Легенда ушедших лет

Эквестрия, процветающая страна. Во дворе Эпоха Гармонии, но каким путем удалось ее добиться? Много столетий назад родилась легенда о герое, спасшем не только Эквестрию от бед, но и прекратившем раз и навсегда Эпоху Раздора.

Принцесса Селестия Другие пони ОС - пони Доктор Хувз

Гармония звуков

В уютном доме Понивилля соседствуют две противоположные кобылки: изысканная виолончелистка Октавия и энергичная диджейка Винил. Их характеры и музыка разные, но именно это делает их связь особенной. Что начиналось как дружба, перерастает в нечто большее, когда они объединяют свои стили на сцене. Однако Винил получает заманчивый контракт, грозящий разлучить их, а Октавия оказывается перед сложным выбором – рискнуть ради любви или остаться верной себе. Смогут ли они найти гармонию не только в музыке, но и в чувствах?

DJ PON-3 Октавия

Я! Обязательно! Вернусь!

Ни одно событие еще так не нарушало покоя Эквестрии, как приход человека. Ведь человек, как это обычно и бывает, приносит с собой массу проблем. И пусть он этого не хотел — приходится выпутываться из ситуации, попутно обретая новых друзей и врагов, открывая неизведанное и участвуя в удивительных приключениях. Долгий путь лежит впереди, но только с помощью друзей он сможет проделать этот путь. А на самый главный вопрос нашего героя ответить может только он сам: хочет ли он вернуться домой, или Эквестрия станет для него новым домом?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Эплблум Принцесса Селестия Зекора ОС - пони

Вторая Жизнь, том третий: примирение с настоящим

Дэс оказался тем самым чародеем, что обратил его в лича, после чего некромант вновь объявился в мире пони в виде аликорна на месте своего первого появления в этом мире. На сцене появляются новые фигуры, чьи мотивы весьма загадочны: безумный вивисектор, за спиной которого маячит тень неизвестного интригана, из глубин времен объявился Серый Мастер, ведущий свою собственную игру...

Драгоценная Моя...

Ценные и хрупкие вещи требуют бережного обращения...

Рэрити Спайк Фэнси Пэнтс

"За бедную кобылку замолвите слово"

Два гвардейца Эквестрийской Имперской Армии, вернувшись из военного похода на Зебрику, отправляются в Кантерлот на Гранд Галопинг Гала по приглашению от их старого друга детства… Казалось бы, что может пойти не так?

ОС - пони

Котострофа

Опал свободно бродит по улицам. Флаттершай немного этим обеспокоена.

Флаттершай Свити Белл Опалесенс

Большое Понивилльское зебротрясение

Дружелюбие и отзывчивость Зекоры подарили ей множество друзей в Понивилле. Однако день, когда Зекора решила показать, что действительно является лучшим лечением, стал для них большим сюрпризом…

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Зекора

Со щитом или на щите

Флитфут не умеет лечить и не воплощает Элемент Гармонии, не побеждает чудищ и не совершает подвигов. Она всего-то быстро летает. И только в её копытах сейчас жизнь Сильвера Лайнинга.

Другие пони Вандерболты

Там, за горизонтом

История о том, куда попадают злодеи после того, как их победили, а также о двух идиотах.Внимание! В огромных количествах присутствуют ненорвмативная лексика, насилие, юмор разной степени черноты. Вы читаете это на свой страх и риск.

ОС - пони Найтмэр Мун

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Новая семья Сансет

Глава 1. Подъём упавшей.

Сансет разругалась со своей наставницей и бежит из Кантерлотского Замка, не разбирая дороги.

Сансет после ссоры даже не стала собирать вещи — просто выбежала сначала из залы, оставив стражу позади, затем из замковых ворот, под моросящий дождь, и поскакала вперёд, не разбирая дороги. Над городом горел закат, давший маленькой потерянной пони имя. Бег в никуда привёл её в тупик, заставленный мусорными баками. Желто-красная единорожка вздохнула.

— Помойка. Она думает, что это самое место для меня. Я ей покажу! Я им всем покажу!

— Так-так, что тут у нас? — раздался голос сзади.

Сансет, обернувшись, увидела нескольких пегасов и земных пони подросткового возраста, чуть старше её самой, перекрывших выход.

— Единорог. — продолжил главарь это мелкой банды, синий пегас-жеребчик с красной гривой — Что ваша светлость забыла в нашем районе?

— Я не туда зашла. Спасибо за предупреждение. — сказала Сансет, зажигая рог.

— В наш район просто так не ходят. Ты должна... — тут главаря охватила голубая аура и его потащило к назад, к новому действующему лицу. Серая пони-единорог, с гривой из чередующихся полос розового и белого, как у конфеты, с ожерельем на шее и льдисто-голубыми глазами, цокая копытами, вошла в тупик. Её кьютимарка представляла собой треугольник из звёзд. Она подняла синего пегаса на уровень глаз и грозно сказала:

— Тебя мама не научила, что леди нужно помогать?

— Я сирота. — нехотя выдавил он из себя.

— Понятно. Это поправимо. Завтра в десять явишься на Королевскую площадь, войдешь в гостиницу "Астерия" и у регистратора спросишь леди Крашинг Тайфун. На вопрос, кто тебя прислал скажешь, что ты от профессора Вельвет. Ясно?

— Почему я должен это делать? — огрызнулся он.

