Сказки дядюшки Дискорда

Древний дух хаоса устало сидит в дряхлом, уютном кресле, мирно вытянув лапы к огню, и рассказывает всем желающим истории. Истории о старых временах, об Эре Хаоса, когда раздор властвовал в мире подлунном. Это было странное время, жуткое и смешное, яростное и спокойное, ужасное и прекрасное. И рассказы об этом времени ему под стать. Без опаски подойдите к Дискорду, присядьте рядом с ним на мягкий ковёр, и попросите его рассказать сказку о старом мире. Он не откажет вам в этой просьбе…

ОС - пони

Иголка с ниткой

Прибежав домой из школы после преследования хулиганами, Всезнайка направилась к себе в комнату, намереваясь хандрить в одиночестве. Малышка попыталась отвлечься от всего, принявшись рисовать плюшевую пони, которую назвала Твайлайт. В попытке ненадолго уйти от реальности, пони решила создать свой собственный мир.

Твайлайт Спаркл Другие пони

Трикси Трилогия: Высший Класс Единорогов (1)

(Полная история Трикси с начала первого сезона) Трикси путешествует по Эквестрии и направляется в Понивилль, но она еще не знает, что следующий день в Понивилле, станет ее решающим.

Твайлайт Спаркл Трикси, Великая и Могучая Снипс Снейлз Другие пони

Тишина

Тихий, ничем не примечательный дом на окраине, молчащий вот уже несколько лет, однако он далеко не заброшенный. Но если так, то что происходит внутри?

Другие пони

Быть чейнджлингом — это страдать

Вряд ли жизни чейнджлинга можно позавидовать. Но что если твоя главная проблема решится внезапно и резко — как камнем по голове?

Мод Пай Чейнджлинги

Луна иллюзий

Вот уже многие века Найтмейр Мун находится в заточении на поверхности Луны, среди белесой пустыни... Что если эта пустыня не столь "пуста" как кажется?

Найтмэр Мун

Двигатель дружбы

С подачи Скуталу, Метконосцы решают поучавствовать на выставке юных изобретателей в надежде получить свои метки.

Эплблум Скуталу Свити Белл

Spark

Твайлайт Спаркл вынуждена покинуть Понивилль, чтобы лично ухаживать за Принцессой Луной, когда та неожиданно заболевает. По мере того, как болезнь Луны становится все сильнее, а Твайлайт все более намерена помочь младшей принцессе, она открывает множество секретов про Элементы Гармонии, аликорнов, и собственное прошлое.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Совелий

Искусство живое

Для чего существует искусство? Можно ли его ограничивать, загонять в рамки канонов? Что такое талант и нужен ли он? Молодые художники преодолевают трудности, связанные со скорым окончанием академии и наступлением взрослой жизни. Это повесть об искусстве, студенчестве и дружбе.

ОС - пони

Аллегрецца

Октавия — пони из высшего света. Дорогое спиртное её не удивляет, а неотёсанность и грубость ранят душу. И как она умудрилась спутаться с невыносимой, инфантильной диджейкой? Впрочем, порой случайности сами собой приходят к счастливой развязке.

Лира Бон-Бон DJ PON-3 Октавия

Автор рисунка: Devinian

Прощённые сердца

Глава 5: Это не моя Эквестрия

На восточной стороне Мэйнхэттена, рядом с центральной частью города, находился район, известный как Дабл-Хорнс. Как можно было догадаться по названию, район этот принадлежал минотаврам и был вполне безопасным и гостеприимным местом, как для минотавров, так и для тех жителей города, которые, в отличие от них, передвигались на четырёх ногах. По крайней мере, так было днём. Ночью же это место полностью менялось и улицы превращались в смертельные ловушки, становясь чем-то вроде охотничьих угодий, на которых хозяйничали опасные и не признающие законы минотавры, которые благодаря своей физической силе и росту держали в страхе несчастных горожан, что по неосторожности забредали в тёмные подворотни или прогуливались возле полуразрушенных домов, где различные банды устраивали свои притоны. И одной из таких банд были Потрошители. Название это они получили не просто так. Их основным занятием (и источником заработка) была охота на мирных жителей, которые имели в своём теле ценные импланты, чтобы потом их вырезать и продать на чёрном рынке. Разумеется, потрошение невинных было не единственным их заработком. На улицах ходили жуткие слухи о том, что они втайне записывали незаконные мнемо-клипы (виртуальные ролики, позволяющие не просто видеть, но и чувствовать всё происходящее самому) с записями убийств, пыток и изнасилований, которые потом продавали через посредников любителям острых ощущений.

Однако Коузи и Кризалис ни о чём таком не знали. И когда Барни Хоп, вернувшийся по просьбе своего сына домой, согласился подвезти их к одному из полуразрушенных домов на окраине, даже не догадывались, что ждёт их впереди. Да им это было и не нужно. Ведь каждая из них считала себя самой страшной и жуткой угрозой в этом мире, которая на протяжении многих лет держала в страхе всю Эквестрию. А потому вряд ли такая мелочь, как кучка каких-то там уличных негодяев, могла их остановить. Ведь все их преступления наверняка меркли на фоне того, что когда-то совершала могущественная королева чейнджлингов и безобидная с виду пегаска. По крайней мере, так им казалось…

– Ну вот, мы прилетели, – сказал Барни, глуша двигатель и выглядывая в окно. – То самое место, куда вам надо.

– Точно? – спросила сидевшая возле него на пассажирском сиденье королева Кризалис, отстёгивая ремень безопасности.

– Точно, – ответил вместо него с заднего сиденья Нимбл, державший в своих копытах небольшой с трещиной планшет. – Номер вашего фургона зарегистрирован на минотавра, который, согласно базе данных полиции, как раз проживает по этому адресу. К тому же…

Он бросил беглый взгляд на дом, грязный, зловещий и весь покрытый граффити.

– Это место очень похоже на притон, где тусуются Потрошители, – прибавил жеребчик.

– Отлично. Тогда идём туда, найдём Тирека и вытащим его. А заодно проломим черепа всем, кто осмелится встать у нас на пути, – решительно заявила Кризалис, нажимая на пластинку на двери и открывая её.

– Ага, но учтите, что это будет опасно, – напомнил ей Нимбл. – Потрошители не просто уличные бандиты. Эти минотавры настоящие психи, с которыми мало кто захочет связываться.

– Ха, не волнуйся, Нимбл, – усмехнулась королева. – Что бы они там ни делали, я совершала вещи похуже, когда их далёких предков даже в помине не было. Идём, Коузи.

Она посмотрела на пегаску, которая сидела позади неё рядом с жеребчиком.

Коузи кивнула и уже хотела выйти вслед за ней, но Нимбл её удержал.

– Подожди, Коузи, перед тем как ты уйдёшь, я хочу дать тебе это.

Он протянул ей крохотный пластиковый предмет.

– Что это? – спросила кобылка.

– Флешка, на которую Карри скинула мне специальную программу обучения, чтобы помочь тебе освоить азы нетраннерского искусства. Поскольку ты теперь обладаешь продвинутым хакерским девайсом, небольшая тренировка тебе не повредит.

– Ох, ты серьёзно? – со вздохом сказала Кризалис. – Мы не можем впустую сидеть тут и ждать, пока она будет просматривать обучающие ролики.

– Ну, вообще-то, это не ролики. К тому же это не займёт много времени, – сказал Нимбл и вновь посмотрел на пегаску. – Тебе просто нужно вставить эту флешку в свой приёмный порт, а дальше… ну ты и сама всё увидишь.

– Эм, ну ладно, сейчас попробую, – с сомнением посмотрев на крошечное устройство в своём копытце, кивнула кобылка и, немного поколебавшись, откинула в сторону несколько своих кудряшек и вставила его в порт.

И тут же удивлённо ахнула. Весь мир перед ней мигом исчез, а точнее, остался где-то вдалеке, в то время как она сама стремительно погружалась в широкую бездонную бездну, пока внезапно не очутилась на твёрдом полу посреди просторного покрытого мерцающими линиями зала, который состоял из множества отдельных полупрозрачных панелей, которые то и дело перестраивались и меняли форму, словно это место было живым.

Но больше всего пегаску поразила её новая форма. Она стала… какой-то нереалистичной. В смысле, её тело по-прежнему было таким же, как и раньше, но теперь оно выглядело более ярким и чётким с толстыми линиями по всему контуру, словно она превратилась в… хм… персонажа мультфильма.

– Вау, ну и дичь, – сказала кобылка, потопав ногой по полупрозрачному полу, и, услышав звонкий гул, попыталась прикоснуться к своей груди копытцем, которое… буквально прошло сквозь неё.

– Ой! Я что, стала прозрачной? Как призрак? Я умерла? Нет, это вряд ли. Скорее всего, это опять какая-то продвинутая технология. Но где это я? – вслух спросила она, озираясь по сторонам.

– Отлично, а вот и ты! Я скопировала данные твоего чипа и теперь всегда могу связаться с тобой. Не забудь потом добавить Серебряную Вспышку в список своих друзей, – раздалось у неё над головой, и пегаска увидела, как прямо перед ней материализовалась Карри, такая же мультяшная и яркая. – Ну привет, Коузи.

– Ого, Карри, ты тоже тут в этом… кстати, а что это за место? – уставившись на неё, спросила розовая кобылка.

– Цифровое пространство, а что же ещё? – усмехнулась Карри. – Вижу, ты поставила себе продвинутый хакерский ледоруб с дистанционной системой взлома. Хвалю, такие штуки очень трудно достать.

– Ну а то, не буду же я пользоваться всяким мусором, – с ухмылкой заметила Коузи, решив не портить о себе впечатление, расспрашивая свою знакомую о цифровом пространстве. Она и так всё поймёт, когда начнёт тренировку. – Значит, ты будешь обучать меня хаккингу?

– Именно. Раз уж ты решила вступить в высшую лигу нетраннеров, тебе стоит ознакомиться с азами работы в сети, а заодно научиться выкручиваться из непростых ситуаций.

Стоило ей это сказать, как зал тут же начал меняться и перед Коузи появилось несколько дверей, таких же полупрозрачных и состоящих из отдельных панелей, как и стены.

Внешность Карри тоже изменилась, и на ней вместо привычной курточки, которую розовая пегаска видела в кафе, появилась камуфляжная военная форма с кепкой и свистком.

– А значит, я буду твоим личным мастер-сержантом, который покажет тебе как должен себя вести настоящий нетраннер, – сказала Карри и, взяв в крыло свисток, громко свистнула в него. – Так что завязывай уже стоять на месте и живо дуй в первую дверь! Пошла! Пошла! Пошла!

– Ага, уже бегу и спотыкаюсь, – хмыкнула Коузи, но всё же вошла в левую крайнюю дверь с цифрой один на поверхности, за которой из ниоткуда тут же появилась новая комната с разными препятствиями, укрытиями, стенами и блоками, которые за несколько секунд собрались из множества полупрозрачных фрагментов.

– Отлично, кадет Глоу, сейчас я покажу тебе, как сражаться один на один с таким же нетраннером, как ты, – сказала появившаяся возле Коузи серая пегаска, вновь громко свистнув в свой свисток.

– Ух! А не можем мы как-то обойтись без этих военных замашек, Карри? – спросила у неё розовая кобылка, попытавшись поковырять копытцем в ухе и погрузив его по самое колено себе в голову.

– Вот ещё! Это я тут тебя тренирую, а не ты, так что мне и решать, как будет проходить наша тренировка, – ухмыльнулась Карри. – К тому же я вчера перед сном смотрела «Цельнометаллическую пони», и настрой у меня сегодня боевой. Так что отставить разговоры, кадет Глоу, и слушай, что я тебе скажу!

– Эх, хорошо, Карри, – закатила глаза Коузи.

– Мастер-сержант Карри, салага! – весело прикрикнула на неё серая пегаска.

– Мастер-сержант Карри, – повторила Коузи.

– Отлично! Сейчас мы перейдём к практике, – улыбнулась серая пегаска, и посреди зала возле одного из блоков появился странный пластиковый манекен, покрытый разными надписями и кругами, похожими на те, что бывают на мишенях для стрельбы, который… двигался и крутил головой так, словно был живым.

– Итак, кадет Глоу, это твой противник, с которым тебе предстоит сразиться, – сказала Карри, кивая в его сторону.

– Этот манекен? – фыркнула Коузи.

– О да, он самый. Однако мы представим, что это не просто тренировочный манекен, а злой и коварный нетраннер, который искренне желает тебе зла.

Она подошла к манекену, и перед ней появился чёрный маркер, которым она нарисовала на его лице злую мордочку.

– Видишь, как злобно он на тебя пялится?! Явно задумал что-то недоброе.

– Ну да, ну да, – хихикнула Коузи. – Но как драка с ним поможет мне стать хорошим нетраннером?

– О, вот тут-то и начинается всё самое интересно, кадет Глоу. Ты будешь не просто драться с ним, ты будешь использовать против него свой ледоруб, – довольно произнесла Карри, возвращаясь к ней. – Как ты, наверное, уже знаешь, твой хакерский девайс позволяет тебе дистанционно взламывать разные устройства, такие как торговые автоматы и камеры, но известно ли тебе, что ты можешь делать это не только с электронными вещами, но и… с простыми жителями?

– По правде говорят нет, я… как-то не задумывалась об этом, – честно призналась Коузи, и её мордочку вмиг озарила коварная и немного жутковатая улыбка, когда она в полной мере осознала, какой властью теперь обладает. Однако тут же помрачнела и нахмурила носик.

– Минутку, выходит, что и другие могут сделать это со мной?

– Совершенно верно, – утвердительно кивнула Карри. – Точнее, так могут делать нетраннеры, у которых как и у тебя есть соответствующее для этого оборудование. Так что можешь не переживать, простой строитель или продавщица хот-догов не сумеют забраться к тебе в чип, что впрочем не помешает тебе сделать это с ними.

– Что ж, это радует, – с облегчением сказала Коузи. – А что насчёт этих самых нетраннеров? Как мне противостоять им?

– Хороший вопрос, кадет Глоу, – довольно улыбнулась Карри. – Когда вражеский нетраннер тебя заметит, то может попытаться отправить тебе в чип какую-нибудь вредоносную программу или заразить его вирусом.

Стоило ей это сказать, как манекен тут же ожил и, повернувшись в сторону Коузи, внимательно на неё посмотрел своими жуткими нарисованными глазами. И почти сразу же перед ней появилась предупреждающая красная надпись: «Внимание! Замечено несанкционированное подключение! Начата загрузка неизвестной программы!», после чего перед глазами кобылки медленно поползла строка загрузки с цифрами.

– Если увидишь эту надпись, знай, вражеский нетраннер тебя заметил и решил атаковать одной из боевых программ, – спокойно продолжила Карри.

– Ясно, но ведь этому можно как-то противостоять, верно? – спросила Коузи, с тревогой наблюдая за стремительно растущим процентом загрузки вражеской программы.

– Конечно. Есть несколько способов сделать это, – кивнула Карри. – Во-первых, ты можешь выйти из зоны покрытия его чипа, или, проще говоря, отбежать от него на достаточное расстояние и соединение между вашими чипами пропадёт. А ещё спрятаться за каким-нибудь блокирующим сигнал препятствием.

Она показала на небольшой полупрозрачный домик справа от манекена.

– Живо, забеги в тот бункер! Это поможет тебе снизить скорость загрузки вражеской программы, – посоветовала ей Карри.

– Хорошо, – сказала Коузи и быстро поскакала туда. Как только она оказалась внутри скорость загрузки сильно замедлилась.

– Отлично, кадет Глоу. Это не избавило тебя полностью от угрозы заражения, но дало небольшую передышку и возможность сориентироваться и придумать, как прекратить атаку на твой чип, – продолжила серая пегаска, и её глаза коварно сузились. – Иными словами – найти способ вырубить вражеского нетраннера. Если он будет без сознания или мёртв, то просто не сможет продолжать загрузку. А ещё…

Карри широко улыбнулась.

– Ты можешь атаковать его чип в ответ.

– То есть такой же боевой программой? – уточнила Коузи.

– Совершенно верно, – утвердительно кивнула Карри. – Правда сейчас у тебя их нет, но так и быть, я дам тебе парочку своих.

