За горизонтом

Там, далеко за горизонтом ожидает новый мир. Неизведанный и таинственный. Мир в котором важно не только найти голубую жемчужину, но и не менее важно её уберечь.

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна Человеки

Гнозис

Жизнь в Кантерлотском замке не вертится вокруг одних лишь принцесс. Дни и ночи напролёт многие пони трудятся в его стенах, задавая рутине ритм, пускай даже их подвиги никем невоспеты. Сегодня принцессе Селестии слегка нездоровится. Взгляни на это их глазами, читатель, и вглядывайся внимательнее. Ты обретёшь понимание, но помни: некоторые двери ведут в одну сторону, и открыв раз — обратно уже не закроешь.

Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони Стража Дворца

По домам

Интервью с Винил Скрэтч

DJ PON-3

Торжество Хаоса

Хаос и Дисгармония победили. Не в силах больше сопротивляться, Твайлайт пишет своё последнее письмо принцессе Селестии перед тем, как сгинуть во тьме...

Твайлайт Спаркл

1000 лет одиночества

Представляю вам, дорогие читатели, собственную версию превращения принцессы Луны в Найтмер Мун, столь скупо показанную в сериале. Главные герои - свидетели тех драматичных событий, два королевских стражника Брейви Харт и Спарклинг Болт, жившие тысячу лет назад, которые много реинкарнаций спустя родятся Баззом Олдрином и Нилом Армстронгом - первыми людьми, долетевшими до Луны. Но это уже совсем другая история. Хотя, думаю, вы уже догадываетесь, к чему я клоню?

Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Найтмэр Мун

АМК - агентство магических катастроф

Магия и технология - такие две похожие друг на друга вещи. С помощью них можно творить невероятные вещи. Вот только всегда ли это хорошо? Авторская попытка придумать события приведшие к созданию АМК. Понемногу расшифруются некоторые события из предыдущих фиков.

Твайлайт Спаркл ОС - пони

На крыльях огня

Продолжение истории "Все грани мира". Для понимания вопроса зачем кое-кому понадобились "попаданцы", рекомендуется прочитать вышеуказанный фик. Рассказ начинал писаться как квента для своего аватара в Эквестрии и незаметно разросся в полноценный фанфик. Марти Сью во все поля. Читайте, комментируйте, голосуйте. Надеюсь, Вам понравится.

Рэйнбоу Дэш Другие пони ОС - пони Человеки

Компаньон одиночества

Желтый свет. Одинокая лампа теряется в сиреневой мгле, а темнота с воем карабкается по стене, надеясь, что сможет улизнуть. Желтый свет. Горит желтый свет. И перед ним стоят шестеро. Шесть неясных тихих фигур. Всегда гордые и всегда надменные. Рассказать историю, ночь и мгла? О горьком одиночестве и долгом выборе, затянутом на всю жизнь. Эта история только о жизни.

ОС - пони

Что связало их [Авторские черновики. СПОЙЛЕРЫ - читайте описание и заметки!]

Здесь будут авторские черновики, подлежащие глубокой редакции. Это значит, что они, скорее всего, содержат огромные спойлеры в том случае, если рассказ будет писаться дальше. Вы читаете это на свой страх и риск. Моя работа как переводчика - предоставить вам такую возможность, что я и делаю. Главы стоящие - как и все предыдущие, - но тем не менее. Может быть, имеет смысл дождаться чистовиков, чтобы не портить себе удовольствие. Ниже приведён перевод поста в блоге автора на фимфикшене, в котором он сам всё это объясняет.

Спайк ОС - пони

Моя маленькая кошколошадь: жизнь в Эквестрии

Несколько историй, происходящих в мире "Моей маленькой кошколошади". Не обязательно в хронологическом порядке.

Флаттершай Человеки

Автор рисунка: Siansaar
× Пока у дата-центра больше суток аномальная жара, работает зеркало в режиме только для чтения. Вы можете войти в свой аккаунт и читать рассказы, но имейте в виду, что информация о просмотрах не сохраняется.

Содержание

Комментарии (3)

+2

О-о-о-х. А в старые времена подобное бы не пропустили здесь.
Не, я по тексту понимаю, что автору лет не очень много. Первая работа, первые фанфики, всё такое, сам таким был, сам кринжевал потом с себя. Но если есть цель быть лучше, автор, то готовьтесь к критике по полной программе, как со взрослого. Если не готовы, не читайте дальше, ибо хвальбы там не будет.