— Ну, ты же не хочешь всю жизнь прожить в подворотне? Ты хочешь большего. Тайфун даст тебе это большее. Кстати, как тебя зовут?

— Я... — пегас хотел промолчать, но взгляд серой пони промораживал даже Сансет, стоявшую метрах в семи от неё. Остальные подростки из банды сначала этой сцены просто застыли.

Через пять секунд жеребчик ответил:

— Я Блазинг Мэйн.

— Хорошо, Блазинг. Помни, завтра в десять. Можешь привести с собой всех друзей, которые пожелают присоединиться к тебе. А теперь, оставьте нас.

Она отпустила пегаса. Он колеблясь, прошел мимо неё. За ним последовала его банда, усиленно вжимаясь в стены домов, образующих тупик.

Сансет смотрела на это с недоумением... и страхом. И тут серая пони обратилась к ней:

— А теперь ты, юная леди.

— Что... Что вам нужно от меня? — сказала она, собрав в кулак всю свою смелость.

— Меня интересует, почему любимая ученица принцессы вдруг вылетает из дворца как ошпаренная и несётся не разбирая дороги прямо в неблагополучную часть города.

— Я больше не её любимая ученица. Она никогда меня не любила. Она не хочет... — все эмоции, все переживания, пережитые Сансет за несколько часов, нашли выход в виде слёз. Плача, она отрывисто продолжала говорить, всхлипывая в перерывах между фразами: — она не хочет видеть меня равной себе... Она скрывает от меня магию... Она меня не любит... Я лишь пешка... в каких-то её играх... Она сказала... что я такая же... как и все... — она закончила исповедь и окончательно разревелась. В это время серый единорог уже подошла вплотную и с материнской нежностью обняла потерянную жёлто-красную единорожку.

— Ну-ну, не надо Сансет. Это бывает, что мы говорим самым близким то, что мы не думаем о них на самом деле. Всё будет хорошо.

— Не будет! Она меня... — всхлипывая выкрикнула единорожка — ненавидит!

— Она любит тебя, и боится за тебя тоже. Какую книгу ты взяла без спроса?

— "Основы Тьмы". — ответила Сансет, всё ещё рыдая.

— Не самая опасная вещь. Действительно, странная реакция... хотя Селестия вообще не любит тёмную магию, и преподаёт её только выпускникам, и то сжато. Сансет, слушай: Тёмная магия — это магия воли, подпитываемой твоей жаждой достичь цели и верой в себя. Она очень опасна для тех, кто не понимает, для чего они живут и что им на самом деле от жизни надо. Искусство тёмной магии может завести их в бесконечный круговорот попыток достичь исполнения своих сиюминутных желаний. Множество магов различных эпох сломали себе и окружающим жизнь злоупотреблением Тьмой, а то и сошли с ума. Прежде чем заниматься тёмной магией, нужно твёрдо понять, что это не игрушка, и что каждый раз, используя её ты должна чётко понимать, что ты хочешь достичь, для чего и какая цена приемлема для тебя. Первый признак того, что ты готова её постичь — то, что ты можешь удерживать себя от искушений. Если это не так, то за неё лучше не браться.

— Но... это моя судьба. Я видела это в зеркале! — ответила Сансет, уже перестав реветь, но всё ещё периодически всхлипывая.

— В Лунном зеркале? Таком большом, волшебном зеркале?

— Да. Наверно...

— Оно показывает не судьбу, а твои самые заветное желание. С судьбой всё очень сложно, и вряд ли ты когда-нибудь предсказать её безошибочно, поэтому лучше следовать совету древнего Провидца и никогда не верить любым предсказателям. Ладно, Сансет Шиммер. Уже опускается ночь, пора идти домой. — сказала старшая единорожка, поднимая более юную.

— У меня... больше нет дома. Принцесса выгнала меня, отказалась учить.

Серая пони мгновенно вновь села, вернув копыта на плечи Сансет:

— Что она сказала тебе дословно. У неё не горели во время этого глаза красным? Грива не превращалась в пламень?

— Нет, нет. Она сказала, что мне не быть аликорном, и что таких как я множество и я ничем не отличаюсь от иного другого единорога. А затем... что больше не желает меня видеть. Нет, её глаза были фиолетового цвета, как и всегда.

— Фуф. Тебе, как и мне, повезло. Никогда нельзя доводить аликорна — первое правило выживания в мире Эквестрии. Ладно Санни, у тебя есть выбор — вернуться во дворец и попросить прощения, или пойти со мной.

— Ты думаешь, она меня простит?

— Готова спорить на свои подковы.

— А кто ты? Что будет, если я пойду с тобой?

— Как тебе ответить? Я Вельвет Спаркл, преподаватель магии в Закатном Университете в Ванхуфере. Если ты пойдёшь со мной, то получишь нового научного руководителя.

— Ещё один вопрос. Зачем вам это? Зачем вам я?

— Один вопрос, но на него так много ответов. Я сейчас могу дать тебе только один... нет, два — во-первых, ты похожа на мою давнишнюю подругу, во-вторых, ты я чувствую, что ты понравишься моим младшим дочерям. Так, что ты ответишь?

Сансет посмотрела на кобылу, пришедшую ей на помощь, затем вспомнила свой последний разговор в замке и ответила:

— Я пойду с тобой. Мне нет возврата к прошлому.

— Хорошо, Санни. Пойдём, мы как раз успеем к ужину. Надеюсь, Лайти, мой муж, не обидится за опоздание.