Вспышка

История о маленькой пони, хотевшей стать фотографом.

Фото Финиш

Эволюция языковых систем и письменности в регионах Эквестрии, Зебрики, Стране Цинь и Великом лесе

Настоящее исследование посвящено детальному анализу процесса возникновения и эволюции языков в четырех изолированных регионах: Эквестрии, Зебрики, Стране Цинь и Великом лесе. Изучая артефакты, устные традиции и письменные памятники, мы прослеживаем эволюционный путь от древнего праязыка, существовавшего в эпоху первых контактов магии и дружбы, до современных наречий и письменных систем. Особое внимание уделено региональным особенностям формирования диалектов, предположительным субрегио­нальным центрам развития и времени появления письменности, а также влиянию географической изоляции на сохранение языкового наследия. В работе также обсуждаются гипотезы о возможных отношениях между древними и современными формами речи у киринов, чей язык за тысячелетия эволюционировал почти непрерывно.

Трудная работа.

Бравого джисталкера Илью снова ждет интересный и веселый мир Эквестрии. У него новое задание, признаться честно, его путь лежит туда, куда идти немного страшновато, ведь дело придется иметь с грифонами, а это тебе не милые пони. Хорошо хоть есть к кому обратиться за помощью.

Твайлайт Спаркл Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Гильда Другие пони ОС - пони Дэринг Ду Человеки Кризалис

Сомнения

Эта история является продолжением “Ровня”. Твайлайт Спаркл и Сумак Эппл обсуждают сложность влюблённостей и свиданий. Границы между тем, кто ученик, а кто учитель, странным образом размыты. Сомнения. Возможно, самая ценная и одновременно самая трудная для определения единица измерения во всей Эквестрии. Твайлайт замечает, что весы склоняются в пользу Сумака, и это ее успокаивает. История из Видверс.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

Дикие горы

Небольшой рассказ на тему нелегкой жизни небольшого племени пегасов в неласковых горах.

Другие пони

Инсайд Меджик

Cаркастический рассказ. Имея большой опыт жизни на земле, рандомный чухан попадает в мир каней. Станет ли он добрым сопляком водовозом или заставит всех протирать свои стальные яйца до блеска?

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Пинки Пай Эплджек Другие пони Человеки

Обелённая Развратность

Кто лучше разбирается в нечестивых тайнах сердца, нежели сама Принцесса Любви Кейденс? И как-то раз вернувшись домой, Шайнинг Армор обнаруживает на их с женой постели совсем не того, кого ожидал увидеть.

Твайлайт Спаркл Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Откуда дырки растут

Твайлайт терпеть не может сыр... и никто не знает, почему. Или... кто-то всё же знает?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна Кризалис Принцесса Миаморе Каденца Шайнинг Армор

Дружба это оптимум: Маленькие кусочки Небес

У СелестИИ нет права загрузить тебя и превратить в пони, без прямого на то согласия, и она не может принудить к этому... однако оба этих пункта оставляют довольно много пространства для манёвра. Разумеется, для тех, кто твёрдо решил умереть человеком, Эквестрия навсегда останется вне досягаемости; они предпочтут получить свою истинную и вечную награду на Небесах. Верно?

Принцесса Селестия Человеки

Твай и зеркальный пруд

Твайлайт не может удержаться. Слишком интересно, что такое Зеркальный пруд, как он возник... И она решила поэксперементировать. У нее появляется двойняшка, которая остается в Эквестрии.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Исправить всё

Исправить всё

Любой новый учебный год начинается с первоклассников. Они все уже сдали вступительные экзамены и готовы учиться в кантерлотском университете магии, но все же ученики взволнованы. Кто же будет их учителем: может принцесса Селестия или Луна? Все они игриво общаются, нужно скорее познакомиться друг другом и похвастаться магическими талантами. Шум и гам похоже стоит не только в классе, но и на всем этаже и, когда веселье доходит до своего предела, в класс входит принцесса. Она не объявила о своем появлении и спокойно направилась к своему столу, спешно оглядывая каждую пони. Ребятишки заметили появление учителя и поспеши вернуться на свои места. Пыль еще оседала, а все уже на своих местах. Принцесса улыбнулась и спросила: “Кто знает меня?” Одна пони неспешно подняла копытце и произнесла: “Принцесса Твайлайт Спаркл”.

Твайлайт была рада ответу и решила расспрашивать дальше: “А кто сможет ответить, какой магии я буду вас учить?” — и этот вопрос поставил всех в тупик. У всех спешно бегали глаза, пытаясь ухватиться за какой-то предмет, придумать догадку или изобразить задумчивость. Твайлайт не стала долго ждать, левитацией подняла десятки мелков в воздух и начала разрисовывать доску. На ее лице сияла улыбка, а глаза внимательно наблюдали за удивлением первоклассников. И вот в считанные секунды на доске была расписана лекция, формулы, графики, чертежи. “Это необходимо записать в ваши тетради, внимательно изучите и подготовьтесь к следующему занятию, — она неспешно направилась к выходу и добавила — записавшие могут быть свободны”.

