Выбор мисс Харшвинни

Уж не думаете ли вы, что инспектор Эквестриады мисс Харшвинни сделала выбор в пользу Кристальной Империи только потому, что простушку-мустанга Пичботтом в ней приняли хорошо? Рассказик описывает то, что осталось за кулисами - приключения инспектрисы в Кристалл-сити, происходившие в то время, как шестёрка всячески развлекает персиковую туристку.

Другие пони

Погоня за радужной тенью II. Надежда

На войне часто становятся мудрее. Большинство, правда, не доживает до того момента, когда сможет поделиться этой мудростью с другими.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Другие пони ОС - пони

Приключение Джеки и Вельвет - Новички на сцене

Двое закадычных друзей из Мэйнхеттена решили отправиться на комик-кон в Кантерлот, чтобы как следует отдохнуть и повеселиться и заодно получить автограф у легендарной актрисы озвучки киринских аниме – Миюки Хирай. Однако встретиться с ней оказалось не так-то просто, и друзья решили пойти на хитрость и тайком пробраться в закрытую секцию комик-кона, переодевшись героинями из аниме.

Другие пони ОС - пони

Операция Рассвет

Корабль ВМС Гарца "Волатил" получил тяжёлое повреждение во время операции по борьбе с контрабандистами в Бурном Проливе, разделяющем Грифонию и Зебрику, после чего направился в ближайший порт, находящийся на Затерянных островах. Почти никто из экипажа не подозревал, что они стали частью планов Королевы Королев...

ОС - пони

Байки при свете огня

Что можно делать у костра, помимо запевания веселых песенок? Конечно же рассказывать истории! Этим и будет заниматься шестерка носительниц элементов гармонии, в кой то веки решивших выбраться на ночевку на природу...

Эплблум Скуталу Свити Белл Трикси, Великая и Могучая Энджел Другие пони ОС - пони Сансет Шиммер Темпест Шэдоу

А было ли вторжение?

Итак, теперь, наконец, завершён рассказ, в основном написанный в конце 2012 года и являющийся по сути "пробой пера". В те уже довольно далёкие времена затевался целый цикл очерков в стиле "гонзо-журналистики" от лица моего собственного ОСа, имя которому Vigorous "Vim" Stringer (stringer - внештатный журналист (англ, жарг.)). ОС - весь из себя аристократ, оппозиционер и журналист от скуки - со всеми вытекающими последствиями. Действие происходит во вполне каноничной, но всё же слегка альтернативной Эквестрии, подобной, скажем, маркесовской Колумбии, где имеются свои "тёмные стороны". Впрочем, затеянный цикл не имел продолжения, ибо я потихоньку занялся романом. Иллюстрации: http://photo.rock.ru/img/O7WlJ.jpg (OC by Ren) http://photo.rock.ru/img/jtSkM.jpg (By Black Snooty)

Другие пони ОС - пони

Из портальной пушки на Луну/Lunacy to the Core

События первых двух серий с точки зрения Луны/Найтмэр Мун и Уитли, личностного ядра из Portal 2

Принцесса Луна Найтмэр Мун

Лунный Мэйнхеттен

Зарисовка из жизни рассеянного земнопони, который узнаёт много нового о чайной культуре Эквестрии, когда к нему в большой город приезжает его особенная пони.

Другие пони

Канун Ночи Кошмаров

Ранним утром кануна Ночи Кошмаров, когда Иззи ещё спала, в дверь кто-то постучал

Другие пони

Идеальный городок Понивилль

Проснувшись однажды утром, Винил Скрэч обнаруживает, что она личная ученица принцессы Селестии и что та послала её в никому не известный городок Понивилль проследить за приготовлениями к тысячному празднику Летнего Солнца. Винил приходят на ум только два объяснения происходящему: то ли её занесло в параллельную вселенную, где она Твайлайт Спаркл, то ли, как ей и пророчили, она таки рехнулась.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк DJ PON-3 Найтмэр Мун

