Чувство свободы

Первый полёт Скуталу.

Рэйнбоу Дэш Скуталу

Грязная работа

Жить с Эпплами было гораздо приятнее, чем он мог себе представить - конечно, работа была тяжелой, но он полюбил ее. Он зарабатывал прилично битов, получал много здоровой пищи, и его здоровье никогда не было лучше. Почти каждая грань его новой жизни была удивительной, но одна выделялась среди остальных - его лучшая подруга Эпплджек.

Эплджек Человеки

Деревянный ящичек

Долгая жизнь, огромные знания, гигантский опыт и милая непосредственность - вот наша любимая Селестия. И ей, как любой пони, нужны друзья. Конечно, найти друзей столь долгоживущих не просто. Однако, если сильно постараться и немного поколдовать... Эта история о помещике 18 века, которому выпала честь встретиться с Селестией, Луной и Старсвирлом, пока они экспериментировали с порталами в иные миры. Их дружба продлилась больше двух сотен лет, пока однажды не подверглась сильным испытаниям.

Рэйнбоу Дэш Принцесса Селестия Человеки Кризалис Эмбер

Мрак из забытых легенд

Страх, боль, хаос и жажда мести... Всем этим полны давно забытые легенды Эквестрии, но не той, что сейчас, нет. Другой. Той, что была пять тысяч лет тому назад. А что будет, если окажется, что легенды - всего лишь забытые события, части истории, которые умалчиваются? Что если они вернутся?..

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Город

Ваша цель - доставить провизию и оружие в осаждаемый город. Сможете ли вы пройти все препятствия, все терзания и спокойно войти в город, отдать содержимое воза и с легким сердцем отправиться домой?

Другие пони ОС - пони

К чему приводит недостаток внимания

Твайлайт сделали принцессой. И что это дало? Что ей теперь делать? Просто улыбаться и махать копытом - мало.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна

Сказка в устах

В одних случаях реальность лучше постигается через вымысел, а в других же их едва можно отличить друг от друга. Подчас семья — очень сложный вопрос.

Принц Блюблад

Свет, падающий на нас

Быть выбитым из привычной жизненной колеи, столкнуться с неизведанным, побывать на грани смерти и получить под опеку сироту, которую надо уберечь от всего этого - и это все лишь начало, казалось бы, простого зимнего дня.

ОС - пони

Фоновая Пони

«Меня зовут Лира Хартстрингс, и вы никогда не вспомните обо мне. Вы даже не вспомните этот разговор. Так и с любым другим пони, с которым я когда-либо общалась – ведь все, что я сделаю или скажу, останется забытым. Какой бы текст я ни написала, лист останется чистым. Любое свидетельство моего существования, что я оставлю, исчезнет. Я заперта здесь, в Понивилле, по причине того же самого проклятья, из-за которого меня так просто забыть. И все же это не удерживает меня от того, что я люблю больше всего: от музыки. И если мои мелодии могут пробить себе путь в ваше сердце, значит, для меня еще осталась надежда. Если я не могу доказать вам, что я существую, то я, по крайней мере, могу доказать, что существует моя любовь ко всем вам, к каждому из вас. Пожалуйста, послушайте мою историю, мою симфонию, ибо это есть я.»

Лира

Пегаска Новых Небес

Когда старый мир умирает, наступает тишина. А потом прорастают цветы.

ОС - пони

Автор рисунка: MurDareik

Опера про Дэринг Ду

Акт четвертый: Статья

На следующий день настроение во время репетиции у многих было мрачным. Пони выглядели страшно напуганными, и Даймонд Тиара не знала, как их всех успокоить. Мнения актеров разделились: одним казалось, что Отем Блейз лучше подчиниться требованиям призрака, в то время как другие считали, что ей не стоит вестись на шантаж.

Тук-тук-тук!

Внезапно раздался стук в дверь, который эхом разлетелся по всему залу.

– Скуталу, не могла бы ты сходить и открыть дверь? – вздрогнув, попросила киринка сидевшая в своем кресле.

– Конечно! – кивнула кобылка и, положив на пол свой сценарий, побежала ко входу. – Здравствуйте, чем я могу вам помочь? – спросила она у появившегося в проеме незнакомца.

– Это здесь находится оперный театр Понивилля, верно? – в ответ раздался неизвестный хриплый голос взрослого жеребца. Даймонд Тиара оторвала глаза от своего сценария и посмотрела в ту сторону. В дверях стоял высокий пегас средних лет и жевал карамельную сигару, прищурившись, осматривая помещение.

Скуталу удивленно кивнула.

– Эм… да, – промямлила она. – Все верно.

Даймонд Тиара подбежала к ним.

– Да, сэр. Вы пришли в оперный театр. Чем мы можем вам помочь? – приветливо сказала она.

– Выходит, это здесь обитает дух, который докучает вам?

В зале повисла мертвая тишина. Даймонд Тиара переглянулась с вставшей на ноги Отем Блейз, которая приблизилась к ним и громко произнесла: – Нет, ничего подобного! Нам докучает какой-то наглый вымогатель, который присылает письма, пытаясь убедить всех, что он дух, но никто ему не верит.

– Понимаю, – посетитель несколько раз куснул свою карамельную сигару, а затем сказал: – Меня зовут Моубл Тайп. Я журналист из «Мэйнхэттен Ревью». Мы получили "анонимную наводку", – кончики его крыльев несколько раз сжались в воздушные кавычки, – что у вас происходят паранормальные явления. Вот я подумал, что мне стоит это проверить. Побродить тут, осмотреться.

И не дожидаясь приглашения, он шагнул вперед и обошел главный зал, время от времени заглядывая в темные закутки.

