалуйста. – спросила она у пони в плаще.

— Трикси! Ты как здесь оказалась? Стой! – Рэдрос кинулся за убегающей единорожкой. – Ты что, следишь за мной?

— А может, это ты следишь за мной! Я же первая пришла в Понивиль. – сказала Трикси, готовая от стыда провалиться сквозь землю, а потому говорящая Дискорд знает что.

— А где твоя тележка? Что случилось?

— В неё молния попала. – призналась та, воротя взгляд. Она не стыдилась смотреть в глаза, просто хотела перегрызть себе шею, но не могла дотянуться.

— Ладно, тогда пошли, пока не простудились. – пегас просто насильно уволок единорожку, и затолкал в дом. – Посидишь тут. Думаю, до завтра буря утихнет. Проходи.

Он зажёг свечу, и поставил чайник. Трикси, тем не менее, теснилась у двери.

— Знаешь, я никого не хочу стеснять.

— Да брось, у меня тут места много.

— У тебя? А твоя подружка, разве не здесь?

— Какая подружка?

— Ну, та пони, с которой ты летел. Рози, кажется.

После этих слов пегас расхохотался.

— Ха ха ха ой, спасибо за шутку. Рози не моя подружка, она моя сестра!

— Сестра? – переспросила Трикси.

— Да. Просто она похожа на маму, а я на отца. Вот мы и не похожи. – пояснил тот, наливая чай, и не видя танцующую Трикси. Ещё бы, у неё камень с души и гора с плеч свалились, и она почувствовала себя так легко, что захотелось плясать.

— Вот как. А тогда вы летели к вашим родителям?

— Да. Рози немного пожила в Филлидельфии, но самостоятельная жизнь у неё не задалась, и она вернулась домой. Я тоже там погостил неделю, а сейчас отправляюсь на соревнования в Пегасополис, где буду участвовать как один из участников соревнований в Клаудсдейле.

— А ты не выиграл те соревнования?

— Нет. Их выиграла моя знакомая пони, по имени Рэйнбоу Дэш из Понивиля. Но она в этих соревнованиях участвовать не сможет, так что я точно выиграю.

— И когда отправляешься? – спросила Трикси, отхлебнув чаю.

— Завтра. – сказал Рэдрос. После этих слов чай, который отпила Трикси, оказался у него на лице. Благо, он был не слишком горячим.

— Ой, прости, пожалуйста, я не хотела! – заверила Трикси, вытирая пегасу лицо салфеткой.

— Не надо, я сам. – Рэдрос и правда вытерся сам. Он не любил чувствовать себя беспомощным.

— А тебе обязательно улетать именно завтра? – спросила она в надежде.

— Да. Я и так здесь задержался, из-за этой бури. Иначе улетел бы вчера. Как чувствовал.

— Точно. Слушай, а может, мне отправиться с тобой? Всё равно мы встречаемся часто.

— Точно. Но не получится: Пегасополис находится на облаках, и даже если я тебя туда подниму, ты не сможешь по ним ходить. Разве что ты знаешь заклинание, позволяющее ходить по облакам.

— Не знаю. – призналась единорожка. Если бы она только знала, что пони из Понивиля, с которой они уже встречались, знает такое заклинание, то обязательно подружилась бы с ней, и выучила это заклинание. Но их первое знакомство было не очень приятным.

— Кстати, когда я был в Клаудсдейле, Рэйнбоу сказала, что оказывается, у неё есть знакомая, по имени Твайлайт Спаркл, которая знает заклинания, позволяющее ходить по облакам обычным пони. Представляешь!? Жаль, что мы не успеем в Понивиль, он – в другой стороне.

— Тогда давай, когда ты вернёшься, мы встретимся в Понивиле. Всё равно мы постоянно встречаемся. – предложила Трикси.

— Ты же не хотела туда заходить. – припомнил Рэдрос.

— Это было тогда. А теперь у меня там много друзей. – заверила единорожка. На самом деле она захотела пойти к Твайлайт, и попроситься к ней в ученицы. Пусть она научит Трикси магии, и та уже не будет лгать и хвастать, демонстрируя свои трюки; будет просто хвастать. – А можно вопрос?

— Спрашивай.

— Меня до сих пор интересует значение твоей кьютимарки.

— Ладно, я расскажу тебе историю. Усаживайся поудобнее. Когда я жил в Клаудсдейле, мои родители работали в три смены, и мне приходилось нянчиться с сестрёнкой, кстати, она на три года младше. Я часто брал её с собой, и учил летать. Но у неё плохо получалось. Она даже сомневалась, что когда-нибудь сможет научиться летать. Но однажды я схитрил: прикинулся больным, и попросил принести ягод из леса, что расположен под городом. Она и полетела. Конечно же я летел следом, чтобы с ней чего не случилось. После этого её характер стал более уверенным, и она стала такой резвой, какой её видела ты. После этого я понял, в чём моё призвание: направлять неуверенных в себе пони на нужный путь, делать их уверенными в себе. Поэтому я путешествую по разным городам. Здесь мне даже дом выделили. Обычно я сплю просто в школе.

— Интересно. И тебе не надоедает?

— Нет. Это очень интересно.

Трикси и Рэдрос разговаривали до поздней ночи. В конце она всё таки решилась попросить денег в долг. Хотела немного, но получила целый мешочек.