Что-то о ком-то

Это история об одном... э... который... эм... Ещё раз, что это?

Другие пони ОС - пони

Твайлайт пытается научить Рэйнбоу математике

Когда от пони требуется научиться чему-то, чего они не хотят, это расстраивает их. Рэйнбоу Дэш не исключение. Как все обернется, когда упрямая принцесса-аликорн попытается научить спортивную голубую пегаску математике? Будет весело? Очевидно, нет.

Рэйнбоу Дэш Твайлайт Спаркл

Fallout: Два мира.

Два мира. Таких разных, но в чем-то похожих... Ведь война, она не меняется... Где бы она не происходила...

Другие пони ОС - пони Человеки

Любовь и потеря

Рассказ, основанный на очень странном сне. Среди друзей был очень хорошо оценен, поэтому выкладываю сюда.

Твайлайт Спаркл

То ужасное чувство

Принцесса Селестия что-то забыла. Но что?

Твайлайт Спаркл Принцесса Селестия

The Conversion Bureau: Письма из дома

Ново-превращённый земной пони пишет письма из Эквестрии, чтобы рассказать другу - человеку, как он учится, как они в Эквестрии живут и работают.

Твайлайт Спаркл Пинки Пай Принцесса Селестия Принцесса Луна ОС - пони

Социализация

Селестия прописала сестрёнке курс восстановительной терапии. Но кто сказал что доктор с пациентом будут скучать?

Твайлайт Спаркл Принцесса Луна

Пять лет спустя.

Не стоит ждать от Понивилля больших изменений, даже если тебя не было там целых пять лет. Дома ветшают, пони рождаются и умирают, верные ученицы сами становятся принцессами и передают знания своим ученикам. Возвращение одного единорога домой должно было остаться незамеченным. Нужно очень хорошо постараться, чтобы одна мысль о его появлении приводила в дрожь половину города. И не стоит сомневаться, что за этой половиной подтянутся все остальные.

Другие пони

Поколение Хе. Про Зебрику

Как говорят, времена, когда не было времени. Древняя Зебрика — впрочем, довольно развитая, до кризиса Бронзового века. Восемь зебр, бессмертных магов, предшественников аликорнов начинают соперничество за обладание Деревом Гармонии.

Кривые зеркала

Что есть жизнь, если не череда случайностей — счастливых и не очень, — нарушающих все наши планы? Лайра Хартстрингс, единорожка из Понивилля, долго мечтала о путешествии на Землю. Что ж, её желание будет исполнено.

Лира Другие пони Человеки

S03E05

Содержание

Комментарии (33)

0

Так, думаю пора мне баиньки, ибо прочесть "влекомые роком" как "ведомые раком" могу только я. (время будет посмотрим, что у тебя там).

Smolinek
#1
0

Да и количество вычитки — внушает.

Smolinek
#2
0

Smolinek, а качество? ;)

VIM
#3
0

Не нужны никому такие рассказы. Оригинальная фантазия и попытки в историю — полная лажа. Нужны попаданцы, член внутри Флаттершай, ужимки, картон и легкий бидончик идиотизма.

10111
#4
0

10111, мне нужны. А моё собственное мнение для меня является самым важным. ;)

А попаданцы будут. Как и многое другое. И член, но не внутри Флаттершай, так что, конечно, -20% к мимимишности. Но и это не катастрофа.)

VIM
#5
0

Прочёл пролог и первую главу. Впечатления смешанные: с одной стороны, видна немалая работа, текст наполнен всяческими лексическими вкусностями (от малоупотребимых и изящно образованных до устаревших слов), чувствуется набитая рука в описаниях и подаче действий. Но (всегда это мерзкое но!) есть, на мой взгляд, и огрехи.

Пролог напомнил чем-то Никитина. То же заигрывание с читателем, те же звукоподражания и нарочито просторечные, исковерканные слова. Тут не могу не отметить

матрас

Видимо, автор не любит букву "ц". Это, разумеется, не ошибка, а так, ни к чему не обязывающее наблюдение.

В первых же строчках первой же главы даётся вроде как намёк на околославянское фэнтези: князи, Велетии, тысячники прут несокрушимым строем и... ударяются о сюзерена. Словцо-то выбивается из общего настроя! Зачем? Специально ли?

контрабандистами

Это слово, если не ошибаюсь, вошло в язык где-то на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Встретить его в тексте, где вполне себе обитают устаревшие слова, — это как услышать фальшивую нотку в мелодии. То же относится (само собой, не в плане вхождения, а в плане фальши) к максимализму, доменам, дипломам, пульсации, университетам и прочим таким штучкам. Почему именно дефлорация, а не, скажем, лишение невинности? Соседство роковых вестей с холерическим темпераментом смотрится негармонично.