Снизу, над опасной строкой загрузки, появились ещё две, подписанные как «Помехи» и «Перегрев чипа», которые быстро заполнились на 100%, и перед глазами Коузи появилась новая вкладка, названная «Боевые программы».

– Ну вот, теперь ты сможешь ему противостоять, – сказала Карри. – А теперь осторожно высунься из своего укрытия, наведись на этого мерзкого злого типа и, просканировав, покажи ему, кто тут главный.

– Окей, сейчас попробую, – кивнула Коузи и, просканировав манекен, который по-прежнему стоял на том же месте, увидела в списке действий, которые она могла с ним сделать, две команды. Она выбрала «Помехи» и произнесла это слово в голове.

Перед ней тут же проскочила быстрая строка загрузки зелёного цвета, и манекен удивлённо отшатнулся назад, пару раз постучав себя по голове копытом. Угрожающая строка загрузки перед глазами Коузи исчезла.

– Отличная работа, кадет Глоу, – похвалила её Карри. – Как видишь, атака на твой чип полностью прекратилась. Кстати, просканируй-ка ещё раз своего врага и приглядись к окошку, что будет слева от него.

Коузи сделала как она сказала и заметила возле манекена небольшую характеристику с описанием его чипа, а также надпись: «Уровень защиты 0».

– Уровень защиты ноль, – вслух повторила она.

– Да, это означает, что твой противник не имеет никакой защиты чипа. Именно поэтому ты и успела так быстро загрузить ему ответную программу. Но будь осторожна, у настоящих нетраннеров обычно стоит защита, от уровня которой зависит скорость загрузки как своих, так и вражеских программ.

– Понятно, а какой уровень защиты у меня? – на всякий случай спросила Коузи.

– Сейчас проверю, – сказала Карри и внимательно посмотрела на розовую пегаску, после чего восторженно присвистнула: – Ого, восьмой уровень, неплохо!

– Это много или мало? – поинтересовалась Коузи.

– Это уровень мастера, – ответила ей серая пегаска. – У большинства нетраннеров уровень защиты не выше пяти, а у профи равен семи, так что у тебя в голове стоит очень неплохое железо. Где ты его взяла?

– У одной хорошей фиксерши, к которой подкатывает копыта мой знакомый Тирек, – гордо улыбнулась Коузи, после чего спросила: – Кстати, восьмой это самый большой уровень защиты или есть ещё выше?

– Ну, по слухам, самым защищённым является чип королевы Твайлайт, у которой стоит двенадцатый уровень защиты и невероятное быстрое ПО. Так что не советую тебе биться с ней один на один. По слухам, её боевые программы настолько ужасны, что способны воспламенять пони изнутри или заставлять их выблёвывать собственные внутренности. Да и вообще битва между двумя нетраннерами это тебе не лобовое столкновение, как тут. Настоящие профи обычно нападают из укрытия, и пока противник пытается понять, откуда в него прилетело, выжигают ему мозг.

– При помощи второй программы, что ты мне дала? – поинтересовалась у неё розовая пегаска.

– Нет, та штука называется «Мозговарка» – очень редкая и опасная программа, которой обычно пользуются военные и спецназовцы Твайлайт. Та программа, что сейчас стоит у тебя, позволит на время вывести из строя чип врага, чтобы он не смог атаковать тебя повторно. Если хочешь, можешь опробовать её на нём.

Она мотнула головой в сторону манекена.

– Ха, разумеется! – коварно улыбнулась Коузи и, посмотрев на уставившийся на неё, словно в ужасе, манекен, без колебаний применила на нём «Перегрев чипа».

Очередная быстрая строка загрузки, и противник болезненно скрючился и, схватившись за голову, упал на пол.

– Ну вот, теперь этот тип не сможет тебя атаковать в течение какого-то времени. А вот ты сможешь, как другими программами, так и физически, – сказала Карри.

– Понятно, я это учту, – довольно наблюдая за муками манекена, хохотнула Коузи.

– Ну что ж, кадет Глоу, ты успешно прошла первую часть тренировки, переходим ко второй, – улыбнулась Карри, и Коузи неожиданно вернулась в прежний зал с дверьми.

– Сейчас мы отработаем с тобой один трюк, который даёт нетраннеру существенное преимущество над простыми смертными, – сказала ей Карри, свистнув в свисток. – Вперёд, кадет, в дверь номер два!

– Агась, сержант-забияка, – хихикнула Коузи и зашла во вторую дверь.

Перед ней вновь появился построившийся за секунды зал, где было несколько стен с окнами, перегородки, а также разгуливающие туда-сюда манекены в бронежилетах, вооружённые автоматическими винтовками.

– Так, сейчас я покажу тебе, как можно получить преимущество над врагом, если он вооружён, – сказала вновь возникшая перед ней Карри. – Не знаю, в курсе ли ты, но всё боевое оружие, включая гранаты и винтовки, тоже обладает электроникой. А это значит…

– Что я могу их взломать как камеры или чипы пони, – закончила за неё Коузи, мордочка которой вновь растянулась в угрожающей улыбке.

Она быстро просканировала винтовку ближайшего манекена, но возле неё не появилось никаких команд.

– Эй, а где же… – не поняла розовая кобылка.

– Программы для взлома оружия? О, их тоже надо устанавливать, поскольку они отличаются от тех, что используются для взаимодействия с чипами пони, – улыбнулась Карри. – И, кстати, занимают немало места. Надеюсь, твоя фиксерша посвятила тебя в такие детали.

– Да, она рассказала мне, что все программы занимают память и что их можно устанавливать в специальный порт у меня на виске, – ответила Коузи.

– Всё верно. Однако у тебя также есть внутренняя память, куда ты можешь устанавливать не только программы, но и дополнительные ячейки памяти, которые расширят количество программ, что ты можешь носить одновременно. Сейчас у тебя в голове стоит девять ячеек, две из которых занимают программы, что я тебе скинула.

Карри прищурившись посмотрела на Коузи.

– А сейчас я скину тебе ещё две для взаимодействия с оружием.

Пару строк загрузки. Сообщение об установки новых программ и… предупреждение, что внутренняя память почти заполнена.

– Ой, а почему моя память практически заполнена? Ведь программ в моей голове сейчас четыре? А это меньше половины, – спросила Коузи.

– Как я уже сказала, программы для оружия требуют больше ячеек памяти и чем они сложнее, тем больший объём занимают. Те, что я тебе дала, занимают по две ячейки каждая, так что тебе стоит быть осторожней и стараться не превышать лимит установленных программ иначе может произойти синаптическая утечка и сбой чипа.

– Утечка? – повторила Коузи.

– Да, которая вызывает разжижение мозга и может заставить тебя впасть в кибер-безумие, – сказал ей Карри.

Заметив, как от этих слов напряглась розовая кобылка, она поспешно прибавила:

– Но не переживай, такое случается крайне редко. Просто следи за количеством программ, которые у тебя стоят, и всё будет окей.

Она посмотрела на патрулирующие помещение манекены.

– А сейчас, кадет Глоу, я предлагаю тебе опробовать свои новые возможности на этих врагах.

– Ха, с огромной радостью! – улыбнулась Коузи и, вновь повернувшись к вооружённому манекену, применила на его винтовке команду «Перегрев оружия». Манекен тут же развернулся в её сторону и направил ствол, но его оружие лишь выпустило пару искр, отказываясь стрелять.

– Отлично, ты быстро учишься, – похвалила её Карри. – Думаю, мне не нужно рассказывать тебе, что подобное можно сделать и с гранатами. А ещё их можно…

– Взрывать, – усмехнулась розовая пегаска, просканировав гранату на поясе манекена и выбирая команду «Детонация».

Не прошло и секунды, как манекен в панике схватился за гранату и попытался её выкинуть, но не успел, и та взорвалась в его копыте, разнеся его и бродившего неподалёку напарника на мелкие куски.

– Прекрасно! Ты словно создана для этого, – потопала в аплодисментах Карри. – Ну что, хочешь ещё немного попрактиковаться или будешь закругляться?

– Хотелось бы, но… – Коузи оглянулась по сторонам. – Мне, наверное, уже пора вернуться. Моя знакомая – Кризалис – будет ворчать, что я впустую трачу её время, да и Тирека надо выручать.

– Не переживай, – хохотнула Карри. – Время в цифровом пространстве идёт совсем не так, как в реальности. Так что ты не сильно задержишься. Уверена, что там, снаружи, ещё и секунды не прошло.

– Ха! Ты серьёзно?! – улыбнулась Коузи. – Ну, тогда это всё меняет и я с радость ещё немного потренируюсь.

– Отлично! В таком случае я перезапущу эту комнату и мы отработаем с тобой пару стандартных боевых ситуаций, во время которых тебе придётся незаметно взламывать врагов и не попадаться им на глаза. А если это всё же случится, ты должна будешь всеми силами не дать им загрузить в себя вирус. Поняла меня, кадет Глоу?

– Так точно, мастер-сержант! – козырнула ей копытцем розовая пегаска и, выжидательно согнув копытца, стала наблюдать за тем, как меняется комната и на ней появляются разные объекты, вроде блоков, стен и даже целых домов с лестницами, возле которых бродило множество манекенов.

– Итак, кадет Глоу, на старт, внимание, марш! – крикнула Карри, после чего свистнула в свой свисток, и Коузи сорвалась с места и побежала к ближайшему укрытию, собираясь незаметно вырубить ближайших противников.


– Ну вот, думаю, этого достаточно, – пройдя нескольких десятков тренировочных сценариев, сказала Коузи.

Попрощавшись с Карри она подошла к большой появившейся перед ней двери и, открыв её, начала стремительно подниматься вверх, а после, слабо вздрогнув, внезапно очутилась на заднем сиденье такси Барни.

– Ух, это было круто, – сказала она, вытаскивая флешку из своего виска и отдавая её жеребчику. – Большое спасибо за тренировку, Нимбл.

– Не за что, Коузи, – скромно улыбнулся тот.

– Ого, ты уже всё? – удивилась Кризалис.

– Да, а что? Я вернулась слишком быстро?

– Быстро – это ещё мягко сказано, – фыркнула королева. – Ты буквально только что вставила себе в голову эту штуку и почти сразу же её вынула.

– Вау! Не может быть! – ахнула пегаска. – Карри была права, время в цифровом мире течёт совсем не так, как тут. Там, судя по ощущениям, я провела примерно полтора часа, если не больше, и благодаря этому…

Она широко улыбнулась.

– В совершенстве овладела кое-каким навыкам, которые пригодятся нам для спасения Тирека.

– Надеюсь, – кивнула чейнджлинг. – Ну, если ты больше не планируешь ничего в себя вставлять, мы может идти.

– Ага, идём, – отозвалась кобылка, выходя из машины.

– Мы подождём вас тут, – сказал Барни.

– А я буду помогать вам, если вдруг что-то понадобится, – прибавил Нимбл, и тут же перед глазами Коузи появилась надпись с извещением, что ей звонит некий Полосатый Мститель.

– Эм… что это? – удивилась пегаска.

– Это я, Коузи, ответь мне. Для этого нужно сказать «Принять звонок», – подсказал ей жеребчик.

– Хорошо, – кивнула кобылка и, мысленно произнеся эти слова, с удивлением услышала голос Нимбла, который на этот раз раздавался у неё в голове.

– Отлично, теперь мы сможем беззвучно общаться, – сказал тот. – Если у тебя вдруг возникнут какие-то трудности, можешь смело просить меня о помощи.

– Конечно, большое спасибо, Нимбл, – подумала пегаска (уверенная, что именно так и нужно отвечать на подобные звонки).

– Не за что, будь осторожна, – ответил зебра, подтвердив её предположение.

– Кстати, выходит, что ты теперь можешь читать мои мысли? – спросила кобылка.

– Нет, только то, что ты целенаправленно мне говоришь, – весело фыркнул Нимбл. – Сам не знаю, как это работает, но каким-то образом чипы в наших головах видят разницу между разговором с собеседником и случайными мыслями. Так что не переживай, я не смогу увидеть, о чём ты сейчас думаешь. Ты же не видишь о чём думаю я, верно?

– Ну да, – расслабленно выдохнула Коузи. – Ладно, будем на связи.

– И что ты стоишь? Мы идём или как? – спросила у неё королева.

– Да, я просто… я разговариваю с Нимблом, – ответила кобылка.

– Но Нимбл же тут и ничего не говорит, – вскинула бровь Кризалис.

– Верно, мы общаемся с ним при помощи мыслей.

– Что?! – удивилась королева.

– Не важно, я потом тебе объясню. А сейчас давай вызволим Тирека.

И вместе с Кризалис она направилась в сторону здания, где находилось логово Потрошителей.

– Итак, каков наш план? – спросила пегаска, пока они шли.

– Это ты мне скажи. Ты же у нас, по твоим собственным словам, самая умная в нашей команде, – ехидно улыбнулась королева.

– Да, это так, – гордо вскинув носик, ответила пегаска. – Что ж…

Она бросила взгляд на многоэтажное здание перед собой.

– Если мы попробуем ворваться туда с боем, то велика вероятность, что они попытаются удрать и вдобавок заберут с собой Тирека, а то и вовсе его убьют. К тому же мы пока не знаем, где именно его держат, а значит, лобовая атака не вариант.

– Верно, – одобрительно улыбнулась Кризалис. – Поэтому нам придётся прокрасться туда незаметно, используя…

– Твоё умение менять свою внешность, – закончила за неё пегаска.

– И снова верно, – кивнула чейнджлинг. – Так что давай немного осмотримся тут и поищем вход.

И, сойдя с тротуара, они начали обходить здание по кругу, держась в тени и избегая случайных прохожих, которые, не обращая ни на кого внимания, спешили по своим делам.

– Кстати, а что насчёт меня? – спросила кобылка. – Ты то можешь измениться, а как быть мне?

– Не волнуйся, я просто возьму тебя с собой и тоже во что-нибудь превращу, – ответила королева. – К твоему сведению чейнджлинги умеют не только меняться сами, но и трансформировать предметы и существ, которые контактируют с ними.

– О, не стану врать, этого я не знала, – улыбнулась пегаска. – Очень удобная способность. Хех, в таком случае мы без проблем проникнем в логово этих олухов и спасём Тирека.

– Не спеши радоваться, – осадила её Кризалис. – Сперва давай разберёмся, что тут и как.

Они прошлись немного вдоль здания и увидели на одной из сторон вход в подъезд, закрытый небольшим козырьком, который окружал бетонный забор с растянутой наверху колючей проволокой. Возле забора лениво прогуливались два вооружённых винтовками минотавра, тела которых покрывали грубые рваные шрамы и угловатые металлические импланты. Однако это были совсем не те аккуратные шрамики, которые Коузи и Кризалис до этого видели у простых жителей. Их тела буквально напоминали жуткое месиво, из которого торчали куски железа, а у одного из них и вовсе отсутствовала верхняя часть черепа и на месте глаз находилась россыпь из множества расположенных как попало красных лампочек.

Рядом с входом на столбе висела камера, направленная в сторону подъезда.

– Так, вход мы нашли, – сказала Коузи.

– Да, но его охраняют те два урода, которые явно не пустят к себе случайных прохожих, – прибавила королева.

– Так в чём проблема? Просто превратись в какого-нибудь минотавра, похожего на них, и пройди мимо, – пожала плечами кобылка.

– Ага, слова дилетантки, – презрительно фыркнула Кризалис. – Э нет, тут всё не так просто. Если я превращусь в кого попало, они могут что-то заподозрить. Ведь никогда не знаешь, как хорошо местные охранники знают тех, кто тут живет, и не зададут ли каких-нибудь провокационных вопросов, на которые у меня не будет ответа.

– Ясно, и что же ты предлагаешь? – поинтересовалась Коузи.

– Я предлагаю встать тут и понаблюдать за ними, – ответила королева, подходя к припаркованной неподалёку машине и укрываясь за ней.

– И всё? Это твой план? Стоять на месте и ждать? – удивлённо отозвалась пегаска, подходя к ней.

