Звёзды

Маленькие пони не привыкли обращать внимание на то, что лежит слишком далеко от их повседневных дел. Так было испокон веков, так остаётся и по сей день. Светила ночи и дня — не исключения из этого правила, и они были привычной данностью для всей Эквестрии, пока исправно совершали свой путь по небу. Но однажды…

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Счастливейшая пони в Эквестрии

Хоть Санфайр ещё и не знает, но сегодня она счастливейшая пони в Эквестрии.

ОС - пони

Опус №8 "Мелодический"

Октавия попадает в рассказ, написанный о ней же одержимым ею брони-фанатом. Ей предстоит сохранить собственное "я" и попытаться отыскать дорогу домой.

Октавия Человеки

Наши самые лучшие дни

Крошечный рассказ в очередных постапокалиптических декорациях.

Другие пони

Мифология каланнов и ланчи

Стилизация под фрагмент эквестрийского сборника мифологии и фольклора, написанная на Конкурс мифов и легенд древней Эквестрии. Основой послужили реальные предания обитающих на территории Индии и Мьянмы народов тибето-бирманской языковой семьи (чинов и качинов), и — отчасти — некоторых других народов Юго-Восточной Азии. Не все, но значительная часть омонимов и топонимов основана на реальных корнях качинского языка (в некоторых случаях использованы бирманские корни); однако автор ни в коем случае не претендует на то, что эти имена и названия образованы корректно с точки зрения исходного языка, и считает, что они уместны только в рамках "вторичного мира".

Твайлайт Спаркл Спайк ОС - пони

Холиайс

Не все грифонихи находят себе хороших хозяев. Впрочем, бывает же и хуже?

ОС - пони Человеки

Дом

Изначально это должна была быть просто понификация "Дома, в котором" Мариам Петросян. Но потом я решил взять лишь общую идею. В общем, смотрите на получившееся сами.

Гладь!

Напоминалка всем брони о том, что не стоит слишком уж сильно погружаться в броникультуру теряя в процессе то, ради чего в неё и пришли.

Другие пони Человеки

Кратекс: кровные узы

Пока Артур нежился в расчудесной стране, где там, далеко, некто влиятельный начал совать свой нос куда не следует. Нужный человек в нужном месте способен изменить мир. А тот кто заберётся туда, куда его не звали… что произойдёт тогда?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Зекора Биг Макинтош Другие пони Человеки Стража Дворца

Пришествие

В Эквестрии появляется новая книга.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Другие пони Дискорд Кэррот Топ

Автор рисунка: Devinian

День первый. И пока последний

“- Грибы... Грибы никогда не меняются.”

Именно мысли об этих споровых и занимали голову лидера маленького, но гордого города-государства Сталлионград в столь ранний час. Их можно тушить, их можно консервировать, из них можно заваривать чай и гнать алкоголь. Но этот проклятый богинями вкус вытравить можно лишь предав их огню. У пепла нет вкуса. Равно, как и ценности. Когда-то, кто-то умный сказал, что война никогда не меняется. Он просто не пробовал эти блядские грибы. Слава Селестии, партийные запасы сорокаградусного "Верного пути" ещё не иссякли, но и доступны они не всем.

Секретарь доедал свой скромный завтрак. Жена что-то тушила. Секретарь задумался над тем, что же она тушит. Действительно, что же она могла тушить? Грибы? Картошку с грибами? Да куда угодно добавь грибы, как они тут же займут вакантное место источника вкуса, просто потому что всё остальное в этой тьме расти не может. Да, у них есть теплицы, люминесцентные лампы, но в таких условиях всё что растёт, практически не отличается по вкусу от травы, которая тоже блять не имеет вкуса, потому что ей тупо хреново. Пони забыли, что такое настоящие зелёные луга или рассвет Солнца, потому что зебры лишили их этого, когда война закончилась.

Он перевёл взгляд на окно. На занавески падал искусственный свет уличного фонаря. Стояла ночь. Двухсотлетняя ночь. Когда-то он пытался себе представить усилия, которые приложили первые лидеры Сталлионграда, чтобы шаг за шагом осветить всю территорию, которая попала под купол. Тот ужас и отчаяние, которые испытывали пони, которым должно быть месяцами приходилось жить почти в полной тьме, освещённой лишь светом небольших ламп и костров. Сейчас же всё стабильно. Ни хорошо, ни плохо. Стабильно.

Надо было выходить. По радио уже заканчивалась утренняя новостная передача, а значит, Лидер как раз успевал на транспорт. Поблагодарив жену, он отправился за своим пиджаком. Путь самого главного пони города пролегал мимо комнаты сына. Лучика света его жизни. Санни Шайна. Именно он выбрал его имя. Да, малыш пошел в мать, был единорогом, но благородный чёрный окрас, красно-золотая грива, карие глаза — весь в отца! Пока он спал можно было просто молча гордиться и им, и собой. Стоило на секунду на морде нашего гордого лидера появиться улыбке, как она тут же угасла. Он помнил, что стоит малышу проснуться, тот перестанет быть просто малышом. Он будет малышом со страшным диагнозом. Аутизм. Они с женой узнали об этом несколько лет назад, когда начали проявляться первые признаки расстройства. Сейчас тот был в возрасте получения кьютимарки. Этот день ожидался нашим героем даже сильнее, чем прекращение бури или возвращение Богинь. Сын даже с таким диагнозом всё-равно остаётся сыном, верно? Живым, растущим, родным ребёнком. Да, порой приходится буквально неделями ждать его улыбки, но ведь оно того стоит? Но порой реальность куда сложнее простых постулатов, списков и просто верных действий. Ему не хватало смеха Санни.

