СиДжей в Эквестрии

С Карлом «СиДжеем» Джонсоном лучше не ссориться, это каждый знает. Он готов ко всему и ничего не боится. Он всё видел и испытал. Он так думал. СиДжей с парой приятелей напился в хлам, а когда проснулся, то обнаружил, что теперь он в Эквестрии. Карл застрял в чужом краю — ни пушек, ни банд, ни даже людей — и понял, что есть вещи, к которым нельзя быть готовым. А убийства, шантаж и автомобильные аварии не помогут.

Твайлайт Спаркл Эплджек Принцесса Селестия ОС - пони Человеки

Инсомния

Эквестрия существует уже очень много лет. Не раз многие пытались прервать замечательную идиллию, царившую в этом чудном мире, но все они были побеждены. Но зло никогда не дремлет... Новой угрозе было суждено покончить с известным нам миром окончательно.

Рэйнбоу Дэш Флаттершай Твайлайт Спаркл Рэрити Пинки Пай Эплджек

Алоэ и Лотус: скучный день

Алоэ и Лотус скучают, ведь сегодня в спа нет клиентов. Но когда появилась Рарити и обнаружила, что ей не с кем побеседовать во время процедур, она завязала разговор с хозяйками салона.

Рэрити Флэм

Путеводная Звезда

Эта история расскажет вам о том, как счищая пыль и налёт времён с событий давно ушедших лет, пони шаг за шагом меняют своё представление не только об истоках собственной цивилизации, но и устремляют свой взор в хорошо забытое будущее. Будущее, где их, возможно, ещё ждут...

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл Другие пони ОС - пони Дэринг Ду Чейнджлинги

Хроники одного гвардейца

Трудные (Кто бы мог подумать, да?) времена наступают Для жителей Понивилля! Где-то в лесу пробудились неведомые существа и героям, как знакомым, так и новоявленным, предстоит не столько остановить их, сколько разобраться в причинах их появления. Все начиналось с попытки легко и интересно высмеять ряд привычных нам шаблонов и мемов, но переросло в грандиозный по своим текстовым масштабам проект.

Рэйнбоу Дэш Эплджек Эплблум Скуталу Свити Белл Принцесса Луна Дерпи Хувз Другие пони ОС - пони Дэринг Ду

Сладости бывают разные

Во всей Эквестрии знают о пристрастии принцессы Луны к сладостям. Очень редко можно увидеть, когда она не посасывает или не жуёт какую-нибудь конфету вне своих покоев. Но однажды очередная доставка леденцов пошла наперекосяк, и Луне пришлось искать другую конфетку.

Принцесса Луна Человеки

Черная книга Эквестрии

В одном из самых дальних уголков библиотеки Кантерлотского замка хранится книга. Простой деревянный переплет с металлическими заклепками, почерневший от времени, скрепляет старые пожелтевшие страницы. На первый взгляд, в книге нет ничего примечательного, но охраняют ее строже, чем сборники самых опасных заклинаний. И не зря. Эта книга хранят в себе тайны, о которых стараются не вспоминать, тайны, способные перевернуть все представления о знакомых вещах. Истина, записанная в ней, настолько неприглядна, что у слабого духом не хватит сил принять ее, и он в ужасе захлопнет книгу после первых же страниц. Но тот, кто осмелится прочесть книгу до конца, узнает истинное положение вещей, и после этого уже никогда не станет прежним…

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони Король Сомбра Шайнинг Армор

Дитзи

И никто не знал, каково ее настоящее имя.

Дерпи Хувз Другие пони

Тишина

DJ P0n3 переживает глубокий кризис: постоянный стресс и творческие неудачи, кажется, берут над ней верх и она остаётся один на один с тишиной... Найдёт ли она в себе силы вернуться к жизни? Что ждёт её в будущем - забвение или взрыв?

DJ PON-3

Облако

Я — облако. Обычное облако, коих тысячи висят в небе над Эквестрией. Нас мало кто замечает, когда мы не нужны, но мы всегда готовы прийти на помощь вам, пони. Какова же моя судьба? Этого не знаю даже я. Но знает ли кто-то ещё?

