Тень луны

Скуталу и Спайк попадают на луну и находят гигантский, заброшенный замок. Им предстоит найти путь обратно в Эквестрию, но это оказывается не так просто.

Скуталу Спайк

Глубина

Чем глубже сон, тем он интереснее. Не так ли? Мы редко осознаем свои сны. Но, что, если ты спишь во сне?

Принцесса Луна Человеки

Иногда вещи не то, чем кажутся

Хэйбеас Бриттл, беззаботный чейнджлинг, покинувший свой улей, подвергся нападению на окраине Кантерлота. Его, тяжело раненого, нашла и выходила дочка вдовы с тёмным прошлым.

ОС - пони Чейнджлинги

Planescape: сказка о приключенцах

Удача благоприятствует храбрым, а мудрость ведет к величию — таким образом невезучий и Бестолочь буквально обречены на успех. Главное ничего не перепутать.

ОС - пони Человеки

В хорошие копыта

Рассказ, написанный к конкурсу ЭИ-2016 и занявший почетное третье место. Небольшая история о маленькой пони, отправившейся с дедушкой на ярмарку в Рэйнбоу Фоллс, чтобы раздать на ней котят.

Другие пони ОС - пони

Шагая в небеса

Обычная пони из низшего класса теряет единственное, что ценно для неё в этом мире.

Дружба — Это Оптимум: Всегда Говори Нет

Буквально через несколько лет после того, как загрузка в "Эквестрию Онлайн" открылась для широких масс, на Земле осталось меньше сотни тысяч людей. Благодаря чрезвычайно сильной харизме и необычайной хитрости, СелестИИ удалось склонить к этому всех, кроме наиболее упёртых индивидов. Но даже эти люди могут принести ей пользу, и Селестия уже давно с интересом наблюдает за одним из них. Конечно же, до полной загрузки Земли осталось ещё немало времени, но и сейчас у ИИ есть множество поручений этому человеку, которые заставят его побегать...

Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Твайлайт Спаркл

Твайлайт всегда была единорогом, но потом аликорнизировалась, так? И это она победила Найтмер Мун? И Дискорд был каменным и не лез в ее жизнь, пока та не подружилась с пятеркой пони? А если все это было не так?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд Найтмэр Мун

Сказка о новом Понивилле

Об одном маленьком поселении славных пони, вынужденных существовать в Прекрасном Новом Мире.

Эплджек Биг Макинтош Дерпи Хувз Бон-Бон ОС - пони Октавия Бэрри Пунш Колгейт

Five Nights at Pinkie's. "Укус"

Укус, перевернувший все...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Мечта

Ты бежишь по улочке Понивилля, прячешь слезы и сдерживаешь рыдания, но я все же вижу мокрые дорожки... Опять родители, да? Можешь не отвечать: по твоему лицу видно, что я права. Девочка, бедная ты моя... Они все еще хотят состряпать из тебя огородника, верно? Как же глупо. Куда тебе с твоей хрупкой фигурой телеги таскать? Эта семейка похоже жаждет подражать Эпплам... Не доходит до них, что у их дочери совсем иная судьба. Юной Гарди уже полтора года, и она скоро закончит школу, а кьютимарки все нет. Ты думаешь, что тебе плевать на чужие насмешки, а где-то в душе, глубоко-глубоко сидит обида и точит тебя. Ты абсолютно не хочешь жить, не видишь в этом никакого смысла, правда? Бедная...

Тебя бесит твое имя, оно ведь совершенно не подходит твоей душе. Звучит как гадость, и ты думаешь, что это слово точнее всего отражает его суть.

Ты останавливаешься около музыкального магазина и восторженно смотришь сквозь стекло. Там, сверкая отраженными бликами света, стоит твоя мечта. Большая красивая виолончель и рядом смычок. Глупышка, дыши давай! Вот, вот... хорошо! И не смотри так пристально, а то мало ли что могут подумать.

Ты горько вздыхаешь и идешь прочь, опустив голову.