– Именно. Если хочешь добиться успеха, не нужно сильно торопиться. Для скрытного проникновения необходимо время, терпение и…

В этот момент из здания вышла высокая минотавриха с малиновой шёрсткой и кислотно-бирюзовыми волосами на голове, одетая в топ и рваные джинсовые шорты. Внешне она была не такая уродливая, как сторожившие вход охранники, но при этом её правая рука была заменена металлическим протезом с толстыми длинными пальцами, на кончиках которых поблескивали хирургические ножи. Она подошла к одному из минотавров.

– Немного удачи, – улыбнувшись, закончила чейнджлинг. – Видишь ту высокую корову?

– Ну вижу, и что? – спросила пегаска.

– А то, моя дорогая всезнайка, что эта минотавриха прекрасно подойдёт для скрытного проникновения, – ответила ей королева, слегка высунувшись из-за машины и наклонив голову вперёд. – Жаль только, что мы слишком далеко и не можем услышать, о чём они говорят.

– О, как раз наоборот, – довольно улыбнувшись, сказала Коузи, вставая рядом с ней и сканируя камеру у входа. – С моим новым устройством в голове это пара пустяков.

И, перехватив контроль над камерой, она мигом перенеслась в то самое место, где та висела – практически в упор к минотаврам.

– …и вскрыла ему брюхо, достав оттуда пару свежих синтетических почек для пересадки, – услышала она фрагмент разговора минотаврихи. – А ещё вполне неплохие лёгкие, хотя он и подпортил их сигаретами.

– Ха, повезло тебе, Анис, тот кирин много отвалит за эти штуки, – сказал ей минотавр-охранник. – Кстати, а куда ты идёшь?

– Да вот решила сходить перекусить, – ответила Анис. – После целого дня потрошения пони меня дико мучает голод. Прихватить тебе чего-нибудь, Дэймон?

– Ага, возьми мне двойной бургер с мясом и пачку сырных снеков. Я потом тебе заплачу, – кивнул охранник.

– Хорошо, сейчас вернусь, – сказала Анис и быстрыми шагами направилась на противоположную сторону улицы, где через пару домов стояло кафе быстрого питания «Хэй энд Синтс».

В этот момент кто-то легонько похлопал пегаску по спине и она вернулась к своему обычному зрению.

– Ну, и о чём они говорили? – спросила у неё Кризалис.

– Обсуждали потрошение своих жертв, – ответила Коузи. – Потом эта минотавриха, которую зовут Анис, сказала, что пойдёт купить себе поесть, а тот тип в синей майке попросил прихватить ему двойной бургер и сырные снеки.

– Отлично, это как раз то, что нужно, – довольно улыбнулась королева. – Теперь мы знаем всё необходимое, чтобы проникнуть к ним в здание.

Она бросила взгляд на идущую вдоль домов минотавриху.

– Как только я займу её место. Пошли!

И вместе с Коузи она быстро зашагала в ту сторону, куда ушла Анис, держась от неё на безопасном расстоянии. Как только минотавриха зашла в кафе, королева остановилась и осмотрела ближайшие дома.

– Так, теперь мы подождём её тут, а после затащим в укромное место, чтобы я могла заменить её, – сказала королева, подходя к стоящим возле соседнего угла мусорным бакам и разглядывая лежащий возле них хлам.

– И желательно без свидетелей, – прибавила она, подбирая с земли пустую бутылку, которую бросила в соседний фонарь.

Раздался тихий звон разбившейся лампочки, и участок улицы, где они находились, погрузился во тьму.

– Вот так, ночь – лучший друг чейнджлинга, – довольно произнесла Кризалис.

– Да? А я думала вампира, – усмехнулась пегаска, заходя вместе с королевой в образовавшуюся тень. Её новые глаза тут же перешли в ночной режим, позволяя ей видеть в темноте.

«Как удобно, эти новые глаза просто прелесть», – мысленно усмехнулась она, переворачивая лежащий возле стены ящик и садясь на него.

Прошло несколько утомительно долгих минут, омрачённых неприятным запахом, идущим от одного из баков, который очень сильно напоминал… протухшее мясо?

– Кстати, всё хотела спросить, как эта штука в твоей голове помогла услышать, о чём говорили минотавры? – чтобы хоть как-то отвлечься от вони (и громко жужжащих мух) поинтересовалась Кризалис.

– Всё просто, я подключилась к висевшей возле них камере и услышала всё через неё, – ответила ей пегаска.

– Что? – непонимающе вскинула бровь королева.

– Ах да, ты же не разбираешься во всех этих вещах. В общем, я как бы перенеслась глазами и слухом в ту штуку, что висит на фонарном столбе, а штука эта, между прочим, записывает всё что видит.

– Да? Надо же, а эти технологии и правда не такие уж бесполезные, – одобрительно отозвалась Кризалис, громко выдыхая и размахивая копытом у носа. – И ты можешь делать это со всеми устройствами?

– Ну, подключаться и использовать их – да, конечно, при условии, что они ничем не защищены, а вот подслушивать и наблюдать я могу только через камеры.

– Ясно, – понимающе кивнула Кризалис. – Выходит, тебе установили эту штуку прямо в голову?

– Ну да, вместе с новыми глазами.

– Глазами? – удивилась королева.

– Ага, они у меня теперь искусственные, – ответила пегаска и, быстро открыв меню настроек, изменила свои зрачки на два больших красных сердечка, которые ярко засветились в темноте. – Видишь? Ты мне нравишься.

– Ух, жуть какая! – нахмурилась Кризалис.

– Да ладно тебе, никакая это не жуть, а очень удобная технология.

– Возможно, но мне… как-то трудно представить, что кто-то добровольно захочет вырезать себе глаза. Это ненормально и… страшно.

– Ага, поначалу и мне было страшно, но потом я нисколько не пожалела о сделанном выборе. С этими глазами я обрела кучу полезных способностей, о которых в прошлом могла только мечтать. К тому же новая подружка Тирека установила их совершенно безболезненно да ещё и надавала кучу полезных советов о том, как ими пользоваться.

– Понятно, – кивнула чейнджлинг и тут же с ухмылкой прибавила: – Новая подружка Тирека?

– Эм… ну да, эти глаза мне поставила кентавриха, которая, судя по всему, неравнодушна нашему Тиреку.

– Ха, ясно, кто бы мог подумать, что наш неуравновешенный грубиян может в кого-то влюбиться. То-то мне его аура показалась вчера странной. От него тянулся очень слабый, но устойчивый запах любви.

Королева глубоко вздохнула и тут же сильно об этом пожалела, когда ей в рот закрался очередной неприятный запах.

– Значит… кха-кха… эта операция была совсем безболезненной? – пару раз кашлянув, спросила она.

– Ну да, я просто уснула, а когда проснулась была уже с новыми глазами, а что? Почему ты спрашиваешь? – прищурившись, поинтересовалась Коузи.

– Ну я… – неуверенно потерев затылок начала Кризалис. – Я и сама подумываю установить себе такой чип.

– Ты?! Чип?! – громким шёпотом удивилась кобылка. – Вау! Вот уж не думала, что доживу до того дня, когда наша упрямая и презирающая все современные технологии Кризалис вдруг заговорит об имплантах.

– Да, мне и самой трудно в это поверить. Вот только сегодня я нашла неплохую работёнку, где желательно иметь чип.

– О, надо же. Как интересно. И чем же ты занимаешься? – спросила Коузи.

– Ну, вроде как разношу разные незаконные вещи заказчикам, – ответила королева.

– То есть, ты устроилась курьером? – со смешком уточнила пегаска.

– Не курьером, а контрабандисткой, – сердито шикнула на неё Кризалис. – Это две разные вещи.

– Ну да, верно, – прыснула Коузи. – А чистильщица сортиров в кафе тогда кто? Устранительница опасных и отравляющих природу веществ? Прошу, только не говори, что ты устроилась и туда.

– Тьфу, да ну тебя. Смейся сколько хочешь, но за одну лишь часовую прогулку я заработала больше, чем ты со своим вставными глазами, – хвастливо достав кредитную карту и помахивая ею перед носом кобылки, сказала королева. – Это намного лучше, чем твои дешёвые фокусы с взломов автоматов.

– Да? Тогда в следующий раз будешь сама заказывать себе пиццу, – показала ей язык пегаска.

– А вот и буду, – гордо произнесла Кризалис. – Потому что теперь я легко могу за неё заплатить.

Они вновь ненадолго замолчали.

– Значит, ты хочешь установить себе чип? – нарушила тишину Коузи.

– Ага, это сильно дорого? – кивнула королева.

– Не знаю, ведь мне помимо чипа установили ещё и очень сложное хакерское устройство или, как назвала его моя новая знакомая Карри – ледоруб, – ответила пегаска. – Но я могу сходить завтра к Фурсе и спросить у неё, сколько будет…

– Тихо! – в этот момент перебила её Кризалис. – Она идёт!

И она кивнула в сторону кафе, из дверей которого вышла минотавриха с двумя пакетами и, ни о чём не подозревая, направилась обратно к жилищу Потрошителей. Однако стоило ей подойти к тому месту, где сидели Коузи и Кризалис, как её тут же схватил мощный телекинез и утянул в тень, раньше, чем она успела что-то крикнуть.

С силой прижав её к стене, Кризалис выхватила у неё пакеты и бросила их пегаске.

Минотавриха попыталась ударить королеву своей железной рукой, но та ловко её отбила барьером и вновь стукнула пленницу о стену.

– Скажи что-нибудь, – зловеще прошептала Кризалис.

– Да пошла ты, сука, – злобно процедила Анис и тут же получила мощный удар в челюсть, отправивший её в отключку.

– Сойдёт, – довольно произнесла королева и, не выпуская её из хватки, во вспышке огня превратилась в точную копию минотаврихи.

Сука… сука… су-у-ука, – несколько раз повторила она, широко открывая челюсть и двигая быстро меняющимся у неё во рту языком, пока её голос не стал идеально соответствовать голосу минотаврихи. – Ну вот, полный порядок. С такой внешностью и голосом я легко могу зайти внутрь, не привлекая к себе ненужного внимания.

Она приподняла на одной руке оглушённую Анис и закинула её в мусорный бак, после чего захлопнула крышку.

– А ты пока полежит тут, – довольно пошевелив своей новой металлической рукой, прибавила чейнджлинг. – Ну всё, теперь можно идти.

– Минутку, ты никого не забыла? – сказала ей Коузи, отдавая пакеты с едой. – Что насчёт меня?

– Ах да, верно, – задумчиво прищурившись, пробормотала королева и тут же с улыбкой прибавила: – Хм, а почему бы и нет? Это точно сработает.

– Что сработает? – не поняла пегаска.

– Сейчас увидишь. Забирайся мне на спину.

– Эм… ладно, – удивившись, сказала кобылка и, согнув ножки, ловко запрыгнула на крепкую спину минотаврихи, обхватив копытцами её шею. – Что теперь?

– Теперь я слегка подправлю твою внешность, чтобы ты соответствовала моему новому образу, – ответила Кризалис и, прищурившись, посмотрела на Коузи, которая… неожиданно стала меняться и в зелёной вспышке превратилась в слегка потрёпанную кожаную сумку, на которой была изображена улыбающаяся мультяшная киринка, мордочка которой упиралась королеве в спину.

– Вау! – удивлённо ахнула изменившаяся пегаска. – Ты… ты превратила меня в сумку?!

И она слегка пошевелила тем местом, где раньше у неё была нога, а теперь появился большой украшенный котиком брелок.

– Ну да. Точно такую же сумку я видела сегодня на спине одной из школьниц. И пусть она не совсем похожа на то, что могла бы носить обезумевшая маньячка-минотавриха, это всё же не так подозрительно, как вцепившаяся ей в шею кобылка, – кивнула Кризалис. – Не бойся, это временно. Стоит тебе меня отпустить, и ты мигом станешь прежней.

– А как я продолжаю всё видеть и слышать, если я теперь сумка? – спросила Коузи.

– Легко, я же не просто так добавила тебе на поверхность изображение с киринкой, у которой, так же как и у тебя, есть глаза, уши и рот. Ты можешь делать всё через них, потому что я изменила тебе лишь тело, а всё остальное перенесла на эту картинку.

– Ха, ясно. Ну что ж, тогда идём спасать Тирека, – решительно произнесла пони-сумка, указав своим брелком в сторону дома Потрошителей.

– Идём, – кивнула Кризалис и, поудобнее перехватив пакеты, направилась в ту сторону.

Пока они шли, Коузи пару раз пошевелилась, издав тихий вздох.

– Эй, веди себя тихо! Сумки, на случай если ты не в курсе, не двигаются и не сопят, – напомнила ей Кризалис.

– Да ну? А я-то думала, что наоборот всё время так делают, – с нотками сарказма отозвалась сумка-Коузи.

– Тихо, я сказала, – встряхнув её, повторила королева, продолжая идти вперёд пока не приблизилась ко входу в здание.

– Ну как, Анис, купила мне то, о чём я просил? – поинтересовался минотавр-охранник, заметив у неё на спине сумку. – О, откуда у тебя эта вещица?

– Да так, спёрла её у какой-то дурёхи, что стояла со мной в очереди, – самодовольно улыбнувшись, ответила замаскированная королева. – И да, я достала тебе то, что ты просил… эм… – прибавила она, запоздало сообразив, что не знает, имени этого типа.

– Дэймон, – прошептала ей на ухо Коузи.

– Дэймон, – повторила Кризалис. – Вот держи.

– Спасибо. Ух, как я проголодался! Уже целых три часа стою тут на стрёме и… – начал он, открывая пакет и, тут же прибавил: – Эй, это же пирожки с печенью! А ты знаешь, как я их не люблю!

– Да, прости, это моё, – быстро извинилась королева, вручая ему второй пакет. – Немного ошиблась.

– Ничего, бывает, – равнодушно пожал плечами Дэймон. – Ну, и что ты будешь делать сейчас? Пойдёшь к себе или, быть может, перекусишь со мной?

Он пару раз пошевелил бровями. К счастью, это был не тот минотавр, у которого вместо глаз стояли лампочки, но всё же… отсутствующий нос и железо на скулах, делали его не самой приятной компанией для ужина.

– Заманчивое предложение, но нет, лучше я поем у себя, а то мне ещё нужно кое-что доделать, – спокойным голосом ответила Кризалис, закатив глаза на такую неумелую попытку флирта.

– Ух, никогда не понимал, как ты умудряешься есть среди всей этой вони? – поморщился второй охранник.

– Всё просто, годы практики и железный желудок, – беззаботно ответила Кризалис. – Ну, ещё увидимся, мальчики.

– Ага, пока, Анис, – кивнул Дэймон, доставая свой бургер и принимаясь за еду, в то время как королева спокойно вошла в дверь и оказалась в просторном полутёмном коридоре некогда жилого дома, который нынче полностью принадлежал шайке Потрошителей, захвативших все здешние квартиры. Многие из них были жилыми и в них ночевали члены банды, а вот другие… они превратили в операционные, о чём красноречиво свидетельствовали красные пятна на стенах, бочки с гнилыми ошмётками и жужжание мух.

Однако не это было самым страшным, а то, что Кризалис увидела за открытыми дверьми, которые специально держали нараспашку, чтобы… проветривать помещения. Да, она не забыла слова сказанные Нимблом о том, что Потрошители разбирают своих жертв на части, она помнила, что поведала ей Коузи, когда пересказывала разговор минотавров, но такое даже она представить не могла.

За открытыми дверями были видны заляпанные кишками и кровью операционные столы, окружённые мониторами и медицинским оборудованием, повсюду висели электроинструменты, скальпели и ножи, а в воздухе витал омерзительный запах разложения и смерти, от которого даже видавшую виды королеву начало мутить.

– Ох, какой кошмар. Я, конечно, и сама не раз пытала своих врагов, но никогда не делала это… так, – она бросила взгляд на одну из квартир, где на крюках висели покрытые кровью протезы ног и наполовину вскрытое тело молодой кобылки, на лице которой застыла предсмертная маска ужаса.

– Что там? – подала голос Коузи, решившая тоже заглянуть туда, но Кризалис тут же нахмурилась и у киринки на её спине пропали нос и глаза.

– Эй, что ты делаешь? – недовольно прошептала пегаска. – Почему я ничего не вижу?

– Потому. Тебе это лучше не видеть, – с глубоким вздохом ответила королева. – И не чувствовать.

– Ха, думаешь такую пони, как я, испугает парочка кровавых пятен?

