Tenebrae

В ночь, посвящённую Ночной Кобылице, Архидруид Твайлайт Спаркл молится своей богине и впервые богиня ей отвечает. К сожалению, ничто не бывает просто, когда приходится общаться с существом, чья сила далеко за пределами понимания смертных.

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна

Объятия

Обнимать пони - это совершенно отдельный вид счастья. Некоторым везёт, им это счастье доступно.

ОС - пони Человеки

Пять лет спустя.

Не стоит ждать от Понивилля больших изменений, даже если тебя не было там целых пять лет. Дома ветшают, пони рождаются и умирают, верные ученицы сами становятся принцессами и передают знания своим ученикам. Возвращение одного единорога домой должно было остаться незамеченным. Нужно очень хорошо постараться, чтобы одна мысль о его появлении приводила в дрожь половину города. И не стоит сомневаться, что за этой половиной подтянутся все остальные.

Другие пони

Отравленная любовь

Баллада, стихи. За основу сюжета взята история, прочитанная Меткоискателями в книге о любовном зелье (S02E17 Hearts and Hooves Day) про Принца, Принцессу, дракона и хаос. Конечно, не слишком много информации, но я представил, как могла бы разворачиваться та история.

Другие пони ОС - пони

My Little Assuming Control, или Шаловливые ручонки Шепарда

Великая Галактическая Война, о ней мы все наслышаны. Порой, ради победы надо отдать все, в том числе и жизнь. Но вот что если Предвестник таки не обманул героя и все же честно даровал ему возможность исправить ситуацию? Увы, даже при всей честности великого разрушителя, как это зачастую бывает, без проблем было не обойтись. Жнецы и органики в растерянности, ибо Предвестник с Шепардом пропали... Где же находятся столь волевые личности, и кто будет насильно втянут в столь жуткий водоворот событий?

Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Спайк Принцесса Селестия Принцесса Луна Биг Макинтош Другие пони Человеки

Старые Истории

Представляю вам перевод фика The Old Stories, написанного больше чем год назад автором Yours Truly. Уникальное по своему стилю произведение, раскрывающее почти не освещенную тему - мифологию пони.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна

Зло должно быть здоровым

Всего с одним миньоном под своим крылом Опалин оказывается в затруднительном положении, когда Мисти заболевает. Приготовление еды, уборка и тайное проникновение в Маритайм-Бэй за лекарствами становятся наименьшими проблемами Опалин, в сравнении с размышлениями о том, кем именно является для неё Мисти, или точнее, с попытками не задумываться об этом. В конце концов, неуверенность в себе – неподобающая вещь для идеального аликорна.

Другие пони

Equestrian Earth the MMORPG

Твайлайт всегда считала себя хардкорным игроком, особенно после прохождения Haylo, Call of Cutie, and Amneighsia, но ей еще нравятся игры и других жанров, такие как Mario Bros или невероятно глупая, но привлекательная Happy Wheels. Но она никогда не прикасалась к ММО играм, например, E.E. (Equestrian Earth). Сопровождайте Твайлайт в ее приключениях и исследовании виртуального мира нерасказанных историй, выдумок, зла, исходящего от земли, дружбы и магии.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек ОС - пони

Обычная жизнь (переписанная версия)

Всемогущее существо, создавшее множество миров, включая Эквестрию, решает отдохнуть, и страна пони - лучшее место для реализации такого желания.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек Принцесса Селестия Принцесса Луна Другие пони ОС - пони

Чувство полета

У пегаса невозможно отнять небо. Отнять полет.

Эплблум Скуталу Свити Белл

Автор рисунка: Siansaar

Вы не одиноки во Вселенной

Глава Отдела по связям с общественностью, как всегда, задерживалась. Директору Космического агентства ничего не оставалось, кроме как в который уже раз пролистывать папку с протоколами предыдущих заседаний, время от времени бросая красноречивые взгляды на часы. Остальные участники совещания нетерпеливо ёрзали, но нарушить тишину никто не решался.