– Надеюсь, вы не возражаете, если я задам вашим актерам несколько вопросов о так называемом духе? – спросил он, обращаясь к киринке.

Отем Блейз посмотрела ему прямо в глаза и решительно заявила:

– Конечно же, нет! Нам нечего скрывать! Мы делаем все возможное, чтобы подготовить наш спектакль и сделать его самым лучшим зрелищем, что когда-либо видели местные жители за последние годы! И не только потому, что здешний театр был закрыт. Так что, можете опросить хоть всех моих актеров, танцоров и музыкантов, да и вообще любого пони, какого захотите – все они сосредоточены на своей работе и стремятся к тому, чтобы вернуть Понивилль на карту Эквестрии и сделать его новым культурным центром!

Моубл Тайп безразлично пожал плечами:

– Что ж, очень рад за вас. Но я бы хотел поговорить с той пони, которая первой нашла письмо оставленное призраком.

– О, это была я! – энергично подпрыгнув, воскликнула Скуталу.

– Замечательно, тогда у меня есть к тебе несколько вопросов. Во-первых: почему у вас все называют этого духа «он»? Ведь призрак может принадлежать и кобылке, ты согласна?

Скуталу удивленно на него посмотрела, не зная, что сказать. Но стоило журналисту приблизиться к ней, как у него над головой блеснул яркий зеленоватый свет.

– Эй, кто там балуется со вспышкой? – спросил пегас. – Я должен сперва взять у вас интервью, а пофотографироваться мы можем после.

Даймонд Тиара, прищурившись, посмотрела вверх.

– Что это? – спросила она.

Из-под сводчатого потолка к ним медленно опускался небольшой запечатанный конверт. Отем Блейз подхватила его своей магией и поднесла к лицу. Нахмурившись, она прочитала вслух: «Мистеру Моубл Тайпу».

Журналист взял у нее конверт.

– Мне? Но я пробыл здесь всего пару минут и… – он разорвал конверт и, сузив глаза, прочитал письмо. Он молча пробежался по нему глазами и сделал паузу, а затем злобно усмехнулся:

– Вот как? Хочешь меня напугать? Нет! Не выйдет!

– Что там написано? – с любопытством спросила Свити Белль.

– Что ваш призрак хочет избавиться от меня. Но я не собираюсь отказываться от статьи только потому, что какой-то наглый дух велел мне оставить его в покое. Решено! Теперь я точно выясню, что тут происходит!


ЗЛОВРЕДНЫЙ ПРИЗРАК ТЕРРОРИЗИРУЕТ ПОНИВИЛЛЬ!!!

ОПЕРНЫЙ ТЕАТР НА ГРАНИ ЗАКРЫТИЯ!!!

Недавно в небольшом городке Понивилле после долгого застоя был открыт оперный театр, где через пару недель должна будет пройти опера посвященная Дэринг Ду. Однако как мне удалось выяснить из достоверных источников, в этом театре обитает злой дух, чьи действия могут сорвать будущий спектакль.

Пока что загадочного призрака никто не видел, но он регулярно пишет угрожающие письма и портит театральный реквизит.

«Он порвал наши кошачьи костюмы и платье для свадебной сцены, – рассказала мне Скуталу – одна из юных актрис оперного театра, – пообещав, что сделает нечто ужасное, если мы немедленно не перестанем его искать!»

«А еще, потребовал от нашего директора большую сумму денег», – прибавила Эппл Блум, другая актриса, которая к тому же сестра Эпплджек – одной из носительниц Элементов Гармонии.

Отем Блейз – сценарист и постановщик данной оперы, отрицает слухи о привидении: «Никаких духов не существует! – говорит она. – Просто кто-то хочет над нами подшутить. Кто-то, кто умеет незаметно красться и сбрасывать нам на головы письма».

Однако кем бы ни был этот таинственный призрак оперы, похоже, он не задумывается о последствиях своих поступков. Он просит солидную сумму битов, но мешает постановке оперы. Видимо, он просто не понимает, что если шоу не состоится, то он не получит за него ни единой монеты. А может, его цель на самом деле – выгнать всех пони из оперного театра? На этот вопрос у меня пока нет ответа.

Но и это еще не все, мои уважаемые читатели. Этот дух в своем стремлении запугать окружающих зашел так далеко, что стал угрожать даже мне – бесстрашному журналисту, который пришел взять интервью у местных актеров. Дух велел мне не публиковать эту статью. Но, как вы можете убедиться, его угрозы на меня не подействовали. Так что, решать, конечно, вам, но по моему скромному мнению, вам лучше держаться в стороне от этого спектакля, по крайней мере, пока дух не оставит театр в покое.


Эппл Блум закончила читать статью и встала, окинув взглядом столпившихся вокруг нее артистов и рабочих. Лицо Отем Блейз походило на камень, и Эппл Блум испугалась, что она вот-вот вновь станет нириком.

Скуталу беззаботно произнесла:

– Ну и ладно! Зато теперь у нас есть бесплатная реклама, верно?

Правый глаз Отем Блейз нервно дернулся. Однако Чести лишь весело усмехнулась:

– Верно. Он лишь прорекламировал наше шоу всем читателям «Мэйнхэттен Ревью» и упомянул самые важные детали: дату открытия, Дэринг Ду, сцену свадьбы…

Даймонд Тиара согласно кивнула:

– Да и слухи о призраке могут привлечь к нам дополнительное внимание.

Чести хихикнула:

– Вот именно! А ведь это самый лучший пиар! О таком мы и мечтать не могли!

Отем Блейз неуверенно посмотрела на пегаску и после нескольких минут молчания тихо произнесла:

– Очень надеюсь, что ты права.