– Нет. Однако там не просто кровь, – дрогнувшим голосом ответила Кризалис. – За этими дверьми творится нечто невообразимое… настоящий ужас, на который даже я, не думала, что когда-нибудь скажу такое, никогда бы не решилась. И сурово покарала бы любого своего подданного, который осмелился бы это сделать.

– Ха, неженка, – фыркнула кобылка.

Королева решила ничего ей не отвечать и просто продолжила идти дальше, стараясь не смотреть в открытые двери (поскольку у Тирека не было имплантов, его точно бы не стали резать) и на изредка выходивших оттуда минотавров, которые напоминали диких зверей, которые только что загнали и прикончили свою добычу.

«И вот это та Дружбомагия, ради которой принцессы закатали нас в камень? – подумала Кризалис, не на шутку встревоженная подобными зверствами, которые были недопустимы даже у неё в улье. – Чтобы потом построить свой мир на боли, крови и смертях? Во имя Великой Прародительницы Роя, во что Твайлайт превратила некогда милую и прекрасную Эквестрию?»

Лишь одна операционная на пути королевы выглядела относительно чистой. И то лишь потому, что в ней ещё находилась живая пони.

Бедная молодая пегаска с красивой перламутровой шёрсткой была привязана к операционному столу и громко плакала, умоляя своего палача её пощадить, в то время как тот с ухмылкой подготавливал большую дисковую пилу с острыми зубьями, которая даже близко не стояла с той крохотной пилочкой-косторезом в операционной Фурсы.

– Прошу вас, не надо… отпустите меня… мои родители очень богаты… они… они заплатят вам столько, сколько вы попросите… – сквозь слёзы бормотала пони.

– Ха, я в этом даже не сомневаюсь, – усмехнулся минотавр. – Мы обязательно пошлём им письмо с требованием о выкупе, который они заплатят, чтобы вернуть тебя.

Он повернулся к ней с зажатой в руках пилой.

– Вот только назад ты уже не вернёшься, – зловеще прибавил он, включая её, и в воздухе раздался громкий свистящий звук.

– Нет! Прошу вас, нет! Нет! – испуганно завопила пони, дёргаясь на столе, к которому её привязали.

– Не вертись, – злобно процедил минотавр. – Если я промахнусь, то боль будет ещё сильнее.

И он начал подходить к ней… вместе с королевой, которую охватил всепоглощающий гнев.

Да, Кризалис была злодейкой и прекрасно об этом знала. Да, ей было наплевать на судьбу этой незнакомой пони. Но она просто не могла стоять в стороне и смотреть, как кто-то хотел жестоко убить невинную жертву ради парочки кредитов. Причём делал это с находящейся в сознании пони, не удосужившись её даже усыпить. И ведь это был не какой-нибудь могущественный тёмный властелин или жуткий бессмертный монстр, не способный испытывать жалость, а жалкий ничтожный бандит с улицы, целую армию которых Кризалис легко могла уничтожить одним лишь своим чихом. И сейчас это жалкое ничтожество творило такое, что даже для неё – наводящей ужас королевы чейнджлингов – было недопустимым злом.

Не скрываясь, она спокойно подошла к минотавру, который из-за свиста своей пилы не слышал её шагов, и встала у него за спиной, а затем обеими руками яростно схватила его за шею.

– Что? Какого… – только и успел прохрипеть он, прежде чем глаза Кризалис устрашающе блеснули.

На изображении киринки пропали также и уши.

Королева стиснула зубы и без колебаний сломала минотавру шею, после чего ослабила хватку, и он рухнул на пол, напоровшись брюхом на свою же пилу, которая начала безжалостно его кромсать, пока после пары оборотов не упёрлась в металлические рёбра, принявшись бессильно их покусывать.

Кризалис с хмурым видом посмотрела на неё и тут же резко схватила обеими руками.

– Закрой глаза! – приказала она пегаске и, не дожидаясь её кивка, яростно обрушила вращающееся лезвие пилы на голову минотавра. А потом ещё раз! И ещё!

Она резала его, потрошила, отрубала одну конечность за другой, не прекращая при этом громко кричать. Ей было дурно. Она пылала от ярости. За все годы своей долгой жизни она никогда прежде не встречала того, кто вызывал бы у неё настолько сильную первобытную ненависть, как этот грязный рогатый мерзавец.

Через пару минут её гнев начал отступать и Кризалис отбросила пилу в сторону, где та, ударившись о стену, замолчала.

Всё это время лежавшая на столе пони мелко дрожала, пока не услышала наступившую тишину. С трудом приподняв веки она встретилась взглядом с королевой и в панике задёргалась, видимо решив, что станет её следующей жертвой.

Кризалис сделала пару шагов в её сторону и встала возле стола.

– Прошу… – только и смогла прошептать перепуганная пегаска.

– Хочешь жить? – спустя пару секунд спросила у неё Кризалис.

– Ч-что? – испуганно промямлила кобылка.

– Я спрашиваю, ты хочешь жить? – невозмутимо повторила свой вопрос смотревшая на неё жуткая минотавриха, которая только что хладнокровно убила своего собрата.

– Д-д-да, – с трудом ответила пегаска.

– Тогда ни звука, что бы сейчас не происходило, – сказала минотавриха, и на глазах у изумлённой пони во вспышке пламени превратилась в высокую с отверстиями на ногах жучиху, у которой на лбу был длинный изогнутый рог, а на спине сидела молодая розовая кобылка.

Пленница приглушённо ахнула, но не издала больше ни звука, наблюдая, как рог её странной спасительницы засветился зелёным цветом и кожаные ремни, которые удерживали её на грязном столе, с треском порвались. Осторожно приподняв пегаску, она поставила её на пол. Однако та была слишком слаба и с тихим стоном рухнула на бок.

– Ты ранена? – спросила Кризалис.

– Да, они… они жестоко избили меня, когда п-похитили, – ответила дрожащим голосом пегаска.

– Ясно. Значит, сама ты отсюда не сбежишь, – задумчиво прошептала королева и тут же повернулась к своей спутнице. – Эй, мелкая, ты всё ещё на связи со своим полосатым другом?

– Да, – кивнула Коузи.

– Тогда скажи ему, что я сейчас пошлю его папе пассажирку, которую они должны будут увезти отсюда как можно дальше, – сказала ей Кризалис и снова посмотрела на кобылку. – Наши друзья заберут тебя отсюда.

– Ох, большое спасибо! Я перед вами в неоплатном долгу, – сказала заметно оживившаяся пони. – Но кто вы?

– Это не важно. Просто считай, что сегодня твой счастливый день, – ответила чейнджлинг и, окутав кобылку своей магией, телепортировала её на улицу рядом с такси Барни.

– Ну как, она уже у вас? – мысленно спросила пегаска.

– Ага, папа отвезёт её в ближайшую больницу, – ответил жеребчик. – А кто она?

– Случайная пони, которую мы нашли в логове этих психов.

– Ясно, ну тогда мы ненадолго улетим и вернёмся так быстро, как только сможем, – сказал Нимбл. – В любом случае я буду на связи, так что обращайся, если тебе вдруг понадобится какая-нибудь помощь.

– Ага, спасибо, Нимбл, – ответила Коузи и постукала королеву по шее. – Готово, они её заберут.

– Отлично, тогда мы можем продолжить искать Тирека, – сказала Кризалис. – Очень надеюсь, что Потрошители ещё не убили его.

– Ну да, это было бы досадно, – кивнула пегаска, и королева опять превратилась в минотавриху, а её саму сделала сумкой, после чего, осторожно выглянув из-за двери (чтобы убедиться, что её маленькая казнь не всполошила других минотавров), покинула операционную и направилась дальше по коридору в сторону видневшегося в самом конце лифта. Вызвав его, она зашла внутрь. В кабинке тоже была камера, но Коузи её сразу отключила.

Внимательно осмотрев кнопки, Кризалис нажала на верхний этаж, который был подписан как «Тусовка и шеф». Кабинка начала медленно подниматься, увозя её и Коузи подальше от ужасов страшных операционных.

– Что ж, должна признаться, я поражена, – спустя пару секунд сказала Коузи, ненадолго спрыгнув с шеи королевы, чтобы размять затёкшие ноги.

– Поражена чему?

– Тому, что ты решила спасти эту пони, вместо того, чтобы просто пройти мимо, – ответила кобылка. – Зачем тебе это?

– Затем, – коротко бросила Кризалис и, немного помолчав, прибавила: – Никто не имеет право творить подобные ужасы и убивать невинных жертв.

– Никто, кроме тебя? – насмешливо поинтересовалась Коузи.

– Никто! – резко повторила чейнджлинг, сжимая кулаки. – Ни я, ни Тирек, ни ты!

– Ладно-ладно, я тебя поняла, – перестав улыбаться, кивнула кобылка. – Но разве ты сама не поступала так прежде?

– Никогда, – замотала головой Кризалис. – Да, я иногда убивала и пытала своих врагов, но никогда не делала это… так.

Она с горечью закрыла глаза.

«До сегодняшнего дня», – мысленно прибавила она.

– Нельзя творить подобные зверства. Это просто неправильно. Даже для таких, как мы. Запомни это, Коузи. Хорошенько запомни, – прибавила королева вслух.

– Окей, – быстро кивнула пегаска, не на шутку испугавшись холодного безэмоционального тона своей спутницы.

Она лишь мельком взглянула на пол, когда они выходили из операционной, но почти сразу же закрыла глаза. Кризалис была права, жуткие кровавые останки – это совсем не то, что она хотела бы видеть.

Кобылка тихо вздохнула, впервые по-настоящему осознав, в какой мир она попала. Вместо цветущей и доброй страны с дружбомагией она угодила в холодный и лишённый сострадания кошмар.

– Это не моя Эквестрия, – внезапно прошептала Кризалис.

– И не моя тоже, – прибавила Коузи, и по лицу её скатилась крохотная слезинка.

Немного помолчав, кобылка спросила:

– Кстати, раз уж ты так легко смогла перенести ту пегаску на улицу, то почему же ты не сделала это с нами и сразу не телепортировала внутрь?

– Да? Чтобы мы с тобой застряли в какой-нибудь стене или нос к носу столкнулись с одним из этих мясников? – хохотнула королева. – Нет уж, нельзя просто так телепортироваться неизвестно куда, особенно в незнакомые дома. Для этого нужно хотя бы пару раз побывать там или найти план этого места. А в данном случае это невозможно.

– Как невозможно? А высокие технологии на что? – усмехнулась Коузи и тут же подумала: – Эй, Нимбл, ты не мог бы раздобыть нам план этого места?

– Конечно, Коузи, сейчас пороюсь в сети, – ответил ей зебра.

Кабинка лифта в этот момент остановилась.

– Ну а теперь живо мне на шею и тихо, – сказала Кризалис.

– Да-да, я помню, сумки не разговаривают и всё такое, – кивнула Коузи, запрыгивая ей на спину и превращаясь в сумку.

Двери лифта открылись, и чейнджлинг вышла в ещё один коридор, не такой кровавый и тёмный, как внизу, но при этом куда более грязный. Судя по всему, Потрошители использовали этот этаж как место отдыха. На полу повсюду валялся мусор, бутылки и бычки от сигарет, а у стен, на продавленных диванах и возле дверей стояли, сидели и тусили минотавры.

– Эй, Анис, как дела? Решила заскочить к нам на огонёк? – спросил один из них.

– Ага, а то внизу было слишком уныло, – подавив дрожь, ответила королева. – Да и кромсать тела мне уже порядком надоело.

– Понимаю, – кивнул Потрошитель. – Тогда советую тебе сходить в главный зал. Там как раз сейчас идёт вся движуха.

– Окей, именно так я и сделаю, – сказала Кризалис и неспешно направилась вперёд, обходя то и дело идущих ей навстречу минотавров из банды, которые хоть и не были покрыты кровью, но при этом всё равно казались ей омерзительными. И вовсе не потому, что у некоторых из них имелись на груди и руках рваные раны или торчащие оттуда импланты, просто они пахли. Но не потом или мочой. Если бы это было так, Кризалис точно бы кого-нибудь обняла. Нет. Она чувствовала идущий от них трупный запах. Каждый из этой банды, от страшного звероподобного быка до милой и привлекательной тёлочки, был мясником. Таким же как тот которого она прикончила.

«Подобно пилигриму на грешной земле, иду я одна средь монстров во тьме», – невольно вспомнились ей слова из древней проповеди Селестии. Она сама не понимала почему, но воспоминания о доброй белоснежной принцессе – её злейшем враге и пленительнице – успокаивали королеву и помогали не думать об ужасах первого этажа.

«Ах, Селестия, как же я скучаю по нашим старым невинным битвам», – подумала она.

– Эй, Коузи, я нашёл то, что вам нужно, – в этот момент связался с пегаской Нимбл. – В полицию недавно поступил один из местных Потрошителей, у которого в памяти был план этого здания.

– Отлично, и… как мне его увидеть? – спросила кобылка.

– Минутку, сейчас я его скину, – ответил зебра, и перед глазами Коузи мелькнула короткая строка загрузки, после чего с левой стороны появился новый раздел, названный «Карты».

– Получила?

– Да… уже открываю, – ответила Коузи, мысленно произнося слово «Карты» и находя там один единственный файл, отмеченный как «Логово плохишей».

«Логово плохишей? Ох, Нимбл», – мысленно хихикнула кобылка.

Стоило ей произнести это название, как перед глазами тут же возник полупрозрачный план этого места, где её с Кризалис местоположение было отмечено большой зелёной стрелочкой, которая явно указывала в ту сторону, куда в данный момент смотрела пегаска.

«Отлично, с такой картой мы быстро разыщем Тирека», – подумала Коузи, изучая глазами разные комнаты, которые медленно сдвигались в сторону, пока королева шла вперёд.

– Спасибо, Нимбл, нам это очень поможет, – сказала кобылка.

– Не за что, Коузи, будь осторожна.

– Само собой, – ответила она и котиком-ногой постукала Кризалис по шее. – Хорошие новости, королева, у меня появился план этого места.

– Вот как? В таком случае тебе нас и вести. Сможешь определить, где они держат Тирека? – замедлив шаг, шёпотом отозвалась Кризалис.

– Попробую, – ответила Коузи, внимательно изучая карту.

– Что ж, хорошая новость, все комнаты на этом плане подписаны, – спустя пару секунд сказала пегаска.

– Прекрасно, – улыбнулась королева, ненадолго остановившись и прижавшись плечом к стене, чтобы не бродить просто так.

– Плохая – эти подписи не имеют никакого смысла, – тут же прибавила пегаска. – «Ссальня», «Блеваторий», «Потрахушечная»? Кто это написал? Умственно отсталый из первого класса?

– Не думаю. Умственно отсталые обычно не такие похабники, – хмыкнула Кризалис. – Но ведь должно же быть там что-то вроде темницы или тюрьмы.

– Неа, ничего похожего, – покачала головой Коузи, разглядывая разные комнаты на этажах, пока не заметила…

– Стоп! А вот это уже что-то.

– Что? Ты нашла Тирека?

– Не совсем, но на этом этаже есть большой зал, откуда можно попасть в коридор с несколькими комнатами, одна из которых называется «Клетка».

– Клетка? То есть…

– Да. Думаю, именно там находится тюрьма, где эти рогатые маньяки держат нашего Тирека, – закончила Коузи.

– Отлично, в таком случае идём туда. Пора уже его отсюда вытаскивать, – сказала королева и, отойдя от стены, направилась дальше, двигаясь по подсказкам кобылки и в паре мест поворачивая в боковые коридоры, пока не остановилась перед большой дверью, которая при её приближении отъехала в сторону.

За ней находился длинный полутёмный зал с широкими окнами, где повсюду стояли столы с закусками и многочисленные диваны и стулья, на которых отдыхали в подкову пьяные минотавры, болтавшие между собой или прикладывавшиеся к большим бутылкам с алкоголем. Некоторые из них вдыхали странный дым из ингаляторов, от которых их глаза становились красными (при условии, что они у них были), в то время как другие сидели на месте со шлемами виртуальной реальности на голове, а кто-то и вовсе уже лежал на полу в луже собственной рвоты. Ну а те, кто ничего этого не делал, просто ходили по залу и занимались своими делами. Всего в этом месте было примерно два десятка Потрошителей и, разумеется, каждый из них имел при себе оружие. Помимо столов тут также стояли большие, в рост самих минотавров, динамики, из которых лилась мерзкая с басами музыка, настолько громкая и шумная, что было решительно непонятно, как некоторые из Потрошителей разговаривают друг с другом.