– Прошу прощения за опоздание!! – послышалось из коридора за секунду до того, как дверь распахнулась и главная пиарщица стремглав влетела в кабинет. Конечно же, она врезалась в оказавшийся на пути стул, конечно же, папка с докладами упал на пол, разбросав своё содержимое по полу, конечно же, двое на углу стола одновременно бросились их подбирать и столкнулись лбами… «Ну почему её так любят телезрители?! – в который раз билась мысль у директора. – Будь моя воля, давно бы отправили её клеить марки на конверты – на большее она не способна!»

– Итак, теперь, когда все в сборе, – под взглядом директора пиарщица и двое её добровольных помощников застыли в своих креслах с выражением глубокой озабоченности на лицах, – позвольте начать чрезвычайное внеочередное совещание, посвящённое ситуации с миссией «Солитьюд». Да, всю последнюю неделю мы ежедневно обсуждали донесения с орбиты, и начало уже казаться, будто никаких неожиданностей нас не ждёт. Но последнее сообщение в корне меняет обстановку. Я… я не буду тратить слова впустую. Прослушайте эту запись.

Повинуясь кивку начальника, сидевший в углу техник нажал несколько кнопок на пульте. В укреплённых под потолком динамиках зашипело, потом зазвучал мужской голос, изредка прерываемый треском помех. Невидимый рассказчик старался звучать мужественно, но нервозность то и дело прорывалась:

– …чного модуля «Солитьюд» Антон Новиков. Всем, кто меня слышит. Связь с командным модулем и Землёй потеряна, по всей видимости – ввиду поломки ретрансляционного спутника. Я, как командир, принял решение не отменять миссию и осуществить посадку в заданном районе Луны. Я и пилот посадочного модуля Гао Пэн будем продолжать трансляцию на аварийной частоте.

– Программы посадки и управления аварийной ступенью активированы, финальная коррекция курса произведена, — сообщил другой голос, чуть помоложе и чуть более бесстрастный. – Двигатели системы ориентации работают нормально. К запуску посадочной ступени готовы.

Последние слова перекрыла скороговорка директора «Дальше ничего особенного, всё согласно процедуре, перемотайте сразу к моменту высадки». Спустя секунду свистящего шипения Антон продолжил свой доклад в пустоту:

– Это командир посадочного модуля «Солитьюд». Посадка в заданном районе Озера Одиночества осуществлена успешно в семнадцать пятьдесят три по стандартному времени. В связи с тем, что связь так и не восстановилась, дальнейшая программа будет осуществляться в сокращённом варианте. Готовимся к выходу на поверхность Луны.

– Тестирование системы жизнеобеспечения скафандров… в норме. Тестирование самоходной приборной платформы… в норме.

– Приступаем к разгерметизации кабины. Открываем люк… К выходу из модуля готов.

– Эй, клапан расстегнулся, на сумке для образцов!

– Ну вот, как всегда… Спускаюсь…

– Компьютер завершил расширенное самотестирование системы связи, оба антенных блока исправны. Но мы по-прежнему не получаем никаких сигналов, абсолютная тишина в эфире, не считая помех. Такое впечатление, будто мы остались одни во Вселенной…

– Быть одиноким на Луне ничуть не лучше, чем в Гринтауне, штат Иллинойс. Все равно, где – важно, что ты один…

– Чтооо?! И это первые слова первого человека на обратной стороне Луны?!

– А что такого? Это, между прочим, из Рэя Брэдбери – кто, как не он, достоин прозвучать здесь. По крайней мере, без ненужного пафоса насчёт всего человечества.

– Ну ты даёшь, Антон. Нет, всё-таки первым выходить должен был я – я бы сказал фразу поэффектнее!

– Подумай пока, что ты скажешь инженерам, которые монтировали антенны на командном модуле.