Неторопливо бредешь к дому, пытаясь чуть успокоиться. Родителям нельзя показывать слезы: будет хуже. Нацепив на лицо улыбку, входишь в дом, где тебя отправляют работать в сад. Родители считают, наверное, что с дочерью не обязательно даже здороваться, а «Марш в сад!» – это своего рода вежливая просьба. Только вот ты так не думаешь, когда раздраженно идешь к ненавистным клумбам, четко чеканя шаг. Думаешь, земле будет больнее от этого или просто все, что накопилось, находит выход? Сама не знаешь...

В это трудно поверить, но насколько я помню (на память пока не жалуюсь), день Гарди всегда проходил одинаково. Никаких праздников, вечеринок или концертов, только школа и клумбы. Такая жизнь ей порядком поднадоела, и она устроила своим родителям грандиозный скандал, требуя у них разрешения хотя бы гулять с друзьями, а еще лучше ходить с ними на вечеринки и пикники. Родители от подобных претензий взъярились и заперли дочь на чердаке.

Когда слезы кончились, она начала исследовать это место и обнаружила там пачку довольно интересных листов. Это были черновики. Одна их сторона была исписана довольно скучными заметками отца, но вот другая... Юная пони сложила листы по порядку и прочитала титульную страницу: «Сольфеджио. Учебник музыки, автор Терция Хартстрингс».

Гарди прочитала книгу за ночь и с тех пор не могла думать ни о чем другом, как о музыке. Она рассказала об этом родителям, но те лишь засмеялись ей в лицо. А как же иначе? Папа с мамой не могли дождаться того, когда их дочь получит кьютимарку садовника. И все остальное им было безразлично.

Ты обиделась, не стерпев плевок в душу. Тебе ведь тогда было около полугода? С того дня ты закрылась в себе, лишь иногда позволяя чувствам выйти наружу, как сегодня. Я знаю: ты закончишь пропалывать клумбы и пойдешь наверх, где любимый прохладный чердак, к своей книге, и перечитаешь главу другую.

Вот собираются тучи, и сквозь гром звучит твой мелодичный голос: «Музыкальные интервалы... Прима, секунда, терция... О, так вот в честь чего назвали автора учебника! Кварта, квинта, секста, септима, октава... Октава!!! Как же красиво! Окта... ОКТАВИЯ! Вот мое новое имя, я буду Октавией!..»

Да, девочка, а ты не промах! Я улыбаюсь, глядя на тебя, ты так рада... Умница, Гар... Умница, Октавия!..

Похоже, усталость берет свое, и в радостном волнении ты засыпаешь над книгой. Тебе снится музыка.

~***~

Проснувшись утром, забыв даже позавтракать, бежишь к магазину и смотришь на виолончель. Примеряешь ее, наверное, к своему новому имени? А что, по-моему очень даже подходит. Ты огорченно опускаешь голову, понимая, что никаких карманных денег на нее не хватит, даже если копить всю жизнь. Вздохнув и постояв еще немного, идешь прочь. Оборачиваешься к витрине, и я вижу твой чуть лукавый взгляд. Странно, на тебя это не похоже... Да, видать, я потеряла хватку, раз не понимаю твои взгляды.

~***~

Поднимаешься посреди ночи и, крадучись, выходишь из дому, стараясь не разбудить родителей. Что ты задумала, девочка? Раньше спала, как убитая. А твой вид меня настораживает: растрепанная грива, лихорадочный блеск глаз, зубы крепко сжаты. Да, что-то тут нечисто. Куда ж ты побежишь?..

Догадаться нетрудно, к магазину. Ты подбегаешь к витрине, воровато оглядываешься и, убедившись, что никого нет, сильным и точным движением задних копыт разбиваешь стекло. У ЭйДжей что ли научилась? Резкий звук прорезает ночную тишину, и ты воруешь виолончель и убегаешь... Стоп, что?! Воруешь виолончель??? И убегаешь??? М-да, дела... Что-то я в тебе проглядела, Октавия.