– Ого, вот ведь какофония, – громко произнесла королева. – И это называется музыкой?

– Наверное. Хотя даже мне трудно представить, как от этого можно тащиться, – не менее громко отозвалась Коузи, совсем не боясь, что её кто-нибудь услышит, поскольку в таком грохоте это было невозможно.

– Но с другой стороны, нам это только на ногу. Ведь теперь мы можем спокойно общаться, – усмехнулась Кризалис, сделав шаг внутрь и… в ту же секунду её маскировка исчезла, а сама она приземлилась на четыре ноги.

– Что? Что такое? – ахнула сидевшая у неё на спине Коузи, которая тоже стала прежней.

– Не знаю, – ответила королева пытаясь превратиться в минотавриху, но её пламя мигом потухло. Чтобы не спалиться, ей пришлось быстро нырнуть за ближайший динамик. Там она вновь попробовала измениться, но у неё опять ничего не вышло.

– В чём дело? Почему моя маскировка не работает? – нахмурившись, сказала она, зажимая копытами уши, чтобы не оглохнуть от ревущей возле неё музыки.

– Сейчас узнаю, – сказала Коузи, быстро связавшись с зеброй. – Эй, Нимбл, мы добрались до большого зала, но Кризалис по какой-то причине утратила способность менять свой облик.

– Понял, попробую выяснить, в чём дело. Так… одну минутку… в том месте, где вы находитесь, замечено высокое потребление энергии, которое бывает при использовании военного оборудования. А что если… хм… Коузи, скажи, а нет ли где поблизости странных похожих на лампы устройств, в центре которых находятся острые кристаллы?

– Сейчас посмотрю, – ответила кобылка и, высунувшись из-за динамика, покрутила головой в разные стороны, обыскивая взглядом помещение, пока не заметила на потолке несколько необычных штук, напоминающих тарелки, в центре которых были большие гранёные кристаллы. – Да, есть.

– Ясно, это магические глушилки, – сказал жеребчик. – Похоже, их поставили там, чтобы никто не мог войти в этот зал незамеченным. Например, став невидимым или замаскировавшись.

– Как это сделали мы. Да, печально, и… как же нам быть? – спросила пегаска.

– Боюсь, что никак. Их можно либо уничтожить, либо отключить от источника питания, но я что-то сомневаюсь, что такие важные штуки имеют аварийный рубильник, расположенный в двух шагах от вас. Так что…

– Да, я догадываюсь, придётся нам импровизировать, – мысленно вздохнула Коузи и сказала Кризалис: – Плохие новости, королева. Эти штуки на потолке блокируют твою маскировку.

Она показала ей на одну из глушилок.

– Ясно. Может, у меня получится как-нибудь их сломать? – задумчиво произнесла чейнджлинг и попробовала схватиться за ближайшую тарелку телекинезом, но её рог выпустил лишь пару слабых искр.

– Хорошая попытка, Кризи, вот только они также блокируют и магию, – сказала пегаска.

– А раньше ты это сказать не могла? – зашипела на неё Кризалис.

– Прости, как-то не подумала, – невинно улыбнулась кобылка.

– Ладно. Лучше скажи, а нельзя ли их как-то вывести из строя при помощи твоей штуки в голове? – закатив глаза, спросила королева.

– Кто знает, – пожала плечами Коузи и посмотрела на прибор. – Сейчас попробую.

Она просканировала глушилку, надеясь, что возле неё появится список с перечнем команд, но вместо этого там развернулось лишь маленькое окошко с надписью: «Военная глушилка ТС-30. Десятый уровень. Доступ запрещён».

– Неа, не вариант. Эта штука слишком сложная, даже для моего продвинутого ледоруба, – печально вздохнула Коузи.

– Эх, ясно. Магии нет, от твоей игрушки толку – ноль. И как же нам быть? – недовольно фыркнула Кризалис.

– А, может, нам просто… – пегаска окинула взглядом забитый минотаврами зал, – …незаметно прокрасться мимо них?

– Мимо всей этой толпы? – скептически отозвалась королева.

– Да, план, конечно, не самый идеальный, но другого выхода я не вижу, – кивнула Коузи. – Кроме того, тут такой грохот, что нас точно никто не услышит.

– Зато могут увидеть, – с сомнением сказала Кризалис, посмотрев на пьяных Потрошителей, которые пока что их не замечали. – Однако ты права, другого выхода у нас нет. Придётся рискнуть.

Она осторожно высунулась из-за динамика, окинув взглядом ближайшие столы и минотавров, после чего перевела свой взгляд на противоположный конец зала, где было несколько дверей.

– Ладно, следуй за мной. Попробуем пройти незаметно, – сказала она и, согнув колени, осторожно стала красться вдоль стены. К счастью в зале царил полумрак, и она со своим чёрным хитином прекрасно сливалась с тенями, то и дело перебегая от одного укрытия к другому. Миновав несколько столиков с закусками, она достигла диджейского пульта, за которым, к счастью, никого не было. Встав у самого края, она дождалась, когда мимо неё пройдёт парочка минотаврих, после чего приблизилась к большому столу и, нырнув под него, проползла до ближайшего динамика, за которым вновь ненадолго укрылась, и когда мимо неё проковылял пьяный Потрошитель, слегка распрямилась и быстро поскакала к перевёрнутому металлическому шкафу, который, судя по тарелкам на боку, тоже использовали как стол.

Как только она достигла его, какому-то грязному минотавру вдруг приспичило подойти к шкафу. Кризалис тут же в него вжалась, искренне надеясь, что Потрошитель не станет смотреть вниз.

Но минотавр не обратил на неё никакого внимания и, взяв что-то на тарелке, заковылял прочь. Кризалис расслабленно выдохнула, перебравшись на другую сторону. Повернув голову, она заметила, что пегаска всё ещё была на месте и нерешительно топталась у динамика.

– Ну? И чего ты там застряла? Иди сюда, – прошептала королева, пару раз взмахнув ногой.

– Ага, хорошо, – неуверенно кивнула кобылка и, поджав ушки, выглянула из своего укрытия, после чего робко поскакала к Кризалис, держась возле разных столиков и стоящих у неё на пути динамиков.

– Ох, ну и дурында! Что она делает? Совсем красться не умеет, – на секунду зажмурившись, вздохнула чейнджлинг, наблюдая, как Коузи неумело двигалась и то и дело выходила на открытые места, где её легко могли заметить. Но благодаря своему росту ей пока что везло и она сумела миновать большую часть зала.

Внезапно у неё на пути возник вышедший из-за стола минотавр, который едва не пнул её ногой.

Пегаска попятилась и влетела спиной в ножку стола, из-за чего тот качнулся и несколько стаканов с выпивкой рухнули на бок, окатив Коузи пивом.

Потрошитель это заметил и, посмотрев вниз, увидел у своих ног кобылку.

– Твою мать! – выругалась Кризалис.

Несколько секунд минотавр непонимающе смотрел на неизвестно откуда взявшуюся пони, после чего его растерянность сменилась гневом, и он потянулся одной рукой к висевшему у него на боку оружию.

– Только этого мне ещё не хватало, – испуганно ахнула королева и, резко сорвавшись с места, прыгнула к Потрошителю и, прежде чем он успел что-то понять, с силой лягнула его в спину, отправив головой в стол.

Минотавр беззвучно вскрикнул и, снеся собой пару тарелок и бутылок, повалился на пол. Королева тут же на него прыгнула и ударом копыта отправила в нокаут.

– Ох, Кризи, я… – попыталась поблагодарить её Коузи, но Кризалис лишь сердито на неё шикнула и, схватив зубами за шиворот, передними ногами прижала к себе оглушённого минотавра, после чего грубо поволокла его к шкафу, где, открыв дверцу, засунула внутрь.

Лишь после этого она отпустила пегаску и сказала:

– Не благодари. Лучше не попадайся так в будущем, чтобы мне не пришлось вновь тебя выручать.

– Ага, поняла, – поспешно кивнула Коузи.

– Чудно, – сказала королева, прильнув к краю шкафа и быстро осмотревшись. К счастью, никто из Потрошителей не заметил исчезновения одного из своих.

– Фух, пронесло, – вздохнула она. – Хорошо, что здесь стоит такой грохот.

Тут она заметила лежащее неподалёку оружие, которое выпало из руки минотавра и приземлилось у самого шкафа.

Выглянув из-за укрытия, она протянула к нему ногу и подтолкнула к себе.

– Пригодится, – сказала она, беря его ногами и внимательно рассматривая. – Эта штука работает как пистолет Тирека?

– Почти, – ответила Коузи, сканируя её пушку. – Тот пистолет был плазменным и стрелял за счёт разгона плотного пучка плазмы, в то время как этот имеет совершенно иной…

– А можно без умничанья в опасной ситуации? – нахмурилась Кризалис.

– Окей. В общем, этот пистолет использует баллистический тип боеприпасов вместо энергетического, – поспешно закончила пегаска.

– Ох, ладно, всё равно ни хрена не понимаю. Но раз этой штукой можно кого-нибудь убить, буду считать, что она полезна.

Она сунула пистолет себе в карман и посмотрела на ближайшую дверь.

– Нам сюда? – спросила она.

– Сейчас погляжу, – ответила кобылка, открывая перед глазами карту. – Да, тюрьма находится в этой стороне.

– Тогда не будем мешкать, – сказала Кризалис. – Держись возле меня и постарайся больше не отставать.

И, убедившись, что в их сторону никто не смотрит, она вылезла из укрытия и вместе с Коузи поскакала в сторону двери, которая была заперта на электронный замок.

– Минутку, сейчас я его открою, – сказала пегаска, быстро сканируя его и, при помощи дисплея у себя в голове, отпирая командой «Взлом».

Как только дверь отъехала в сторону, Коузи и Кризалис быстро заскочили внутрь и кобылка закрыла её за собой.

– Фух, наконец-то мы ушли, – прошептала она.

– Да уж, хоть я и чейнджлинг, но очень не люблю проникать куда-то без маскировки, – согласно кивнула королева. – Надеюсь, что Тирек всё ещё жив. Иначе все наши усилия окажутся напрасными.

И она, встав на ноги, попыталась изменить свою внешность, но у неё снова ничего не получилось.

– Да сколько можно уже?! – возмутилась она и, осмотревшись, заметила у себя над головой очередную глушилку.

– Что? Опять?! Ох, как же мне надоели все эти современные штуки! – зарычала Кризалис, подходя ближе и, подпрыгнув, вцепилась в неё ногами. Немного подёргавшись, она уронила глушилку на пол, после чего пару раз наступила на неё ногой.

– Да! Умри! Умри, железяка! – приговаривала она прыгая по ней, после чего оттолкнула в сторону и довольно улыбнулась. – Ну вот, мне намного лучше. Что может быть приятнее, чем сломать портящую тебе настроение вещь?

Она почувствовала, как её рог вновь наполнился магией.

– Только сломать вещь, которая не даёт использовать тебе магию, – предположила Коузи.

– Верно, – хихикнула Кризалис и тут же превратилась в Анис.

– Забирайся, мелкая, – сказала она, похлопав себя по спине.

– Ага, сейчас, – кивнула кобылка, прыгая ей на шею и вновь превращаясь в сумку.

– Ух, никак не привыкну к этим странным ощущениям, – пожаловалась Коузи. – И как вы, чейнджлинги, всё это терпите?

– Хах, терпим, мы с этим живём, – хохотнула Кризалис. – Маскировка для нас так же естественна, как и само дыхание. К тому же под ней нам гораздо легче играть чужие роли, не используя всякие там психологические уловки.

Она с намёком посмотрела на Коузи.

– Да-да, я тебя поняла, пошли уже, – нахмурив лобик (а точнее, сложив молнию наверху в виде галочки), сказала пегаска.

И они двинулись по небольшому и относительно чистому коридору вперёд, где было всего несколько дверей.

Открыв ближайшую из них, они вошли на склад с парочкой столов, вещевыми ящиками и… стеллажами с оружием, боевой бронёй и коробками со взрывчаткой.

– Ого, а у этих Потрошителей неплохой арсенал, – присвистнула кобылка, сканируя всё вокруг и изучая различные характеристики оружия и брони. – Как думаешь, может, мы возьмём себе какой-нибудь сувенир? Или даже несколько?

– Хм, а почему бы и нет? – улыбнулась королева. – У меня как раз за спиной есть подходящая сумка, куда можно будет всё это сложить.

– Ха-ха, как смешно, – саркастично отозвалась Коузи. – Я ведь серьёзно.

– Так и я не шучу, – хмыкнула чейнджлинг. – Пока ты в таком виде, я легко могу использовать тебя по назначению.

Сумка-Коузи отвесила ей лёгкий удар по спине.

– Что? Не хочешь? Даже пару пистолетов не дашь в себя впихнуть? – усмехнулась Кризалис.

Ещё один удар.

– Ладно, обойдусь тем, что найду тут.

И, немного порывшись в вещевых ящиках, она нашла там старую спортивную сумку, открыв которую, начала складывать туда всё, что попадалось ей на глаза.

– Не забудь про патроны и сменные картриджи с газом для плазменного оружия, – подсказала ей Коузи, кожаным шнурком кивая на полки с металлическими и пластиковыми контейнерами.

– Да-да, я знаю, – недовольно отозвалась королева, открывая один из контейнеров. – Нечего меня учить.

– Ну да, верно, вот только ты берёшь совсем не то, что нам надо, – ничуть не смутившись, заметила пегаска.

– Да? – раздражённо отозвалась Кризалис. – С чего ты это решила?

– С того, что ты берёшь картриджи с фиолетовым загустителем, который из-за своей высокой концентрации просто взорвётся у тебя в оружии. Его используют только в крупнокалиберных снайперских винтовках, – самодовольно заметила сумка.

– Ох, и какие же… эм… картриджи мне надо взять? – спросила чейнджлинг.

– Те, что справа, на которых стоит маркировка «ГР-12», – ответила Коузи. – Они как раз рассчитаны на оружие средней и малой мощности.

– Тебе это твоя штука в голове подсказала? – спросила королева.

– Именно, и не только это. Я изучила, как работает плазменное оружие. Например, ты знала, что зарядка от сети обеспечивает ему лишь базовое функционирование, в то время как сам выстрел происходит за счёт ионизации пучка плазмы и последующего его разгона в…

– Да-да, хватит уже умничать, – перебила её Кризалис. – Просто скажи мне, что брать, и этого будет достаточно.

Набив сумку запасными картриджами и захватив с собой пару пистолетов и ещё один автомат, она перешла к полкам со взрывчаткой.

– Не забудь захватить парочку гранат, – посоветовала ей кобылка.

– Что? – не поняла чейнджлинг.

– Так называется современный аналог бомб, но более компактный и, благодаря своему содержимому, смертоносный, – объяснила Коузи. – Вон, открой ту коробку.

– Поняла, – кивнула королева, подходя к большому пластиковому контейнеру, и, сорвав с него крышку, начала доставать оттуда причудливые овальные штуки, покрытые мелкими рубчиками или идеально гладкие и ровные, как банки с газировкой.

– Возьми парочку зелёных – это боевые и несколько серых, которые выпускают дым, а ещё можешь захватить те, что синие, они выводят из строя вражескую электронику. Да, и не вздумай поднимать их за кольца или нажимать кнопки, иначе они взорвутся, – подсказывала ей пегаска.

– Не бойся, не буду, – буркнула Кризалис, немного уставшая от бесконечных советов кобылки, но при этом мысленно признавая, что без них она бы точно взяла одну из гранат за кольцо и, скорее всего, его бы выдернула. – В мои планы не входит укокошить нас.

– Что ж, рада это слышать. А то я бы не хотела умереть из-за твоей неуклюжести, – сказала ей Коузи.

– Ладно, думаю, что этого хватит, – решив проигнорировать её последние слова, сказала королева, закидывая тяжёлую сумку себе на плечо. – Теперь нам осталось лишь найти Тирека и…

Она злобно оскалилась.