– Ооо, тут мне придётся позаимствовать кое-что из твоего словарного запаса… Так, самоходная платформа на грунте. Можно начинать бурение.

– Эээ… Эээээ…

– Слышу тебя плохо, повтори?

– Эээээээ… скажи, телеметрия с моего скафандра поступает?

– Да, работает, а что?

– Состав газовой смеси?

– В пределах нормы, уровень углекислоты в зелёной зоне.

– А кислород? Подаётся в обычном режиме?

– Да, расход стабильный… что происходит?!

– У меня… похоже на симптомы кислородного голодания. Я… у меня галлюцинации…

– Эй, Антон, что там? Твой пульс учащается! Что ты увидел?

– Синюю лошадь с крыльями.

– Слышу тебя плохо, повтори!

– Лошадь! С крыльями! И с рогом! Она стоит прямо передо мной! Без скафандра!

– А что, бывают лошади в скафанд… Великое Небо! Плохи дела.

– Что с тобой?!

– Хаха, как там говорят у вас – «допился до синих слонов», да? Только я вроде не пил со старта… Я тоже вижу её. Панорамная видеокамера показывает вас обоих. Подтверждаю визуальный контакт. Небольшая синяя крылатая лошадь. Я бы даже сказал – пони, судя по пропорциям тела.

– Хочешь сказать, это не галлюцинация?

– Или галлюцинация групповая. Или какой-то розыгрыш. Или голограмма, проекция, ещё варианты? Она отбрасывает тень?

– Да, отбра… О, чёрт, она мне что-то говорит! То есть я ни черта не слышу, но она шевелит губами и улыбается. А грива?! Ты видишь её гриву? Она развевается, как на ветру!

– Что, пока мы летали, ваша Госдума приняла новый закон и теперь на Луне есть атмосфера?

– Ч-чёрт, она что-то чертит копытом на грунте! Похоже на буквы!

– Точно буквы? Не иероглифы?

– Да хоть руны! Ты вообще понимаешь что-нибудь?

– Болометр фиксирует рядом с тобой объект с температурой триста одиннадцать кельвинов… значит, это не голограмма, а что-то материальное. У меня есть предложение. Давай, проводи её в модуль – произведём наддув кабины и сможем пообщаться голосом.

– Ты… серьёзно предлагаешь вот так вот?..

– Может, она и выглядит как животное, но ведёт себя как разумное существо. Так какой смысл откладывать контакт?

– Я, вообще-то, не об этом! На мне, как на командире, лежит ответственность за безопасность экспедиции!

– Да, лежит, и что? Ты боишься, что она, зайдя внутрь, откусит нам головы, а потом направит модуль на Нью-Йорк?

– Очень смешно. Лучше подумай о биологической… Ой, не надо! Осторожно! Слушай, я понимаю, что ты хочешь поближе рассмотреть скафандр, но держи, пожалуйста, свой рог подальше от меня!

– Думаешь, мы рискуем заразиться лошадиным гриппом? От существа, которое не нуждается в кислородной атмосфере? Нас всё равно засадят в карантин – если не в инфекционном отделении, то в психиатрическом точно!

– Так, она сама идёт к модулю. На грунте остаются следы копыт! Слушай, я понимаю, что эта ситуация выходит за рамки всех инструкций – чем мы должны руководствоваться, по-твоему?

– Человечностью, чем же ещё. Ты же видел – никаких признаков жизни вокруг, она тут совсем одна кто знает сколько времени. Неужели мы сможем пройти мимо и не помочь хотя бы разыскать её соплеменников?

– Хех, я понял, ты уже придумал первые слова, которые человек скажет лунной пони?

– Думаю, достаточно будет простого «здравствуйте»… Кстати, как думаешь, нам стоит продолжать трансляцию наших переговоров на весь космос? То есть я своим глазам и оптическим приборам верю, но если это всё-таки галлюцинация…

– …То мы станем посмешищем всей Солнечной системы! Пожалуй, на этом всё. Отключай переда…

Раздался щелчок, и голоса исчезли, осталось только потрескивание Космоса.