Выйдя из класса, ее улыбка сразу же опала, глаза потухли и словно жизнь ушла из нее. Пустой коридор сразу потемнел, все потеряло краски. Твайлайт подняла глаза, увидев пустоту, она не удивилась. Медленно, шаг за шагом двигалась принцесса по коридору, тут становилось все страшней. Окна покрывались темной пленкой так, что лучи света не проникали в здание. Подул холодный ветер, но тело Твайлайт не дрогнуло, она лишь зажгла рог и испарилась.

Неспешно проходил ее день, обучала мастерству магии, принимала встречи, общалась с элитой Кантерлота. Мало чего веселого можно извлечь из повседневной жизни принцессы.

Твайли вернулась домой поздно ночью. Жила она в одной из башен, одна просторная комната. Все стены уставлены книжными полками, на которых стояли разносортные книги. Принцесса перечитывала их много много раз, иногда что-то добавляла в них. Во время чтения, она засыпала на простой кроватке, которую ей удалось перенести из Понивиля.

Новый день начинался как всегда со школы, в которой нужно провести занятие. Те же ученики сидели за партами, замученные, начитанные. Они были готовы проявить себя, но принцесса не хотела видеть их возможности. Ни сказав не слова, она подняла в воздух металлический шарик и смяла его в грубый металлический ком, затем расправила его и сделала кубик, потом неспешно добавила: “Это ваше практическое занятие на завтра, свои шарики сможете получить после занятия. Попрактикуйтесь”, — сказала Твайлайт и начала разрисовывать доску необходимыми формулами.

Не слишком ли это тяжело для первоклассников? Она думала, что нет. Лишь такие задания могут научить их сталкиваться с трудностями. А тем временем день шел к концу. Очередная встреча с представителями других городов, обсуждение планов развития. Интересно, как там ее друзья, не скучают ли они?

Вечером того же дня, за большим столом, собрались четыре принцессы и обсуждали проблемы, смешные ситуации. Селестия и Луна неспешно попивали чай, рассказывая друг другу байки, Каднс грустила в стороне, а Твайлайт читала книгу. Селестия прервалась и обратилась к Твайлайт: “Дорогая моя, ну хватит читать книги во время наших встреч, ты уже наверно десятый раз читаешь ее”. Твайлайт опустила книгу, угрюмо посмотрела на собеседницу и хотела что-то сказать, но промолчала, собрала вещи и спешно покинула замок. Селестия только расстроенно наблюдала за происходящим и на прощание добавила: “Все наладится”.

Твайлайт Спаркл направилась в Понивиль, где она собиралась повидаться с друзьями. Поспешила в магазин за сувенирами, по дороге взяла сладкой ваты для Пинки. “Она определенно будет рада!” — подумала принцесса. В магазине моды приобрела самую красивую шляпку для Рарити, она всегда ценит моду Кантерлота. А Флаттершай ждет приятный сюрприз, в музее бабочек сегодня продают самых больших и красивых с размахом крыла в 17 сантиметров. ЭплДжек не помешает новая шляпа, но в большом городе не найти ничего подходящего для простой пони из деревни и поэтому взяла корзинку яблок. Для Рэйнбоу Дэш взяла свежевыжатый сидр, она его так любит. Все это весьма тяжелое и унести не просто, поэтому Твайлайт в очередной раз воспользовалась заклинанием телепортации и через секунду стояла на окраине Понивиля.

Небольшая деревушка разрослась в огромный город. Небоскребы доставали до небес, суматошные пони торопятся домой, рекламные щиты закрывали обзор на небо. Этот город стал невероятно большим за этот промежуток времени. Ранее яркие, приветливый пони превратились в озлобленных, жадных и совершенно блеклых.

Принцесса не стала долго задерживаться, а направилась к друзьям. Сразу за поворотом был их новый “дом”, где они жили все вместе. Небольшой забор огораживал их пристанище, скрипучая дверь еле открывалась, деревья никогда не покрыты листвой. Тут многие обрели свой новый дом, новых друзей.

Твайлайт подошла со сладкой ватой к могилке Пинки Пай и положила на землю. Очистила надгробную плету и прочла вслух написанное: “Пинки Пай, никогда не переставай улыбаться”. Голос Твайлайт всхлипывал, из глаз лились слезы, а прошлое так и пробивалось в мысли: “Эх, какую она вечеринку устроила в последний день своей жизни. Кто бы мог подумать, что она знала о дате своей смерти с помощью Пинки-чутья”, — эта старушка еще могла дать веселья этому миру.

