Служить и защищать. (To protect and to serve)

Никогда не задумывались, кто хранит сон жителей Эквестрии по ночам? Нет? Этот парень вам сейчас всё расскажет...

ОС - пони

Сигарета

Капля никотина...

Твайлайт Спаркл Спайк

Надо платить

В жизни так бывает, что за хорошую жизнь одних расплачиваются совсем другие. Грустный фик о несправедливой жизни, и о тех безымянных, что делают ее лучше

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Невзрачный брони

История, которую я услышал на днях, сидя у костра в ночном лесу

Простая мелодия для виолончели

Мэйнхеттен - город, где горожане не уважают никого и ничего. В бешеном темпе жизни большого города, где каждый работает на себя, легко не заметить, как из всеобщего эгоизма и безразличия рождается зло. Маленькое, обычное зло без сверхъестественных сил, которое редко интересует сильных мира сего, но не менее опасное и жаждущее всё подмять под себя. Как быть прибывшему в город чужаку, если за глянцевым фасадом, за неоновыми вывесками, за обычным хаотичным движением городской жизни, проглядывает то, от чего он бежал? Можно ли бежать и дальше, если есть простой мотив для того, чтобы сражаться?

Принцесса Луна ОС - пони Октавия Человеки

Погасшая Трикси

Кроссовер с игрой Elden Ring. Трикси Луламун критически не повезло и во время хаоса устроенного Дискордом в мире, её закинуло очень далеко от родного дома. Теперь, вокруг неё мир, в котором прямо сейчас идёт апокалипсис. Мир, в котором война на четыре фронта не игра речи, а устоявшийся факт. Что же, шоумэйр придётся пройти через ад, чтобы вернуться назад.

Трикси, Великая и Могучая

День Согревающего Очага для одной принцессы

В Эквестрии наступает день, когда любое чудо может свершиться...

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Правильный выбор

Когда предстоит принять решение, от которого зависит очень многое, главное не оступиться и сделать правильный выбор.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони

Твайлайт Спаркл

Твайлайт всегда была единорогом, но потом аликорнизировалась, так? И это она победила Найтмер Мун? И Дискорд был каменным и не лез в ее жизнь, пока та не подружилась с пятеркой пони? А если все это было не так?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун

Fallout: Equestria. Заблудшие души

Рассказ о синем пегасе, чья жизнь была скучна и бессмысленна в постапокалиптическом мире, где все пони живут в закрытых от всего мира убежищах и совершенно не знающих, что творится снаружи.

Другие пони ОС - пони

S03E05

Магический камень Старсвирла Бородатого

— Томас, не отставай!

Жеребёнок, словно бы получив невидимый пинок под круп, незамедлительно двинулся вслед за остальной группой.

Сегодня они всем классом отправились в Филидельфийский Исторический Музей. Томми не любил долгие и скучные рассказы экскурсоводов, поэтому слушал их в пол уха. Миссис Кейдж, его классная руководительница, правда, обещала, что будет спрашивать у каждого, что они запомнили из всего этого несомненно глубоко познавательного "путешествия", но юный единорог всё равно пропускал больше половины сказанного пожилой и древней на вид кобылой с бейджиком на блузке.

За то разглядывать экспонаты было гораздо интереснее. Здесь были и старинные шлемы пони-рыцарей, и всякие магические артефакты, и даже большой, прямо-таки огромный скелет древнего огнедышащего дракона. Говорят, они до сих пор живут где-то в огненных землях, но мама в это не верила — мол, байки рассказывают.

— А сейчас вы видите перед собой главную достопримечательность нашего музея — Магический Камень Старсвирла Бородатого, — старушка-экскурсовод держалась молодцом, но порой закашливалась и долго утирала лицо кружевной салфеткой, — его привезли сюда основатели Филидельфии, первые пони, что ступили на эти земли. До сих пор его назначение не известно, сам Старсвирл долгое время исследовал его, но так и не нашёл ответа. Есть поверье, что если прикоснуться к этому камню, то можно увидеть своё будущее...

Пожилая кобыла отступила от экспоната на пару шагов и магией отстегнула красную ленточку — проход к артефакту оказался свободен. Сам камень выглядел как большой алмаз, вставленный в крупную монолитную глыбу, которая была вделана в стену. Томми много слышал об этой штуке, говорили, что каждый приезжий считал своим долгом прикоснуться к этой реликвии. Иногда предсказания даже сбывались...