Несколько секунд царила ошеломлённая тишина, потом её нарушил голос директора:

– Как вы понимаете, эту запись никто, кроме нас, не слышал. И я очень рассчитываю, что не услышит! Если об этом узнает пресса…

– А что сейчас происходит на поверхности Луны? – для главы Отдела астрономии, как всегда, главным было собрать все факты.

– Ничего нового… космонавты остаются в Озере Одиночества и устанавливают контакт с «синей лошадью». Экипаж командного модуля, используя длинные волны, сумел пробиться сквозь нашу радиопоглощающую завесу и наладить с ними связь, но командир им ответил, будто продолжаются исследования по расширенной программе. Выгадал себе ещё несколько часов. За это время мы должны решить, что же нам делать дальше.

– Как будто у нас есть выбор! – раздражённо воскликнула глава Отдела робототехники. – Теперь скрыть от общественности, что Луну посещает ещё кто-то, кроме нас, стало решительно невозможно! Вся подготовка к первому контакту летит в тартарары!

– Не надо так драматизировать, никто в здравом уме не ожидал, будто мы вечно сможем играть в секретность, – насмешка в голосе председателя Комиссии по ксенологии была лёгкой, почти незаметной. – Вопрос о том, что пора, наконец, встретиться с братьями по разуму, а не трусливо подглядывать за ними, поднимался в этом кабинете не раз и не два. И если уж благоприятный случай…

– Случай?! – от возмущённого возгласа главы Отдела космического строительства шевельнулись шторы на окнах. – Думаете, я поверю в случайность?! Вот так внезапно происходит встреча человека и пони – а в этом кабинете никто не хотел торопить события, все же понимали, какой риск для нашей цивилизации несёт контакт! То есть все, кроме ксенологов, им не терпелось вписать свои имена в историю! И вот-те нате! Время и место посадки «Солитьюд» были известны заранее! И мы писали Принцессе Луне письмо, просили её не посещать эти несколько дней место былого заключения! Теперь мне хочется спросить у тебя, Лира Хартстрингс: а это письмо вообще дошло до адресата или как?

– Эплблум, я не буду обижаться на твои необдуманные слова, – спокойно ответила председатель. – Когда ты остынешь, сама поймёшь, как была неправа. Что же касается письма – помнится, его доставкой занималась досточтимая Твайлайт Спаркл. Думаю, она сможет пояснить, был ли поступок Луны королевским капризом – или, быть может, чем-то большим?

Все взгляды устремились на аликорна-астронома. Она задумчиво смотрела куда-то вдаль.

– Каприз? Я бы так не сказала, – наконец проговорила Твайлайт. – Конечно, письмо я ей передала, и на словах всё объяснила. И Луна не возражала, просто кивнула и заговорила о другом. Но вот вчера… мы были во дворце, в саду, когда она вдруг спросила, понимаю ли я, что такое одиночество. Да, сказала я, ведь и мне не сразу удалось найти друзей – а сама подумала, что мои жеребячьи переживания, конечно, не идут ни в какое сравнение с тысячелетним ну-вы-понимаете-чем, эту тему я даже сейчас предпочитаю не затрагивать, и слегка взволновалась, отчего вдруг она всплыла. Но Принцесса сказала только: «А теперь представь, что рядом кто-то считает, будто совсем один на свете, а ты лишь смотришь со стороны и боишься подойти, спасти его от одиночества. Разве настоящий друг не должен победить свой страх? Одиночество – наш общий противник». Тогда я решила – просто философское настроение нахлынуло, такое водится за Луной. Однако сейчас этот разговор видится совсем в другом свете…

Все притихли, обдумывая услышанное.