Автор рисунка: BonesWolbach

Отдых

Бессонница и депрессия. Отсутствие аппетита и мигрень по вечерам. Принцесса смотрит в зеркало, и замечает, что её глаза сияют уже не так ярко, как прежде, ранее незаметные веки теперь темными пятнами выделяются на белизне мордочки, да и ушки как-то поникли. Селестия грустно вздыхает: пора, наконец, заняться собой! Первым делом перестать хлебать кофе в таких количествах, затем либо косметика, либо – в отпуск! Но аликорны не пользуются кремами и помадами: это дурной тон для тех, кто должен быть прекрасен только естественной, подаренной солнцем или луной, красотой. Значит, в отпуск. Где-то тут лежало давнишнее приглашение от Каденс? Ага, вот оно: балы, приёмы, торжественные выезды… Сейчас такое кажется не очень привлекательным. А может поехать к морю? Крикливые аниматоры в глупых костюмах, толкотня у шведского стола, очередь за лежаками… Не-а! А вот уже очень давно хочется…


Голден Харвест от неожиданности со всплеском роняет кастрюлю в кухонную мойку, полную пышной и тугой мыльной пены:

— Ваше высочество?!

Простая пони ну ни как не ожидала увидеть на пороге своего дома саму Селестию. Во время прошлых визитов правительницы Голден Харвест разве что одаривалась кивком белоснежной мордочки, снисходительно адресованным толпе, приветствующей принцессу. Пони-огородница и не думала, что однажды её посетит такая высокопоставленная и… как же плохо Селестия выглядит!

— Здравствуй! Давай-ка помогу тебе с мытьем посуды! – и принцесса решительно направляется к мойке.

— Э… Не утруждайтесь, я уже всё почти закончила. – Голден Харвест теряется окончательно. – Присаживайтесь, я сейчас заварю чай, только вот… Я сегодня никого не ждала, и у меня к чаю только белый батон и сливочное масло.

— Давным-давно не ела таких бутербродов! Чур, хлеб нарежу и маслом намажу сама!

Голден Харвест не успевает ничего возразить, и Тия принимается за дело. Копыта и легкая магия легко справляются с хлебом и маслом, и вскоре аккуратные ломтики, истекающие тягучей желтизной, красуются на двух тарелках. Пони присаживаются за стол и принимаются чаевничать. Они некоторое время молчат, но, наконец, земная пони с гривкой цвета юной моркови осмеливается поднять головку от своей чашки и вопросительно посмотреть на принцессу:

— Ваше высочество, я хочу спросить… — вновь оробевшая Голден Харвест тут же умолкает.

— Что я здесь делаю? – с улыбкой заканчивает за неё фразу Селестия.

эта улыбка придаёт Голден Харвест смелости:

— Да. Я – простая, необразованная пони, и всегда считала, что вам интереснее с Твайлайт, вашей ученицей, или ковалем-человеком, вашим другом, а со мной-то...

— А с тобой у меня будет самый лучший отдых: смена деятельности! – и Селестия многозначительно смотрит в окно на морковные грядки.

— Я не понимаю…

— Мне хочется поработать вместе с тобой! – дружелюбно подмигивает удивлённой пони принцесса. – Не волнуйся, я постараюсь не причинить твоему огороду непоправимого урона. Да и работать буду, как здесь у вас говорят… за еду.

— Ваше высочество, это как-то…

— Давай-ка без возражений. Сейчас уберём посуду и пойдём.


— Нужно проредить морковку и выполоть сорняки, а потом подрыхлить землю тяпочкой. Вот так. – объясняет Голден Харвест.

Тяпочка выпадает из позолоченных накопытников. Селестия посматривает на босые копытца пони-огородницы и сама разувается. После чего наклоняет голову к морковной грядке. На роге принцессы начинает разгораться перламутровое сияние, и ком земли с сорняками и ботвой вырывается из грядки и смачно шлёпает Селестию по лбу.

— Надо ротиком, аккуратно, — качает головой пони-огородница. – Смотрите, как я делаю. А теперь попробуйте сами.

Тия склоняется над грядкой и осторожно берет в губы стебелек. Голден Харвест одобрительно смотрит на принцессу. Здесь, на своем огороде, простая пони с оранжевой гривкой больше уже не робеет – это её морковное царство, и здесь единовластная повелительница всех морковных ростков и победительница любых, даже самых грозных, сорняков. Убедившись, что её новоиспеченная работница с прилежанием занялась прополкой, Голден Харвест подбирает свою тяпочку и сама приступает к работе.