— Томас, твоя очередь...

Единорог мелкими шажками подошёл к булыжнику и встал на заботливо предоставленную табуретку. Копыто его с опаской потянулось к кристаллу...

Но стоило только Томми соприкоснуться с гладкой огранкой артефакта, как в глазах его потемнело и в голове с невероятной скоростью замелькали картинки, постепенно собирающиеся в единое целое.

Томми видел, что на том месте, где он стоит, больше нет никакого музея. Вокруг лежали только руины и кости. Небо окрасилось в ярко чёрный с проблесками тёмно-фиолетового цвет, а тучи закручивались в спирлевидный вихрь...

Между костями и обломками молитвенно склонились остатки живых — они, словно одержимые, поклонялись этому камню, который, к слову, тоже выглядел совсем не так, как раньше. От самого его центра разошлись в стороны рваные трещины, которые расползались от маленького пулевого отверстия в сердцевине кристалла. Рядом с глыбой лежал скелет — череп его тоже был прострелен.

Томми очень испугался. Что происходит? Где он?

Копыто его в судорогах затряслось, но ни как не хотело отрываться от злосчастной реликвии. Жеребёнок упал в обморок...


Доктор Рид включил проигрыватель и, пройдясь мимо картотеки, пошёл заваривать себе кофе.

Стараясь не испачкать аккуратный белый халат, единорог поправил очки и размешал быстрорастворимый порошок в воде. Напиток вышел отвратительным, но бодрящим, так что глаза у жеребца наконец-то окончательно разлиплись.

Фил Баннер, его напарник, а по совместительству заведующий Отделом Модерации Благомыслия, когда-то на пару со своим отцом и замысливший весь этот проект с камнем, приложил свою умную голову к рабочему столу и посапывал, словно младенец. Тем временем, на экранах творилось что-то странное.

— Фил. Фил, Дискорд тебя подери, проснись!

Доктор Баннер подскочил словно ужаленный и уставился на монитор.

— Что ещё за... — только и пробормотал он.

— Вывести на главный экран, — скомандовал Рид и на огромном дисплее под самым потолком появилось сдвоенное изображение.

— Какой-то жеребёнок увидел в камне конец света, — констатировал происходящее сонный Фил, — вызвать наряд?

— Сейчас ещё все спят, — ответил Рид, — сами справимся. Собирайся, я возьму оружие...


Над Томми склонилась то ли разгневанная, то ли обеспокоенная миссис Кейдж.

— Томас? Томас?! — восклицала она раз за разом.

— Я принесу воды, — послышался голос старушки.

— Ох, лучше я сама! Куда тут идти?..

В этот момент Томми распахнул глаза. Яркий свет ударил ему в лицо и он снова зажмурился. Кто-то из одноклассников помог ему подняться.

— Как ты себя чувствуешь, Томас? — спросила у него немедленно вернувшаяся учительница.

— Я...

— Тебе надо в больницу! Кто-нибудь, вызовите скорую!

— Нет, нет, не надо... Мне уже лучше... — Томми совсем не хотел ехать в больницу, ведь там обычно делают уколы, а их жеребёнок не любил ещё больше, чем медицинские учреждения.

— Ты уверен, Томас? Может, тебя отвести домой?

— Всё хорошо, миссис Кейдж, не беспокойтесь...

— Мне надо будет поговорить с твоей матерью.

Экскурсия продолжилась. Одноклассники косо поглядывали на Томми, а некоторые даже начали сторониться. Впрочем, юный единорог никогда не был дружен с ними. Мама говорила ему — будь собой, и он был. Наверное, иногда ему всё же стоило быть как все, но индивидуальность — это то, чего сейчас нету во многих и многих пони. Так всегда говорил какой-то взрослый жеребец из радио. Голос у него был противный и шепелявый, но все почему-то постоянно о нём разговаривали.

Вскоре, группа жеребят пришла в большой прямо-таки доверху набитый экспонатами зал, и миссис Кейдж отпустила свой класс в "свободное плавание", строго следя, чтобы никто ни куда не убежал. Томми, вдоволь насмотревшись на местные достопримечательности, решил подойти к сидящей в углу на стульчике старушке-экскурсоводу.

— Извините, а можно у вас спросить... — осторожно осведомился жеребёнок.

— Да, да, конечно, милый, — улыбнулась кобыла.

— А кто... основал этот музей?