Рарити, ее могила самая ухоженная на кладбище. Да, даже спустя тысячу лет, у нее есть поклонники. Принцесса повесила шляпку на мемориал и прочла написанное: “Рарити, мода будет жить вечно”. Такую талантливую пони нужно было еще поискать. Свои наряды она прославила на всю Эквестрию и стала главной знаменитостью того времени. Смерть была у нее не из лучших. Ведь лучше оставить этот мир в кругу друзей, а не на показе мод, не выдержало сердце. Жаль, слава накрыла ее с головой. Спайк не пережил такого и покинул Эквестрию, его так никто и не видел. Твайлайт обняла мемориал и прошептала: “Мне тебя не хвататет”.

Времени не так много, уже темнеет и нужно успеть обойти всех друзей. Принцесса направилась к скромной могилке, открыла сумочку и аккуратно достала большую бабочку, которая неспешно порхала крыльями. Она была самой красивой с невероятным узором. Твайлайт через силу, сдерживая слезы, сказала: “Это тебе, Флаттершай, — опустила глаза и прочитала надпись — “Флаттершай, животные помогут вам стать добрее”. Последнее время она сильно горевала из-за того, что не может оставить своих зверьков, но еще больше ей было жалко Пинки, которая всегда умела ее развеселить. Всегда искренняя и добрая Флаттершай навсегда останется в наших сердцах.

Твайлайт Спаркл пошла к засохшему яблочному дереву, возле которого похоронили ЭплДжек. Принцесса левитацией подняла яблоки и разукрасила дерево, как елку на новый год. Очистив мемориал от пыли и зарослей, Твайлайт прочитала написанное: “ЭплДжек, не оставляйте яблочную ферму”. Да, ее просьба не была выполнена: ЭплБлум не справилась и ей помогла семья, ее выставили прочь, а сами построили огромный завод, по производству яблок. Вечнозеленый лес вырубили и все засадили яблонями. Целый город занимается сбором яблок, а потом развозят по всей Эквестрии. Предприимчивые Эплы смогли перестроить Понивиль и изменить его до неузнаваемости. Твайлайт наклонилась к холодной плите, обронив несколько слез, сказала вполголоса: “Нам не хватает твоей крепкой хватки, сильных копыт. Прощай, сахарок”.

Принцесса вытерла слезы и пошла к последней могилке, в которой покоится Рэйнбоу Дэш. Твайли поставила сидр рядом и прочитала мемориал: “Рэйнбоу Дэш, всегда будь первым”. Но она не смогла опередить всех и умереть первой, было больно наблюдать за ней, как когда-то веселая жизнерадостная пони стала самой мрачной. Она с нетерпением ждала встречи со своими друзьями и в один прекрасный день, Рэйнбоу сбросилась с облаков не раскрыв крылья. Твайлайт заревела, еле разборчивым голосом проговорила: “Зачем, глупышка, зачем ты оставила меня...”
Принцесса Твайлайт Спаркл решила все поменять, ей не нравится это будущие, где ей приходиться жить с жуткой болью в груди. Она тоже хочет лежат рядом со своими друзьями, возможно встретиться с ними в раю. Твайли зажгла рог и воспользовалась заклинанием возврата времени и уже через секунду стояла возле библиотеки, в которой раньше жила. Тысяча лет прошла, а маленькая Твайлайт все читает книги. Так мило было за ней наблюдать, но времени не было, нужно перехватить посылку. Принцесса увидела почтальона, накрыла себя темной мантией, чтобы скрыть крылья и поспешила к нему. “О, здравствуйте, эта посылка мне?” — спешно спросила она. “Да, конечно, держи и распишись здесь”, — ответил почтальон, Твайлайт забрала коробку и поставила подпись. Эта та самая книга, в которой нужно дописать заклинание. Необходимо спрятать его, чтобы маленькая Твайлайт никогда не смогла выполнить это задание. Принцесса подошла к дереву, раскопала ямку и положила туда посылку. Так оно будет навсегда запрятано и маленькая Твайли сможет прожить нормальную жизнь со своими друзьями, радуясь каждому моменту.

Тело принцессы начало угасать, появилась боль в спине, в суставах. Было тяжело дышать, слышен каждый стук ее сердца, но она не обращала на это внимания, вернулась к библиотеке и в последние секунды наблюдала за собой. Боль охватывала ее всю, крылья исчезли, рог надломился. Последние слезы опали из глаз принцессы Твайлайт Спаркл, напоследок прошептала: “Друзья мои, я иду к вам”, — и она навсегда испарилась во времени.