Настоящее прошлое

Так ли далеко прошлое, как некоторым кажется? Или мы просто сами себе это внушили? Небольшая зарисовка про переживания Рарити.

Рэрити Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл

Обнимашка

Мужчины не понимают тонких намёков; толстых намёков они тоже не понимают. Женщинам приходится делать всё самостоятельно.

Флаттершай Человеки

Mysterious Mare Do Well

Кэнтерлот. Прекрасный город, отличная архитектура, фантастические условия проживания…это все чистейшая, правда…многолетней давности. Сейчас же Кэнтерлот является рассадником преступности, хулиганы и воришки заполонили весь город и не дают спокойно жить честным гражданам. Видя такой расклад дел, Принцесса Селестия открывает Кэнтерлотскую Полицейскую Службу. К сожалению те смогли покрыть лишь небольшую часть преступлений совершаемых в городе. Однако через какое-то время в «игру» вступает еще один игрок…

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк

Молниеносный бросок

Однажды тёмным ненастным вечером, пережив серьёзное падение, Рэйнбоу Блитц оказывается на попечении своего верного друга Берри Баббла. Два юных жеребца пускаются в путь, полный весёлых экспериментов и открытий.

Рэйнбоу Дэш Пинки Пай

Двести лет назад, на ледяной планете...

Ярость и боль, зло и добро, всё смешается в этом фике в одно.

ОС - пони Найтмэр Мун Человеки Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Пять минут на воздушном шаре

Велики просторы Эквестрии, и они ждут не дождутся копыт отважного исследователя. Пинкамина Диана Пай — четвероногий доктор Фергюссон — собирается бросить вызов мрачным тайнам Вечнодикого леса. Пешая экспедиция таит в себе неисчислимые опасности, но для такой изобретательной пони, как Пинки, создать собственное средство передвижения — не проблема. Остается лишь собрать достаточно провизии в дорогу и найти себе надежного попутчика. В конце концов, кем был бы доктор Фергюссон без верного Джо? Этот рассказ был задуман как подражание повести Жюля Верна «Пять недель на воздушном шаре»: это касается не только сюжета, но и стилистики. Непростая задача для переводчика. К счастью, в детстве я очень любил его книги и часто их перечитывал.

Флаттершай Пинки Пай

Fallout: Equestria — Catalyst

Вроде бы, менять мир к лучшему способны лишь редкие герои. Те, чьи помыслы остаются чисты, а воля — непоколебима. Но значит ли это, что остальным суждено лишь молча наблюдать со стороны или тонуть в пучине безумия, порождённого безмерной жестокостью Пустоши? Определённого ответа нет, но... Можно ли жестокостью добиться чего-то большего? Это история не о героических подвигах, но о том, что добро не может существовать без зла. И о человеке, который о подобных вещах даже никогда не задумывался...

Другие пони ОС - пони Человеки

Que Sera, Sera

Принцесса Селестия всегда знала, что Твайлайт Спаркл предназначено совершить великие дела, но она никогда и никому - даже самым близким ей пони - не говорила, отчего так в этом уверена. И когда настанет судьбоносный для Твайлайт день, сможет ли она выполнить одно данное ею давным-давно обещание, чтобы спасти прошлое, будущее и настоящее всей Эквестрии, даже если после этого она никогда больше не увидит свою любимую ученицу? Ведь как она может не исполнить последнюю волю своей матери?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна

Зипп против кантернета

В Зефирных Горах готовится к открытию вышка связи нового, шестого поколения. Зипп боится, что из-за этого они с Пипп станут меньше общаться.

Другие пони

Джейк и его девчонка

Маленькая девочка убегает из дома со своим лучшим другом, однако обнаруживает, что очутилась гораздо дальше, чем она думала. Её появление в Эквестрии подымет волну, что захлестнёт каждого: и бедного, и богатого. А в это же время молодая кобыла из рода ноктюрнов начинает грандиозную авантюру, чтобы добиться права следить за чистотой фаянсового трона самой принцессы Луны.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Бон-Бон ОС - пони Человеки

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Разговор с Твайлайт "Отрывок из фанфика про Табун"

Отрывок первый

…- Книги полезны! – единорожка цокнула копытцем, устав доказывать мне это. Я почесал заросший подбородок, раздумывая над тем, что было бы неплохо побриться. Впрочем, я любил побеседовать с Твайлайт, когда бы это не было. Наверно, это единственная пони из всех, которую я всегда рад видеть в своей голове.

