Путь лучика

Вы когда-нибудь задумывались, какого это - жить без возможности увидеть спокойный мир?

Другие пони ОС - пони

Поиграй со мной!

Править страной - дело трудное. Утомляет. Иногда и поразвлечься надо.

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Дискорд

Пинки Уничтожает ТАРДИС

Доктор пережил всё: от Далеков до Киберлюдей. Но сможет ли он пережить... Пинки Пай? После недавней регенерации, Доктору едва хватило времени на то, чтобы привыкнуть к новому телу перед тем, как услышал сирену в ТАРДИС! В Понивилле опасная аномалия. Сможет ли Доктор снова всех спасти? Сможет ли обычная розовая кобылка сделать ещё более сумасшедшим? Оставайтесь с нами, чтобы узнать!

Пинки Пай Доктор Хувз

Сказка о Семье

Это история о крови, любви и поиске нового пути. А также о наказании тем, кто отказывает другим в милосердии. Альтернативная концовка рассказа "Сказка о том, как умирают города-государства".

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Луна ОС - пони

Побег из Хаоса.

Война, которая изменила мою жизнь.

Погода ясная, ожидаются гости

Древняя раса, поверженная собственными творениями, уже столетиями ищет способ вернуть свое положение, и находят шанс на это немного не там где ожидали. Что случиться с Эквестриеей - её завоюют, как и сотни миров до этого, или пони найдут способ защитить родной мир?

Принцесса Селестия Принцесса Луна Гильда

После уроков

Сансет Шиммер только начала познавать дружбу. И, надо сказать, у неё прекрасно получается. Уверенно шагая прочь от темного прошлого, она стремится помочь всем и каждому. Но этот путь тернист и долог, кто знает, какие опасности впереди ей уготовила судьба? Сможет ли она сама стать маяком, для тех кто блуждает в потёмках?

Твайлайт Спаркл Другие пони Человеки

Гармоничный Хаос, или разговор длинною в 20 лет

Несколько иной взгляд на гармонию, хаос и прочую лабуду в форме диалога.

ОС - пони Дискорд

О настырных насекомых...

Вот уже некоторое время Анон работает уборщиком в школе Дружбы и, в целом, доволен судьбой. Тем более, что все ученики вполне дружелюбны к нему - за исключением одной кобылочки-чейнджлинга...

Другие пони Человеки

Триада Лун: Сбор обломков

Над иной Эквестрией стоит ночь, вечная ночь, но виной тому не жестокая Найтмэр. Жизнь бурлит, пони радуются и печалятся, создают прекрасные вещи, творят изощрённые чары под проницательными взглядами Триады Лун. Трое Вестников — тех, что выбрали путь живых проводников Лунных аспектов — услышат голос одной из Лун и сойдутся вместе в надежде исправить ошибку далёкого прошлого. Но Та, чьим словам они вняли, указывает не столько путь, сколько направление. И голос Её, сколь бы внятно он ни звучал, всегда таил непознанное. История трёх Вестников не станет исключением. Если в процессе истории вы ощутите некоторую нарастающую растерянность, загляните сюда.

ОС - пони

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Королева Мантрикс

Глава 1. Шепот во тьме

Они пытаются забыть Войну Ульев. Всего два года это не срок для памяти, особенно когда шрамы еще свежи. Для нового поколения дронов это далекий ужас, но для тех, кто выжил, это вчерашний день.

Они не забудут, как их мир рухнул за двадцать дней...

Это не началось с громких сражений или объявления войны. Это началось с тихого приказа, отданного в глубине улья. Королева Кризалис, одержимая видением будущего, где её раса снова будет сильной, где они вернут себе право питаться, решила, что для великой цели нужны великие жертвы. Её целью был Кантерлот. Её жертвами стали её же сородичи...

Чтобы совершить бросок на столицу пони, ей нужна была сила. Не просто армия, а армия, насыщенная чистой, концентрированной любовью. И этой любви катастрофически не хватало.

Решение было найдено с пугающей, хищной простотой. Если нельзя добыть любовь извне, её нужно извлечь изнутри. Все мелкие, разрозненные ульи, все независимые колонии чейнджлингов стали рассматриваться не как собратья, а как сосуды с необходимым ресурсом. Кризалис обрушила свои полчища на соседей.

Это не была война... Это был забой.

Улья, чьи имена теперь стёрты из памяти, горели. Дроны, не желавшие подчиняться, уничтожались. Королевы, пытавшиеся защитить своих подданных, были безжалостно низвергнуты и поглощены, их жизненная сила, их накопленная любовь, была выкачана до последней капли для нужд великой армии Кризалис. Никаких пленных. Никакой пощады. Только эффективное, безотходное уничтожение конкурирующих роев и ассимиляция их ресурсов.

Всего за несколько недель ландшафт подземного мира изменился навсегда. Десятки ульев пали. Тысячи чейнджлингов были уничтожены своими же. И когда дым рассеялся, лишь один независимый улей продолжал существовать. Не потому, что он был сильнейшим. И не потому, что Кризалис проявила милосердие.