Колесо Солнца докатывается до зенита. Становится жарко. Голден Харвест выплевывает очередной сорняк и оборачивается посмотреть, как там принцесса. Пони с удивлением замечает, что Селестия так и сидит в самом начале своей грядки. Однако теперь её глаза мягко лучатся счастьем, и сама она выглядит посвежевшей и довольной, хоть и перепачканной с головы до ног.

— Ах, как это здорово! – смеется принцесса, – Земля такая тёплая и ароматная, а травинки, листочки, червячки и букашки! Прелесть! Прелесть!

Голден Харвест качает головой и снова принимается за дело – ведь морковь сама себя не выполет!

Комментарии (15)

+1

снова смена стиля написания... и это правильно! главное, чтобы атмосфера дружбомагии оставалась!
10/10, ессно

Ответ автора: И Морквуша больше не бедная, а то Kara меня за неё чуть не линчевал))))

xvc23847
#1
0

Мило и чудесно! Даже правителям свойственно "земное" счастье =)

A_L_E_X
#2
0

однако так и копается одна на огороде, а не стоит во главе комплекса теплиц!.. ;))
кстати, чё-то селестия тока для проформы работала, ли чо ли? так ведь в начале грядки и осталась... ну да — смена деятельности, я помню. но ведь при этом ещё и деятельность должна быть, нэ?

Ответ автора: Нет, Тия с непривычки просто — первый раз. а тут еще и забавные букашечки. До вечера еще далеко — только полдень — еще наработается.

xvc23847
#3
0

Ох как же это приятно читать))))
10

Серый пегас
#4
0

Дауншифтинг, как он есть. Селестия, видимо, постарела. К земле потянуло.
Интересно, как дауншифтят писатели. Пишут детские сказки? Или это, наоборот, еще сложнее?

Ответ автора: Ну вон Алексею Толстому врачи запретили напрягаться, велели отдыхать, так он "Буратино" написал. Видимо, да — пишут детские сказки.

Escapist
#5
+1

эскапист, не согласен.
дауншифтинг — это как правило того... с концами. а селестия просто решила отдохнуть от дел государственных. поробиться на земельке максимум денёк да и того — снова за документы...
"Такая уж наша царская доля!" (м/ф "падал прошлогодний снег")

xvc23847
#6
0

Тоже верно.
А еще, если допустить, что Селестия — демиург Эквестрии, то, может, она так решила вспомнить молодость. Представляю, как на заре эволюции она пересаживала полу-водоросли в сухую, кирпично-рыжую почву бескрайней всемирной пустыни, а потом терпеливо ждала долгие годы, отбирая самые приспособленные растения.
Хотя нет, тогда бы Селестия умела делать все.
Пардон, не в ту степь.

Escapist
#7
0

Интерено, кажется немного сумбурно но шикарно10/10.

Zavhoz
#8
0

— Надо ротиком, аккуратно, -
качает головой пони-
огородница. – Смотрите, как я
делаю. А теперь попробуйте
сами.
Ахаха. Убил этим. Но все равно, мне не очень нравится, что ты выставляешь Голден нищенкой. У не ведь ферма, такая же, как у ЭйДжей. И это показанно в сериале
Ты дружишь с Фудзи? Впринципе не удивительно...

Ответ автора: Если это можно считать дружбой. Фудзи постоянно ворчит и гонит меня отдыхать. А я вместо отдыха всё пишу и пишу, хотя давно уже обещал ему сделать передышку.

Kara
#9
0

Если бы я не был таким угрюмым букой, то ухахатался бы до болей в животе. Заслуженная десятка в голову )

Василий Аспидов
#10
+1

Процитирую, сделаю небольшую опечаточку и тонко намекну : )
"ведь морковь сама себя не выпорет!"

skrysal
#11
0

Простите,может я одна такая отставшая от понях,но почему Принцессу Селестию в рассказах называют Тия??

Fluttetshy
#12
0

почему Принцессу Селестию в рассказах называют Тия?

А есть противопоказания? Обычное сокращение имени. Николашку II звали Никки и ничего, не обижался.

10111
#13
+1

Какая прелесть, случайно наткнулся на рассказ.
Спасибо!

Oil In Heat
Oil In Heat
#14
+1

На дачку поехала, на огороде поковыряться

Oil In Heat
Oil In Heat
#15
Авторизуйтесь для отправки комментария.