Ты идешь к реке, ставишь инструмент на землю и спустя несколько минут начинаешь играть, свободно и неторопливо... О, Селестия, эта музыка просто божественна, и на глаза наворачиваются слезы. На ум невольно приходят строчки древнего поэта

И звуки чудесной игры,

Ночи тишину дополняя,

Гармонией мир наполняя,

Пленяют в час лунной поры...

~***~

Твоя мечта сбылась, Октавия. Ты получила виолончель и вместе с ней прекрасную кьютимарку музыканта: скрипичный ключ... Но ты опять несчастлива... Ох, похоже родители выгнали тебя из дому? Что ж, по-моему я знаю, как помочь тебе. «Эй, Дёрпи! Доченька, пойди-ка сюда...»

Я смотрю на тебя с небес, пока ты читаешь мое письмо. Что ж, вот похоже твоя жизнь и наладилась. Искренне надеюсь, что все у тебя будет хорошо, девочка.

«Дорогая Октавия!

Я думаю, что ты меня знаешь, хотя мы с тобой никогда не встречались. Я наблюдала за тобой с самого детства и не могу назвать твою жизнь счастливой или даже просто нормальной. Прости, что не вмешалась, мне хотелось проверить тебя на стойкость. Конечно же, я была неправа. Милая, я знала про твою мечту, и, хотя ты получила виолончель, скажем так, не совсем законно, я прощаю тебя, ведь ты заслужила этот инструмент гораздо больше, чем кто-либо еще. Вчера ночью я услышала твою прекрасную игру, и, честно сказать, долго плакала. Ты будешь чудесным музыкантом, вне всяких сомнений.

Так вот, я приглашаю тебя в Оркестр Кантерлота, нам как раз не хватает струнных. Приезжай в замок как только сможешь, а уж где тебе жить я найду. Не печалься, все уже позади. И, Октавия, надеюсь, ты будешь не против, если я приду к тебе во сне и подскажу пару мелодий? Нотной грамотой, увы, не владею, а ты сможешь воплотить мои идеи лучше всех.

Будь счастлива, Октавия.

Искренне твоя,

Принцесса Луна»

Комментарии (12)

0

Неплохо,но с возрастом досадный провал. Учитываю,что Фауст говорила о возрасте Мэйнсикс,вдвойне обидно

BlackJack
#1
0

Коротко, есть смысл и интересно читать.

Хеллфайр
#2
0

С возрастом, как и сказано выше, провал. Даже лже-Кейденс говорила: "Хорошая вечеринка, если бы мы праздновали день рождения шестилетки". Таким образом, можно предположить, что годы пони равны человеческим. Но рассказ хороший.

Хризолит
#3
0

Красивый, романтичный рассказ. У меня по радио как раз играла песня японской певицы Меико Кадзи, и эта история по своему настроению очень хорошо попала в настроение песни...

Недостатков в рассказе не нашел, да и не старался их искать.

А воровать все-таки нехорошо! )))

Ertus
#4
0

Доброта, повествование от лица Луны, Октавия, ограбление, Дёрпи. Что может быть лучше?

djinn_rd
#5
0

djinn_rd, My Little Dashie :)

matrosov95
#6
0

Отлично. Нечасто увидишь повествование, идущее со стороны. Но ничто не идеально: как было указано выше, с возрастом вышло досадное упущение. И Дерпи-дочь Луны? Интересная идея...

Adagio
#7
+1

Yey, замечательный, добрый фанфик! Спасибо!

Oil In Heat
Oil In Heat
#8
+1

Рад, что понравилось)

matrosov95
#9
0

Рад, что автор сюда ещё заглядывает

Oil In Heat
Oil In Heat
#10
+1

Хороший вариант :-)

Mordaneus
Mordaneus
#11
+1

Спасибо!

matrosov95
#12
Авторизуйтесь для отправки комментария.