Улей молодой Королевы Мантрикс уцелел по единственной причине: он исчез. Исчез так бесследно, что сама Королева Кризалис, занятая финальными приготовлениями к своей атаке, махнула на него рукой. Сочтя его уничтоженным или просто не стоящим внимания на фоне грядущего величия.

Она совершила свою роковую ошибку. Она оставила в живых ту, чей ум работал иначе. Ту, чья прагматичность была холоднее и глубже ее собственной ярости. Ту, для которой выживание было инстинктом, но стало сложной, выверенной формулой.

И пока Кризалис готовила свое нападение на свадьбу в Кантерлоте, в глубокой тени, Мантрикс уже начинала вычислять ответ. Не месть. Не война. Нечто совершенно иное. Нечто, что могло изменить все.

ꁷꐇꈼꈼꋊ ꂵꁲꋊꋖꌅꂑꇒ

Тишина, пустая, истощенная. Я ничего не чувствую, маленькая экспансия Кризалис, принесла большие потери эфира, единственного источника пищи на далекие километры в этих бесплодных землях. Древние эмоции, кормившие наш вид долгие тысячу лет, были уничтожены всего за каких-то двадцать дней. Лишь остаточные эмоциональные потоки тонкие, потрескавшиеся ещё чувствовались в сводах этой глубокой пещеры, надежно спрятанной в глубинах улья Кризалис. Это был опрометчивый ход, но именно он спас её и ещё шестерых дронов от аннигиляции.

— Отчёт по эфирной ёмкости. — В темноту произношу я, стараясь сокращать использование голоса до минимума, избегая любых трат драгоценной энергии этого истощённого тела.

Дрон-надсмотрщик Эфос делает неуверенный шаг. Его биополе колеблется, выдавая тревогу. Ненужная трата энергии.

— Матерь, ёмкость эфира сузилась ещё на три процента за последние двое суток. На данный момент составляет лишь одиннадцать процентов от номинала. И траты вырастают экспоненциально. Через трое суток… — Он прерывается. Эмоция: страх, отчаяние. Страх за себя, за свою королеву, за улей.

Я завершаю мысль за него. — Через трое суток, мы начнём поглощать друг друга… — Это не гипотеза, не теория, это данность… Чёртова аксиома.

— Нужно замедлить рост трат. — Дрон повиновался, красные ореолы окружили наши рога, в бессмысленной попытке стабилизировать эфир. Это было бесполезно, рост был экспоненциальным, чтобы нейтрализовать его потребуется в лучшем случае шесть взводов по двадцать дронов, такой подход давал нам максимум секунды форы. Но этот ритуал давал надежду дронам, нельзя исключать переменную страха.

Кризалис – жадная сволочь, выкачала из этого региона всё без остатка. Её подход не эффективен с какой стороны не посмотри. Она лишь забирает, но при этом не восполняет, её улей обречён на коллапс в долгосрочной перспективе. Как бы мне не была приятна эта мысль, но этот коллапс заденет и нас.

Проблема: истощение ресурсной базы. Цель: выживание. Ресурсы: шесть дронов и я, целый грот кристаллов. Риски: обнаружение, следовательно аннигиляция. Требуется решение.

Режим гибернации, единственное решение в краткосрочной перспективе. Деактивация менее полезных особей, сокращение потребления на шестьдесят процентов, пополнение ресурсных резервов происходит за счёт наиболее молодых инфильтраторов, для обеспечения долгосрочного обеспечения улья. Пока резервы пищи не пополнятся до приемлемого уровня, улей пробудет в режиме гибернации.

— Верис. — Она появляется бесшумно. Её биополе стабильно, она самый молодой и самый эффективный инфильтратор в улье. Ценный актив.

— Протокол «Призрак». Улей переходит в режим гибернации, оповести Фаска. — Эфир, казалось, на секунду пошатнулся, когда оба дрона в ужасе воззрились на меня. Эмоция: страх. Режим гибернации подобен смерти улья. Это игра с шансом выиграть один к двум, ведь если инфильтраторам не удастся собрать столько эмоций, улей гарантированно погибнет. Это был логичный, единственно верный шаг. И он был равен поражению.

— Есть, матерь. — прошептала Верис и ушла.

— Элитра. — Старая инфильтратор возникла в помещение спустя минуту, её хитин покрывали трещины, а чёрный цвет сменился бледным серым.

— Матерь… — Она поклонилась, её конечности тряслись, её тело так и порывалось свалиться от истощения.

— Докладывай.

— Кризалис… мобилизует силы. Прирост количества боевых дронов за последние пару дней превысил двести процентов от былого значения.

Они готовятся к чему-то. Логический вывод: для такой концентрации сил требуется масштабная цель, оправдывающая риски и затраты. Стабилизация внутренних районов после Войны Ульев не требовала таких ресурсов. Следовательно, цель – внешняя.

— Какая у них цель.

