После уроков

Сансет Шиммер только начала познавать дружбу. И, надо сказать, у неё прекрасно получается. Уверенно шагая прочь от темного прошлого, она стремится помочь всем и каждому. Но этот путь тернист и долог, кто знает, какие опасности впереди ей уготовила судьба? Сможет ли она сама стать маяком, для тех кто блуждает в потёмках?

Твайлайт Спаркл Другие пони Человеки

И только пыль-пыль-пыль...

Война никогда не меняется.

Там, где зла нет (Версия "Клуба Чтения")

Там, где в грандиозной битве Абсолютный Раздор сошелся с Бескомпромиссным Порядком и был побежден; Там, где закон и справедливость перестали быть просто красивыми словами; Там, где правят бессмертные и бессменные Принцессы, мудро поддерживающие гармонию; Там, где зла нет… Почти.

Другие пони ОС - пони Чейнджлинги

Социализация

Селестия прописала сестрёнке курс восстановительной терапии. Но кто сказал что доктор с пациентом будут скучать?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна

Сказка о том, как умирают города-государства. Переделанная и дополненная

Продолжение рассказа "Сказка, в которой очень сложно добраться до Дракона.". Малая часть из этого - записи из дневника Принца Земли. История о долге, справедливости и выборе.

Рэйнбоу Дэш Спайк ОС - пони

Немое кино

Нашедший, кем бы вы ни были, — срочно передайте эти бумаги в полицию! Это может помочь следствию разобраться в происходящем. Даже если не всё потеряно и меня смогут найти, пожалуйста, всё равно прочтите это до конца, каким бы банальным вам ни показался мой рассказ. Всё началось с одной плёнки времён немого кино…

ОС - пони

Плохой день Спайка

Твайлайт занимается экспериментами, Спайк делает работу по дому. Всё совершенно нормально и обыденно в Библиотеке Золотой Дуб… пока с визитом не заглядывает Кризалис.

Твайлайт Спаркл Спайк Кризалис

Радужные осколки

И как это только могло со мной приключиться, ума не приложу! Оказаться в тёмном лесу, да ещё и без памяти! Ладно, попробую с этим разобраться...

Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Другие пони ОС - пони

Вечеринка на краю истории

После конца сериала можно собраться и посидеть. Отдохнуть!

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Дискорд

Звездолёт Понивиль: Мистическая Акустика

После гражданской войны эквестрийские учёные и инженеры, по всему миру показывают небывалые технологические достижения, такие как способность земных пони и пегасов использовать магию. Однако неустойчивость Эквестрии и кризис перенаселения еще больше угрожают процветанию цивилизации. Чтобы найти решение мировой дилеммы, Селестия и Твайлайт разрабатывают секретный исследовательский проект, известный как «Звездолет Понивилль 327000». Его цель: запустить сотни солдат и ученых в самые далекие уголки космоса, чтобы открыть другие обитаемые миры. Посреди всего этого рождается новый отважный герой, несущий с собой еще большую угрозу.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Автор рисунка: Devinian

Содержание

  • I

    , 1154 слова, 32 просмотра
  • II

    , 1467 слов, 18 просмотров
  • III

    , 509 слов, 16 просмотров
  • IV

    , 1397 слов, 14 просмотров
  • V

    , 217 слов, 12 просмотров
  • VI

    , 761 слово, 12 просмотров
  • VII

    , 225 слов, 11 просмотров
  • VIII

    , 257 слов, 11 просмотров
  • IX

    , 1065 слов, 12 просмотров
  • X

    , 675 слов, 14 просмотров
  • ***

    , 697 слов, 20 просмотров

Комментарии (5)

+4

Уже говорил но славная работа, приятно было почитать :)

Shaddar
Shaddar
#1
+3

Спасибо! Рад, что понравилось;)

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#2
+2

Прямо как роман 19 века прочёл. Любовь, страсть, красиво, но закончилось плохо.

Кайт Ши
Кайт Ши
#3
+1

Не знаю, стоит ли публиковать рецензию еще и сюда, ведь предназначалась она лично для автора, но пускай и тут будет)

Осторжно, ниже содержатся спойлеры!
Совсем давно уже я не читал никаких фиков, от того и растерял возможно навыки здравой оценки, но все же сложилось у меня следующее впечатление.
Данная история отлично разбивается на три классических акта, пускай и неравномерно по объемам. Поэтому наверное раскидаю по каждому.

Завязка достаточно сильно погрузила меня в контекст истории. За такой короткий рассказ, на мой взгляд сложно объяснить весь сеттинг окружения персонажей, однако на многие вопросы по нему ответ был дан, а пища для додумывания и дополнения вполне себе сытна. Отлично переданная атмосфера на Гале, с отсылками к оригинальной истории сериала, дает нам опору для построения картины в голове.

Развитие действий так же не скупо на подачу контекста. Привлечены третьи лица в лице аристократии и её интересов. Идет углубление в чувства и рассуждения персонажей. У каждого проглядывается своя, настоящая мотивация! Никто не остается безликим и пустым. Целостность персонажей на уровне.

Кульминация истории крайне нейтральна.
Наверное единственный реальный минус истории — смерть героини в конце весьма предсказуема и выглядит крайне сюжетно натянутой. Гибель героини буквально происходит по скрипту. (ну как блин толпа пони могла спокойно видеть друг друга на расстоянии до 20ти метров и не увидеть бегущую под пули кобылку)
В общем финал весьма странный, а намек на смерть, через завет зебры не снимать ожерелье — ну совсем уж в лоб.
С одной стороны, если бы автор хотел вызвать эмоциональный оргазм у читателя, он мог бы завершить историю куда более неожиданно и круто. Тем более когда у него такой прекрасный сетап и подводка.
Но отчего то, он решил этого не делать.
Тоже сильный ход, вызывающий уважение. Порой стоит показать читателю, что не все истории эпичны и таят в себе умопомрачительный финал. И это хороший подход, если с ним не перебарщивать в ходе творчества.
Хотя и несколько ломает шаблон то, что в самом-самом конце — автор все таки дает немного фансервиса и рассказывает чем закончилась судьба каждого персонажа, заранее удовлетворяя жажду читателя.
Складывается даже впечатление, что автор при всем своем скилле намеренно обрубает себе струны, за которые может потянуть жаждущего продолжения и развития зрителя.

Субъективная критика:
Мне не хватило объемности. Так называемого "жира" (полноты) в этой истории. Я бы хотел, чтобы погружение в неё длилось дольше и дольше. Чтобы автор пронес меня через все эти светские диалоги. чтобы я почитал о ссоре брата и сестры, где раскрылись бы их чувства друг к другу. Чтобы гвардеец в бытовой болтовне рассказал своему другу о чувствах больше, чем пара пьяных фраз. И чтобы у новоиспеченной пары было хотя бы несколько свиданий, где они чуть больше и больше открываются друг другу.
Все это было как будто пропущено кнопочкой Skip.
Знаю, что не каждому хочется на долго погружаться в подобные истории, особенно, если это не его жанр. Однако лично мне сего не хватило. А в конце меня еще и обломали, закрыв историю и все оставшиеся к ней вопросы. Убив почти все надежды на сиквелы))

Midipon
#4
+1

Спасибо за рецензию!)

Steel_Ranger
Steel_Ranger
#5
Авторизуйтесь для отправки комментария.