Предупреждены? Согласны? Погнали, автор:
1. Учись обозначать персонажей в диалоге словами, а не квадратиками своими. Замашки я даже не знаю, 2009 года и феечек, оставьте это при себе. Все попытки как-то выдумывать "очень индявидуальная рещенье" удешевляет текст. Вся атмосфера, которую пытается накинуть автор, весь мир и все события сразу же со старта для читателя становятся игрушечными и глупыми. Отчего фанфик воспринимается изначально предвзято и негативно.

2. Вычитка. Вычитка, вычитка, вычитка, вычитка, вычитка. Шёпотом читай текст, ищи ошибки, ну самые базовые пропускаешь в маленьком количестве текста.

Он зачем мои взгляды и в ответ улыбался, из-за чего я смущалась. Мы шли вперед, к свету, который уже был виден в конце ущелья.


Он зачем, и мы зачем, и что улыбался, кто мы, каво мы, пошто и пушто мы. Вычитывай текст раз по десять, прежде чем нажать кнопку "опубликовать". Говорю как чел, который всё равно пропускает ошибки, но пытается их избегать. И в куда более объёмном тексте.

3. Учебник по русскому языку. Ну или хотя бы базовая грамматика в Ворде. Там, где красненько, иногда всё же ошибка. Чтобы вот всяких "небыло" не было. А, ну и числительные используйте. В тексте чаще всего принято обозначать цифры и числа словами. Исключения это какие-то сложные числа по типу адресов, номеров, в общем, специализированное обозначение чего-либо. Есть разница между "я съела за обеденным столом пять яблок", "я съела за обеденным столом 5 яблок" и "я съела за обеденным столом дома на улице Перечной Мяты, 9, целых пять яблок".

4. Прорисовывайте в голове сцену ПОЛНОСТЬЮ, а не только извергайте эмоции.

Я молча кивнула и повела Лайта в спальню для гостей. Там он вновь выразил свою благодарность и, обессиленный, лег в постель. Как только его голова коснулась подушки, он мгновенно погрузился в сон, словно последние дни забрали все его силы. Я еще несколько минут сидела и изучала его спящее лицо, его прекрасную гриву и величественный рог. Внезапно осознав, что застываю в этом мгновении, я почувствовала смущение и решила потихоньку покинуть комнату. Но вдруг он схватил меня и притянул к себе, оставив меня в полном смятении. Я чуть не закричала от неожиданности, но заметила, что он продолжает спать и тихо плачет. Вероятно, его мучают печальные воспоминания о пережитом прошлом. Смущение боролось со сочувствием; мне было его искренне жаль. Он крепко прижимал меня к себе, и, несмотря на желание освободиться от его объятий, я не могла отвести взгляд от его лица. С каждым мгновением меня охватывала усталость, и в конце концов, я тоже уснула, растворяясь в его объятиях.


Итак, картина. Кровать, она горизонтальная такая. Аликорн, он лёг горизонтально, да. Марбл, которая сидит ВЕРТИКАЛЬНО. Не лежит, сидит. Неважно, на полу перед кроватью, или на кровати. Но он её вдруг подтягивает и обнимает, не просыпаясь. Это как? Как можно вот так вот сделать? Если Марбл сидит на полу перед кроватью, ему нужно буквально свеситься с кровати и дотянуться до неё. Это как минимум во сне не сделать. Если Марбл сидит где-то на кровати, ему опять надо чуть ли не сальтуху сделать на кровати, чтобы её поймать и подтянуть. И даже если у него получилось вот так сделать, Марбл нужно место на кровати, чтобы лечь. Если он поймал её перед кроватью, он должен телом отодвинуться назад. Опять сквозь сон? Он настолько лунатик? Если он поймал её на кровати, Марбл опять нужно куда-то лечь. Как не разбудить только что уснувшего, но так активно лапающего всё живое вокруг чела — я понятия не имею. В целом вся стена это просто косяк, которая настолько чопорная, неуместная и глупая, что об неё не просто спотыкаешься пока читаешь, а прям с разгона бьёшься головой.

5. Описание заварушки вообще забавное. Это прям 10/10, только 0 из 10.
Сотни, тысячелетние войны. Могущественных существ, которые и так сносят долины и горы, толпы пешек и килотонны трупов оставляют за собой. Аж такой пафос нагнетается. И потом автор пугает нас взрывом на 400 км. Да как-то не страшно, ну типа, да обычный день в местной Вахе.

