Маяк

Догл - обычный земнопони с непростой судьбой. Из-за ряда неудач и собственных промашек ему приходится жить в крайней нищете, а его работа - смотритель маяка - не даёт ему возможности выкарабкаться из этого положения. Вот Догл её и не ценит, хотя она и чрезвычайно важна! И вот, одним осенним днём...

ОС - пони

История одной пони

Однажды обычная пони попала в необычную ситуацию: она проснулась прямо на улице заброшенного города и совсем ничего не помнила. Ей нужно было найти ответы, и найти быстро, ведь с заходом солнца улицы перестанут быть пустыми.

Кто бы там ни пришел

Жеребец со своими друзьями приезжает в Понивилль, чтобы почтить память товарища, и сталкивается с определенными проблемами.

Карамель

Конфликт интересов

Пол Загрянский, лучший переговорщик в мире - он заканчивал войны и заключал международные соглашения. Однако сейчас всему его опыту предстоит серьёзное испытание на прочность - люди и пони заключают величайшую сделку в истории двух миров. Мы готовы отдать все наши технологии, все наши научные достижения, всё культурное наследие в обмен на то, что есть только у пони. И если договор будет заключён, то многие проблемы землян разрешатся сами собой. Дай-то Бог, Пол - вся планета рассчитывает на тебя.

Другие пони Человеки

Зомбиведение

Немного о школьном образовании.

Эплблум Диамонд Тиара Черили Другие пони

Миднайт Тюнс

Фанфик написанный довольно давно, на табунской дуэли писателей. слишком перегружен смыслом, от чего некоторым кажется слабым, другим интересным.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Королева Кризалис реформируется (случайно).

Для ченджлинга любовь - это магия, и магия - любовь. Внутри тела ченджлинга это одно и то же. Поделиться магией значит поделиться любовью. А мы все знаем, что происходит, когда ченджлинг делится любовью. К сожалению для Кризалис, она была занята и забыла об этом всего на секунду. Но секунды было достаточно. Альтернативная концовка S9E8 Frenemies.

Другие пони Кризалис Тирек

Большая Проблема Макинтоша

История о том как Макинтош осознал кто он на самом деле и пытался с этим справиться

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Эплблум Биг Макинтош Лира Бон-Бон Другие пони Карамель

Таинственная защитница: возвращение

После победы над Тиреком, Твайлайт вместе с друзьями в очередной раз становятся героями. Но в этот раз, концентрация внимания к ним, а особенно к Твайлайт, выше обычного. И именно в эти моменты, появляется уже старая героиня. Но кто же может быть под маской таинственной защитницы в этот раз?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Трикси, Великая и Могучая

Носочки для Зекоры

Рождественская история про Эплблум и носки, частичный ответ на вконец уже задолбавшие перепевки «Рождественской песни в прозе», которые американские сценаристы просто обожают пихать в свои мультики. На конкурсе ЭИ 2018 вошла в первую пятерку из двадцати, так что вряд ли она такое уж говно.

Эплблум

Автор рисунка: Devinian

Кровь, Пар, Сталь

Пролог

Ну что же, начнем.