— О, это замечательный пони, его зовут Адам Баннер. Он всю свою жизнь посвятил Филидельфии и говорят, что может быть он даже станет мэром нашего города...

Старушка хотела было ещё что-то сказать, но Томми уже не слушал её.

Внимание его привлёк совершенно иной факт — с другого конца зала к нему приближался верзила-охранник...


Рид, поигрывая револьвером, рассматривал пейзажи за окном. На улице было сыро — во всю хлестал дождь, омывая город своими потоками и проистекая дальше по мостовой, проваливался глубоко в сточные люки, где ему было и самое место. Доктор Рид не любил дождь. И снег он тоже не любил. Даже Солнце было ему не по нраву. Если знать доктора лишь поверхностно, трудно будет сказать, что он вообще любит, но на самом деле у доктора имелись вещи, которые ему нравились. Например, кофе, который почему-то всегда получался отвратительным. То ли его таким выпускают, то ли сей напиток Риду тоже не по душе...

Крытая повозка что есть духу мчалась через пустующие с утра улицы Филидельфии. Фил Баннер досыпал положенное в некоем изогнутом положении туловища, которое было бы проблематично изобразить даже опытному йогу. Интересно, удобно ли ему?

При всей отвратительности характера коллеги, Риду он даже немного нравился. Не как пони, а как интеллектуальный элемент общества. С ним можно было вести продолжительные и мудрёные беседы, после которых ещё долго болела голова (и не только из-за выпивки), а также работать вместе с этим субъектом тоже было довольно просто. Будь он ещё и не таким придурком в поведении, цены бы ему не было...

Целью двух спутников учёных был Филидельфийский Исторический Музей. Там каких-то двадцать лет назад был установлен аппарат, названный "МКСБ" — Магический Камень Старсвирла Бородатого. Он предназначался для сканирования внутренних мотивов и скрытых желаний тех, кто к нему прикасается. По негласному указу мэра процедуре сканирования подвергались все приезжие, учащиеся и правительственные сотрудники. Их под видом экскурсии водили в музей, где каждого из них "рассматривали" на предмет Благомыслия или его отсутствия. Со стороны звучит как паранойа, но после покушения на принцесс тайной вооруженной террористической группировки, желающей свергнуть власть и установить свой кровавый режим, такая предосторожность не кажется лишней. МКСБ уже помог поймать больше сотни потенциальных и действующих преступников, и теперь, кажется, среагировал на ещё одного.

Всю эту технологию разработали лично Адам и Фил Баннеры, и только они могли её ремонтировать и осматривать, во избежания раскрытия или попытки саботажа механизма. Собственно, выслеживанем таких "саботёров" Рид с коллегой и занимались.

— Приехали! — зычно крикнул тягловой жеребец. Рид бросил ему золотую монетку.


Томми побежал. Он не слушал, что кричала ему миссис Кейдж, он просто что есть мочи рванул в сторону выхода.
"Надо спрятаться! Они уже ищут меня... Куда же, куда?..." — роились мысли в голове у маленького и впечатлительного жеребёнка.

Перед глазами его мелькали бесконечные силуэты посетителей музея, снующих и туда, и сюда, но не как не желающие уступать дорогу. За каждым углом Томми мерещились злобные охранники, так и жаждущие поймать его и схватить в свои жуткие объятия.

Выход уже виднелся совсем недалеко, но вдруг кто-то подставил ему подножку. Томми растянулся на полу и больно ударился носом об паркет.

В ушах у него зазвенело...


— А вот и камень... — прошептал Фил и нажал на кнопку автоматической блокировки дверей. Послышался дружный щелчок — теперь "неблагомысленному" жеребёнку было не куда бежать.

В зале находилось множество портьер и уголков, куда можно было спрятаться. Всех посетителей стремительно эвакуировали из правого крыла, освобождая простор для действий двоих учёных, и теперь повсюду виднелись лишь пустые комнаты и слышалось гулкое эхо.

Рид осматривал тёмные углы один за другим — жеребёнка нигде не было видно.

Доктор Баннер нахмурился.

— Слушай, может это ложная тревога? — спросил Фил, — машина уже пару раз посылала нам неверный или старый сигнал...

— Ну, ты у нас техник... Проверь, если надо...

Баннер прислонил копыто к кристалу, после чего вся магическая и физическая защита, что пряталась в каменной глыбе, отключилась. Машина открыла свои недра...