6. Смайлики идут в ту же помойку, куда и значки в диалоге. Пиктограммами и зАбОрЧиКоМ вместе с "))))0))0)))" будьте добры спамьте в личной переписке. Это текст, в тексте хочется увидеть историю, почувствовать взаимодействие персонажей, увидеть их эмоции. А не смайлики. То же самое относится и к словесному потоку вместо описания взаимодействий между Марбл и Лайтом. Описывайте действия, описывайте сцены, описывайте реакцию героев. Не рассказывайте, а показывайте. У вас на два-три действия персонажей, которые вы показали, десятки действий, о которых вы рассказали.

Вдруг я заметила, как Лайт сменился в лице. В его глазах мелькнула печаль. Мгновение назад он разделял со мною удивление от нахождения такого чудесного места, а теперь же он старался скрыть свои настоящие эмоции, улыбаясь дрожащей улыбкой сквозь силу.
— Что случилось? — обеспокоенно спросила я у него.
— Н-ничего, — он помотал головой, посмотрел на меня и постарался улыбнуться ещё шире. Но затем сдался, тяжело вздохнув и опустив голову вниз. — Просто... Это место напомнило мне момент из моего прошлого. В одном отряде с товарищами мы были в похожей пещере. Это была засада. Никто из моих друзей не выжил. Я единственный, кто тогда смог спастись.
От его слов у меня больно кольнуло в сердце. Мне захотелось поддержать его... и блаблабла далее по тексту


Так понятнее?

7. ООС. Out of character. Всех. Вообще всех. Каноничная Марбл удавилась бы от тревоги перед незнакомым мать его жеребцом-аликорном, который появился из ниоткуда, полез любезничать, обниматься и далее, далее, далее. Должен случиться сильный переломный момент в их отношениях, который должен быть прям ярко прописан. Чтобы экстремально застенчивая Марбл перестала мычать и всё же заговорила с ним. Особенно с учётом недавнего не очень приятного опыта с Биг Маком, который ей сердечко разбил (даже не зная об этом, кхех). Это прям должны быть по хорошему расписанные душевные муки героини, её мысли и размышления, которые должны будут свестись к одному выводу — "нет, надо всё же попробовать в этот раз. Чтобы не получилось, как с Маком". К этому надо подвести героиню сценами "до", чтобы у неё была почва для таких размышлений. Иначе это не Марбл, это буквально любая другая пони, которую можно поставить на её место.

А вообще, стоило только бы Твайлайт узнать о появлении нового аликорна, как в течении полчаса у дверей Фермы стояла бы вся М6 и устроила бы там разборку. Потому что, я просто хочу заметить. Это аликорн, упавший чуть ли не с неба, который говорит, что он из другого мира. Это событие буквально масштаба страны, на это надо реагировать мгновенно. Отчего это ещё один ООС и просто нелогичный момент. По хорошему вот где-то после того, как Пинки спалила аликорна, должна быть сцена диалога с принцессой Твайлайт и Лайтом. Долгого, напряжённого разговора, по итогу которого ему удаётся убедить принцессу в том, что он будет безопасен, и что его безопасно оставить тут, а не тащить в Кантерлот.

8. Я конечно могу натянуть сову на глобус и предположить, что сваха Твайлайт решила заарканить и утихомирить такого баивого стелс-пихатинца в лице Лайта свадьбой на Марбл. Но это нужно написать. Иначе я не вижу причин, почему она решила сунуть свой нос в палавые дела хоть и сестры своей подруги, но ей почти что незнакомой пони. И вообще выходца из прошлого. А на месте Твайлайт из мульта она бы трясла его до победного и вытребовала все сведения, забрав его не менее, чем на полгодика, в Кантерлот, пока он лично не запишет все известные ему заклинания и все прочие знания, которыми он владел.

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#1
+2

По итогу я могу только лишь сказать, что это типичный фанфик с типичного фикбука от типичного пользователя лет 12-14. Этому пользователю хочется малясь романтики в жизни, но о реальных делах пока что пользователь не знает. Поэтому изливаются только эмоции, отбрасывая достоверность поведения персонажей, достоверность мира вокруг них и так далее.

Воспользуюсь минуткой рекламы, и если вам по вкусу Марбл как персонаж, посоветую вам почитать мой фанфик. Там и как-то хоть реакция героев получше, и Марбл более Марбл, и в целом можно взять неплохие идеи и моменты и адаптировать под своё. https://ponyfiction.org/story/15901/

ВашаПунктуация
ВашаПунктуация
#2
+2

Спасибо за столько подробную критику. Я постараюсь учесть все свои ошибки и в будущем более детально прорабатывать все моменты.

Мрамор
#3
Авторизуйтесь для отправки комментария.