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Автор рисунка: Devinian

Сокровища Старсвирла Бородатого

Пролог


Комната представляла собой совсем небольшое помещение с большим окном, открывающим вид на столицу страны, в разных сторонах от которого стояли два мягких ложа, а так же два удобных стола со множеством ящиков. Сделаны они из красного дерева, с позолоченными углами и блестящей чернильницей с фиолетовым пером в ней, по одной на каждый. На обоих столах лежало две новенькие кожаные сумки, застёгивающиеся золотыми кнопками и имеющие вышитые золотыми нитями две буквы "КА", что означало: "Кантерлотский Археолог"
Именно эти буквы с восхищением разглядывал молодой археолог Дик Паст, совсем недавно ставший законным обладателем этого предмета вместе со своим другом Райтом Эрнером, развалившимся на данный момент на одном из лож и наслаждающимся мягкостью новой постели.

— Это потрясающе, — вымолвил земнопони Дик, сняв свои очки своими песочными копытами и вблизи разглядывая лежащее перед ним вместилище. — Я в жизни не мечтал о такой сумке. Красивые узоры, отличная работа... Райт, ты согласен со мной?

Единорог, фыркнув, втряхнул своей каштановой гривой и, приподняв собственное тёмное, как тень, копыто, представляя какого-нибудь знатока искусства, заговорил наигранно надменным голосом:

— Господин Паст, я особо не интересуюсь по поводу блеска работы, мне важно, рвётся сумка или нет. Я археолог, а не портной. Как и вы, "коллега". Поэтому прошу, перекидывай вещички — и пошли. Хорош восхищаться, нас принцессы ждут.

Через несколько минут друзья уже шли по одному из многочисленных коридоров Кантерлотского Дворца.

Да, возможность жить в одной из комнат Кантерлотского Дворца — честь в немереной степени. Конечно, Дик и Райт были одними из главных Кантерлотских шишек, да и их знакомая — подруга ученицы Принцессы Селестии, да что там говорить — подруга Принцессы Твайлайт. Но для жителей далёкой Эппллузы, дома ковбоев, это всё-таки было непривычно.

Тем не менее, друзья несколько минут назад вышли из своей комнаты и сейчас направлялись в тронный зал дворца за первым заданием своей недавно приобретённой должности.

Пройдя через величественные дубовые ворота, — Дик даже свою тёмную чёлку подправил от волнения, — в тронный зал и подойдя к тронам двух правящих Эквестрией сестрёр — Принцессы Селестии и Принцессы Луны — Дик и Райт прильнули лбами к мягкому красному ковру, идущему от тронов ко входу, после чего хором произнесли:

— Ваши величества Принцесса Селестия и Принцесса Луна, вы хотели нас видеть?

Принцессы кивнули.

Сзади жеребцы услышали громкий хлопок. Оглянувшись, они увидели закрытые двери.

— О вашем задании не следует знать посторонним, — коротко и со всей серьёзностью сказала Принцесса Селестия.

Археологи переглянулись и со всем вниманием воззрились снизу вверх на правительниц.

— Я полагаю, вы слышали о таком пони, как Старсвирл Бородатый?

Жеребцы медленно кивнули.

— Множество заклинаний было создано и усовершенствовано им, — продолжала Принцесса Солнца, — и множество книг были им написаны. Всё же, он оставил после себя не только их.

Магией Принцесса создала некое подобие экрана, на котором был изображён кроваво-красный камень. Больше похож он был на рубин, но более тёмного окраса.

— Старсвирл Бородатый создал знаменитый философский камень, знаменитая на весь мир магческая способность которого — превращение любого металла в золото. Так же, он ценен для науки.

К сожалению, практически сразу после Смерти Старсвирла Бородатого камень был потерян, и его до сих пор не нашли. Однако, есть много оснований думать...

Изображение на экране сменилось на множество сундуков и ящиков с разнообразными золотыми кубками, дорогой мебелью и другими ценностями.