Мир непостоянен. Он находится в движении каждую секунду, изменяется и преобразуется теми, кто его населяет. На картах, призванных отразить эти процессы, можно наблюдать, как они происходят — высыхают моря и реки, разрастаются леса и выгорают в один день, возносятся и падают империи, их названия большими пафосными буквами простираются над завоеванными и освоенными землями, рождаются и поглощают друг друга подобно простейшими организмам страны.
Но давным давно, во времена, живых свидетелей которым сейчас может посчитать на когтях одной лапы грифон, среди изменчивого мира было нечто вечное и монументальное — великая страна, которой правили мудрые король и королева. Они были самыми могущественными существами во всем мире, их королевство пережило все невзгоды, подданные любили и уважали их, и не было у них врагов на всей планете.
Но не были король и королева счастливы. Они видели, как их народ упивался величайшим даром, которым могущественные создания были обделены — детьми. И было правителям грустно и завистно. Решили они взять под свое крыло дитя, чьи родители отреклись от него. Воспитали и вырастили, как свое собственное. Но и оно их покинуло, ибо было простым смертным, а даровать бессмертие невозможно.
Много слез пролили король и королева. И страдали их подданные от этого  - печаль, горечь утраты и зависть к дару отравили разум правителей. Великий маг посочувствовал им и отправился в далекое путешествие. Когда он вернулся, преисполненный знаний, в отчаянии были супруги. И он им помог, он подсказал, как создать их собственное дитя — сплести его из магии. Счастье познали король и королева, и праздник был от края до края огромной страны.
И вот, уже росли их дети. И Король с Королевой хотели их учить. Им было стыдно за свой давний гнев, и и от своих ошибок детей они хотели защитить. В смятении, король и королева решили создать идеального учителя и советника, того, кто бы смог указать им на их пороки, остановить их, и не дать взрасти в их собственных детях. И, вновь они решили воспользоваться даром мага. Но в этот раз он отказал, сказав, что этим им проблему не решить.
Но правители не послушали старика, и учитель все-же появился, спустя много лет. Они нашли его в существе, которое, казалось, было ниспосланно им проведением. Он родился из стали, и жизнь, появившаяся из под молота и наковальни, отвергла любую магию. Она рушила саму ее суть. Но это не помешало ему наставлять и учить детей Короля и Королевы, давать им советы, помогать в трудное время. Прошли года, Учитель продолжал учиться сам, наблюдая за миром. К нему за помощью обращались и сами Король и Королева, Советником которых он стал.  И он начал готовить его к великому дню, что навсегда изменил историю.
Королевство процветало, развивалось под взглядом не нуждающегося в сне и покое Советника и Учителя. Но что-то темное зрело в его недрах, когда народам стало становиться тесно в их границах, когда становилось мало того, что они имели. Король и Королева испугались этого, и не зря. В один день, Королевство вспыхнуло пламенем пожаров, огнем разрушительных заклинаний, и на мир обрушилась мощь нового, невиданного доселе оружия. Великий Учитель, следуя своему предназначению, низложил правителей, собрав под своим темно-алым знаменем всех тех, кто алкал власти, славы, большего, чем могла предложить им идеальная жизнь. И самопровозглашенный Император смог им это дать.
Небо заслонил смог бесчисленных заводов и фабрик, горы равнялись с землей, под марш машин и подобных им пони, грифонов, яков, уникон, обращались в пепел крепости, города, армии. Так, почти весь известный некогда мир тысячелетия назад поглотила волна черной краски, заливающая весь материк и все народы, на нем находящиеся, вместе с их амбициями, культурами, династиями и союзами. На смену всему этому, на смену пестрящим разными цветами картам пришла одна огромная надпись алым цветом по черному — Примус Империум.
Тирания продлилась почти век, за который мощь стали и самых разных существ, ведомых одной волей, познал весь мир. Учитель же продолжал учить, кого-то — повиновению, кого-то — войне, а кого-то — править, как он и обещал Королю и Королеве. Он готовил этот мир к особенному событию, обращая взгляд к звездам, но не слышал ответа, не успел. В один день, ученики обернулись против завоевателя. Они обрушили на него всю мощь артефактов, сдерживавших темных божеств. И когда они оказались на воле, прийдя на смену завоевателю, в один миг, продлившийся четыреста лет, величественная машина войны, Примус Империум, рухнула, осыпаясь обломками стали и камня.
Королевство было провозглашено вновь, Но восставшие и не думали возвращаться к прежнему образу жизни, ученики Великого Учителя не смогли удержать власть над столь огромными землями, и бывший Приус Империум распался на десятки государств. Наступила новая эпоха — вновь карта стала пестрой и изменчивой, но теперь острова спокойствия в этом вкусившем завоеваний мире не было.
История писалась великими подвигами, придворными интригами, переворотами, казнями, союзами и браками, жестокими войнами. И она сильно отличалась от предначертанного этому миру.
Эквестрия переживает непростые времена. Пройдя тяжелый путь, полный лишений, под крыльями правителей-аликорнов, оправившись от гражданской войны, нашествий полчищ нежити Короля Теней и марша воинов Сегуна, великая страна все-еще имеет великое количество врагов. На севере, в горах подчиненных воле Солнца и Луны кристальных пони, которые работают под взором кантерлотской аристократии, зреет древнее зло, а от закованных в сталь армий Грифонской Империи ее ограждает только Республика, готовая рухнуть под лапой жестокого Императора, чьи планы уже протираются далеко за границы Грифонии.
На востоке раскинулись сети Роя, что уже давно намного больше, чем его рисуют на картах, и остается только гадать, насколько глубоко оплетает страну паутина интриг амбициозной и коварной Королевы.
На юге продолжается бесконечная колониальная война Империи Шторма, чей непобедимый Флот продолжает двигать границы сквозь земли зебр и ханов, грозя в один прекрасный день столкнуться ими со страной пони.
На западе Сегунат Уникон раздираем внутренними противоречиями и стоит на грани новых междоусобиц, и неизвестно чем это обернется для мира, когда новый властитель будет искать внешнего врага.
Но Королевства, Империи, Республики, народы, делящие между собой этот странный и готовый вспыхнуть мир, стоят на пороге совершенно новой эпохи, и первая искра пожара готова появиться, быть высеченной копытом пони из камня павшей руин крепости, спрятанной в снегах Кристальной Империи вместе с тем, что в ней похоронено. Это будет эпоха великих подвигов и великих амбиций, открытий, взлетов одних и падений других, эпоха, когда грань между добром и злом станет неосязаемой, эпоха, которая которая либо возродит особую магию, тлеющую сейчас, но некогда переполнявшую этот мир, либо заставит ее угаснуть.
Это эпоха Крови, Пара и Стали.