Аккуратно прикрыв дверь, он дошел до комнаты, оделся и вышел из дома. Предстоял ещё один, абсолютно обычный день.


Второй наш герой не спал. Ночь выдалась бурной. Проникновение за кордон ничего не дало. Ни одного сигнала обнаружено не было. Впрочем, не было и жертв ни с одной из сторон. Каким бы монстром его не рисовали газеты — он был просто пони, который хотел помочь всем другим. Даже тем, кто не понимал, что они жертвы и несчастливы. Он бы пошел на убийство. Опять. Но сегодня духи хаоса останутся голодными. Давно был забыт вопрос, который его раньше беспокоил. Его больше не волновало принятие сейчас. Он верил, что стоит найти хотя бы малейшее доказательство жизни за куполом, как можно будет свергнуть режим, утверждающий, что жизнь есть только здесь, под этим проклятым куполом. И тогда народ воспрянет, скидывая двухсотлетние оковы, сдерживающие их в этом Чистилище. Он откинул белоснежную гриву, падающую на фиолетовые глаза, чтобы ещё раз взглянуть на Купол перед уходом. Его синева манила своим свечением, но неутихающая снежная буря напоминала, что за тонкой, хоть и непробиваемой ничем границей творится нечто куда более опасное и смертельное. Иногда то тут, то там, можно было увидеть всполохи бело-синих молний, означавших, что по куполу секунду назад был нанесён сокрушающей силы удар очередного элементаля, который желал проникнуть внутрь. В День Бомб на всю территорию Сталлионграда было совершенно множество ударов мегазаклинаний Зебр, но Партия была готова к такому исходу, потому и был поднят Купол, который спас всех пони. Ну, всех, кто успел добежать до столичного округа или уже там был. Страшно было представить, какая участь ждала всех тех, кто остался снаружи, не добежав пары метров до спасительной сферы. Впрочем, можно было ли назвать происходящее внутри спасением? Паршивая еда, отсутствие света, контроль рождаемости, охота на ведьм и бездумная вера в то, что иначе нельзя. Казалось бы — вот он враг. Прямо за завесой. Но нет. Партия печётся за чистоту генофонда, уничтожая любого, кто начал вырождаться в этих условиях. Он и сам должен был быть уничтожен ещё двадцать лет назад как альбинос, но чудом богинь был спасён. И сейчас его долг — спасти этот город. Любой ценой.

От тяжких мыслей нашего революционера отвлёк голос его правого копыта — Товарища Язвочки.

— Капитан. Утро. Город просыпается, нам пора отступать.

Она была достаточно маленькой пони для своего возраста, но это не умоляло ни одного из её достоинств. О её хитрости и способностях втереться в доверие к кому угодно ходили легенды. Равно и о том, что если перед вами настоящая Язвочка, а не очередная из её личин, то лучше с ней не ссориться. В лучшем случае, вы лишитесь только зубов.

— Конечно, Яз. Я просто задумался.
— Ну конечно. Опять о народе он думает. Шевели копытами, пока нас не заметили. А то расселся, как клуша на насесте. Тоже мне, мыслитель. Вот поймаешь пулю, а кто тебя тащить будет? Я? Я слабая и красивая девушка. Мало того, что я тебя не подниму, так ещё и в крови перепачкаюсь.
— Не волнуйся ты так, — на его морде проступила улыбка, — успеем. И хватит звать меня капитаном. Хотя бы не ты.
— А я тут при чём? Капитан Свобода то, Капитан Свобода сё. Никто уже и не помнит твоего настоящего имени.
— Но ты то помнишь?
— Не скажу. Не заслужил.
— Ладно, ладно, Товарищ Язвочка. Приказ отступать принят. Отправляемся на базу.
— Вот и хорошо. А то я замерзать начала. И хватит уже самому всюду ходить. Если тебя убьют, то кто должен будет тащить на себе всё дело? Я? Или Крепость? Или вообще кто-нибудь из новобранцев? Попомни мои слова, когда тебя будут пытать в задворках Гэбни. Это всё...

Она могла говорить бесконечно. Но это даже успокаивало Капитана. Пока Товарищ говорит — всё хорошо. Вот если она замолчала — тогда жди чего плохого. Но пока всё было хорошо. Потому Капитан подхватил оборудование, не дамское же это дело — радейку таскать, и пошел вперёд. Было ещё много дел. И никто за него их не сделает.

Комментарии (4)

0

Надеюсь, что все таки будет день второй и последующие. Начало вполне неплохое. Но думаю картошка с грибами это совсем не плохо:)

Freend
#1
+2

Пардон.
Хотела поставить +1))

Golden
#2
0

Спасибо. Увы, пока я трачу все силы на Искру, у которой есть продуманный сюжет до самого конца. После я, вполне возможно, сяду за Занавес. Но это будет очень не скоро.

И да. Картошка с грибами это беспроигрышный вариант. Только если всю жизнь не есть одни только грибы)

Nordy
Nordy
#3
+1

Это правильно, лучше довести один рассказ до конца, чем начать несколько и забросить. Подождет:)

Freend
#4
Авторизуйтесь для отправки комментария.