— Книги – всего лишь бумажки, завернутые в красивую обложку и со словами. Иногда даже с картинками – заявил я, прищурившись, заглядевшись на проходившую мимо девушку. А что, ничего человеческое мне не чуждо. От Твайлайт это не скрылось.

— Максим! – не выдержала она, зацокав копытами, зная, что это вызовет у меня приступ головной боли.

— Хватит, хватит! – взмолился я к фиолетовой любимице. – Чего тебе еще?

— Книги – это богатство. В них хранится мудрость, опыт, что собирался с веками. Уж тебе ли, как начинающему писателю и не знать? – мне показалось, что единорожка должна прищуриться. Я ее не вижу, но лишь только слышу голос в голове, а мое воображение уже дорисовывает все остальное. Приятно иметь богатую фантазию. Мне почему-то захотелось отомстить Спаркл, представив ее в носочках. Точно, разве же это не разум Табуна? Но я забывал, что волшебница, хоть и существует всего лишь голосом в моей голове, но мысли тоже читать умеет.

— Ты мерзок, ты знаешь об этом? Тебе должно быть стыдно.

— Я уже сгораю от стыда и по окрасу напоминаю Пинки Пай. Довольна? А если тебе все еще интересно мое мнение – то твои любимые книжечки всего лишь бумажки. Пройдет совсем немного времени и они исчезнут. Там, в Эквестрии или где ты там существуешь…

— В Разуме Табуна – поправила меня единорожка.

— В разуме Табуна – я согласился – там наверняка еще ничего неизвестно про высокие технологии. Книги, твои так любимые бумажные издания обращаются в строчки на экране, оцифровываются.

— Книгой от этого они быть не перестают – Твайлайт прищурилась. А мне вдруг захотелось мороженого. Лето же, вокруг бегают дети, канюча это холодное, сладкое и вкусное у своих родителей. Чем я хуже? Или кто-то сказал, что по достижении 18 лет ты вдруг перестаешь быть ребенком? Ерунда.

Твайлайт не торопилась униматься.

— Книга, будь она написана хоть на бересте от дерева, ей и останется. Я думала, что ты куда более умный человек.

Я надеялся, что сейчас из ниоткуда появится в моей голове Лира и переведет разговор на то, как все-таки хорошо обладать руками вместо копыт. Хах, с этой бирюзовой кобылкой у меня всегда выходил интересный разговор. Кажется, она была единственной, готовой понять людей такими, какие они есть. Ну, разве что еще Пинки Пай, но тут уже вставал вопрос о том, что ты не понимаешь ее.

— Если уж ты так хочешь поговорить об этом, пойдем, сходим в книжный магазин? И я тебе покажу такое чудо, как «краткие содержания». И еще узнаем, насколько часто их покупают. Людям нужна не книга – экстракт из книги, картинки, комиксы, вот! Именно! Комиксы как раз и придумали для того, чтобы загнать книжность в угол. Сократили текст, оставили только жалкие диалоги и звуки. Бамс, трамс, бабах – вот и все, во что скоро превратится твоя литература.

— Ты же не допустишь этого, да? Я… я не верю, что может быть все настолько плохо, не верю! – Твайлайт сглотнула. Прежде чем это сказать. А в ее глазах, наверно, горела надежда, направленная только на меня. Напрасно.

Я рассмеялся. Забавно, наверное, выглядит человек, раскинувшийся на лавочке и хохочущие ни из-за чего. А смех без причины ведь – признак дурачины. Главное не говорить об этом Пинки. Тут она уже тогда просто не поймет.

— Как, по твоему, я могу этого не допустить? Один человек, который меняет представление людей о культуре в общем? Если такой когда-то и родится, то им явно буду не я. Уровень не тот-с… Да и в чем проблема? Это же естественный отбор. Книги вымирают – другие способы развлечений выживают. Те же компьютерные игры, за которые ты любишь меня так поносить, предлагают куда более полный спектр. И куда больше вариантов развития событий. Каждый раз играя по одному и тому же сюжету может выйти нечтио новое. А книга? Сколько не перечитывай, Цири Геральта не спасет.