— Кантерлот, матерь…

Кантерлот. Данные обрабатываются. Столица Эквестрии. Высокая концентрация магической и эмоциональной энергии. Высокий уровень обороноспособности: Стража, единороги-мастера, три аликорна, включая военного командира Принцессу Луну и носительницу Элементов Гармонии Твайлайт Спаркл. Фактор Гармонии – переменная с непредсказуемым коэффициентом воздействия.

Вероятность успеха Кризалис при лобовой атаке: не больше трех процентов. Её поражение – неизбежность.

Ради этого она уничтожила улей Морфо? Ради этого ассимилировала десятки других? Ради статистической погрешности? Вопрос всплывает в сознании непроизвольно, не как анализ, а как... возмущение. Сбой. Я регистрирую всплеск в собственном биополе. Гнев. Нерационально. Контрпродуктивно. Но факт.

Испуг отвлек меня от гнева. Двое дронов сжались в углу помещения, стараясь избежать моего гнева. Нужно успокоиться, гнев засоряет эфир, стимулирует рост распада эфира. Я делаю мысленный сброс. Очищаю кэш. Возвращаюсь к вычислениям.

— Верис, Форис, Фаск, Маис. — Четверо дронов появляются в помещении спустя минут пять. Их биополя отражают тревожность, они почувствовали гнев своей королевы из всех уголков улья.

— Матерь… — Все четверо склонились в поклоне. Эмоции: страх, ужас.

Потихоньку анализ эмоций дронов успокаивает меня, и я тяжело вздыхаю.

— Протокол «Призрак» отменяется. — Все шестеро взглянули на меня с вопросом. Эмоция: замешательство, отчаяние. — Кризалис совершает стратегическую ошибку. Её атака обречена. Однако её поражение создаст для нас временное окно. Ослабление её улья снизит давление. Но чтобы воспользоваться этим окном, мы должны дожить до него. И изменить правила игры.

Отдаю приказ ровным и сухим голосом. — Инициируем протокол «Шепот». Цель – точечный саботаж аванпостов Кризалис, нейтрализация её инфильтраторов в пределах Кантерлота. Минимальный контакт, максимальный эффект. Мы не можем остановить её армию, но мы можем сделать её удар слабее и хаотичнее.

— Это ещё сильнее истощит наш резерв, матерь… — Констатировал Эфос. — Риски смерти от голода превышают потенциальную выгоду от конфронтации с Кризалис.

— Верно. Но гибернация в данной ситуации неприменима. Она оставляет нас уязвимыми. Пони, разгромив Кризалис, не станут разбираться в подвидах чейнджлингов. Их ответ будет тотальным. Мы будем уничтожены по остаточному принципу. Мы должны быть активным участником уравнения, а не пассивной переменной.

Я перевожу взгляд на дальнюю стену грота, где под плотным покровом иллюзии покоился лабораторный отсек.

— Альтернатива – восстановить работу над проектом Морфо. — Двое дронов, что ещё помнили события до Войны Ульев, содрогнулись. Элитра опустила голову.

— Но это опасно, матерь! — Чуть ли не выкрикнул Маис. — Вас и Королеву Морфо объявили еретиками именно за эти исследования! Попытка синтезировать эмоции... это против нашей природы! В прошлый раз вы чуть не погибли, когда кристалл-накопитель детонировал!

— Наша «природа» приведет нас к каннибализму через трое суток. — Парировала я, и в голосе впервые прозвучала сталь. Не гнев, а холодная констатация. — Подход Кризалис, основанный на хищничестве, доказал свою тупиковость. Он ведёт к истощению среды и самоуничтожению. Проект Морфо – единственное логичное направление для эволюции вида. Синтез, а не паразитирование. Создание, а не потребление.

Я обвела взглядом их всех, давая время на обработку информации.

— Но зачем помогать пони? — Задала вопрос Верис. — Нет ли смысла помочь Кризалис из тени и повысить её шансы на победу?

В воздухе повисло тягостное молчание. — Это неприемлемо. Кризалис видит в других королевах не собратьев, а конкурентов и сосуды с ресурсом. Её модель власти не подразумевает союзников, только вассалов. Мы будем первыми, кого она принесёт в жертву при первой же необходимости. Её милость – это медленная смерть.

Я сделала паузу, позволяя логике улечься.

— Наша стратегия – трёхступенчатая. Тактика: «Шёпот». Мы ослабляем Кризалис, демонстрируя пони, что не все чейнджлинги – её союзники. Стратегия: проект «Морфо». Мы решаем проблему голода, создавая альтернативный источник пищи. И долгосрочная цель: политическая. Мы используем окно после поражения Кризалис, чтобы легализовать своё существование. Мы становимся не ещё одним ульем, а новой политической силой. Буфером между Эквестрией и хаосом, оставшимся от улья Кризалис.

ꁷꐇꈼꈼꋊ ꂵꁲꋊꋖꌅꂑꇒ

Она не произнесла громких речей. Не пообещала мести или славы. Она просто изменила тактическую модель. И для шести дронов в комнате это значило больше любой клятвы. Их королева не вела их к свету или к битве. Она вела их к выживанию через расчёт. И в этом мире это было страшнее и надёжнее любой магии.