– Спалить эту крысиную нору к дискордовой матери.

– Что? Зачем? – не поняла пегаска. – А не проще ли будет по-тихому отсюда свалить?

– Нет! Эти типы ответят за то, что осмелились связаться с нами! – прорычала Кризалис.

«И за весь тот ужас, что творится внизу», – мысленно прибавила она, не желая говорить это вслух, чтобы её чересчур пытливая напарница не подумала, что она вдруг решила поиграть в героиню и делает это ради спасения других.

Выйдя из арсенала, она вместе с пегаской посетила соседнюю комнату, где не было ничего интересного, кроме пары кроватей, лежащих на одной из них грязных трусов (чей запах стал ещё одной причиной устроить здешним обитателям кровавую месть), обеденного стола и многочисленных постеров на стенах с изображением обнажённых минотаврих, после чего подошла к большой металлической двери.

– Так, думаю, мы на месте, – осматривая её, сказала королева. – За такой дверью точно должна находиться тюрьма.

– Да, но она очень крепкая и, согласно сканированию, открывается с помощью сетчатки глаза.

– Ну, тогда мы в два счёта откроем её, – улыбнулась Кризалис и, подойдя к небольшому сканеру на стене, приблизила к нему свой правый глаз.

«Доступ разрешён»

– Видишь? Я же одна из Потрошителей, как-никак, – хохотнула чейнджлинг и, как только дверь отъехала в сторону, вошла внутрь небольшой комнаты, где стоял рабочий стол с терминалом, а её заднюю часть разделяла толстая решётка, которую… кто-то безжалостно разломал на части!

– Вау! Кто это сделал? – удивилась Кризалис.

Стоило ей войти внутрь, как из-за угла камеры вышел разъярённый Тирек, держа в руке кусок решётки.

– Ты не того кентавра выбрала для похищения, сука! – выругался он, поднимая её вверх и собираясь обрушить королеве на голову.

– Эй-эй, Тирек! Это же я – Кризалис! Остынь-остынь! – в испуге крикнула чейнджлинг, хватаясь за стул, чтобы защититься.

– Кризалис? – недоверчиво повторил он.

– Ага, и я – Коузи, мы пришли, чтобы спасти тебя, – вставила пегаска, спрыгивая со спины королевы и превращаясь саму в себя.

– Ох, ну наконец-то, что же вы так долго? – успокоившись, сказал Тирек, бросая решётку на стол и ломая рамку с фотографией какой-то минотаврихи, после чего подошёл к ним.

– Ну, знаешь ли, добраться сюда было не так-то просто, – нахмурилась Кризалис, тоже принимая свой нормальный вид и опускаясь на четыре ноги. – Так что вместо того, чтобы критиковать, лучше бы поблагодарил, что я не оставила тебя в лапах этих мясников.

– Ха, тоже мне подвиг! Думаешь, я сам бы не справился? И потом, это и в твоих интересах. Вряд ли ты сможешь в одиночку противостоять Твайлайт, – задиристо хохотнул кентавр.

– А вот и смогу, больно ты мне нужен, – оскалилась королева.

– Ребята-ребята, – перебила их Коузи. – Может, хватит уже цапаться, а? У нас тут и без того хватает тех, на ком можно отыграться.

И она с намёком посмотрела на дверь.

– Верно, – зловеще улыбнулась Кризалис. – Кстати, пока я и эта мелкая бродили тут, мы нашли парочку смертоносных игрушек, которые помогут нам с этим дельцем.

Она опустила на пол сумку и расстегнула молнию.

– Ну, что скажешь, здоровяк? – спросила она, телекинезом доставая боевой автомат. – Хочешь немного поразвлечься и отомстить тем, кто тебя похитил?

– О да, – кровожадно улыбнулся он, беря в руку одну из гранат и подбрасывая её вверх.


– Эй, Рейдж, опять ты сожрал все сырные начос? – недовольно произнёс один из Потрошителей, подходя к столу с закусками и замечая пустой лоток.

– Да, ну и что? – лениво отозвался ему обкуренный минотавр, раскинувшийся на диване.

– А то, что они были на нас всех, бездонная ты яма!

Потрошитель в ярости схватил пустую упаковку и бросил её на пол.

– И что же мне теперь жрать?! – злобно спросил он.

В этот момент возле его ног приземлился небольшой металлический снаряд.

– Пожуй-ка это, мразь! – раздался голос Тирека, после чего прогремел взрыв.

Минотавра буквально разорвало на части, и его дружки в панике повскакивали со своих мест.

В ту же секунду в сторону глушилок на потолке полетело несколько плазменных очередей, а под ноги минотавров упала ещё парочка гранат. Они в страхе отшатнулись от них, но все гранаты оказались дымовыми, и без того тёмный зал затянула плотная серая дымка.

– Твою мать! Что это?! Кто здесь?! – крикнула одна из Потрошительниц.

– Дура! На нас напали! – прибавил чёрный минотавр рядом с ней. – Быстрее мы должны…

Но не успел он договорить, как на него из дыма выскочил одетый в защитную броню кентавр с двумя полицейскими дубинками в руках и ударом одной из них отправил его на пол.

– Помнишь меня, урод? – злобно произнёс Тирек, уставившись на рухнувшего Потрошителя, на которого тут же наступил ногой.

– Сука, он сбежал! Живо, стреляйте в него, плевать на… – выругался ближайший минотавр, потянувшись к пистолету на столе, но тут в него прилетела яркая молния и, поджарив, отбросила к стене.

Потрошители в ужасе замерли.

Из дыма к Тиреку подошла странная чёрная кобыла с плазменным автоматом в телекинезе и маленькая розовая пегаска.

– Да, сбежал, и, к вашему несчастью, он тут не один, – злобно усмехнулась Кризалис, поглядывая на минотавров, как голодный волк на кроликов. – Ну что, поиграем, ребята?

– Уроды, ну что вы встали?! Валите их, валите! – крикнул кто-то из толпы, и в королеву полетела очередь из пистолета-пулемёта. Несколько его дружков тут же присоединились к нему и тоже открыли огонь.

Кризалис вызвала свой щит и без проблем отразила все их выстрелы обратно.

– Хорошая попытка, – хмыкнула она, наблюдая, как двое из стрелков рухнули на пол. – Вот только вас это не спасёт.

И топнув копытом, она крикнула:

– В бой!

После чего сорвалась с места и на пару с Тиреком бросилась на опешивших минотавров, которые в последний момент всё решили дать им отпор, и в воздухе загремели частые автоматные очереди, которыми Потрошители пытались убить атаковавших их кентавра и королеву. Но все их попытки были тщетны. Кризалис всё время закрывалась своим щитом и, не прячась, носилась по всему залу, расстреливая каждого попавшегося ей на пути минотавра или сжигая его молнией. Тирек тоже не отставал. Закрытый боевой бронёй, он орудовал двумя дубинками и ломал кости и черепа всем, кто был настолько глуп, чтобы напасть на него. Что же касается Коузи, то она ловко прикрывала их со стороны при помощи своего хакерского девайса, незаметно двигаясь по краю зала и то и дело сканируя нападавших на Тирека и Кризалис врагов, после чего вызывала им перегрев имплантов.

«Внимание! Замечено несанкционированное подключение! Начата загрузка неизвестной программы!» – внезапно увидела она перед своими глазами предупреждающую надпись.

– Что?! Кто посмел?! – возмущённо фыркнула она, замирая на месте и быстро оглядываясь по сторонам, заметив возле окна жёлтого минотавра, который внимательно на неё смотрел.

– Ах, вот ты где? Что? Решил поиграть со мной? – усмехнулась она, быстро сканируя его и замечая жалкий четвёртый уровень защиты.

– Ха, ничтожный дилетант, думаешь, что сможешь справиться со мной? Ладно, сейчас посмотрим, кто кого, – оскалилась она, быстро сканируя его и прерывая направленную на себя атаку «Помехами».

Минотавр тут же схватился за голову, принявшись ей трясти.

– Ну что, нравится, а? А ведь это только цветочки, – усмехнулась Коузи, замечая возле него большой динамик и просканировав его, выбрала команду «Перегрузка».

Из динамика вырвалось несколько искр, после чего он взорвался, отбросив минотавра в сторону окна, которое от удара покрылось трещинами, но при этом осталось целым.

– Ну вот, полный отстой! А я так надеялась, что он… даже не знаю, разобьёт его и вывалится наружу, – недовольно топнула копытцем пегаска.

– Нужна помощь? – в этот момент сказал подбежавший к ней Тирек и, не дожидаясь ответа, склонил голову и поскакал на не успевшего оклематься минотавра, которого с силой толкнул прямо в окно. Тот снёс его своей спиной и с криком рухнул вниз.

– Отлично, совсем другое дело, спасибо, здоровяк! – довольно крикнула кобылка.

– Не за что! – бросил ей кентавр, подбегая к нескольким спрятавшимся за перевёрнутым столом минотаврам, и ударами дубинок выбил у них из рук оружие.

Потрошители бросились на него с кулаками, но Тирек лишь зловеще оскалился и начал уверенно их всех расшвыривать, не давая никому подойти достаточно близко.

– Ха, и это всё?! И это всё?! Всё, что вы можете, слабаки?! – хохотал он, отбивая несколько дерзких атак и отправляя двух своих противников в ближайшие стены.

Последний, увидев, как легко отдубасил их Тирек, попробовал сбежать, и это стало для него роковой ошибкой.

Кентавр, заметив его бегство, снял с пояса гранату и с криком «Мяч!», сорвал с неё чеку и ударом дубинки отправил в спину минотавра.

*Бум!*

Прогремел взрыв. От убегавшего Потрошителя не осталось даже мокрого места.

Пока кентавр веселился в рукопашной, Кризалис орудовала своим новым автоматом, стреляя во всех, кто отдалённо походил на минотавров.

Прыгая от укрытия к укрытию, она спокойно уворачивалась от всех их атак и, смеясь, постреливала в ответ, пока в какой-то момент у неё на оружии не загорелась красная лампочка.

– Ой, мне нужно перезарядиться. Минутку, мальчики, я в домике, – тут же окружив себя щитом и принявшись поглощать все летящие в неё выстрелы, беззаботно сказала она, пытаясь достать из оружия пустой картридж. – Так, это нужно нажать, а это потянуть или… может… это нажать? Проклятье, ничего не получается. Коузи! Как, ты сказала, перезаряжается эта штука?! – крикнула она, пока в неё со всех сторон летели пули.

– Жми на рычажок под стволом и выдёргивай картридж! – ответила ей пегаска, которая в этот момент мерялась силой с ещё одним нетраннером, который быстро двигался и, подобно кобылке, пытался достать её, взрывая расположенную рядом с ней электронику.

– Рычажок… рычажок… – пробормотала Кризалис, рассматривая свой автомат. – Да где же он? Ай, да пошло оно всё к Дискорду под зад!

Она подняла голову и поглядела на покрытый пулями щит.

– Я и так справлюсь, – улыбнулась королева и, резко его рассеяв, направила пули обратно в стрелков, смертельно ранив некоторых из них.

– Эй, осторожней! – крикнул Тирек, когда от его рога отскочила одна из отражённых пуль.

– Упс, прости, – виновато улыбнулась Кризалис и тут же бросилась на оставшихся на ногах врагов, усердно поливая их молниями и орудуя автоматом как дубинкой, пока Тирек дрался вблизи, а Коузи разила всех при помощи хакерского импланта.

Не прошло и пяти минут, как всё было кончено. Несколько десятков минотавров были убиты, а те, кто ещё уцелел, выскочили в коридор, громко зовя на помощь.

– Что, уже убегаете?! – самодовольно крикнул Тирек. – А я-то думал, что вы пришли на вечеринку!

После чего направился к стоящей у дивана наполовину выпитой бутылке виски, которая каким-то чудом смогла пережить недавнюю битву, и сделал пару глотков.

Со стороны коридора начали раздаваться ругательства и крики.

– И, похоже, она ещё не завершилась, – сказала Кризалис, подходя к пегаске и передавая ей автомат. – Слышите, как они кричат?

– Слышим-слышим. Похоже, они вызвали подкрепление, – кивнул кентавр, допивая остатки спиртного и выбрасывая пустую бутылку в окно.

– Тогда давайте устроим им такой же радушный приём, как и их дружкам, – хохотнула Коузи, вставляя в автомат Кризалис новый картридж и передавая ей.

– Само собой, – зловеще улыбнулся Тирек, наблюдая, как из двери выбегают несколько вооружённых до зубов минотавров. – Ну, кто хочет хорошо провести время с папочкой?

И, вместе с Коузи и Кризалис, он бросился на врагов.


Слайсер сидел у себя за столом в кабинете, который примыкал к большому залу, и занимался подсчётами прибыли, что принесла его банде продажа мнемо-клипов, попутно переводя себе на счёт несколько тысяч кредитов, как вдруг со стороны двери ведущей в зал раздался приглушённый звук, похожий на взрыв. А затем ещё один.

Вначале синий минотавр не придал этому особого значения. Ведь Потрошители всегда были довольно шумными, особенно, когда напивались. Недаром же дверь, что разделяла эти два помещения, была звукоизолирующей.

Но потом вновь раздался взрыв. И на этот раз он был довольно громким.

– Что? Какого хрена они там устроили? – оторвавшись от планшета, спросил он.

Спустя пару секунд звук вновь повторился, причем практически у самой двери.

– Ну всё, это уже переходит всякие границы! – стукнув кулаком, сказал Слайсер, вставая на ноги и направляясь к двери. – Если эти кретины решили по пьяни взорвать наше здание, я сейчас точно кого-нибудь пристрелю.

Он подошёл к двери и начал её открывать.

– Эй вы, дебилы, что всё это значит?! Как вы смеете мешать моей работе и портить дорогое…

Но не успел он договорить, как в дверь со стороны зала влетела тушка одного из Потрошителей и снесла его вместе с дверью.

Слайсер злобно выругался и, подняв голову, увидел вышедшего к нему из дверного проёма Тирека.

– Ты?! – ахнул он и, вскочив на ноги, метнулся к своему столу, где у него лежал пистолет, но Тирек оказался быстрее и, встав у него на пути, ударом кулака вернул его на пол.

– Ну-ну, не спеши, – хохотнул кентавр, подходя к нему и, схватив за грудки, прижал спиной к стене. – Так и знал, что это будешь ты. Выходит, ты здесь главный и стоишь за всем этим дерьмом?

– Ну я… я… – испуганно запричитал Слайсер.

– Что «я-я»? – прорычал Тирек, с силой ударяя его о стену. – Хватит бубнить и веди себя как мужик! Или ты только и можешь, что нападать на других со спины?

– Нет… я просто… я хотел сказать что… – заикаясь, произнёс минотавр, в страхе уставившись на поднятый кулак кентавра, но тут большая дверь возле его стола открылась и…

– Я тут не главный, – закончил Слайсер, когда к ним из соседней комнаты с надписью «Босс» вышел огромный, на две головы выше Тирека, минотавр, одетый в броню. Нет, не броню. То было его собственное тело с множеством тяжёлых металлических имплантов, от которых тянулись светящиеся трубки, а сам он был закован в бронелисты, что покрывали каждый уголок его кожи, кроме лица и небольшого участка на груди, где была нанесена татуировка «Цепной Пёс». За его спиной висела массивная металлическая пушка, которая буквально была соединена с его телом толстыми проводами, из-за чего он больше походил на робота, а не на живое существо. Однако кое-что его всё же выдавало, а именно два прищуренных красных глаза, которые в данный момент были направлены на Тирека и Слайсера.

Кентавр отпустил своего пленника и отошёл на пару шагов назад.

– Б-босс, я… я сейчас всё объясню, – молитвенно сложив руки, попытался произнести Слайсер, но Цепной Пёс лишь раздражённо нахмурился и мигом заткнул его одним мощным ударом кулака, которым снёс ему голову и отбросил к стене.

– Бля! – выругался Тирек.

Минотавр-главарь повернулся к нему и, грозно зарычав, вскинул вверх руку и врезал кентавру в челюсть, выкинув того обратно в зал.