— Цири? Геральт? – эти имена для поняшки явно были не знакомы. Я вздохнул, подумав над тем – объяснять или нет? Решил, что не стоит. Незачем.

Мы сидели. Я шарил рукой в кармане в поисках мелочи – должно же у меня быть хоть немного денег! Вафельный стаканчик заставил меня облизнуть губы – как же мне сейчас хотелось его. А может лучше зайти домой, взять денюжки и купить ЭмЭндЭмса? Обожаю это драже. Молчание Твайлайт мне нравилось – значит она отстала от меня и ушла из моей головы. По крайней мере, я еще не научился определять, ушли пони или нет? Я было подумал, что Трикси была бы сейчас на месте Спаркл куда более лучше. Великая и Могущественная всегда знает, когда надо замолчать.

— Твоя Великая и Могущественная молчит потому, что считает тебя полным ничтожеством и недостойным разговора с ней, не льсти себе. – голос Твайлайт дрогнул, это заметно. Я продолжал молчать. Задорно выплевывал воду городской фонтан. Включали его только летом, а в остальное время он находился в статусе «ремонт». Поэтому и такое ощущение лета при наступления лета. А ведь, казалось, еще вчера я сдавал экзамены.

— Ты знаешь, кто такие писатели?

— Те, кто зарабатывают на жизнь пописульками? – попробовал я сказать как можно озлобленнее. Этот разговор меня утомил.

— Вот скажи, когда ты смотришь кино… да пускай какую-нибудь комедию. Что тебя в ней развлекает?

— Честно? Обычно, кривляния главного героя и забавные ситуации, которые он сам же и создает – сразу на ум пришел Джим Керри и Лесли Нильсон. Хорошие актеры, самые лучшие комедианты лично для меня. Твайлайт говорила тихо, почти шепотом, будто боясь спугнуть пришедшую ей в голову мысль.

— А когда ты читаешь книгу? Было хоть раз, чтобы улыбнулся, или чтобы текст заставил тебя плакать? Или думать – а что же будет дальше?

Я промолчал, но, стоило признать, она права. И единорожка читает мои мысли.

— А ведь писатель, когда пишет, не корчит рожи перед текстом, не прыгает, не попадает сам в забавные ситуации. Он просто пишет, как то умудряясь тронуть, пробраться до глубины души. Понимаешь?

— Не совсем. Что ты хочешь мне сказать?

— Однажды принцесса Селестия на уроке заставила меня любить книги.

И почему мне вдруг в голову пришла та карикатура с Селестией и Твайлайт? Я снова улыбнулся.

— Хватит, Максим, не паясничай. Дай мне договорить хоть раз – обиженно буркнула фиолетовая пони, а потом продолжила – Однажды на уроке она сказала мне, что писатель – это не тот, кто пишет книгу. Не тот, кто создает интересную историю. Это особенный творец.

— И что? Что в писателях может быть такого необыкновенного?

— А ты не понимаешь? Создавай автор свой текст однородным, рассказывая все время одну и ту же историю, он никогда не станет писателем. Писатель – это не тот кто пишет, это тот, кто умудряется привнести в этот мир нечто новое. Как и маг – настоящий маг однажды должен принести в этот мир что-нибудь новое. Неважно что именно, главное суметь, главное стать.

— Стать? Ты о чем? – я помотал головой из стороны в сторону. Как же все таки хорошо, что с пони можно общаться мысленно, воображением. А иногда мне и вовсе казалось, что это всего лишь плод моей фантазии. Что мне кажутся все эти голоса в голове, а диалоги я придумываю сам для себя. Писатель ведь только тем и занимается, что выдумывает диалоги.

— Стать – это оставить свой след. Мало написать книгу, мало ее издать. Надо, чтобы тебя помнили. Не узнавали, а именно что помнили. Толкиен уже есть, он будет всегда, его не забудут. Даже Дарья Донцова, книгу которой ты в меня впихнул насильно – даже она уже существует. Так и с магией. Писатель не пишет книгу – он оставляет след в истории. Подумай над этим.

— Я подумаю – пообещал я, чуть призакрыв глаза. Было бы неплохо оказаться дома и подремать. А мороженое, вдруг мама принесет, когда придет с работы?

Продолжение следует...

Вернуться к рассказу