Множество тонких и толстых разноцветных проводов свисало и обматывало многочисленные кнопки с рычажками. Фил начал один за другим нажимать их в одному ему известной последовательности. МКСБ стал перезагружаться...

И только Фил хотел вновь обернуться к своему коллеге и спросить о подробностях его нелюбви к погоде, как он почувствовал, что к его затылку прижалось холодное дуло пистолета.

— Том? Ты чего творишь? — с недоумением и страхом в голосе спросил учёный.

— Я видел конец света в этом камне... И ты с твоим отцом приложили к этому копыта...

— Так тот жеребёнок это... ты? Но... как же?...

— Я нашёл эту запись в архиве, Баннер, и включил, пока ты спал... Остальное провернуть было совсем не трудно... Я двадцать лет ждал этого момента, когда я смогу оказаться наравне с тобой, и наконец-то он наступил...

— Слушай, Том, — дрожащим голосом заговорил Фил, — перед тем как выехать, я вызвал наряд спецназа, на всякий случай. Если они увидят тебя... в такой позе, то скорее всего убьют. Давай ты уберёшь оружие и мы забудем об э...

Томас Рид выстрелил. Из коридора послышался приглушенный перестук копыт. Двери были заблокированы, так что у единорога ещё оставалось несколько секунд...

Том начал планомерно вырывать провода из машины, ломать приборы и аппаратное обеспечение. Он расстрелял почти всю оставшуюся обойму в системные устройства и последний выстрел всадил в самую сердцевину проклятого механизма.

— Сдавайтесь, кто бы вы ни были! Мы выламываем дверь!

Удар. Рид улыбнулся и погладил копытом ещё тёплую шерсть коллеги. Он и вправду ему нравился — по своему.

Удар. Дверь слетела с петель. В зал ворвались вооружённые спецназовцы...


— Томас? Томас?! — восклицала раз за разом миссис Кейдж.

— Я принесу воды, — послышался голос старушки.

— Ох, лучше я сама! Куда тут идти?..

Над жеребёнком склонился какой-то незнакомый ему седой жеребец.

— Приснился плохой сон, Томми? — спросил незнакомец, — не надо, не делай резких движений. Меня зовут Адам Баннер. Приятно познакомиться.

Кто-то из-за одноклассников помог жеребёнку подняться на ноги.

— Значит, увлекаешься наукой? — спросил у Томми мистер Баннер, — что ж, похвально. Я знаю одно место, где твои умения смогут пойти в нужное русло... — он сделал паузу, — у меня есть сын, его зовут Фил, он твой ровесник. Думаю, вы подружитесь. Ты сразу напомнил мне его, Томми...
"Адам Баннер... Фил Баннер..." — словно бы набатом раздалось в голове у юного единорога

Комментарии (4)

+1

Короткая, не сильно захватывающая, но тем не менее приятная для прочтения миниатюра. Герои раскрыты ровно настолько, насколько позволяет объем, ничего особо навороченного, но и чувства недосказанности тут нет. Тем не менее, в зарисовке уместился весьма хороший и действительно неожиданный в финале сюжет, который с первого прочтения можно и не понять (мне главную фишку сам аффтар пояснил). Из эмоций — только интрига и легкая, непринужденная повседневность, что весьма хватает зарисовке.

Итоги — сопутствует жанрам, размер и углубленность не контрастируют, и в конце концов интересно.

Бабаян
Бабаян
#1
+1

Решил прочитать со скуки последние добавления, а тут такие истории! Я сначала подумал, что будет что-то средненькое, с ошибками и предсказуемым сюжетом, а получил годный рассказик.

По ошибкам: я ничего серьезного не заметил (я тот еще лингвист).

Описание: мест и т.п на 6/10, так как я не смог ярко представить все локации и героем.

Сюжет: главная изюминка этого фанфика. Особенно понравился ожидаемый "неожиданный поворот".

Я бы поставил этому произведению все 8/10! Один балл снимаю за маленький объем и еще один за описание локаций. В остальном это хорошее чтиво.

DOMESTOS
DOMESTOS
#2
0

Благодарю за отзыв. Да, да, над описаниями надо ещё работать...

MrKartofelnayaOchistka
MrKartofelnayaOchistka
#3
0

Очень хорошее произведение для своего объёма. Спасибо автору. Ни чуть не жалею о потраченном за прочтением времени.

Assistant_pony
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.