Число «пять» всегда было благоприятным для представителей княжеского рода, в какой бы форме оно ни проявлялось

Именно для представителей? Не просто для княжеского рода? Необходимо ли это уточнение, которое отдаёт канцеляризмом? Да и "благоприятствовало" позволило бы избежать как минимум одного родительного падежа, коих, как известно, плодить не след.

оказать влияния

Выходит что-то весьма тягучее. Если такового эффекта не планировалось, почему бы не "повлиять"?

пространство коридора

Есть ли разница между "огласить криками пространство коридора" и "огласить криками коридор"? Лишнее слово и лишний родительный падеж. Мелочь, конечно, но...
"Кроссворд" тоже в концепцию околославянства не вписывается. Хоть бы "крестословицей" заменить.

Впрочем, я подозреваю, что намерения выдать что-то славянское и не было, но — сказалась любовь автора к устаревшим словам, которая поначалу легко может ввести в недоумение. Этакая солянка лично меня скорее отвратила, нежели привлекла, к тому же я не очень люблю фэнтези. Так что признаю умение автора, который наверняка слышал уже подобные вопросы/придирки (немудрено с таким количеством вычитывальщиков) и с успехом отстоял каждую букву, но прохожу мимо.

Foxundor
#6
0

Foxundor, полагаю, я должен разъяснить пару моментов:

1. Вычиткой я занимался самостоятельно, а признательность выразил тем людям, которые либо нашли по десятку-другому ошибок, либо повлияли на дополнение или переработку отдельных частей текста. Поэтому называть их "бета-редакторами" можно с известной натяжкой. Профессионалом в редактуре я не являюсь, так что уж как смог...

2. Замечания по неоправданно усложнённым конструкциям приняты — давно с этим борюсь.

3. По поводу словесных анахронизмов. В мире, где строятся железные дороги, а отдельные разделы теоретической магии достигли уровня квантовой физики, но всё ещё применяются катапульты (поскольку в данном случае нет другого приемлемого способа доставить боеприпасы, как и другой альтернативы боеприпасам), можно вольнее обходиться с терминологией. В конце концов, княжество — глубокая провинция, где по традиции в княжеской дружине ещё остаются десятники, сотники и тысяцкие, которым в регулярной армии соответствуют другие именования чинов.

4. Псевдославянские отсылки — не самоцель. Здесь есть аллюзии на имена и названия с греческими, латинскими и другими корнями. Юг Империи будет представлен традиционными намёками на арабский мир.

VIM
#7
0

На гуглодоки скинь рассказец, проще будет отмечать ошибки чем скидывать в лс куски текста

Black Jack
#8
0

Могу, но не в данный момент, сорри.

А нужно ли это вообще? Текст вычитан достаточно неплохо для фикотворчества. Вылизывать его до кристальной чистоты, по-моему, уже нет смысла.

VIM
#9
0

Нууу... Оно то может и не нужно, но разве можно пройти мимо ошибки не ткнув в неё носом афтыря?)))

Black Jack
#10
0

Ну... Качни RTF, отметь шероховатости красненьким и ткни меня носом в него.) Как такой вариант?

VIM
#11
0

Слишком много лишних телодвижений.

Black Jack
#12
0

Князь тернецкий Толмир

Молодой князь был

Тревога князя

Три рядом стоящих абзаца, начинающихся с "князя", режут по глазам.

Изредка встречаются лишние "был", "очень", созвучные буквы и т.д.

И текст производит странное впечатление, будто читаешь справа налево.

MadAnon
#13
0

RTF можно взять тут.

VIM
#14
0

В окне

В душном

Опять...

MadAnon
#15
0

MadAnon, завязка писалась больше двух лет назад. С тех пор я чуток "набил руку" и предпринял шаги к облагораживаню текста, но, как видно, учёл не всё.

VIM
#16
0

И да, дополнительные теги. Не много ли их?

MadAnon
#17
0

Дополнительные теги — для последующих частей.

VIM
#18
0

RTF можно взять тут.

С тем-же успехом я могу скопировать текст и засунуть его в з... кхе... то есть в OpenOffice

Black Jack
#19
0

Black Jack, Оки.))) Тады обождите некоторое время.

VIM
#20
0

Окей, "ОС-пони", "Второстепенные персонажи"; "Свадьба", "Шиппинг", "Эротические сцены"; "Альтернативная Эквестрия", "Параллельные миры", "Пони в мире Земля" (sic!); "Детство гг", "Детство"; "Драконы"; "Зарисовки из жизни"
Имхо, список можно изрядно сократить, иначе теги превращаются в поисковый спам.

MadAnon
#21
0

"Пони в мире Земля" (sic!)

Ага, вам не показалось. Я и там "пошалил".

Согласен, подсокращу.)

VIM
#22
0

Подожду, шалун)))

Black Jack
#23
0

Извращенцы...

Smolinek
#24
0

Кто-бы говорил

Black Jack
#25
Авторизуйтесь для отправки комментария.