– А-а-а! – закричал Тирек, спиной снося ближайший стол и падая на пол. К счастью его магически усиленное тело было намного крепче, чем у Слайсера. Однако не настолько, чтобы выдержать столь сильный удар.

– Что такое? – увидев это, ахнула Кризалис, которая в этот момент обыскивала убитых минотавров и собирала оружие, но тут вперёд вышел лидер Потрошителей, и она испуганно поджала уши.

Монстроподобный минотавр не стал тратить времени на пустые угрозы и, сняв со своей спины пушку, направил её ствол на Тирека.

Кентавр растерянно попятился, закрывая лицо рукой, но прежде чем первые плазменные снаряды сорвались со ствола и полетели в его сторону, перед ним возник яркий мерцающий щит, который спас его от испепеления.

Тирек обернулся и заметил бросившуюся к нему Кризалис, рог которой светился.

– Ну?! И чего ты разлёгся?! Быстро, убирайся отсюда! Я его долго не сдержу! – крикнула королева, по напряжённому лицу которой было видно, что ей с большим трудом удаётся отражать снаряды минотавра.

Тирек быстро вскочил на ноги и поскакал прочь, нырнув за перевёрнутый металлический ящик.

Лидер Потрошителей, заметив это, громко заревел и, прекратив огонь, бросился к Кризалис, яростно размахивая оружием и пытаясь её раздавить. Ей удалось увернуться от пары его выпадов, но в какой-то момент она замешкалась, и он с силой её ударил, отбросив на один из столиков.

Прокатившись по нему и собрав лицом несколько тарелок с закусками, раненая королева со стоном поднялась на ноги.

– Ай, сволочь. Ты хоть понимаешь, как это больно? – сказала она, потирая ушибленный бок и тут же испуганно вскрикнула, минотавр нёсся прямо на неё.

Понимая, что не успеет от него увернуться, она быстро телепортировалась на другой конец зала и, посмотрев в сторону преследователя, принялась обстреливать его молниями.

– Вот тебе, урод! Получай! – приговаривала она, но Цепной Пёс даже не обратил на это внимание, и, просто закрывшись от её снарядов рукой, вновь побежал в атаку, едва не расплющив Кризалис, которая в последнюю секунду успела телепортироваться и неудачно приземлилась спиной на диджейский пульт.

– Ух, наглый мерзавец, – застонала она, переворачиваясь на живот и замечая, что минотавр вновь взялся за пушку. – Тирек, помогай! Я что, одна должна с ним бороться?! – крикнула она кентавру.

– Сейчас! – отозвался тот, дожидаясь, когда их враг встанет к нему спиной, и тут же бросился на него.

Потрошитель, услышав его топот, мигом развернулся и попытался огреть своей пушкой, но Тирек схватился за неё обеими руками и начал тянуть.

Между двумя силачами завязалась борьба. Тирек изо всех сил старался вырвать у него оружие, изредка нанося удары по лицу и рукам, но минотавр оказался сильнее, и, немного поборовшись, просто начал двигать пушкой во все стороны вместе с кентавром, пока в какой-то момент не приподнял его над полом и, пинком в грудь, отправил в ближайшую колонну.

– Твою мать, вот же непробиваемый кусок дерьма, – выругался Тирек, с трудом переворачиваясь на бок и пытаясь встать на ноги.

– Эй, что здесь творится? – в этот момент спросила вышедшая из соседнего коридора Коузи, в зубах которой была сумка с гранатами, что она забрала в оружейной.

Заметив пегаску, минотавр тут же развернулся и выпустил в её сторону несколько снарядов из пушки.

– Ай! – взвизгнула она, поспешно развернувшись и нырнув обратно в коридор.

– Эй, а ну не трогай её! – крикнул Тирек, вновь попытавшись атаковать Потрошителя, но тот лишь раздражённо взмахнул рукой и сильным ударом отбросил кентавра в другой конец зала.

– Держись, Тирек, я сейчас! На, подавись! – высунувшись, крикнула кобылка, и в сторону Цепного Пса полетела пара боевых гранат, которые, как она надеялась, сильно подпортят ему здоровье. Однако тот лишь глумливо захохотал, когда гранаты приземлились ему под ноги. Раздалось несколько взрывов, лидер Потрошителей слегка пошатнулся, но практически сразу встал ровно и вновь поднял свою пушку.

– Без толку, как же нам его победить? – сказала Кризалис, вновь начиная обстреливать его молниями и магическими снарядами и заставляя на секунду отвлечься от Коузи и Тирека.

Минотавра, конечно же, такой расклад не устроил, и он вновь побежал на таран, едва не расплющив королеву об стену.

– Минутку, я попробую что-нибудь придумать, – крикнула Коузи и, просканировав его, заметила грозный девятый уровень защиты, который, в отличие от десятого, позволял ей атаковать его чип. Но кобылка не была уверена, что сможет это сделать, учитывая, что он намного сильнее и наверняка имеет в своём арсенале куда более мощные программы, которые сработают гораздо раньше, чем её безобидные «Помехи» или «Перегрев».

– Ох, это безнадёжно, как же нам одолеть этого монстра? – прошептала она, наблюдая, как тот носился по всему залу, пытаясь прихлопнуть то и дело телепортирующуюся Кризалис.

– Не знаю, в курсе ли ты, но всё боевое оружие, включая гранаты и винтовки, тоже обладает электроникой, – внезапно всплыли в её голове слова Карри, и она перевела свой взгляд на оружие минотавра, которое после сканирования показало приемлемый шестой уровень защиты. А ещё она заметила провода, которые вели от него к массивной батарее на спине минотавра, а ту… можно было подорвать командой «Детонация»!

– Да, это сработает, – улыбнулась она и крикнула: – Тирек, Кризалис! Я знаю, что надо делать!

– Неужели?! И что же?! – спросила королева, вновь при помощи телепортации уворачиваясь от смертельных рогов минотавра, на которого тут же кинулся Тирек с ножкой от стола, но тот ловко её поймал и пинком отбросил его прочь.

– Доверьтесь мне и просто отвлекайте его! – ответила пегаска.

– Отвлекать?! Да без проблем! – сказал рухнувший на бок Тирек, еле успевая отползти от толстой ножищи минотавра и, вскочив на копыта, снова ринулся на него.

Коузи тем временем быстро провела сканирование оружия и странной батареи на спине Цепного Пса и применила к ним сразу две атаки «Перегрев оружия» и «Детонацию».

– Очень надеюсь, что он этого не заметит, иначе нам всем не жить, – в панике перебирая ножками, прошептала пегаска, наблюдая, как её приятелей жёстко мутузит минотавр, пока у её правого глаза медленно заполнялись несколько строчек загрузки.

– Ну?! Скоро ты там?! – крикнула порядком вымотавшись от частых перебежек и телепортаций королева.

– Ещё немного, потерпите! – ответила пегаска.

Услышав это, минотавр тут же развернулся в её сторону и хотел было броситься к ней.

– Эй, ублюдок! – воскликнула чейнджлинг, концентрируя на своём роге мощную шаровую молнию. – Я с тобой ещё не закончила!

И она запустила её ему в спину.

Цепной Пёс вскрикнул от боли и на секунду упал на колено, но почти сразу же поднялся и в ярости кинулся к королеве, которая от страха забыла телепортироваться и просто закрыла себя щитом.

Лидер Потрошителей широко раскинул руки и, схватив его словно мяч, с силой зашвырнул в разбитое окно.

Кризалис перевернулась в воздухе и быстро расправила крылья, замедлив своё падение, после чего неуклюже приземлилась на чью-то машину, погнув ей крышу.

– Ух, хана моим коленям, – болезненно выдохнула она, вставая ровно, после чего, подняв голову, телепортировалась наверх, где изрядно побитый Тирек на подрагивающих ногах бросился на минотавра, нанося ему несколько ударов, которые тот легко заблокировал и с силой двинул ему в нос, отправив на пол.

– Ну всё, довольно игр! – прорычал Цепной Пёс свои первые слова. – Пора уже с вами покончить!

Он поднял вверх толстую ногу, собираясь наступить на голову кентавру.

– Коузи, – прохрипел тот, закрываясь рукой.

– Ещё чуть-чуть… ещё… – в панике прошептала наблюдавшая за этим кобылка, когда на шкале загрузки оставалось всего несколько процентов.

98%…

Минотавр вскинул ногу.

99%…

Зловеще улыбнулся глядя на распластанного на полу Тирека.

– Чуть-чуть… – закрывая глаза, сказала Коузи.

100%

*Бабах!*

Раздался сдвоенный взрыв. Батарея на спине Цепного Пса с грохотом взорвалось, впрочем, как и его пушка, которая вспыхнула и разлетелась на куски, опалив руки минотавра и усеяв его лицо мелкими металлическими осколками.

Он бешено заревел, принявшись неуклюже топтаться на месте. Его нога едва не наступила на Тирека, но в тот момент, когда она опускалась, возле кентавра возникла Кризалис и, схватив его за шею, быстро телепортировала прочь.

– Так, Тирек спасён. Теперь нужно покончить с этим монстром. Фух, ладно, была не была, – глубоко вздохнув, сказала Коузи после чего выбежала в зал и, встав у разбитого окна, истошно завопила: – Эй, тупоголовый верзила, я тут! Это я тебя изувечила! Попробуй поймать меня!

Минотавр перестал топтаться и, развернувшись, посмотрел на пегаску своими красными глазами, после чего в ярости зарычал и побежал на неё, вытянув вперёд руки.

Коузи слегка согнула дрожащие ножки. Она не была уверена в надёжности своего плана и с тревогой смотрела на бегущего на неё Потрошителя, который с каждой секундой становился всё ближе и ближе. И вот, когда он был в шаге от неё, кобылка с силой оттолкнулась от пола и…

Выпрыгнула в окно как раз в тот самый момент, когда минотавр уже собирался схватить её.

На автомате последовав за ней, он не стал тормозить и на полной скорости выскочил следом, изо всех сил пытаясь ухватить машущую крыльями кобылку. И почти дотянулся до неё, обхватив пальцами одно из её копытец. Но тут гравитация потянула его вниз, и он выпустил её, с криком упав на ту самую машину, которую помяла Кризалис и продавив её до самой земли.

Где-то в её недрах сверкнула искра, и тут же прогремел сильный взрыв, отправивший Цепного Пса на тот свет.

– Ого, вот это я понимаю, выход, – закрывая глаза от яркой вспышки, сказала пегаска, чьё сердце бешено колотилось.

Раздался ещё один взрыв, и в соседних дворах завыли сигнализации на машинах.

– Как говорится, ушёл с огоньком, – дрожащим голосом попыталась пошутить Коузи после чего, покачиваясь, полетела назад к подошедшим к окну Тиреку и Кризалис.

– Ну всё, с ним покончено, – устало произнесла она, плюхаясь на круп возле кентавра.

– Да уж, это ты ловко придумала выманить его в окно, – кивнул он, сплёвывая изо рта кровь. – Молодец.

– Спасибо. А ещё я взорвала его батарею и оружие, – прибавила кобылка. – С помощью того самого импланта, что ты мне купил. Говорила же я, что он нам пригодится.

– Это верно, без него мы бы точно не справились с этим монстром, – потирая ушибленное плечо, согласился Тирек и тут же громко хохотнул. – Ха! Давненько я уже не дрался с кем-то настолько сильным! А ведь это был обычный главарь уличной банды.

– Которая творила ужасные дела, – хмуро прибавила королева. – Но теперь это в прошлом. Он и большинство его прихвостней мертвы, а значит, на какое-то время в этом районе станет безопаснее.

Она окинула взглядом похожий на поле боя зал.

– Ладно, давайте уже убираться отсюда, – сказала она и посмотрела на Коузи. – Эй, мелкая, свяжись с Нимблом. Пусть он и его папа заберут нас.

– Окей, – кивнула пегаска, мысленно связываясь со своим полосатым другом.

– А я пока пойду проверю кабинет этого минотавра. Вдруг там хранится что-нибудь ценное.

И, оставив Коузи и Тирека одних, королева направилась к выбитой двери. Миновав обезглавленное тело Слайсера, она вошла в кабинет Цепного Пса, который внешне был обычным убежищем уличного негодяя: повсюду лежал мусор и грязь, воздух в помещении был спёртым, на окнах висели поломанные старые жалюзи, всю мебель и пол покрывали пятна, у стены стоял сейф, где наверняка хранилось множество ценных вещей, а рядом расположился большой офисный стол с терминалом, на экране которого…

– Нет, не может этого быть, – случайно бросив на него взгляд, ахнула Кризалис подходя ближе.

– Цепной Пёс? Где ты? Что у тебя случилось? – раздался раздражённый голос жеребца. – А ну отвечай, неуч! Ты захватил нужного мне кентавра или нет?!

– Это… это ты? – встав рядом с монитором недоверчиво произнесла королева и жеребец на экране замер, в шоке уставившись на неё. И хотя его лицо с телом было закрыто помехами, Кризалис сразу узнала его по светящимся зелёным глазам с красными зрачками, которые имели мрачную тёмно-синюю ауру.

– Сомбра! – сказала она, и жеребец, приглушённо выругавшись, прервал звонок.

– Нет, это невозможно. Сомбра всё ещё жив? – как зачарованная уставившись на пустой экран, пробормотала Кризалис. – И это он заказал похищение Тирека.


– …а потом я вцепился в его огромную пушку и мы начали борьбу, во время которой я несколько раз заехал ему по морде! – с воодушевлением рассказывал Тирек сидевшим напротив него Барни и Нимблу.

По пути домой они решили заскочить в дорогой ресторан «Кантерлотский Шик», чтобы отметить свою победу над бандой Потрошителей. У них на столе стояло множество вкусных блюд, которые они заказали на деньги Цепного Пса (в его сейфе нашлось несколько десятков безымянных кредиток), а также бутылка дорогого вина. Кентавр уже наполовину её выпил и теперь был слегка навеселе.

– О да, вот только это не сильно-то тебе помогло, – с улыбкой сказала Коузи, сидевшая рядом с ним и пьющая клубничный коктейль. – Если ты не забыл, этот монстр едва тебя не расплющил.

– Ай, это всё мелочи, пустяки. Главное, что мы его победили, – отмахнулся кентавр, беря в руку бутылку и, сделав пару глотков, смачно рыгнул, заставив сидевших за соседним столиком пони брезгливо поморщиться.

– Ага, благодаря моему импланту, – заметила пегаска.

– Верно. А кто его тебе купил? Ха, я! – сказал Тирек, отправляя в рот большой кусок стейка и смачно его жуя. – А после мне пришлось целый день горбатиться, таская тяжёлые ящики и прижимая к столу нервных пациентов, чтобы отработать его стоимость. Так что во многом это и моя победа.

– Ой, только не говори мне, что тебе не понравилось проводить время с Фурсой, – хихикнула пегаска, с намёком толкнув его ногой.

– Понравилось, и даже очень, – довольно произнёс кентавр, беря в руку ещё один стейк и делая первый укус, после чего болезненно поморщился и стукнул по столу. – Ух, твою мать!

– Что? – спросил Барни.

– Кажись, у меня только что выпал зуб, – потирая челюсть, ответил кентавр и, пошарив языком во рту, выплюнул себе в руку окровавленный зуб. – Да, так и есть. Видимо этот хрен выбил его мне. Вот ведь ублюдок!

– Официант, можно мне сложить еду с собой? – услышав это, сказала какая-то чопорная единорожка.

В ответ на это Тирек лишь весело усмехнулся и, прицелившись, отправил зуб в ближайшую урну.

– Интересно, сможет ли Фурса заменить его? – спросил он, как ни в чём не бывало возвращаясь к еде.

– Что, хочешь увеличить свой долг, чтобы провести с ней ещё больше времени? – спросила пегаска.

– Конечно, а почему бы и нет? – улыбнулся Тирек. – Ведь с ней довольно интересно. А ещё…

– Ты по уши в неё влюбился, верно? – хихикнула Коузи.

– Что?! Неужели?! – ахнул Нимбл. – Тирек влюбился в Фурсу?

– Ну… я… – на секунду замявшись, пробормотал кентавр.

Пока они весело общались, обсуждая прошедший день, Кризалис тихо сидела у окна в своём зебринском обличии, помешивая сахар в кофе, который давно уже растворился и обдумывала то, что увидела в кабинете Цепного Пса.