– Думаю, в скором времени её высочество подробнее разъяснит нам свои мотивы, – решительно сказала директор Космического агентства. – Пока же предлагаю перейти к обсуждению неотложных мер по обеспечению полноценного контакта с другой цивилизацией – но сперва нужно успокоить общественность, которая переживает, почему пропала связь с нашей лунной базой. Как всегда, первая версия прессы – нашествие захватчиков из дальнего космоса. Если сейчас ещё рассказать о существовании людей, эти борзописцы живо приклеят им ярлык межпланетных агрессоров! Дитзи Ду, давай, нам срочно нужно официальное заявление. Там, про вспышки на Солнце и всё такое, уверенным тоном – незначительное происшествие, ни на что не повлияет, всё идёт по плану, ну ты поняла.

Глава Отдела по связям с общественностью жизнерадостно кивнула и на скорости, которой позавидовала бы ракета-носитель, устремилась из кабинета. Из приёмной послышался чей-то вскрик и грохот падающей мебели. Директор Скуталу улыбнулась, глядя ей вслед. Привычная жизнь летела кувырком, и неистребимому оптимизму косоглазой пегаски оставалось только позавидовать – или поучиться?..

Комментарии (10)

0

То, что это была Дитзи, я понял сразу же, как только она рассыпала бумаги.

А что касается астронавтов, у них наверняка должны быть какие-нибудь инструкции и протоколы на случай встречи с персонажем мультика. Их же на Луну готовили, а не в лес за грибами.

Тема далеко не новая, но написано хорошо, поэтому плюс.

Overhans
Overhans
#1
0

Я не очень понял, а где пони живут и где персонажи рассказа находятся? В Солнечной системе что ли?

Tielestr
#2
+1

Overhans, инструкция у них была: связаться с ЦУПом и выполнять его указания. Но ввиду отсутствия связи пришлось действовать по обстановке :3 А остальные, кроме Дитзи, такие же прозрачные?

Tielestr, эта тема раскрыта в рассказе более, чем никак, чтобы не превращать его в полномасштабную повесть (и чтоб возмущённые физики помидорами не закидали). Но концепция была такая: Луна — одновременно спутник Земли и Эквуса, к каждой планете она повёрнута своей стороной (обратная сторон для нас — видимая для них). Однако две планеты находятся в не то чтобы параллельных пространствах, но в пространствах разной фазы. Поэтому они никак не воздействуют друг на друг — ни радиопередачи, ни гравитационное влияние невозможно обнаружить на другой планете. Только Луна является точкой соприкосновения, в которой возможен переход из мира в мир, но до неё ещё добраться надо...

GreenWater
#3
+1

А остальные такие же прозрачные?

Не, вообще никак не прозрачные.

А с физикой и правда заморачиваться не нужно. Магия это, и всё тут!

Но астронавты, точнее — космонавт и тайконавт, всё-таки дурни! Я думал, их лучше готовят, а они вылезли из модуля и ждут каких-то посылов с Земли! Хоть бы в гольф начали играть... Ну, или в PSP, на худой конец.

Overhans
Overhans
#4
+1

Хоть бы в гольф начали играть… Ну, или в PSP, на худой конец.

Вы наверное перепутали здешних астронавтов с героями фантастических фанфиков АЛЕКСА.

Tielestr
#5
0

Симпатишный фик, немного неясно кто персонажи, но читается легко, чем-то похоже на мой рассказик, ставлю плюс!

Vasillius
#6
+1

«Солитьюд» — первое что пришло в голову это скайрим,

Поповоду фанфика,

Сначало не понял почему люди резко стали понями, но потом дошло))

DaerkenDo
#7
0

DaerkenDo,

в Скайрим не играл, так что не в курсе =) А "Солитьюд" — английское название места высадки миссии (Озеро Одиночества).

GreenWater
#8
0

Этакий неожиданный поворот событий :) Хорошо, понравилось :)

Oil In Heat
Oil In Heat
#9
+1

Это очень забавно :-)

Mordaneus
Mordaneus
#10
Авторизуйтесь для отправки комментария.