-... что камень остался в знаменитой Сокровищнице, где хранились вещи, на которые воздействовали филофовским камнем. Лишь вещи владельцы самых знаменитых музеев ищут с немалым усердием, а филофовский камень в сотни раз важнее всех этих сокровищ вместе взятые.

Сокровищница находится, — экран снова сменил изображение на встроенную в скалу высокую башню, потолком которой являлась прозрачная полусфера, — в центре знаменитой башни-обсерватории, построенной во время жизни Старсвирла Бородатого. Находится она с другой стороны горы, на которой расположен Кантерлот. Вы её наверняка видели, если ехали со стороны Филидельфии.

Друзья кивнули.

— Чтобы попасть в сокровищницу, вам нужно добраться до верхнего этажа обсерватории и уже оттуда спуститься в центр здания. К несчастью, это всё, что нам известно об этой башне, так как её карт не сохранилось. Так что путь наверх вам придётся найти самостоятельно.

Итак, ваша главная задача — попасть в сокровищницу и добыть философский камень — разумеется, если он там будет, в чём мы почти не сомневаемся. Так же вы можете взять с собой книги, которые займут почётные места в Кантерлотской библиотеке, и сокровища, которые с радостью примут владельцы музеев. Если есть вопросы — задавайте.

— У меня есть один, — сказал Райт, — Не сочтите за грубость, но почему вы сами не обследовали башню?

Дик задним копытом пихнул приятеля, но слово не параспит, и тут уже ничего не попишешь.

— Пожалуй я могу и должна ответить на этот вопрос, — сказав эти слова, Принцесса Селестия встала с трона и медленно подошла к окну. — Старсвирл Бородатый — в прошлом могущественный маг, и он не мог не поставить защитные заклинания на свою башню-обсерваторию. Поэтому существам, тесно связанных с магией, лучше не входить в это сооружение.

Райт демонстративно поднял взгляд на свой рог.

— Ваша связь с магией, Райт, не настолько велика, как наша, — спокойно объяснила принцесса, всё ещё смотря в окно. — К тому же, у нас с сестрой много неотложных дел, знать о которых вам неположено. Именно поэтому мы передаём это дело вам.

— Будьте осторожны, — заговорила Принцесса Луна, — Это башня опасна не только из-за ветхлости. Не хотелось бы начинать новые выборы археологов по той же причине, что и предыдущие.

Археологи снова переглянулись, теперь уже встревоженно. Так вот почему выбирались новые археологи! Старые не справились с заданием. Проще говоря, не вернулись с него.

— Вы отправитесь в башню-обсерваторию ночью. Старсвирл Бородатый любил больше ночное время суток, нежели дневное и, скорее всего, был в этот период более благосклонен, из-за чего и мог сделать заклинания слабее. Мы с сестрой, по крайней мере, чувствуем меньшую ауру, исходящую от туда, именно ночью.

— Поэтому вы должны подготовиться к экспедиции, — заговорила старшая сестра, снова повернувшись к приятелям, — Идите и хорошенько выспитесь.

Дик с Райтом снова поклонились и вышли из зала, двери которог перед ними раскрыли стражники.

— Ну, что думаешь? — спросил земнопони у единорога, когда они завернули в другой коридор.

— Ну, Луна ничего так...

— Твоим ж копытом, Райт, ты совсем одурел?!

— Да ладно тебе, ей всего две тысячи лет, круп у неё вполне приличный...

— Я вообще о задании говорю, твёрдолоб ты эдакий.

— А, ты про задание... Ну, надо бы найти карту этой башни в библиотеке.

— Ты же слышал принцесс — карты нет.

— Значит, мы её начертим сами. Нам уже есть от чего отталкиваться. Сокровищница находится в центре здания, нарисуем набросок этой информации.

— А как ты предлагаешь готовиться к тем испытаниям, о которых мы даже понятия не имеем?

— Ты слышал принцессу — надо выспаться. Сумки уже собраны, так что лично я готов и пойду в наш кабинет, посплю. Ты со мной?

Дик пожал плечами:

— Делать всё равно нечего. Пошли.