«Значит, Сомбра жив. Но как? Его же убили. Неужели кто-то невероятно могущественный решил воскресить его? Воскресить Тёмного Властелина, который не меньше нас мечтал захватить Эквестрию? Но кто мог это сделать? Твайлайт? Что ж, это многое бы объяснило. Например, почему он так дерзко заказал похищение Тирека. Но если это так, выходит что он… работает на Твайлайт?! Уму непостижимо!»

Она сделала глоток кофе и глубоко вздохнула.

Помимо Сомбры (о котором она решила пока что никому не говорить) королева также думала о том, что случилось в логове Потрошителей. Сцены насилия и смерти и то, что случилось между ней и минотавром, которого она жестоко убила, никак не хотели её отпускать.

– Эй, Кризи, – в этот момент оторвал её от размышлений голос Коузи.

– А? Что? – повернувшись к ней, сказала чейнджлинг.

– Я говорила, что больше не стану покупать тебе пиццу, но… сегодня ты спасла мне жизнь, так что… – сказала кобылка, ставя перед ней тарелку с большой свежей пиццей. – Я заказала тебе это. Здешние повара приготовили тебе самую лучшую пиццу «Четыре сыра», для которой использовали твой любимый заплесневелый грифоний сыр и острые специи.

– Спасибо, – слабо улыбнулась Кризалис, беря телекинезом кусочек и слегка откусывая от него.

– Ты в порядке? – спросила у неё пегаска.

– Да, всё хорошо, просто… – вздохнула королева. – Я всё думаю о том, что мы сегодня пережили.

– Понимаю, – кивнула кобылка. – Там была та ещё жесть.

– Ага, жесть, – мрачно кивнула Кризалис, мысленно возвращаясь к той пленённой кобылке, что едва не погибла. – Жесть и ужас, которых не должно быть в нашем мире.

Коузи задумчиво на неё посмотрела, но не стала ничего говорить и просто вернулась на своё место.

Они провели в ресторане примерно сорок минут, после чего Барни отвёз их всех домой. Там они попрощались с зебрами и направились к себе в квартиру. Тирек почти сразу же забрался в кровать и громко захрапел, в то время как Коузи уселась на диван и начала смотреть голосферу. Что касается Кризалис, она решила перед сном сходить в душ, чтобы смыть с себя запах смерти и крови (удивительно, почему пегаска не захотела сделать то же самое).

– Как же это произошло? – шептала она, стоя под прохладной водой и медленно натирая свой панцирь мылом. – Как могла некогда мирная и прекрасная Эквестрия превратиться в оплот ужаса и смерти? И почему это так меня тревожит? Нет, не потому, что мне пришлось убивать, я ведь и раньше делала это, но… никогда не делала это так. Никогда не опускалась до такой жестокости, которую видела сегодня в логове Потрошителей.

Наконец отмывшись от мерзкого запаха, она вернулась домой. Голосфера была выключена, а Коузи тихо лежала на диване. Стараясь никого не разбудить, королева осторожно прокралась мимо и забралась к себе в кровать.

Накрывшись одеялом, она закрыла глаза, надеясь, что хотя бы во сне сможет обо всём забыть, но тот упорно бежал от неё, и чейнджлинг беспомощно ворочалась в кровати, пока не услышала чьи-то тихие шаги.

– Эй, Кризи, ты ещё не спишь? – спросила подошедшая к ней Коузи.

– Сплю, – не задумываясь, соврала королева.

– Ну да, верно, я так и поняла, – саркастично усмехнулась пегаска и запрыгнула к ней на кровать.

– Что ты делаешь? – удивилась чейнджлинг.

– Как что? Помогаю тебе уснуть, – сказала Коузи, обхватывая её переднюю ногу и прижимая к себе. – Пару дней назад ты прогнала мои кошмары, так что теперь я возвращаю тебе долг.

– Ха, по-твоему мне это нужно? – со смешком спросила Кризалис.

– Нужно, я это вижу, – прижимаясь к ней, сказала кобылка ненадолго замирая, и в воздухе повисла напряжённая тишина, которую разбавляли лишь тихие вздохи пегаски и королевы (и, разумеется, приглушённый храп Тирека).

– Это ведь ты его убила, верно? – внезапно спросила Коузи. – Того минотавра на полу?

– Я, – со вздохом ответила королева. – Как ты догадалась?

– Ну, это было совсем не сложно, – ответила кобылка. – Хоть ты и лишила меня слуха перед тем как это сделать, я слышала, что он сказал перед смертью. Кроме того ты слишком уж быстро двигала своим телом, когда пилила его, вот я и догадалась, что произошло. Это из-за него ты так сильно переживаешь, верно?

– Эх да, я… – королева на секунду замолчала, прежде чем продолжить, – …я никогда прежде так не поступала. Не убивала никого столь жестоко. Но он… словно…

– Понимаю. Он это заслужил, – сказала Коузи. – Он хотел убить ту пегаску, издевался над ней, как какой-то монстр, а ты… ты была права, Кризи. Никто не имеет права так себя вести. Так что не стоит себя винить за то, что случилось.

– Ха, по-твоему, я себя виню?

– Именно. Это видно по твоим глазам, – сказала кобылка, повернувшись и посмотрев на неё. – Ты думаешь, что, сделав это, ты стала такой же, как он?

– Ну… да, – нерешительно ответила Кризалис.

– А вот и нет. Ты не такая, как эти мясники. И хотя ты опасная и коварная королева чейнджлингов, у тебя есть то, чего никогда не будет у них – принципы и честь. Поэтому ты и решила спасти ту пегаску. Потому что намного-намного лучше них.

– Что ж, с этим не поспоришь, – улыбнулась чейнджлинг.

– Вот и не спорь. Ты не такая, как этот минотавр. И как только мы победим Твайлайт и захватим Эквестрию, то больше не допустим подобного кошмара.

– Ха, ты сейчас говоришь как какая-то героиня, – усмехнулась Кризалис и слегка прижав к себе кобылку, прошептала: – Спасибо тебе, Коузи.

– Ай, без проблем, ведь мы же с тобой… это… ну… – начала пегаска и нерешительно замялась.

– Друзья? – предположила королева.

– Да, если, конечно, ты не против, чтобы я называла тебя так, – кивнула Коузи.

– Нет, не против. После всего, что мы с тобой и Тиреком пережили, я думаю, мы можем называться друзьями, – улыбнулась Кризалис.

– Ясно, ну, в таком случае, спокойной ночи, подруга, – сказала Коузи.

– Спокойной ночи, – поборов свои внутренние противоречия, ответила королева, закрывая глаза и собираясь уснуть, как вдруг произошло нечто необычное. Лежавшая возле неё кобылка вдруг тихо запела:

Тише, не шуми, пора ложиться спать.

Тише, не шуми, расстилай скорей кровать.

Этот день растаял во всплеске звёздной тени.

Сладко спи, укрывшись пледом сновидений…

Сперва Кризалис была в шоке, услышав что-то столь нежное и невинное от опасной пегаски. Это было всё равно, что увидеть сразу два солнца. Но потом её рот растянулся в широкой улыбке и она приглушённо захохотала, заставив Тирека недовольно заворочаться и перевернуться на другой бок.

Кризалис внимательно посмотрела на кобылку, и ей в голову пришла неожиданная мысль:

«В столь страшном и жестоком будущем мы трое остались единственными свидетелями того, какой на самом деле должна быть Эквестрия. Словно сосуды, что до сих пор хранят в себе частичку прежнего прекрасного мира».

И под эту мысль (и колыбельную пегаски) она закрыла веки и вскоре безмятежно заснула.


Перед глазами королевы вновь предстал прекрасный лес и тропа, окружённая цветочными кустами и фруктовыми деревьями, которая вела в сторону улья, где её уже ожидали приветливо машущие чейнджлинги.

– Ну вот, очередная лживая пропаганда королевы Твайлайт, – вздохнула Кризалис, наблюдая за этим фальшивым представлением и, прислонившись к стволу ближайшей яблони, ударила по ней ногой, на лету поймав свежее яблоко. – А нельзя ли как-то пропустить эту муть и посмотреть что-нибудь интересное? Ну, сериальчик там или кинцо?

– Боюсь, что нет. Но благодаря этой пропаганде мы может наконец немного поговорить, – в этот момент раздался рядом с ней голос Луны, и королева, повернув голову, увидела возле себя Принцессу Ночи, которая, в отличие от прошлого раза, не была истыкана шприцами и трубками и чуть больше походила на себя прежнюю, хоть её глаза и покрывали глубокие синяки. – Привет, Кризалис.

– Луна? – прищурив правый глаз, сказала королева, откусывая яблоко. – А как же Твайлайт? Вдруг она узнает, что ты вновь решила связаться со мной?

– Нет, этого не случится, – покачала головой аликорн. – По крайней мере, пока идёт её пропаганда, которую отслеживает Старлайт и сообщает ей о любых отклонениях.

– Старлайт?! – прорычала Кризалис, услышав имя единорожки, которая лишила её улья. – Эта вероломная пони всё ещё жива? И она помогает Твайлайт?

– Нет. Она служит ей, так же как… я, – с печальным вздохом поправила её Луна, давая понять, что служба эта отнюдь не добровольная.

– Понятно, – кивнула чейнджлинг. – Значит, она тоже стала её рабыней? Да уж, незавидная участь. Хотя мне не очень-то хочется вас жалеть. Ведь вы это заслужили. Особенно твоя драгоценная сестрица. О чём она только думала, когда сажала на трон столь неопытную пони, как Твайлайт? Неужели она не догадывалась, к чему это может привести?

– Эх, догадывалась, – сказала Луна. – По крайней мере, это делала я. Но Селестия не хотела меня слушать. Она твёрдо верила в то, что Твайлайт со всем справится, поскольку долгие годы готовила её и обучала тому, как быть принцессой. Она верила, что Твайлайт сможет достойно продолжить наше общее дело по поддержанию мира в Эквестрии.

– Но, как видишь, не смогла, – хмыкнула королева, делая ещё один укус и отмечая, насколько вкусными были яблоки в мире снов. – Дай угадаю, в какой-то момент Твайлайт поняла, что бессмертие приносит не только радость, но и кое-что ещё.

– Да. Думаю, она столкнулась с Проклятием Бессмертных и это стало одной из причин её падения, – ответила тёмно-синяя кобыла.

– Ах, Проклятие Бессмертных. Сколько же несчастных душ оно погубило, – сказала Кризалис, вспоминая свои далёкие детские годы, когда её мама – Метаморфис – впервые об этом заговорила:

– Но, мама, почему я не смогу всю жизнь дружить с Раззл, ведь она моя подруга?

– Потому что ты принцесса, дорогая.

– И что? Даже если однажды я стану королевой, я не буду настолько гордой и всё равно продолжу с ней дружить. И мне не важно, что её семья обычные рабочие чейнджлинги!

– Эх, Кризи. Дело вовсе не в этом. Ты и Раззл можете быть друзьями столько, сколько захотите, но однажды вам всё равно придётся расстаться.

– Почему, мама?

– Потому что ты бессмертная, а Раззл нет.

– Но… но это нечестно! Я не хочу быть бессмертной! Я хочу, чтобы мы всегда были вместе!

– Прости, Кризи, но такова твоя судьба. Это называется Проклятием Бессмертных, и тебе придётся с ним жить.

И это было правдой. Проклятием называли ту плату, которую каждый бессмертный должен был заплатить в обмен на вечную жизнь.

Очень многие смертные наверняка сказали бы «Да», если однажды к ним подошёл бы кто-нибудь могущественный и предложил вечную жизнь. Ведь это так круто: быть вечно молодым, обладать огромной силой, не бояться большинства болезней и травм. Но вместе с этими плюсами приходили также и минусы, как, например, наступавшие рано или поздно апатия и безразличие к столь долгой жизни, не говоря уже о том, что со временем ты переставал чему-либо удивляться, а всё что до этого любил быстро надоедало. Но самым страшным было осознание того, что все, кого ты знаешь, так или иначе умрут.

– Да, она так и не смогла смириться с тем, что когда-нибудь останется одна, – с грустной улыбкой сказала Луна. – И что все её друзья и родственники будут умирать.

– И тогда она решила это исправить, – предположила Кризалис.

– Не просто исправить. Она обратилась за помощью к опасным заклинаниям, которые даже я с сестрой никогда не решались использовать, и начала насильно продлевать им жизнь. Даже если они сами этого не хотели. Ну а дальше… дальше стали происходить куда более страшные вещи.

– И какие же? – спросила королева, отбрасывая в сторону огрызок и сбивая новое яблоко.

– После того как Твайлайт стала принцессой, она твёрдо вознамерилась избавить этот мир от зла и подарить всем любовь и гармонию. Но поскольку не все этого хотели, она решила делать это насильно. Кого-то перевоспитывая, кого-то изменяя, а иногда и вовсе…

– Превращая его в камень, – нахмурив брови, закончила чейнджлинг. – Интересно и у кого же она этому научилась? А, стой, дай угадаю, у своих старых учителей – принцесс Селестии и Луны?

– Вижу, ты так и не простила нас за тот случай, – вздохнула Луна.

– А с чего мне вас прощать? Ты и твоя сестрица вместе с этим недоумком Дискордом едва не убили нас!

– Нет, это не так, – возразила Луна.

– Да ну? А ты хоть знаешь, каково это быть камнем? – сердито произнесла королева и, отбросив в сторону яблоко, толкнула аликорна в грудь. – День за днём стоять на месте, видеть одно и то же, и так несколько тысяч лет! И ладно бы вы сделали это со мной и Тиреком, но Коузи… она же… мать твою, жеребёнок! Как вы вообще посмели сделать это с ней?! Как?!

И, не выдержав, она сорвалась с места и прижала Луну к дереву.

– Как вы осмелились так подло с ней поступить?! А с нами?! Вы что не понимали, что мы могли потерять рассудок и утратить все воспоминания?! Превратиться в обычный камень?! Да на фоне этого простая смертная казнь с отрубанием головы кажется настоящим милосердием!

– Я… мне очень жаль, что так получилось, – с грустью в голосе сказала Луна. – Изначально мы не хотели оставлять вас в камне так долго.

– Да неужели? – дёрнув её за гриву, спросила Кризалис. – И что же вы хотели с нами сделать?

– Селестия и я планировали подержать вас в камне всего пару лет, чтобы вы смогли осознать совершённые ошибки. Потом мы собирались вас освободить и попытаться как-то договориться. Но Твайлайт всё время откладывала ваше освобождение на потом, говоря, что ещё слишком рано. Именно тогда Селестия и начала что-то подозревать и разработала план, который должен был вам помочь.

– План? Какой ещё план? – прищурившись, спросила чейнджлинг.

– Прости, но я этого не знаю. Селестия никому об этом не рассказывала, ни мне, ни Твайлайт. Но она верила, что он сможет всех вас спасти.

– Однако не спас. Мы так и не были освобождены и едва не превратились в обычные статуи. Вы… вы чуть не убили нас, а ещё создали жуткий кровавый мир, построенный на страданиях и смерти.

– Что?! – ахнула Луна.

– А ты не знаешь? В так называемой прекрасной Эквестрии Твайлайт сейчас царят смерть и насилие, а её подданные убивают друг друга и режут на части!

– Ох, какой ужас, такого… такого не было, когда я попала сюда, – с искренним сожалением в глазах сказала Луна.

– А сейчас есть. И если бы ты и Селестия нас не пленили, мы бы никогда такого не допустили.

– Возможно. Но ты должна признать, что тогда именно вы трое были самой главной угрозой для Эквестрии, а потому нам необходимо было как-то вас остановить.

– Да, но не так. Не обрекая нас на муки и схождение с ума, – сказала Кризалис и отпустила аликорна, которая упала на колени.

– А если серьёзно, Кризалис, зачем ты всё это начала? Почему вообще решила напасть на нас? – внезапно спросила у неё Луна.

– А ты разве не знаешь? – вскинула бровь королева.

– Нет, и если ты не против, то можешь всё мне рассказать, – ответила тёмная-синяя кобыла. – У нас с тобой впереди целая ночь.

– Ох… ну хорошо. Изначально я просто хотела помочь своему улью…

Продолжение следует...

Вернуться к рассказу